Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Deja Vu X2 импортировала скрытый текст в файле Excel (.xls)

Deja Vu X2 импортировала скрытый текст в файле Excel (.xls)

Сообщение Viktor N. » Чт ноя 28, 2013 18:13

Уважаемые коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой при переводе файла .xls в DVX2 build 8.0.630.
Получил для перевода небольшой файл .xlsx, конвертировал его в .xls, т.к. я все ещё использую MS Office 2003. Файл содержит три колонки с английским текстом, к которым нужно добавить русский перевод в три колонки справа от них.
Мои действия:
- скопировал три колонки оригинала в соседние три колонки (справа);
- залил первые три колонки (оригинал) красным цветом, чтобы скрыть содержащийся в них текст при импорте файла в DVX2;
- создал в DVX2 проект с этим файлом и импортировал его (файл), отметив в Properties пункт Ignore Hidden Text;
- при открытии файла оказалось, что оригинал в нем продублирован, что уже было ненормально;
- перевел и экспортировал файл.

И тут сюрприз. Когда я открыл экспортированный файл, три его первые колонки, которые теоретически должны были содержать английский текст, залитый красным цветом, содержали почему-то русский перевод, как и три следующие колонки. :-(
Вопрос, почему это произошло или как этого можно избежать?
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru





Re: Deja Vu X2 импортировала скрытый текст в файле Excel (.x

Сообщение Mikhail » Пт ноя 29, 2013 08:16

Насколько я помню, в DejaVu при импорте экселевских файлов в фильтре надо отмечать Ignore Red Text, а не Ignore Hidden Text.
Ignore Hidden Text - это для файлов в Word.
Проверьте еще - отмечено ли действительно красным цветом или каким-то его оттенком?
И последнее, если файл действительно небольшой и там нет дико сложного форматирования - не проще ли просто перевести эти три колонки и потом вставить их в исходный файл рядом с английским.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Deja Vu X2 импортировала скрытый текст в файле Excel (.x

Сообщение Viktor N. » Пт ноя 29, 2013 12:07

Mikhail писал(а):Насколько я помню, в DejaVu при импорте экселевских файлов в фильтре надо отмечать Ignore Red Text, а не Ignore Hidden Text.
Ignore Hidden Text - это для файлов в Word.
Проверьте еще - отмечено ли действительно красным цветом или каким-то его оттенком?
И последнее, если файл действительно небольшой и там нет дико сложного форматирования - не проще ли просто перевести эти три колонки и потом вставить их в исходный файл рядом с английским.


Добрый день, Михаил!
Спасибо за ответ. :-) Проверил. В Properties файла, импортированного в Дежу, у меня отмечен пункт Ignore Red Text (строки Ignore Hidden Text там просто нет, т.к. в строке Filter указан Microsoft Excel). В исходном файле .xls оригинал, не подлежащий переводу, залит именно красным цветом.

Насчет перевода трех колонок иным способом. Что вы имеете в виду? Можно просто скопировать их в пустой файл Word и перевести их в нем. Но, наверное, выгоднее перевести этот вордовский английский файл в Деже, экспортировать, выделить в русском файле Word эти три колонки, скопировать их и вставить в копию полученного от клиента файла рядом с английским? Или у вас есть другие идеи?
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Deja Vu X2 импортировала скрытый текст в файле Excel (.x

Сообщение Mikhail » Пт ноя 29, 2013 22:47

Viktor N. писал(а):Насчет перевода трех колонок иным способом. Что вы имеете в виду? Можно просто скопировать их в пустой файл Word и перевести их в нем. Но, наверное, выгоднее перевести этот вордовский английский файл в Деже, экспортировать, выделить в русском файле Word эти три колонки, скопировать их и вставить в копию полученного от клиента файла рядом с английским? Или у вас есть другие идеи?

Я бы не стал переносить туда-сюда в Word'е. Просто сделать копию исходного .xls файла, в нем перевести эти три колонки, экспортировать и вставить эти три колонки в исходный нетронутый файл рядом с английским текстом.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Deja Vu X2 импортировала скрытый текст в файле Excel (.x

Сообщение Viktor N. » Сб ноя 30, 2013 13:08

Спасибо, Михаил. :-) Так будет проще.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8