Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Trados+Word: защита тегов?

Trados+Word: защита тегов?

Сообщение OlegV » Сб дек 11, 2004 16:05

Уважаемые коллеги, добрый день.

Существует ли возможность защитить теги в связке Trados+Word? Заранее спасибо.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU





Сообщение Mechanic » Сб дек 11, 2004 18:44

В смысле? Они же и так там защищены по умолчанию (в смысле delete и backspace не удаляют случайно теги). Работать с тегированным текстом лучше всего в режиме показа скрытых символов. Кстати, в менюшке традоса в ворде есть пункт tag protection.
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Vic » Сб дек 11, 2004 19:28

А удобнее всего работать с тегированным текстом в TagEditor.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Ivan » Сб дек 11, 2004 20:39

Если имеются в виду не теги Традоса, то конечно лучше и проще в Tag Editor делать.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Сообщение Темыч » Сб дек 11, 2004 23:41

Vic писал(а):А удобнее всего работать с тегированным текстом в TagEditor.


Ну да... если бы в нем еще drag-n-drop работал.
Аватара пользователя
Темыч

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 12:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mechanic » Вс дек 12, 2004 08:18

Я имел в виду "тегированный" тегами Традоса текст. Ну а так, понятно, всякие форматы типа HTML - в ТагЕдитор. А еще всякие pdf и прочее S-Tagger переводит в rtf-формат, в котором служебная информация тоже выделена защищенным стилем. В общем, я бы хотел узнать у автора исходного вопроса, что имеется в виду под "защитой тегов". А ты мы тут можем много наговорить, а хотелось бы помочь решить конкретную проблему.
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение OlegV » Вс дек 12, 2004 16:07

Mechanic писал(а):Я имел в виду "тегированный" тегами Традоса текст. Ну а так, понятно, всякие форматы типа HTML - в ТагЕдитор. А еще всякие pdf и прочее S-Tagger переводит в rtf-формат, в котором служебная информация тоже выделена защищенным стилем. В общем, я бы хотел узнать у автора исходного вопроса, что имеется в виду под "защитой тегов". А ты мы тут можем много наговорить, а хотелось бы помочь решить конкретную проблему.


Я имею в виду именно работу в связке Word+Trados. Есть ли возможность защитить теги в Ворде от редактирования и удаления (по аналогии с тем, как это сделано в TagEditor)?
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Сообщение Mechanic » Вс дек 12, 2004 17:11

Если честно, я пока так и не понял, какие теги надо защищать. Теги Традоса (они и так защищены) или теги, присутствующие в исходном тексте (то бишь, если это, например, HTML)?

Если второе, то я затрудняюсь дать простую рекомендацию, кроме той, что с XML/HTML стоит работать все же в TagEditorе, он ведь под это заточен! В принципе, можно написать конвертор (думаю, можно даже на вордовском бейсике, но сам я никогда этого не делал), который в случае HTML защитит теги, т.е. назначит им защищенный стиль. Сделать это должно быть легко из-за строения тегов - они ведь все в угловых скобках. Если речь о форматах типа framemakera, то S-Tagger выдает после конвертации документ, в котором теги защищены.
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Темыч » Вс дек 12, 2004 17:42

OlegV писал(а):Я имею в виду именно работу в связке Word+Trados. Есть ли возможность защитить теги в Ворде от редактирования и удаления (по аналогии с тем, как это сделано в TagEditor)?


Понятно. Такая возможность есть, но как сделать это автоматически -- не знаю :-) Ко мне периодически поступают документы в формате .rtf с html-тегами внутри. Теги оформлены стилями tw4winExternal и tew4winInternal. Как происходит преобразование в rtf -- не спрашивайте :-)
Аватара пользователя
Темыч

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 12:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mechanic » Вс дек 12, 2004 18:04

Темыч писал(а):Теги оформлены стилями tw4winExternal и tew4winInternal. Как происходит преобразование в rtf -- не спрашивайте :-)


А мы спросим! В первую очередь, я бы попытался изучить всю служебную информацию rtf-файла - кто создал,какой программой и т.д. Маловероятно, что там будет нужная информация, но все же бывает...

Я теперь припоминаю, что и мне приходили файлы именно с HTML-тегами, помеченные стилями external/internal. Но обычно (и уже пару лет подряд) с тегами идут только framemakerовские, или просто html в своих же html-ных файлах, не в RTF...

А чего это у нас товарищи из агентств молчат - знают же! :)
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Темыч » Вс дек 12, 2004 23:46

Mechanic писал(а):
Темыч писал(а):Теги оформлены стилями tw4winExternal и tew4winInternal. Как происходит преобразование в rtf -- не спрашивайте :-)


А мы спросим! В первую очередь, я бы попытался изучить всю служебную информацию rtf-файла - кто создал,какой программой и т.д. Маловероятно, что там будет нужная информация, но все же бывает...


Увы, никакой интересной информации по этому поводу в rtf-файлах не нахожу...
Аватара пользователя
Темыч

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 12:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alinnchen » Ср дек 22, 2004 14:19

К сожалению, никаким механическим способом защитить таги в Ворде нельзя:( Да, их никак не сотрешь, зато внутри текст вписать можно, а потом проблем не оберешься!
Аватара пользователя
Alinnchen

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 14:16
Откуда: Рига, Латвия



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2