Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Традос не проверяет текст

Традос не проверяет текст

Сообщение V_i_C_t_O_r_Y » Ср сен 21, 2016 07:58

Здравствуйте, у меня Традос 2011 почему-то не проверяет мои ошибки (неправильное форматирование, ввод цифр и т.д.).
У меня инструкция к мед.оборудованию. TM не было, создала новую. Подключила свою терминологическую базу. Я пока плохо разбираюсь в Традос, поскольку недавно им пользуюсь. Помогите разобраться почему не идет проверка ошибок, возможно галочки где-то нужно поставить?

Сохраняла target в Ворде - там все корявое, текст в некоторых местах отображается наполовину или вообще пропадает.
Кроме того, когда заходишь в Ворд появляется табличка: "макросы не найдены или отключены в целях безопасности". Включала их, но табличка не исчезает.
Вложения
традос.png
V_i_C_t_O_r_Y

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 12:03





Re: Традос не проверяет текст

Сообщение Bookworm » Ср сен 21, 2016 11:33

Подобную проверку все же лучше проводить в Verifika или в xBench. Если хочется именно в Традосе - File -> Options -> Verification -> QA Checker и там в его настройках ставим галочки на то, что Традос будет проверять по нажатию клавиши F8.
Кривой текст в Ворде - скорее всего, последствия того, что русский текст длиннее английского, плюс неправильное форматирование исходного документа.
Макросы в Ворде к Традосу (в версиях после 2007) не имеют никакого отношения.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Традос не проверяет текст

Сообщение V_i_C_t_O_r_Y » Ср сен 21, 2016 14:49

Спасибо большое, в Традосе то текст нормально отображается, а вот в Ворде мягко говоря не очень. Заказчик сказал, что верстка от меня не потребуется - все файлы мне пришлют в формате Традоса. Решила пока потренироваться на исходнике, который мне уже выслали в формате Ворд. Программа, конечно, очень удобная, но с версткой она видимо не всегда хорошо справляется?
В обучающих файлах к Традос есть небольшая инструкция ее он в Ворде отлично сохраняет+сразу после подтверждения перевода ctrl+enter отображает ошибки (штрафы за неправильное форматирование, лишний пробел и т.д.). Однако стоило мне загрузить свои инструкцию автоматическая проверка после подтверждения исчезла.
V_i_C_t_O_r_Y

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 12:03

Re: Традос не проверяет текст

Сообщение Bookworm » Ср сен 21, 2016 15:10

Проверяйте все это в Verifika, она гораздо больше таких ошибок отлавливает. А к вордовскому форматированию Традос имеет самое минимальное отношение (если, конечно, не испортить теги при переводе), он же просто вытаскивает текст из docx, а потом засовывает его обратно на то же место. Ну и если исходный текст - это куча текстовых рамок, то все расползется, русский всегда длиннее.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Традос не проверяет текст

Сообщение V_i_C_t_O_r_Y » Ср сен 21, 2016 15:57

Хорошо, благодарю за помощь)
V_i_C_t_O_r_Y

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 12:03

Re: Традос не проверяет текст

Сообщение AsIs » Ср сен 21, 2016 20:25

Из вашего скриншота видно, что переводимый текст находится в таблице. Скорее всего файл получен путем распознавания, и поэтому ячейки таблицы имеют конкретную высоту. Если текста больше, заданная высота ячеек не меняется, но текст уходит за пределы ячеек. Это проблема не традоса, а того, кто подготавливал этот документ. Традос верстку вообще не делает — это переводческая программа, а не верстальная. Перед работой в традосе (или любой другой сат-программе) файл нужно тщательно причесать. А ваш заказчик, скорее всего, просто прогнал пдф файнридером и решил, что этого достаточно.
В учебных файлах традоса простейший формат, там причесывать нечего. Поэтому и не ползет.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Традос не проверяет текст

Сообщение BorisNik » Чт сен 22, 2016 11:03

AsIs писал(а):Из вашего скриншота видно, что переводимый текст находится в таблице.

Вроде в колонтитуле (Page Header or Footer). Хотя сам текст похож на оглавление. Возможно, скользящие колонтитулы?
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Традос не проверяет текст

Сообщение BorisNik » Чт сен 22, 2016 12:25

Кстати, о пропадающем тексте. Если вордовский документ — действительно продукт "Файнридера", проверьте высоту строк в таблицах. "Файнридер" может устанавливать фиксированную высоту, тогда вы при определенном раскладе действительно ничего не увидите.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3