Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

МТ2007: почивший или почивающий?

Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Andrew Manson » Вт ноя 25, 2014 16:18

random_nick писал(а):Если память перевода, словарь, глоссарий и пр. переносится между разными кошками - то все в порядке, а если это какой-нибудь непереносимый проприетарный формат, то сами себе злые буратино, и в проигрыше в конечном итоге останетесь вы сами, а не другие юзеры, если не сумеете вытащить свой труд из закопиращенного проприетарного формата.


Для переноса давно и успешно разработаны форматы переноса данных - TMX и XLIFF. Любая кошка (в том числе катнип) могут выгружать данные в этом формате и читать/подключать (если коркорданс).
В рабочем же проекте данные действительно хранятся в проприетарном формате. Однако его назвать так тяжело, ибо это xml, а индексы - lucene. Кроме того, по требованию Константина, катнип при каждом сохранении (и авто сохранении) каждые полчаса делает и простые копии оригинала-перевода (то есть текстовые файлы) в проекте. Так что, если все навернулось - ничего не пропадет.
Правда катнип не тянет огромные ТМХ (миллионы записей) - в этом плане я накосячил - не рассчитывал на такие огромные файлы, ибо сам никогда с такими не сталкивался.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27





Re: МТ2007: почивший или почивающий?

Сообщение Константин Лакшин » Ср дек 03, 2014 07:12

В порядке подведения (промежуточных?) итогов в этот заход...

"Кто верит в Аллаха, кто строит рай земной,
Пожалуйста, разве я мешаю
Я верю в кружочек на карте мировой
И вас с собою не приглашаю." (c)

Закукливаемся. Еще пару лет поиграем в дурацкие игры в отдельной песочнице. Если и когда будет, о чем рассказать, расскажем.

Всем высказавшимся искреннее спасибо. Мне кажется, что ваши высказывания были по делу.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Catnip (МТ2007)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1