Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

МТ2007: почивший или почивающий?

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 23, 2014 20:22

Осталось найти масона и подговорить на новые технологии :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)





Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Вс ноя 23, 2014 21:38

L.B. писал(а):Осталось найти масона и подговорить на новые технологии :-)

Ну, если вы обо мне, то я как раз сейчас на эти технологии переехал в качестве основного инструментария - ява-скрипт, NodeJs, браузеры... Вот только начинать с нуля в третий раз... Эх... Одного энтузиазма явно недостаточно. Кроме того мне все так же непонятен один момент. А именно: все основные кошки (традос, дежва и пр.), то есть те, которые на первых местах сидят, и которые в основном тренде и которые по количеству пользователей на первом месте, они-то под винду написаны. И каким образом тогда нечто вроде того же смартката от абби, но в качестве локального клиента, то есть многоплатформенного, поможет немножко откусить от пользователей грандов (если не учитывать стоимость владения)? Ну, то есть на мой взгляд с точки зрения не столько программиста, а скажем продвиженца, я не вижу совершенно никакого жирного плюса в многоплатформенности. Ну да, прикольно, можно скакать на разных осях - дома на маке, на работе - на линуксе, в гостях - на винде. При прочих равных условиях это может быть плюсом, но не как основной фактор. И это настолько нетипичный случай, и настолько непревалирующий над собственно функционалом и возможностями кошек (что и подтверждается тем, что основные кошки - под винду), что его можно не учитывать. А раз так - какой смысл кому-то (например Константину) платить снова с нуля для того, чтобы по сути переписать например катнип и на выходе через год получить тот же катнип но в браузере, чем проплатить за развитие существующего и продолжать спокойно запускать в виртуалке, как он сейчас и делает и не особо страдает?
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Вс ноя 23, 2014 22:23

Andrew Manson писал(а):Кроме того мне все так же непонятен один момент. А именно: все основные кошки (традос, дежва и пр.), то есть те, которые на первых местах сидят, и которые в основном тренде и которые по количеству пользователей на первом месте, они-то под винду написаны. И каким образом тогда нечто вроде того же смартката от абби, но в качестве локального клиента, то есть многоплатформенного, поможет немножко откусить от пользователей грандов (если не учитывать стоимость владения)? Ну, то есть на мой взгляд с точки зрения не столько программиста, а скажем продвиженца, я не вижу совершенно никакого жирного плюса в многоплатформенности. Ну да, прикольно, можно скакать на разных осях - дома на маке, на работе - на линуксе, в гостях - на винде. При прочих равных условиях это может быть плюсом, но не как основной фактор.


Это порочный круг: основные кошки написаны под винду, поэтому переводчику (предполагающему использовать кошки) нужна винда, поэтому основные кошки пишутся под винду, поэтому...

Как-то из него вырвутся, наверное. Сейчас можно было бы вырываться, говоря, что пользователю не обязательно обновляться до вин8-вин8.1-вин10 (или, наоборот, не обязательно консервироваться на вин7), а можно пересесть на весь из себя модный мак (пользователей, которые мечтали бы и вовсе сбежать на линукс, днем с огнем, но маколюбов, кажется, имеется в изобилии).

Andrew Manson писал(а):А раз так - какой смысл кому-то (например Константину) платить снова с нуля для того, чтобы по сути переписать например катнип и на выходе через год получить тот же катнип но в браузере, чем проплатить за развитие существующего и продолжать спокойно запускать в виртуалке, как он сейчас и делает и не особо страдает?


Я не Константин и вообще не целевая аудитория кошкописцев, но работать с чем-нибудь через гуёвый интерфейс операционки в виртуалке мне кажется ощутимо неудобным. Общаться с виртуалкой через ssh в командной строке — прекрасно, а прямо запускать в ней целую десктопную ось, переключаться в эту гостевую ось и чувствовать себя в ней так же удобно, как в оси-хозяине... тут нужны компьютеры помощнее, чем у меня.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 23, 2014 23:07

Andrew Manson писал(а):какой смысл кому-то (например Константину) платить снова с нуля для того, чтобы по сути переписать например катнип и на выходе через год получить тот же катнип но в браузере,

К тому, что сказал Drunya: ваши рассуждения - инерция вчерашнего. На момент появления гугла были тонны поисковиков, а к моменту появления gmail'a (да и по сю пору) - тыщи... почтовиков :-) И что? Не надо было гуглу писать ни того, ни другого?

Т.е. (учитывая, что продукта у вас с Константином нет), встает, мне кажется, вопрос в другой плоскости (завтрашней, не вчерашней): есть ли хоть какая идея (программистская, но нацеленная на переводчиков), которая может вывести кошки на принципиально новый уровень, не знаю, удобств работы, организации текстов, облегчения коммуникации переводчиков в волонтерских проектах итд?

Нет, так нет, я не стремлюсь из вас выжать несуществующее. Просто хочется донести, что вашу позицию вы, по-моему, изложили четко и полно, и продолжать крутиться, как справедливо заметил Друня, в "порочном круге", наверное, не имеет смысла...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Вс ноя 23, 2014 23:22

Drunya писал(а):Это порочный круг: основные кошки написаны под винду, поэтому переводчику (предполагающему использовать кошки) нужна винда, поэтому основные кошки пишутся под винду, поэтому...
Я не Константин и вообще не целевая аудитория кошкописцев, но работать с чем-нибудь через гуёвый интерфейс операционки в виртуалке мне кажется ощутимо неудобным. Общаться с виртуалкой через ssh в командной строке — прекрасно, а прямо запускать в ней целую десктопную ось, переключаться в эту гостевую ось и чувствовать себя в ней так же удобно, как в оси-хозяине... тут нужны компьютеры помощнее, чем у меня.


Это порочный круг в никоуровневых рамках, находящихся за кадром собственно работы переводчика. Я например сам в последнее время предпочитаю линукс, но если смотреть с точки зрения работы переводчика - какая мне собственно разница, что там за ось? Чисто для работы я поставлю любую ось, которая будет совместно с ПО решать мою основную задачу - с удобством зарабатывать деньги. И даже отдельно комп для этого куплю и ничего там не будет кроме ПО нужного для работы. ТО есть вы говорите о том, на какой машине комфортней ехать через всю страну на море, а не собственно об отдыхе и месте отдыха.
Собственно и вопрос-то был в том, что большинство переводчиков работает под виндой (вынуждено или нет - другой вопрос). И если реализация определенных алгоритмов в бесплатном продукте (например катнип) не привлекло пользователя для той оси, на которой они уже сидят, то перевод тех же алгоритмов под другую среду совершенно не гарантирует увеличившейся привлекательности продукта. То есть я не понимаю вот именно вот этого момента, на который подталкивают присутствующие здесь. Вы что действительно думаете, что кроссплатформенность как данность является тем филосовским камнем, что перевернет мир в данном конкретном случае?
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 23, 2014 23:36

Andrew Manson писал(а):Это порочный круг в никоуровневых рамках

Нет, это порочный круг рассуждений. Его можно разорвать таким, например, соображением: допустим вы правы и переводчику без разницы, по какой оси ходит кот ученый. Если вы пишете межплатформенно с нуля, у вас появляются возможности добраться до всех осей, тем самым потенциально получать деньги из большего числа источников. Более того, вы можете начать в углу рынка, не вызывая подозрений и нежелательной конкуренции. Примерно так, насколько понимаю, поступил Apple, когда выехал втихаря с iPod'ом...

Но это не техническое, это бизнесовое, а с технической точки зрения вы продолжаете повторять, что у вас нет ничего стоящего:

Andrew Manson писал(а):если реализация определенных алгоритмов в бесплатном продукте (например катнип) не привлекло пользователя для той оси, на которой они уже сидят, то перевод тех же алгоритмов под другую среду совершенно не гарантирует увеличившейся привлекательности продукта.

т.е. отговариваете потенциальных клиентов вам платить... Абсурдность вашей позиции начинает, на мой взгляд, зашкаливать...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Константин Лакшин » Пн ноя 24, 2014 00:14

L.B. писал(а):учитывая, что продукта у вас с Константином нет


Правильно. Продукта у нас нет. Есть инструмент, которым я много лет пользуюсь.

Этот инструмент можно (а) забросить, (б) усовершенствовать собственными силами и оставить себе как инструмент, не особенно задумываясь об остальных, (в) усовершенствовать совместными усилиями, не превращая в продукт, но хоть минимально думая о других, (г) попробовать превратить в продукт без усовершенствования как собственно инструмента (с моей колокольни), (д) усовершенствовать и превратить в продукт и т. п.

В данный момент мы просто более-менее публично обсуждаем варианты и сценарии. Пока что путь (б) кажется самым привлекательным.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Пн ноя 24, 2014 00:16

Andrew Manson писал(а):Вы что действительно думаете, что кроссплатформенность как данность является тем филосовским камнем, что перевернет мир в данном конкретном случае?

Не, я думаю, что кроссплатформенность — это всего лишь возможность для конечного пользователя установить инструмент в ту среду, к которой он привык и в которой ему удобно. Если инструмент не решает задач пользователя, то, конечно, никакой философской каменности кроссплатформенность ему не придаст.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Пн ноя 24, 2014 00:30

Константин Лакшин писал(а):Пока что путь (б) [не особенно задумываясь об остальных] кажется самым привлекательным.


Т.е вы на публичный форум пришли начихать на собравшихся? Мощный бизнес-маневр...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Пн ноя 24, 2014 00:33

L.B. писал(а):Т.е вы на публичный форум пришли начихать на собравшихся? Мощный бизнес-маневр...

Если мне не изменяет память, пришли — в этой ветке — исключительно для того, чтобы рассказать про историю и нынешнее состояние Катнипа. Охмуреж не предполагался :grin:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение random_nick » Пн ноя 24, 2014 01:12

Drunya писал(а):Сейчас можно было бы вырываться, говоря, что пользователю не обязательно обновляться до вин8-вин8.1-вин10

Вырываться? :D Не, если уж сел на винду, то сидишь на ней плотно (и не рыпаешься). Вне зависимости от версии. Ибо виндософт. И когда большинство производителей железа / разработчиков софта поддерживать XP не будет, то свалят даже ее самые преданные фанаты, помяните мое слово. Ибо мнение рядового виндоюзера никого не интересует (основной доход приносят корпорации), бабло побеждает зло и все такое.
L.B. писал(а):Т.е вы на публичный форум пришли начихать на собравшихся? Мощный бизнес-маневр...

Константин Лакшин писал(а):Этот инструмент можно (а) забросить, (б) усовершенствовать собственными силами и оставить себе как инструмент, не особенно задумываясь об остальных

По-моему, вполне очевидно, что имеются в виду остальные инструменты. Кстати, вариант а) более вероятен, ибо закрытый код.
Drunya писал(а):это всего лишь возможность для конечного пользователя установить инструмент в ту среду, к которой он привык и в которой ему удобно.

Ну, до тех пор, пока переводы проходят пост-редактирование, тексты будут просить присылать в doc(x) со всеми вытекающими. Маководам тут чуть больше повезло, ибо есть MS Office под мак, но имхо даже маки не настолько большой сегмент рынка, чтобы пытаться откусить свой кусок пирога в такой старой, сложной и конкурентной сфере как кошки.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Пн ноя 24, 2014 01:21

random_nick писал(а):По-моему, вполне очевидно, что имеются в виду остальные инструменты.

Мне не очевидно. Ну да Константин прояснит, что имел в виду... Надеюсь, вы правы.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Константин Лакшин » Пн ноя 24, 2014 01:36

L.B. писал(а): random_nick писал(а):По-моему, вполне очевидно, что имеются в виду остальные инструменты.

Мне не очевидно. Ну да Константин прояснит, что имел в виду... Надеюсь, вы правы.


Увы, random_nick неправ. Я имел в виду не инструменты/кошек, а пользователей/людей.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Пн ноя 24, 2014 01:38

Оффтопик
random_nick писал(а):Ну, до тех пор, пока переводы проходят пост-редактирование, тексты будут просить присылать в doc(x) со всеми вытекающими.

Это вопрос организации труда. Я, например, обмениваюсь со своим заказчиком документами в формате doc (Word97–2003), которые создаю/редактирую в либреофисе. Совместимость прекрасная, и формат используется по своему прямому назначению — для записи текстов и сохранения их логической разметки с помощью стилей, а не для верстки.
В одной из параллельных веток не то Михайло, не то БорисНик, не то еще кто-то, кажется, говорил, что хорошо бы в облачном инструменте иметь возможность подключать редактора и редактировать текст. В таком случае редактирование тоже отрывается от конкретного виндософта.
Да и весь «ибовиндософт» может в отдельных случаях сводиться всего лишь к мсофису, который в значительной части этих отдельных случаев легко заменяется либрой или опенофисом.

random_nick писал(а): И когда большинство производителей железа / разработчиков софта поддерживать XP не будет, то свалят даже ее самые преданные фанаты, помяните мое слово.


Куда свалят-то, я не понял? Маки дорогие, линуксописи — все еще оккультные. На новую версию винды и свалят. Со всеми, как вы говорите, вытекающими.
Последний раз редактировалось Drunya Пн ноя 24, 2014 01:43, всего редактировалось 2 раз(а).
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Пн ноя 24, 2014 01:39

Константин Лакшин писал(а):Увы, random_nick неправ.

Воистину, увы.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение random_nick » Пн ноя 24, 2014 02:34

Drunya писал(а):Я, например, обмениваюсь со своим заказчиком документами в формате doc (Word97–2003), которые создаю/редактирую в либреофисе. Совместимость прекрасная

Вам повезло. Ибо сложное форматирование, изначально сделанное в MSO, выглядит в LO весьма посредственно. А форматирование, изначально сделанное в LO, может привести к "плавающей верстке" в MSO.
Drunya писал(а):Куда свалят-то, я не понял?

На новый зонд же в виде 7/8/10... - Всегда Ваш. Капитан Очевидность.
Drunya писал(а):На новую версию винды и свалят.

Drunya писал(а):Сейчас можно было бы вырываться

Тогда, собственно, куда им вырываться?
Да и весь «ибовиндософт» может в отдельных случаях сводиться всего лишь к мсофису, который в значительной части этих отдельных случаев легко заменяется либрой или опенофисом.

Домашним пользователям вообще в большинстве своем хватит планшета на андроиде. Но мы же не о них говорим, ведь так?
Константин Лакшин писал(а):Я имел в виду не инструменты/кошек, а пользователей/людей.

Если память перевода, словарь, глоссарий и пр. переносится между разными кошками - то все в порядке, а если это какой-нибудь непереносимый проприетарный формат, то сами себе злые буратино, и в проигрыше в конечном итоге останетесь вы сами, а не другие юзеры, если не сумеете вытащить свой труд из закопиращенного проприетарного формата.
Последний раз редактировалось random_nick Пн ноя 24, 2014 02:41, всего редактировалось 2 раз(а).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Пн ноя 24, 2014 02:40

Оффтопик
random_nick писал(а):Ибо сложное форматирование, изначально сделанное в MSO, выглядит в LO весьма посредственно. А форматирование, изначально сделанное в LO, может привести к "плавающей верстке" в MSO.

Сложное форматирование сложно форматируется в верстальных программах. У тех, у кого так организован труд :grin:

random_nick писал(а):Тогда, собственно, куда им вырываться?

Да куда хотят. Не понравилось на винде, хотят на мак — пожалуйста. Достигли просветления и хотят на линукс — пожалуйста. Не хотят ни туда, ни туда, а хотят на новый зонд — и это пожалуйста.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение random_nick » Пн ноя 24, 2014 02:46

Drunya писал(а):Сложное форматирование сложно форматируется в верстальных программах. У тех, у кого так организован труд :grin:

Да вот было бы неплохо, если бы слали все в TeX, то увы. Да и много ли вы БП знаете, обменивающихся переводами в соответствующих форматах верстки?

Да куда хотят. Не понравилось на винде, хотят на мак — пожалуйста. Достигли просветления и хотят на линукс — пожалуйста.

Вы чего, кто ж рабов-то отпустит? Вендор-лок же.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Константин Лакшин » Пн ноя 24, 2014 02:51

random_nick писал(а):Если память перевода, словарь, глоссарий и пр. переносится между разными кошками - то все в порядке, а если это какой-нибудь непереносимый проприетарный формат, то сами себе злые буратино, и в проигрыше в конечном итоге останетесь вы сами, а не другие юзеры, если не сумеете вытащить свой труд из закопиращенного проприетарного формата.


Ничего не понял, извините.

Если вы о МТ2007/Катнипе, то там на входе-выходе для памяти, словаря и т. п. -- любой формат с однозначно определяемыми разделителями. (Идеологически -- во всяком случае. В МТ2007 так и было. В Катнипе дорисовано не до конца (т. е. частично вынесено в отдельное консольное приложение) просто потому, что руки не дошли.

Или вы о чем-то другом?
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение random_nick » Пн ноя 24, 2014 03:37

Константин Лакшин писал(а):Или вы о чем-то другом?

Я о том, что игнорирование других кошек и пользователей других кошек может навредить только самому игнорирующему.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Catnip (МТ2007)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3