Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

МТ2007: почивший или почивающий?

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Сб ноя 08, 2014 21:38

L.B. писал(а):
Andrew Manson писал(а):Я эдак написал большую портянку со своими мыслями (кстати, скептически описав будущее вебовских кошек)

Можно ли это где почитать?

Боюсь, что нет. Отвечал письмом с локального почтового клиента. С того времени несколько раз переустанавливал системы, уже вряд ли найду концы.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27





Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Сб ноя 08, 2014 21:43

Andrew Manson писал(а):Боюсь, что нет.


Жаль... Тут в буржуинстве тенденция (насколько могу видеть): в первую очередь - web, и только если никак - desktop... Интересно, чего, как вам кажется, пока недостаточно в браузерах для полноценной веб-кошки?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Сб ноя 08, 2014 21:44

Andrew Manson писал(а):Немного противоречит первому утверждению, но не особо.


Сложный вы человек :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Сб ноя 08, 2014 22:13

Интересно, чего, как вам кажется, пока недостаточно в браузерах для полноценной веб-кошки?


Психологии пользователя.

ИМХО - подписываясь под работой, сроками, как-то психологически трудно перебороть себя, что по мере выполнения работа будет находиться чёрт-те где. И к этому чёрт-те где у тебя не будет допуска. Кроме того и повлиять на людей, обслуживающих сервер, ты никак не можешь, да и ответственность с себя они наверняка снимут условиями договора.

Кроме того, даже с точки надёжности - в удалённой работе появляется целый участок — маршрут, повышающий общую ненадёжность системы (повышение сложности).

Касательно чисто браузеров - пока трудно представить, как браузер будет делить хоткеи. Запоминать какой-то новый сет хоткеев - ради собственно чего. В противном случае придётся иметь отдельный браузер для Смарткат, и другой для серфинга с нормальными хоткеями.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Вс ноя 09, 2014 00:08

mikhailo писал(а):Касательно чисто браузеров - пока трудно представить, как браузер будет делить хоткеи.

Не понял. Джаваскрипт же перехватывает все нажатия клавиш и может предотвращать их дефолтное поведение и назначать им новое. Находишься в окне/вкладке с кошкой — хоткеи ведут себя по-кошачьи; находишься в другом окне — по-браузерски.

P.S.: (быстрый пример)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Вс ноя 09, 2014 00:42

Джаваскрипт же перехватывает все нажатия клавиш и может предотвращать их дефолтное поведение и назначать им новое. Находишься в окне/вкладке с кошкой — хоткеи ведут себя по-кошачьи; находишься в другом окне — по-браузерски.


Я по Смарткату сужу. Он, похоже, не на Яваскрипте.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Вс ноя 09, 2014 10:38

L.B. писал(а): Интересно, чего, как вам кажется, пока недостаточно в браузерах для полноценной веб-кошки?

На самом деле тут есть пара базовых параметров, которые влияют на все.
1) Документы ДСП. Невозможно контролировать что с ними сделает владелец сервера. Чего бы кто ни говорил. Соответственно если что-то ты можешь делать так (на одной технологической цепочке), а что-то иначе, вызывает большой дискомфорт, особенно в смысле использования своих репозиторив своих переводов.
2) Наличие интрнета - узкое место. Тут он нужен постоянно, в отличие от "потом отослать результат". У меня есть знакомый переводчик, который например садится в машину, выезжает к реке Дон и поглядывая в лобовое стекло на текущую воду, делает переводы. Разговоры, что вебовское приложение может работать оффлайн, а потом синхронизироваться с сервером разбиваются о необходимость подключения больших баз переводов (коркорданса) своих и может каких-то чужих, хотя первое актуальней. В общем тут тонкое место. Идет размазывание технологий (негативное) и юзкейсов работы.
3) Принцип "работать там, где есть любой доступ в инет, например в интернет кафе". Преподносится как достоинство. То есть на чужом компе. Не знаю как у кого , а у меня, когда я переводил на компе было с десяток инструментов (алайнеры, всякие анализаторы текстов), которые с собой не потаскаешь, но в целом зело необходимы и удобны...

Еще что-то есть, но эти на мой взгляд основные.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Вс ноя 09, 2014 11:59

Самое странное - что в ИТ никто не пытается анализировать, выделять лучшее и от него отталкиваться. Все, как бараны, прут в объявленные тренды.
Хотя к вам, Andrew Manson, с вашим Catnip, это и не относится.

Сделала MS ленту — давай все клепать её в свои приложения, несмотря на то, что простое нажатие кнопки в 2003 гораздо быстрее чем перемотка ленты и нажатие кнопки.
Сказали все в облака - и все, даже не анализируя нужды пользователей, ломанулись в облака. Могу понять, в облаке хранить левую бухгалтерию, почту, письма — но серьёзную работу? Это примерно то же самое, что в какой-нибудь мастерской типа проходного двора оставлять после работы ценные детали на которые потрачена масса труда - в реальной жизни такое не сделает практически никто.

Хорошо хоть с плитками как-то зубы поломали. А то была бы вообще беда - по сути с ХР (а может и 2000) покупатели винды/офиса платят за рюшечки.

3) Принцип "работать там, где есть любой доступ в инет, например в интернет кафе". Преподносится как достоинство. То есть на чужом компе. Не знаю как у кого , а у меня, когда я переводил на компе было с десяток инструментов (алайнеры, всякие анализаторы текстов), которые с собой не потаскаешь, но в целом зело необходимы и удобны...


Самое странное - что никто не обращает внимание на то, что с десктопным инструментом можно работать вообще везде. Поэтому какое преимущество в ограничении везде до зон, где имеется не просто любой, а ХОРОШИЙ доступ в интернет, преимуществом назвать трудно. А если где-то интернет нестабильный - например в зоне неуверенного приёма сотовых операторов, то, попытавшись поработать, на облаке поставишь крест вообще надолго.

1) Документы ДСП. Невозможно контролировать что с ними сделает владелец сервера. Чего бы кто ни говорил. Соответственно если что-то ты можешь делать так (на одной технологической цепочке), а что-то иначе, вызывает большой дискомфорт, особенно в смысле использования своих репозиторив своих переводов.


Это вообще не обсуждается. В рамках одного НДА зайти в другое нельзя. Поэтому, даже если владелец сервера и подпишет с тобой НДА, что уже наверняка будет не бесплатно, в рамках НДА с заказчиком работать с поставщиком облачных услуг будет нельзя. О том, как амеры могут дёрнуть кого угодно, думаю, все наслышаны.

2) Наличие интрнета - узкое место.


Даже в офисе с интернетом появляется целая цепочка неконтролируемого оборудования - концентраторы, маршрутизаторы, кабели, ЦОДы, плюс фактор нестабильности типа действий властей/провайдера - например блокирование IP по диапазонам, проведение профилактики, которая добавляет кучу головняка без каких-либо видимых преимуществ. Иметь резервный канал связи только для работы с облачной ТМ - ?
А для стран, где доступ в интернет идёт через госпровайдера, даже и резервный канал не всегда поможет.

Да и судя по среднему уровню виденных техпереводов и баз ТМ, ждать от онлайн баз или ТМ/АП машин какого-то волшебного качества перевода, оправдывающего переход в облако, я бы не стал.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс ноя 09, 2014 13:43

Ремарочка сбоку. Годится и сюда и в топик про СмартКАТ. На днях приехал циркуль из хэдофиса, строго, прямо и недвусмысленно запрещающий работникам хранить какие-либо документы компании в облаках.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 09, 2014 13:46

Оффтопик
Валерий Афанасьев писал(а):На днях приехал циркуль из хэдофиса, строго, прямо и недвусмысленно запрещающий работникам хранить какие-либо документы компании в облаках.

Ну наконец-то! Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение azyus » Вс ноя 09, 2014 15:29

L.B. писал(а):в первую очередь - web, и только если никак - desktop... Интересно, чего, как вам кажется, пока недостаточно в браузерах для полноценной веб-кошки?

Вообще говоря, коммерческая десктопная кошка без проблем поддерживает интернет-соединение с удаленным сервером. А для поддержки полной межплатформенной совместимости, думаю, просто не хватает коммерческого спроса.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Вс ноя 09, 2014 15:46

Ремарочка сбоку. Годится и сюда и в топик про СмартКАТ. На днях приехал циркуль из хэдофиса, строго, прямо и недвусмысленно запрещающий работникам хранить какие-либо документы компании в облаках.


Вчерашнее письмо от Смарткат

Уважаемые пользователи!
29 октября в SmartCAT появилась новая возможность — выбор расположения сервера при входе в систему. К сожалению, это привело к некоторым проблемам с авторизацией и регистрацией в системе. Ваши отзывы помогли нам понять, что можно улучшить. В течение ближайших трех недель мы подготовим обновление и сделаем вход в систему более удобным.

Если вы давно работаете в SmartCAT, рекомендуем вам выбирать европейский сервер.

Используйте американский сервер только в том случае, если работаете в США, и вам важно, чтобы ваши данные не покидали территорию страны. Если вы зарегистрировались недавно и случайно выбрали американский сервер при регистрации, пройдите регистрацию еще раз, на этот раз выбрав европейский сервер.

Если у вас возникли сложности с входом в SmartCAT или другие проблемы, а также пожелания или коментарии, вы всегда можете обратиться на support@smartcat.pro, и наши специалисты помогут вам.


Валера - они вышли на меня после той простыни замечаний и предложений. Я попытался выяснить, чем обусловлено такое стремление в облако - кроме «Общего тренда» ничего вменяемого не услышал. Сомнений в правильности данного тренда мне, кажется, тоже не удалось породить.

Странное письмо — неясная приоритетность задач. Сама Смарткат — сырец ещё тот, но вместо допиливания сразу надо поднять сервак в Америке? Где логика?

Честно говоря, раскидывая мозгами, вся эта Смарткат напоминает мне описанную в книге известного предателя Резуна операцию с покупкой горного отеля, где отдыхали американские солдаты для их вербовки.
Так и тут. Облако, по идее, очень хороший способ контроля межстрановых взаимоотношений - кто переводит, что переводит, какая тематика, кто заказчик (если это определяется по содержанию), особенно сейчас, когда как-бы действуют санкции (мало ли чего формально санкционного кто поставляет). Ясно что весь рынок не накроешь, но тем не менее, несложный способ получить приличную и довольно достоверную картинку.

Было только не совсем ясно, кто за этим стоит - в том, что наши, сомневаюсь, и даже практически уверен в обратном после подъёма сервера в США. Основатель Абби - гражданин США появившийся здесь в самое весёлое время. И легенда сейчас уже почти идеальная. Теория конечно отдаёт конспирологией ... но где сейчас правду искать.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 09, 2014 18:36

Мда... что скажешь... справедливо замечено, интернет не без изъянов... спросишь разработчика об ограничениях веб-технологий, получаешь заоблачную паранойю от технически малограмотных подпольщиков, не ведающих даже как браузеры реагируют на клавиши...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Uncle A » Вс ноя 09, 2014 19:16

Оффтопик
Не могу молчать!
mikhailo писал(а):Основатель Абби - гражданин США появившийся здесь в самое весёлое время.


Дави́д Евге́ньевич Ян (арм. Դավիթ Եվգենիի Յան; англ. David Yang; род. 3 июня 1968, Ереван, АрмССР) — российский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY. Отец Яна — китаец, мать — армянка, оба физики по образованию. Учился в физико-математической школе при Ереванском государственном университете.[1] До 1985 года жил в Ереване, затем поступил в МФТИ на факультет общей и прикладной физики.

В 1989 году, учась на четвёртом курсе, основал вместе с сотрудником ИПТМ РАН Александром Москалёвым компанию Bit Software...
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 09, 2014 19:32

На что это вы, Дядюшка, намекаете? Что 1968-ой не был "самое весёлое время"? На скрепы руку поднимаете?!
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 09, 2014 19:40

Коллеги, вы веткой не ошиблись случайно? :) Тут про MT2007/Catnip.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 09, 2014 19:59

Вы ж поддержали оффтопик! Что можно Юпитерше, ...? :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Вс ноя 09, 2014 20:10

Не могу молчать!


Дядюшка - признаю - Вы правы. Я ошибался. Давид Ян и Сергей Москалёв - как учредители компании Абби являются гражданами России.

Поизучал историю, выцепил ещё один факт - Диплом «Язык DSL........».
Видимо по этой доброй памяти DSL с тех пор практически и не развивается.

Но давайте вернёмся к Catnip
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Вс ноя 09, 2014 20:29

... и обсудим то, что сказал Andrew Manson? Мне кажется, происходит смешение разных аспектов технического и бизнесового...

Например, на "невозможно контролировать, что сделает владелец сервера" можно ответить: а) юридически (в США - индивидуально составленный контракт с финансовой ответственностью, плюс страховка итд); б) технически (документы зашифрованы, ключ владельцу облачного сервера недоступен).

В любом случае, это не является (как мне кажется) на данном этапе техническим ограничением веб-технологий, препятствующим развитию веб-кошек... Помнится, до появления ssl - с кредитной картой приходилось звонить... сейчас звонить приходится в исключит случаях...

...нуитд

Меня, собственно, заинтересовало (если нет ответа, то и нет, не настаиваю), есть ли на данный момент какие-то ограничения в браузерах (и на серверах?), которые серьезно препятствую развитию веб-кошек в сторону "приближения к идеальному инструменту"
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Вс ноя 09, 2014 23:23

Меня, собственно, заинтересовало (если нет ответа, то и нет, не настаиваю), есть ли на данный момент какие-то ограничения в браузерах (и на серверах?), которые серьезно препятствую развитию веб-кошек в сторону "приближения к идеальному инструменту"


L.B. - перед продолжением беседы, я думаю, нужно внести ясность в используемую терминологию.

Что такое ИДЕАЛЬНЫЙ инструмент? Какими функциями он должен обладать? Каков вклад (вес) этих функций в идеальность инструмента?
Для каких исходных условий делаются наши оценки? (например средняя скорость/пинг/частота обрывов интернет соединения, если речь идёт оо облачной кошке; аппаратная платформа - на какой платформе будет обеспечиваться приемлемая работа с базой из 0,5 млн. сегментов например и т.п.).
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Catnip (МТ2007)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2