Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and replace»

Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and replace»

Сообщение rekmax » Ср янв 27, 2016 16:54

После машинного перевода «etc.» в правой колонке SDL Trados Sudio 2014/2015 появляются следующие символы «и т.д.». После буквы «и» обычный пробел, а после точки, находящейся после буквы «т» ничего нет, то есть, сразу идет буква «д».

Согласно требованию заказчика, мне необходимо заменить «и т.д.» на «и т. д.», где после буквы «и» и после точки, находящейся после буквы «т», будет неразрывный пробел.

Поскольку это постоянная проблема, то я хочу написать скрипт, который бы выполнял замену того что выдает машинный перевод на то что мне нужно (те же символы но с неразрывными пробелами).

Для написания скрипта мне необходимо знать как в окне «Find and replace» НАБРАТЬ неразрывный пробел.

Понятно, что сначала я могу нажать где-либо Ctrl+Shift+пробел и потом просто вырезать неразрывный пробел. Но для написания скрипта мне необходимо именно НАБРАТЬ пробел.

Пожалуйста, если вы знаете, как набрать неразрывный пробел в окне «Find and replace» то сообщите мне.
rekmax

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:50





Re: Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and repla

Сообщение esperantisto » Ср янв 27, 2016 16:59

«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and repla

Сообщение AsIs » Ср янв 27, 2016 17:51

Точно так же и набрать: Ctrl+Shift+пробел. Набирается в строке поиска без проблем.
А... Наверно не так понял. В традосе, не в ворде...

Alt+0160
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and repla

Сообщение rekmax » Ср янв 27, 2016 19:55

Спасибо! Alt+0160 — это то, что надо.
rekmax

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:50

Re: Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and repla

Сообщение AsIs » Чт янв 28, 2016 10:25

rekmax, а результатом вашего труда простые смертные (не программисты и даже не знакомые с АНК) могут воспользоваться?
АНК можно освоить как-то без специальных знаний (на уровне пользования скриптами, не написания)?

И еще вопрос: можно как-то сделать, чтобы в браузерной кошке (например, Memsource) одним сочетанием удалялись лишние пробелы в начале и в конце сегмента (leading/trailing spaces)? Да и не в браузерной тоже.
Или, может, кто подскажет, если такое уже есть? Спасибо.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and repla

Сообщение rekmax » Чт янв 28, 2016 16:05

AsIs, программу Autohotkey можно освоить без специальных знаний. Вот самое лучшее обучающее видео по Autohotkey, которое я видел (http://www.youtube.com/watch?v=10KM27uzoIE). Эта программа выше всяких похвал. Например, чтобы поместить фразу в гугл в кавычках переводчик делает минимум 12 движений, а Autohotkey позволяет то же самое сделать без ошибок с помощью 2 движений. Скрипт я написал, сейчас тестирую его на разных файлах.

Вашу проблему точно можно решить, используя Autohotkey. Самые сложные скрипты я покупаю у программиста. Если захотите связаться с программистом то, напишите мне (maximpolukhin@mail.ru) и Вам вышлю его адрес.
rekmax

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:50

Re: Набор неразрывного пробела в окне в окне «Find and repla

Сообщение AsIs » Чт янв 28, 2016 19:17

Понял. Спасибо.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3