Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вышла DVX3

Вышла DVX3

Сообщение mikhailo » Пт фев 28, 2014 00:55

вышла DVX3
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Re: Вышла DVX3

Сообщение John Gower » Пт мар 21, 2014 23:14

Ну, получил я бесплатный апгрейд до DVX 3. Мой отчёт будет несколько сумбурным, я в Деже работаю мало, просто так сложилось. Ощущения... Стало удобнее, в первую очередь за счёт интерфейса a la Office 2013, многие нужные функции теперь под рукой. Правда, при перемещении в меню настроек программа может подвисать. Несколько непрозрачно выведена функция создания TM, не то чтобы неудобно, вкладка на ленте была бы логичнее, хотя, вероятно, это дело вкуса.
Очень понравилось автособирание сегмента, на некоторых типах текстов с малым количеством повторов это здорово ускоряет работу. QA, правда, по умолчанию строговат.
В общем, получилось очень хорошо.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Вышла DVX3

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб мар 22, 2014 00:00

Найти б кого, кто сравнил бы с МемоКью по удобству, функционалу, фильтрам, точности обработки, экспорта/импорта и т.д.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вышла DVX3

Сообщение John Gower » Сб мар 22, 2014 10:18

Валерий Афанасьев
Попробую сделать, но удобство штука субъективная... :grin:
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Вышла DVX3

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб мар 22, 2014 10:49

John Gower писал(а):Валерий Афанасьев
Попробую сделать, но удобство штука субъективная... :grin:


Я это очень хорошо понимаю. Но если вы напишете, что вам понравилось и что не понравилось в одной кошке по сравнению с другой, мне этот отзыв будет полезен. Я, когда будет время, и сам проделаю это упражнение, просто пока не до того. Несмотря на то, что я вполне доволен МемоКью, всегда есть надежда, что что-то где-то м.б. получше.

Самый главный вопрос: как она поведет себя с загрузкой большой (тыс. на 700-800 сегментов) ТМ из tmx и/или экспортом такой ТМ, скажем, в Эксель. Еще. Насколько точен конкорданс? В МемоКью смена запятой на точку с запятой в сегменте из пяти-шести слов может привести к тому, что конкорданс станет 75%, а то и даже 70%. И еще. Как оно обращается с тегами? Так же заваливает колонку исходника тегами, как и Дежа-2? Можно ли теги убирать/вычищать прямо в программе? Потом еще вопросы будут...
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вышла DVX3

Сообщение John Gower » Сб мар 22, 2014 11:42

Про теги (текст, правда, был не очень на них богат) могу сказать следующее: вставляются легко (1 нажатие клавиши), отдельной колонки для них нет. Были теги курсива, подчёркивания, выделения жирным. "Мусорных" не заметил, но это на первый взгляд. Внимательно не смотрел.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Вышла DVX3

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб мар 22, 2014 15:21

Теги, я имею в виду при импорте "кривого" исходника. Типа распознанки скана из Файнридера в Ворд. Или разукрашенной как павлин презентации. И еще. Как там с настройкой правил сегментации? В Меме это целый rocket science. И с конвертацией цифр из 1.5 в 1,5 и обратно.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вышла DVX3

Сообщение John Gower » Сб мар 22, 2014 15:28

Посмотрю. Как попадётся - отпишусь
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Вышла DVX3

Сообщение Vic » Сб мар 22, 2014 16:14

Да вообще-то Дежа Х2 крайне эффективно давит весь этот мусор (конечно, при установленном CodeZapper). То же самое получается и в Х3, один к одному. Конкретный пример. Файл небольшой, подготовлен, так понимаю, типа через ФР. Без флажка импорт дает 290 тегов. С установленном флажке - 27 (исключено - по делу, выделение, специальные символы и т.п.). Импорт ( в Х3) того же самого исходного файла pdf дает 332 тега.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вышла DVX3

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб мар 22, 2014 16:39

Встроенный кодзаппер это хорошо. Но пару раз он мне так наудалял (согласен, сам виноват, нельзя двать гранату обезьяне. Но! кодзаппер - это граната), что... Пересел я на транстулз ютилитиз и стало мне счастье. Я все это к тому, что польза рюшечек относительна. Главное, чтобы сам движок был толковый. Ну да ладно. Качнул триалку, будет время - поставлю, поиграюсь.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вышла DVX3

Сообщение Vic » Сб мар 22, 2014 17:22

Ну как сказать. Я работаю с Х2 уже более двух лет, никогда никаких проблем с CodeZapper не было. И это притом, что я работаю в основном Деже и при импорте файлов в проект обязательно устанавливаю это флажок (конечно, когда он есть)
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вышла DVX3

Сообщение John Gower » Пн апр 14, 2014 22:51

Информация для тех, кто ставил последнее обновление DVX 3 и столкнулся с исчезновением значков на панели и "крахом" кошки. Если сие произошло, нужно удалить в реестре следующую запись: HKEY_CURRENT_USER\Software\ATRIL\Déjà Vu X3\Layout (для Win7). Информация от тех. поддержки, у меня сработало.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Вышла DVX3

Сообщение mikhailo » Вт апр 15, 2014 19:48

О каком обновлении (номер) речь?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Вышла DVX3

Сообщение John Gower » Ср апр 16, 2014 00:32

Это касается обновления 9.0.698
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3