Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение rekmax » Вт фев 06, 2018 09:44

Пожалуйста, подскажите, есть ли в SDL Trados Sudio 2017 функция записи макросов. Или, возможно, придумали встраиваемый плагин, который позволяет записывать повторяющиеся действия и потом их воспроизводить нажатием сочетания клавиш.

Например, бывает нужно изменить статус пустого сегмента на подтвержденный и сразу после этого изменить его статут на «Locked». Хотелось бы ускорить эти действия и запускать их нажатием одной или двух клавиш.
rekmax

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:50





Re: Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение Bookworm » Вт фев 06, 2018 16:13

В самой Studio нет, но вполне можно прикрутить приложение HotKeys, в нем делаются весьма навороченные вещи.
Оффтопик
С год назад у меня встала задача интеграции менеджера проектов со Skype - чтобы автоматом в скайпе рассылались задания и напоминания. С ужасом обнаружил, что у Skype вообще не никакого API, а его протокол закрытый. Вообще не подлезть. Пришлось "надевать штаны через голову": моя прога генерила скрипт для HotKeys, затем он выполнялся и управлял скайпом.
Все работало на "ура".
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение Lohh_ness » Вт фев 06, 2018 16:26

rekmax писал(а):Пожалуйста, подскажите, есть ли в SDL Trados Sudio 2017 функция записи макросов. Или, возможно, придумали встраиваемый плагин, который позволяет записывать повторяющиеся действия и потом их воспроизводить нажатием сочетания клавиш.

Например, бывает нужно изменить статус пустого сегмента на подтвержденный и сразу после этого изменить его статут на «Locked». Хотелось бы ускорить эти действия и запускать их нажатием одной или двух клавиш.

У меня коллега многие вещи в традосе делает с помощью Regular expressions, хотя я сильно не вдавалась в детали, но она показывала интересные вещи.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение Bookworm » Вт фев 06, 2018 16:35

Да, RegEx - мощная вещь, сам постоянно пользуюсь, но изменить статус сегмента они, увы, не позволяют.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение mikhailo » Вт фев 06, 2018 18:27

Для таких вещей советую купить продвинутую игровую мышь с 10 и более кнопками или клавиатуру, с поддержкой профилей, и настроить на ней на одни кнопки одинаковые операции в разных кошках.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение AsIs » Пн фев 12, 2018 00:39

Bookworm писал(а):можно прикрутить приложение HotKeys

AutoHotkey, наверное, а не HotKeys?
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Есть ли запись макросов в SDL Trados Sudio 2017

Сообщение Bookworm » Пн фев 12, 2018 15:53

Да-да, AutoHotkey, это просто мы в компании его почему-то постоянно называли просто HotKeys, прижилось как-то.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2