Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

TRADOS? help!

TRADOS? help!

Сообщение natka » Чт дек 04, 2003 12:31

Народ, фишка такая:

Только недавно начала заниматься переводом (учусь на 4 курсе переводч. отделения) и сразу получила нехилую порцию по плазменной обработке пластин.
:shocked:
Купила ТРАДОС (по совету знакомых), пока крякнутый, так как на лиц нет денег, да и не поняла пока, хорошо это или плохо.
:12:
Сколько продержится, не знаю, но суть не в этом!
Суть в то, что ну никак не разберусь во всей его кухне!
Как с ним, собственно, обращаться?
:183:
:58: Поможете?
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва





Сообщение Chumadan » Чт дек 04, 2003 12:34

RTFM
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Andrej » Чт дек 04, 2003 19:31

2 Чумадан

Хороший ответ.

2 Natka - вообще-то приличные переводческии фирмы тренинги проводят по использовании этой беды. Постарайтесь попасть. А если нет такой возможности - читайте хелпы и доходите постепенно сами. Я, честно говоря, не вижу возможности вот так взять и помочь советами через форум. Как это вы представляете? Не будут же Вам писать нечто вроде "нажми туда, получится то, после чего нажми вот это, зайди в профайл и установи такие-то настрйки для проекта..." - и ведь все это еще в режиме реального времени надо, чтобы Вы тут же тыкали куда нужно и сообщали результат. У меня вот такой, например, опыт - транзит первоначально и с большими трудами освоил сам, почитав и послушав обучалку к нему, потом удалось сходить на тренинг по нему, и тут уже много в голове правильно встало, ну, а потом, купив традос, удалось после транзита разобраться и с ним. Хотя на мой взгляд, транзит все же лучше и удобнее. Жаль, что его сломанного нет нигде. Сателит можно качнуть, да он голый и далеко на нем не уедешь, даже совсем не уедешь.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Chumadan » Пт дек 05, 2003 10:37

Если не особо представляешь себе, что такое CAT вообще и зачем он нужен, то с Традосом просто так не разберешься, мне кажется. Лучше начать с Дежа Вю, она интуитивно понятнее.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Ivan » Пт дек 05, 2003 11:30

Работать то с Традосом просто: Открываете ТМ, открываете файл в Word, нажимаете Alt+Home, вводите в поле с желтым фоном перевод фразы из поля со светло-голубым фоном, нажимаете Alt+End. Перевод сохраняется в ТМ и при повторении фразы подставляется в поле с желтым фоном (которое при полном совпадении имеет зеленый фон). Для поиска терминов в ТМ нажимаете F3, вводите термин и нажимаете ОК. Вот собственно и все. Не вижу тут ничего сложного. Сложности заключаются в основном в настройках, а также в большом количестве недоделок в Традосе (говорю про Традос 5.5, с 6.0 не работал), вызывающих кучу глюков.
Аватара пользователя
Ivan

 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2003 21:02
Откуда: Localization company

Сообщение natka » Пт дек 05, 2003 12:39

Спасибо всем, кто откликнулся!

2 Chumadan: я все еще не сильна в аббревиатурах, что есть RTFM

2 Andrey: нет, такой ерунды, конечно, не предполагалось! Просто может у кого сохранились компьютерные учебники or something of a kind, хот понять, с чего начать!

2 Сhumadan: а что такое САТ и с чем его едят?

2 Ivan: спасибки! :neya:
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Пт дек 05, 2003 13:03

жутьжутьжуть
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Пт дек 05, 2003 13:24

Совершенно согласна!
Гость

 

Сообщение Lesya » Пн дек 08, 2003 02:17

natka писал(а):2 Сhumadan: а что такое САТ и с чем его едят?

Разрешите ответить вместо Chumadan'a.
Давайте договоримся - прежде, чем задать вопрос, сначала поищем ответ на него в уже имеющихся обсуждениях.
http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=1943
Тема от 04 декабря, не такая уж и старая.

Ром, примерно так? :wink:
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Vicc » Пн дек 08, 2003 10:14

RTFM - read the fucking manual ))

то есть прежде чем спрашивать, неплохо бы почитать инструкцию по употреблению

Аня
Vicc

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 12:15
Откуда: Moscow
Язык(-и): en/fr>ru-ru>en

Сообщение Chumadan » Пн дек 08, 2003 10:40

Ну примерно так :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Aljona » Пн дек 08, 2003 12:14

Lesya писал(а):
natka писал(а):Давайте договоримся - прежде, чем задать вопрос, сначала поищем ответ на него в уже имеющихся обсуждениях.

Ром, примерно так? :wink:



2 Аня и Леся:

Дамы, ну, вы даёте.... :shock:
Как я вижу, Натка - новый человек на форуме, у неё только 13 сообщений. И это естественно, что если она слышит что-то новое, она сначала спрашивает, в первом порыве, так сказать.

Реально ей помогли только Иван и Андрей. Остальные - может быть, но от остальных сообщений возникает какое-то нехорошее оччучение, даже не знаю, с чем это можно сравнить. Особенно это:

quote: Ром, примерно так?

Надеюсь, меня не закидают гнилыми помидорами....

С уважением,
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение natka » Пн дек 08, 2003 12:30

Ален, спасибо большое за поддержку!

Ну нет у меня the fucking manual!
а хэлпы на диске глючные! Я спросила, потому что мне казалось, что здесь люди взаимопомощь практикуют. Спасибо всем, кто подтвердил мое мнение, а так же тем, кто его развеял. Буду умней.
natka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Пн дек 08, 2003 12:38

Умнеть надо. Факт. Также необходимо освоить поиск факин мануалов в интернете. FM для Традоса есть на их сайте. Люди здесь практикуют взаимопомощь, а не разъяснение по двадцать раз азов профессии. Представьте, что на форуме, к примеру www.auto.ru появляется такое вот чудо и спрашивает "Ой, я тут новенькая, купила вчера машину, не подскажете, как ее водить"?

Так что у меня нехорошее оччучение возникает, когда слышу чуть ли не каждый день на профессиональном форуме вопросы типа что такое CAT и что делать, если слова нет в словаре.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Aljona » Пн дек 08, 2003 12:56

Chumadan писал(а): Необходимо освоить поиск факин мануалов в интернете. FM для Традоса есть на их сайте.
Chumadan писал(а):
Рома, но, ведь можно было сразу так и написать. Ведь сейчас Вы не сочли это за труд :lol:

Chumadan писал(а):Так что у меня нехорошее оччучение возникает, когда слышу чуть ли не каждый день на профессиональном форуме вопросы типа что такое CAT и что делать, если слова нет в словаре.


Но и Москва не сразу строилась :lol: А форум - скорее узкоспециализированный.

А о том, что было бы прекрасно, если бы старожилы обращались к новеньким без распальцовки, тоже уже писали в одной из веток этого форума. Рома, как мне помнится, там была ссылка и на Ваше имя :wink:

С уважением
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Chumadan » Пн дек 08, 2003 13:07

Аленушка, не учите меня жить :-) Нравится вам отвечать на такие вопросы - отвечайте, кто ж вам мешал объяснить, что инструкции к Традосу водятся на сайте этого самого (кто бы мог подумать) Традоса?
А то меня критиковать - вон сколько энергии.

Может у меня амплуа такое - городское чудище-пугалище 8)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Aljona » Пн дек 08, 2003 13:26

Chumadan писал(а):Аленушка, не учите меня жить :-)

А то меня критиковать - вон сколько энергии.


:lol: :lol: :lol: Рома, что Вы, подумайте, как можно :lol: :lol: :lol: Это не критика, обычно я не имею обыкновения критиковать незнакомых мне людей.

[quote="Chumadan"] Может у меня амплуа такое - городское чудище-пугалище [quote="Chumadan"]

Да уж.... :lol: Что ж, если Вам нравится..... :lol:
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

мои 5 копеек

Сообщение Andrew » Пн дек 08, 2003 15:39

А о том, что было бы прекрасно, если бы старожилы обращались к новеньким без распальцовки, тоже уже писали в одной из веток этого форума.


Оффтопик, но не могу не выразить свое согласие с утверждением выше. Все когда-то были чайниками, едва ли стоит взрываться гейзером пренебрежения, увидев в другом чайнике - себя же, но на несколько лет моложе. Кстати, и задающие "сверхнаивные" вопросы могли бы дать себе труд подумать над ними самостоятельно, чтобы не провоцировать утомленных гуру. :)


Что касается CAT, они же TM-накопители, то выбор конкретного пакета - дело личных предпочтений. Насколько можно судить по нашему форуму, легче всего осваивается (и меньше подводит) Atril DejaVu. Традос тоже со своими функциями справляется, но его сложнее и дольше осваивать. Кстати, на рынке уже есть диски с версией 6.0 (намного удобнее, чем 5.5), а на сайте Trados и вовсе предлагается 6.5.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Chumadan » Пн дек 08, 2003 17:13

CAT, они же TM-накопители

Вот Andrew молодец, разъяснил подробно и доходчиво! :lol:

Позволю себе заметить, что новички новичкам рознь. Я всегда рад помочь и поддержать новичка, но тратить время на повторение азбуки не хочу. Я про ТМ узнал еще на 4 курсе, то есть три года назад. Многие из присутствующих пользуются ТМ 3 года? Так что не надо про новичков :wink:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Lesya » Вт дек 09, 2003 01:25

Так...
Больше за Chumadan'a отвечать не буду. Чревато, как вижу. :lol: :tomato:

Объясняю. Насколько мне помнится, я ответила на вопрос конкретно и по делу, дала ссылку. Между прочим, Рома aka Chumadan мог и резче ответить :):) Отсюда - моя фраза "Ром, примерно так?" Сарказьмь, такскать. Без распальцовки. 8) Гуру себя не считаю.

Но с другой стороны - вопрос о САТ задавался ну вот только что, буквально два дня назад!! Ведь не зря так любовно все было распределено по темам, все пытались так подробно отвечать по мере сил... Но когда эта тема была актуальной. Это раз. Два:
http://www.google.com/search?q=CAT+tools&hl=ru.
Это результаты поиска по Google на САТ tools. Затраченное время - около 10 секунд. 2,060,000 попаданий. Примерно в половине из них указано, что такое САТ tools и их основные виды.

И вообще, что нам делить? Давайте жить дружно, кто ж против! Но при этом не забывать уважать и чужое время тоже. ОК?

****Конец оффа****
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6