Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что это за формат Excel-файла?

Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Viktor N. » Ср фев 22, 2017 13:20

Уважаемые коллеги!
Потенциальный клиент запросил меня о возможности перевода сайта и прислал несколько французских файлов Excel со строками примерно следующего вида:
...
15 "title_6": "Contacter nous",
16 "title_7": "Comment à investir"
...

Прежде я переводил в Déjà Vu лишь обычные экселевские файлы, т.е. содержащие лишь те строки, которые нужно переводить.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru





Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Aleksandr Selivanov » Ср фев 22, 2017 14:28

(Мнение не профессионального переводчика, а знакомого с «Экселем» и локализацией пользователя.)

Вам и прислали обычный экселевский файл. Только он не готов к переводу, его ещё нужно «допилить».

Взяли файл с языковыми переменными или дёрнули из базы данных, пульнули в xls. А «вы разибрайтесь, как хотите».

Строка 15 "title_6": "Contacter nous", в одной ячейке (A16, к примеру)? Если да, вам, по хорошему, нужно бы разделить на три:
A16 — 15 "title_6": "
B16 — Contacter nous
C16 — ",

Переводить тогда останется столбец B.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Vic » Ср фев 22, 2017 15:41

Вообще говоря, в Деже допилить ничего и нужно (естественно, если там всегда сидит разделить ":"). Служебные, типа title_6, просто F5, а нужные фрагменты переводим.
Правда, у меня такое ощущение - если верить автору - то скорее здесь не xls, а csv ? Иначе зачем в таблице кавычки. если да, то нужно открыть csv как xls и тогда разные части строки окажутся в в разные ячейки. Ну а дальше уже все понятно.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Viktor N. » Ср фев 22, 2017 17:15

To Alexandr:
Спасибо.

To Vic:
>>Вообще говоря, в Деже допилить ничего и нужно (естественно, если там всегда сидит разделить ":"). Служебные, типа title_6, просто F5, а нужные фрагменты переводим.
>>

Да, это файл Excel. В первой колонке - номера ячеек, во второй - текст, например:
15 "title_6": "Contacter nous",

Потенциальный клиент говорит, что он переводил такие файлы с французского на немецкий в Excel'e, просто скопировав 2-ю колонку в 3-ю и заменяя французский текст немецким. Без всякой CAT.

Мне нужно, чтобы на выходе (после экспорта) в 3-й колонке после английского был русский.
Пример:
15 "title_6": "Связаться с нами",

Как для этого нужно импортировать файл .xls?
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Vic » Ср фев 22, 2017 17:38

Обычным порядком.
При импорте у вас источнике будет вот так:
"title_6":
"Contacter nous"

При переводе в целевом столбце будет:
"title_6": -> здесь просто копируем, F5
"Связаться с нами", -> переводим

Соответственно, после экспорта, получаем
"title_6": "Связаться с нами",
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Viktor N. » Ср фев 22, 2017 17:59

To Vic:

А сохранится ли в экспортированном файле Excel 2-я колонка с оригиналом?
Помнится, что для этого перед импортом файла нужно было скопировать колонку с оригиналом (2-я) в следующую колонку (3-ю), а потом, чтобы скрыть 2-ю колонку для Дежи, закрасить её в красным цветом.

После экспорта получаем файл с 3-я колонками:
1-я - с номерами колонок
2-я - с оригиналом
3-я - с переводом (и английскими служебными словами перед ним, в нашем случае)

Так ведь? Я давно не переводил такие экселевские файлы.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Vic » Ср фев 22, 2017 18:19

Да нет, при экспорте источник изменяется на целевой текст. В данном случае - столбец, в котором жили источник, будет уже русский перевод
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Viktor N. » Ср фев 22, 2017 18:27

Это при импорте обычного 1-колоночного файла. А мне нужно, чтобы колонка с оригиналом тоже присутствовала в экспортированном файле .xls.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Vic » Ср фев 22, 2017 20:45

Есть два варианта.
1. Для начала копируете столбец источника в следующий столбец, который считаете столбцом перевода. Далее импортируете. Минус - должны непрерывно контролировать, какая фраза должна быть куском источника, а какая - под перевод.
2. Стандартный. Либо просто импортируете такой файл. либо (во всяком случае, у меня приходят файлы, в которых бывают и 10, и 20, из которых полезных столбцов 2) делаешь рабочую таблицу из текстового столбца. После перевода и экспорта результата этот столбец копируется и вставляется в столбец перевода. Это надежнее.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Viktor N. » Чт фев 23, 2017 14:41

To Vic:

Клиент подтвердил заказ, и сейчас я работаю с первым из 6-и файлов: импортировал его как двухколоночный Excel-файл со скрытой 1-й колонкой (оригинал) (ignore hidden text, no segmentation, Pretranslate). При этом вся левая часть (source) попала в правую (target), разумеется, вместе с английскими служебными словами, кавычками и двоеточиями.
Из-за них из моих Fr-Ru TM и TDB в целевой текст почти ничего не подставилось. Кроме того, после перевода сегмента в нем приходится вручную стирать франц. текст.

В своем первом сообщении Вы написали:
Vic писал(а):Правда, у меня такое ощущение - если верить автору - то скорее здесь не xls, а csv ? Иначе зачем в таблице кавычки. если да, то нужно открыть csv как xls и тогда разные части строки окажутся в в разные ячейки. Ну а дальше уже все понятно.

Не могли бы Вы уточнить процедуры импорта, перевода и экспорта файла .csv или дать мне соответствующую ссылку. Думаю, что это было бы полезно и для других пользователей Дежи.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Vic » Чт фев 23, 2017 15:53

Виктор, а почему вы используете no segmentation? Обычно ведь двоеточие - это разделитель сегмента, и если там везде действительно есть разделитель между служебной и полезной частями, то существо облегчается, как я полагаю. В принципе, если хотите, по скайпу, vis441
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Viktor N. » Чт фев 23, 2017 16:51

Vic писал(а):Виктор, а почему вы используете no segmentation? Обычно ведь двоеточие - это разделитель сегмента, и если там везде действительно есть разделитель между служебной и полезной частями, то существо облегчается, как я полагаю.


Вообще-то, это хорошая идея, Vic. Правда, в этом файле (да, наверное, и в остальных) есть сегменты с двумя двоеточиями, по которым произойдет разделение на 3 сегмента. Но 3-й сегмент можно будет присоединить ко 2-му перед запуском Pretranslate. Буду пробовать.
Пример:
"trading_settings_form_2":"Intervalle de temps entre les changements de prix : ",

PS. Спасибо за Ваш адрес в Скайпе. Действительно это удобнее. Позволю себе побеспокоить Вас в случае необходимости более подробного обсуждения вопроса или чтобы отчитаться.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Что это за формат Excel-файла?

Сообщение Vic » Чт фев 23, 2017 18:05

Да не стоит сливать. Он сам все что нужно сольет при экспорте. Тем паче, второе двоеточие - оно внутри программной строки, поскольку там, так понимаю, дальше будет число в интерфейсе
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5