Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

MT2007 => Catnip

Сообщение Cowboy » Чт мар 01, 2007 16:00

С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский





Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 16:06

Cowboy, логично!

Но всё равно не работает...
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение mikegor » Чт мар 01, 2007 16:42

А у меня заработало. Сделано все довольно неплохо. Однако, сходу не видно, в чем преимущества MT2007, например, перед Дежа Вю.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 16:50

Вы обратили внимание на небольшую настройку ворда, про которую упомянул там, где дал ссылку на апдейт ? Разрешить VBA ? Проделалл на нулевой машине с офисом 2003 и с апдейтоом - все заработало.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 17:15

У меня VBA по жизни разрешён. Но сборка Microsoft.Office.Interop.Word от этого не появляется, даже с апдейтом.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 17:28

Бродяга Если интерес еще не угас из-за траблов, можем напрямую списаться, чтобы попробовать решить проблему, чтобы не замусоривать форум....
Только завтра, сейчас рабочий день закончился......
Если есть желание - manson.andrew@gmail.com

Кстати, я скачал файлы про форматы 2007-го офиса, почитаю, может действительно стоящее дело...
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 17:37

Мне кажется, что лучше общаться здесь - на случай, если у кого-либо возникнут аналогичные проблемы.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 17:49

Тупо прошёлся регазмом от второго дотнета по всем подвернувшимся под руку диэлэлкам. Многие прорегились. Не помогло. Как не было сборки, так и нет.

Интересно, что Традос скажет на извращения со вторым регазмом...
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 19:49

Бродяга, Вы ранее написали, что у Вас стоит офис 2000. Скажите, за прошедшее время Вы установили 2003 ? Или продолжаете пробовать под 2000-м ? Дело в том, что OLE-библиотеки у них разные, соответственно обертка, используемая программой для доступа к объектной модели ищет именно определенные библиотеки для 2003 офиса.
Но проблема в общем, действительно подталкивает к исппользованию открытого формата, который используется в 2007-м, без прямого использования Ворда.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 20:04

2000-м пользуюсь уже больше семи лет и слезать с него в ближайшие годы не планирую. Библиотеки в нём дествительно другие, но это уже не моя проблема.

А насчёт 2007 - советую всерьёз подумать. Тем более, что при такой наработке вы в перспективе легко окучите и OpenOffice.org, и вообще всё, что способно работать с XML. Правда, советую сразу закладывать возможность импорта стандартных определений DTD и схем XSD, а также создания произвольных фильтров для XML пользователями. Но повторюсь - всё это покатит только если вы оптимизируете алгоритмы работы с XML до космических скоростей и минимального потребления памяти (сразу - в базу!). Посколько те скорости, которые предоставляют современные кошки, не лезут ни в какие ворота. Равно как и количество пожираемой памяти (за исключением Дежа Вю, которая с базой работает).

Пока время ещё есть. У вашей теперешней системы весьма неплохая идеология. Так что придётся изменить только технологию.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 21:07

То,что у Вас 2000 офис, а у меня прога работает с 2003м, действительно не Ваша проблема, а моя. Посмотрю, можно ли безболезненно для меня будет подключить к нему прогу, как дополнительный вариант, пока не сделаю работу с форматами 2007го. Просто то, как Вы реагируете на все это безобразие, мне нравится и Ваше мнение имеет для меня большую ценность. Хотелось бы, чтоб Вы реально прощупали прогу, а то по описанию можно только поверхностное впечатление получить.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 22:21

Да, мне тоже было бы интересно пощупать вашу разработку вживую.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Вс мар 04, 2007 01:19

Бродяга писал(а):Да, мне тоже было бы интересно пощупать вашу разработку вживую.


Я тут немножко поработал в субботу, почитал форматы оффиса 2007, и встроил простой фильтр импорта данных из docx файлов. При этом не используется сам Word, так что можете потестировать программу в режиме создания проекта для docx файлов. Пока не сделал импорт из колонтитулов, но тексты и таблицы в документе читает, по крайней мере те файлы, что я сохранил из 2003-го Ворда после установки майкрософтовской надстройки над Вордом для чтения и записи в формате 2007-го.
Чтение формата оказалось не таким уж и сложным делом, а вот формирование макета перевода будет намного сложнее, так как после разбивки на предложения теряется связь со структурой оригинала, и это займет достаточно много времени.

Файлик обновления весит около 200 килограм, я не могу его приатачить к этому письму, а на выходных у меня нет доступа к своему фтп серверу, поэтому я залил тестовый файл обновления по адресу : http://slil.ru/24024836


И еще. Так как я сейчас дома, и в данный момент у меня нет доступа к другим компам для проверки, я не тестировал на других машинах, то есть, где нет среды разработки, поэтому может быть все что угодно. Сообщите мне о результатах Вашего тестирования, ок ?
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Вс мар 04, 2007 10:22

Ну, пока только очередной картинкой полюбовался (см. ниже). Похоже, что не хватает чего-то от Visual Java. Для справки (хоть это и не совсем в кассу) - у меня, как и большинства присутствующих на этом форуме, установлен Java Runtime Environment версии 1.4.2_08. Установка другой версии по понятным причинам не подлежит рассмотрению в принципе, хотя и возможна технически.

По поводу разборки XML. Текст из него вытащить в принципе, не так сложно. Сложнее сделать это осмысленно, в соответствии с конкретным форматом. А именно - правильно деля теги на внешние (которые бывают только вокруг текста) и внутренние (которые могут быть и в самом тексте), вытаскивая для перевода только тот текст, который реально надо переводить (а, например, не описание форматирования ячеек таблицы), визуально обрабатывая теги, связанные с форматированием (жирный шрифт и т.п.), и вытаскивая на перевод переводимые элементы тегов.
Вложения
exception2.jpg
exception2.jpg (43.71 КБ) Просмотров: 6895
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение kam » Вс мар 04, 2007 11:36

Бродяга писал(а):...
А насчёт 2007 - советую всерьёз подумать. Тем более, что при такой наработке вы в перспективе легко окучите и OpenOffice.org, и вообще всё, что способно работать с XML. Правда, советую сразу закладывать возможность импорта стандартных определений DTD и схем XSD, а также создания произвольных фильтров для XML пользователями. Но повторюсь - всё это покатит только если вы оптимизируете алгоритмы работы с XML до космических скоростей и минимального потребления памяти (сразу - в базу!). Посколько те скорости, которые предоставляют современные кошки, не лезут ни в какие ворота. Равно как и количество пожираемой памяти (за исключением Дежа Вю, которая с базой работает).


Вот тут полностью соглашусь с Бродягой! Конечно, свою долю рынка MS Office 2007 возьмет и на него надо ориентироваться, но _ОБЯЗАТЕЛЬНО_ надо учитывать и альтернативу - OpenOffice. Если кошка будет поддерживать и то и другое - цены ей не будет!
Ну и, конечно, все пожелания относительно скорости-прожорливости. Эта проблема для сегодняшних кошек.
Best regards,
Kam
Аватара пользователя
kam

 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 19:21
Откуда: Воронеж
Язык(-и): eng<->rus

Сообщение moiseenko » Вс мар 04, 2007 13:11

"кошками, которые пока на эту тему жалобно мяучат"

А вот это прекрасно!

А как насчет Autoassemble?
Георгий
---------------------------
Переводчики всех стран, объединяйтесь!
Аватара пользователя
moiseenko

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 12:32
Откуда: Москва
Язык(-и): En-Ru-En

Сообщение Andrew Manson » Вс мар 04, 2007 13:12

Бродяга писал(а):Ну, пока только очередной картинкой полюбовался ....


Добрался до соседской чистой машины, увидел ту же картинку.
По ссылке новая версия - со всем необходимым: http://slil.ru/24025753

Какая ява у Вас стоит неважно, может вообще не стоять. Я использую одну библиотеку от ява#(.net) в которой есть функции компрессии, но они по умолчанию при установке net 2.0 не ставятся. В обновлении все необходимое есть...
Кстати, если заработает, потестируйте по скорости чтения из файла docx, а то у меня нет больших файлов....

kam, сначала разберемся с офисом 2007, ок ? А опен офис обязательно буду потом поддерживать, мне ведь главное чтоб у народа интерес был, а просто так вариться в собственном соку неинтересно....
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Вс мар 04, 2007 14:08

Andrew Manson, выложите, пожалуйста, обновление куда-нибудь на буржуйский рапид. А то со слила уже почти час ничего скачать не могу.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Вс мар 04, 2007 14:21

Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Вс мар 04, 2007 15:56

Охренеть! 15-метровый DOCX (часть 4 стандарта Экма-376 из того самого битого архива), содержащий 61-метровый document.xml, вкачался за 5 (!) минут. Дежу я на нём в своё время вырубил после двухчасового бесплодного гудения. При этом с памятью ситуация вполне благожелательная - 180 метров в ОЗУ, и ещё 177 в свопе (Традос на 15-метровом XML отъедает в сумме больше полутора гигов). Маэстро, вы на правильном пути!

ЗЫ. Функционал мне пока пробовать некогда - надо закончить один перевод. Один только вопрос по XML возник - что это за квадратики отображаются в конце каждого сегмента (см. картинку)?
Вложения
screen.jpg
screen.jpg (5.82 КБ) Просмотров: 6816
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Catnip (МТ2007)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1