Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

МТ2007: почивший или почивающий?

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Uncle A » Ср ноя 05, 2014 17:14

Несколько лет назад скачал программу. Не использую.
Купил за 59 руб. книжку в "Литресе" - как правообладатель у правообладателя. :wink: Будем посмотреть.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Ср ноя 05, 2014 17:58

Uncle A писал(а):Несколько лет назад скачал программу. Не использую.


Автору остается надеяться, что кто-то купит исходники программы, которую никто не использует... Возможно,

Andrew Manson писал(а):банальное открытие исходников

с подходящей лицензией в надежде на создание "какого-нить сообщества" - более разумный шаг...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение eCat-Erina » Ср ноя 05, 2014 18:03

L.B. писал(а):которую никто не использует

Почему же никто? Дядюшка вообще с кошками не работает, а скачивал из здорового любопытства. :P А кое-кто только в ней и работает. :-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Ср ноя 05, 2014 18:22

Uncle A писал(а):Купил <...> книжку в "Литресе"


:256:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Ср ноя 05, 2014 18:33

eCat-Erina писал(а):А кое-кто только в ней и работает. :-)


Позитив при одре умирающего? А то Константин от балды и по незнанию тему назвал...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Uncle A » Ср ноя 05, 2014 18:50

Drunya писал(а): :256:

У своих не воруем!
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Ср ноя 05, 2014 20:43

Uncle A писал(а):Купил за 59 руб. книжку в "Литресе" - как правообладатель у правообладателя. :wink: Будем посмотреть.

Спасибо :-)
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Ср ноя 05, 2014 20:44

eCat-Erina писал(а):
L.B. писал(а):которую никто не использует

Почему же никто? Дядюшка вообще с кошками не работает, а скачивал из здорового любопытства. :P А кое-кто только в ней и работает. :-)

Если не секрет, в какой именно? В старой МТ2007 или в новой Catnip?
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение mikhailo » Ср ноя 05, 2014 20:53

Вряд ли кто-нибудь купит что-то без разработчика.
Вон с сорсами Хертсама никакого движения не видно.
И судя по TGB на прозе в течение следующего года к ним рискует присоединиться и Атрил.
Поэтому тут остаётся только развивать идею с Промтом (но у них почти всё есть) или Абби (эти упёрты в облако, что ИМХО не гут).

Может правда появится какой-нибудь стартап, способный довести идею до ума и коммерческого использования. Но тогда свободность заложенных лицензий станет тормозом.

По сути третьим вариантом остаётся госфинансирование. Но кому надо финансировать программу для переводчиков на госуровне.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Ср ноя 05, 2014 21:18

mikhailo писал(а):По сути третьим вариантом остаётся госфинансирование.


Учитывая движение цен на нефть, сомнительно...

Что касается опенсорс... Не могу для себя связать отдельные высказывания автора в осмысленную позицию (mea culpa, может быть...). "Почившим или почивающим" он не зарабатывает, возьми да отдай, прикрывшись лицензией, запрещающей коммерческое использование без отчислений автору (и сообществу, буде оное образуется), ан, нет...

Мне, собственно, без разницы, выложат программу с кодами или нет... Интересна, скорее, мотивация, препятствующая развитию программы, которую Константин, очевидно, ценит, и, которая, если я правильно его понимаю, может оказаться полезной более широкому кругу, по крайней мере, энтузиастов (blender приходит на ум...)... Мне представляется, что автор надеждами на зеленое будущее вбивает кол в коричневеющее на корню настоящее...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Ср ноя 05, 2014 21:34

L.B. писал(а):Интересна, скорее, мотивация, препятствующая развитию программы, которую Константин, очевидно, ценит, и, которая, если я правильно его понимаю, может оказаться полезной более широкому кругу, по крайней мере, энтузиастов (blender приходит на ум...)... Мне представляется, что автор надеждами на зеленое будущее вбивает кол в коричневеющее на корню настоящее...


Не. На самом деле я считаю, что исходники данного проекта кроме меня никому ненужны. Никому в смысле из свободных художников. Программисту просто так не интересно этим заниматься, переводчику тоже в плане не его профориентации. Это у меня на какой-то момент совпало два направления. Если честно, для меня изначально было важно написать что-то полезное (переписать старое), чтобы люди пользовались. Насчет исходников даже не думал. Но если еще честнее, на нулевом месте было отточить свои навыки программирования в этой технологии. И с первым (хоть и не до конца) и со вторым как мне кажется я справился. Продажа исходников для меня не является какой-то надеждой на будущее финансовое мое процветание. Я их вообще не рассматриваю в качестве продукта для продажи, хотя если кто-то такое предложение сделает с целью развития - подумать можно.
Если продукт не вызвал интереса - значит дело в продукте или в его продвижении. У меня были мысли расширить его возможности по групповой работе и сделать этот функционал платным, но честно говоря просто у же не хватило энтузазизма, ну и интересы несколько сместились. Продвигать же серьезно продукт, с которого не планируется зарабатывать - неинтересно. А чтобы зарабатывать с этого потом - надо кучу времени вложить на раскрутку и какие-никакие финансы, но главное - время. Плюс, чтобы получать деньги, надо делать группу сопровождения или поддержки, на что опять-таки сначала нужны финансы. В общем обычные вопросы первоначального вложения в какой-то продукт. Ну и остается тут конкурирование с большими системами...

Исходники были бы интересны в первую очередь какой-то конторе, но они пусть сами разрабатывают или покупают: бесплатно брать что-то, чтобы потом на этом разрабатывать.... хм....

Вот и получается ни туда, ни сюда. Еще раз повторюсь - для меня катнип не является чем-то (и не являлся - я сразу поставил условие, что продукт должен быть бесплатным) таким, на чем я планировал и планирую зарабатывать...
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение esperantisto » Ср ноя 05, 2014 21:37

Andrew Manson писал(а):
Не. На самом деле я считаю, что исходники данного проекта кроме меня никому ненужны.


Кит Годфри как-то подумал иначе. К счастью :-)
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Drunya » Ср ноя 05, 2014 21:59

L.B. писал(а):(blender приходит на ум...)

Ну, блендер — это все-таки другая история: там уже перед опенсорсоньем был в меру полноценный продукт, который разрабатывала компания и который понятно что делал. И перед выкладыванием исходников они-таки попросили за это от обчественности сто тыщ евров.
Лайтворкс вон грозился открыть свои исходники, но потом как-то зажал это дело...
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Uncle A » Ср ноя 05, 2014 22:20

eCat-Erina писал(а):Дядюшка вообще с кошками не работает

Иногда работаю, но только с надстройкой к "Word'у". Здесь же табличный интерфейс, который меня не устраивает, более чем полностью, увы.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Ср ноя 05, 2014 23:03

Drunya писал(а):там уже перед опенсорсоньем был в меру полноценный продукт

Итак, проблема, несомненно, упирается в определение, что есть "продукт" :-) С одной стороны, "исходники"
Andrew Manson писал(а):вообще не рассматриваю в качестве продукта для продажи
, с другой
Andrew Manson писал(а):если кто-то такое предложение сделает с целью развития - подумать можно.


Можно отдоить, отдав, - продукт; нельзя - не продукт :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Константин Лакшин » Сб ноя 08, 2014 05:32

L.B. писал(а):Позитив при одре умирающего? А то Константин от балды и по незнанию тему назвал...


Тему я назвал (таки) более-менее от балды. Точнее говоря, по мотивам написанного Михайло.

Судьба программы глобально меня на данный момент не очень беспокоит. Мы с Мансоном, насколько я понимаю, некоторое время побаивались появления бабла (которое побеждает зло) в уютном узком кругу как бы некоммерческих интеллектуальных развлечений. Оказалось же, что бабло вовсе не мешает. Т. е. впредь на открытость и пр. лОжить, буду, если угодно (не оферта пока что!), на покупку исходников накоплю, а дальше буду прилежно платить за доработку.

Умирает/отмирает же у меня идеализм насчет переводчиков.:)
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Сб ноя 08, 2014 17:29

Константин Лакшин писал(а):Умирает/отмирает же у меня идеализм насчет переводчиков.:)


Мы же, вроде бы, о программе (/программистах/одном отдельно взятом программисте)?

Константин Лакшин писал(а):Т. е. впредь на открытость и пр. лОжить, буду, если угодно (не оферта пока что!), на покупку исходников накоплю, а дальше буду прилежно платить за доработку.


Не уловил... В смысле: когда накопите, купите исходники (если разработчик будет жив), и поэтому вам не важно, открыты ли "исходники" сейчас?

Должен признаться, что со стороны (т.к. никакой личной заинтересованности в программе или ее кодах у меня нет) ситуация отдает легким сюром: верный пользователь заходит на публичный форум, сообщает об "интересных фичах", согласен накопить (!), чтобы платить за разработку... разработчик, сколько ни рассказывает про новые свершения на ниве писательской, оставляет впечатление, что программистскую пуповину с программой не разорвал... судя по обсуждению, нашлась пара линукс-могов, выразивших некий интерес... и даже выискался безумец, заплативший за то, что можно было бы украсть...разработчик признает, что запускаемая программа распространяется бесплатно и стабильного дохода с нее, похоже, не светит... Казалось бы, какой смысл в таких обстоятельствах держаться за код? Отдай, оповести узкий круг интересующихся и посмотри, что будет, вдруг отломится что со временем... Но...

Come on, Spock. Yield to the logic of the situation. :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение L.B. » Сб ноя 08, 2014 17:44

Andrew Manson писал(а):Я эдак написал большую портянку со своими мыслями (кстати, скептически описав будущее вебовских кошек)


Можно ли это где почитать?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Константин Лакшин » Сб ноя 08, 2014 21:32

L.B. писал(а):ситуация отдает легким сюром:


Да, примерно так. А интересное без сюра бывает?
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Сб ноя 08, 2014 21:35

L.B. писал(а): Отдай, оповести узкий круг интересующихся и посмотри, что будет, вдруг отломится что со временем... Но...
Come on, Spock. Yield to the logic of the situation. :-)

Логика существует у solid процессов, где шарики цепляются друг за друга. Когда же бусы разорваны, и жемчуг рассыпался, то их можно иногда собирать, а можно не собирать, можно просто любоваться на них со стороны, подарить кому-то пару жемчужин или выбросить или продать. А можно вырастить еще пару и кинуть в общую кучу. Так и у меня. О продаже исходников можно говорить ТОЛЬКО если кто-то реально проявит к этому интерес. Отдать просто так исходники больше вопрос ситуационный в общем-то не особо связанный с деньгами (пока превалирует обычная интеллектуальная жадность в плане чего это я буду отдавать свои инструменты, шаблоны, уголек из моей кузни!?) и отсутствие особого интереса чего там могут с инструментом намутить другие. Немного противоречит первому утверждению, но не особо. Я ни на что не рассчитываю, продукт лежит на полке, я издалека им любуюсь иногда и спокойно занимаюсь другими делами. Мое эго разработчика удовлетворено данным этапом моей деятельности, но стоять на месте нельзя. В конце концов я достаточно долго занимался этим вопросом (топтался на одном месте), сделал себе инструмент для работы, когда работал по этому направлению (выхлоп от инструмента был как именно от инструмента для работы), можно и другим заняться. Иногда сюда захожу, вспоминаю, что есть такой форум, где есть много интересных личностей, когда уведомления приходят по почте. Или если Константин скинет ссылку на ленту, где есть упоминания меня или программы. А так... я сейчас пасусь на других лугах :-)
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Catnip (МТ2007)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3