Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйста!

Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйста!

Сообщение Naranja » Пн сен 17, 2012 10:40

Здравствуйте.
Я начинающий пользователь Дежа Вю. Два пробника и первые два перевода удалось нормально сделать, вот с третьим затык.
Перевожу Word файл. Полностью перевела, все коды проверила, попыталась экспортировать. В компе не экспортирует - пишет, что не может найти фильтр. Перенесла в ноут - там экспортирует, но полученный файл вордовский не открывается, пишет:
Имя в конечном теге элемента должно совпадать с типом элемента в начальном теге.
Местоположение:
Часть: /word/document.xml, Строка:2, Столбец: 183669

Для меня написанное - китайская грамота, я совершенно не понимаю, где это искать.
ЗЫ Прочла здесь, что нужно запустить проверку кодов - проверила, все ок. Еще прочла, что коды должны идти по порядку - тоже сделала.
В принципе программа работает - попробовала пробный файл перевести-экспортировать - без проблем.

Что еще можно сделать? Очень неохота все переделывать, большой перевод и по срокам уже горит.
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва





Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Andrew » Пн сен 17, 2012 10:47

Naranja писал(а): пишет:
Имя в конечном теге элемента должно совпадать с типом элемента в начальном теге.


В открывающем теге пишется имя элемента вида <имя>, в закрывающем - оно же, но как </имя>. Если какие-то элементы все же перепутались в процессе импорта или экспорта, в закрывающий тег могло попасть другое имя, это и сбивает Word с толку. Document.xml - это собственно файл содержимого внутри вордовского файла, который по структуре является обычным zip-архивом (и так же точно раскрывается в Проводнике, если сменить ему расширение).
Вообще полезно завести привычку сразу после импорта и до начала работы сделать псевдоперевод, экспортировать и открыть его, чтобы убедиться, что в файле нет подводных камней.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Naranja » Пн сен 17, 2012 11:05

Andrew писал(а):В открывающем теге пишется имя элемента вида <имя>, в закрывающем - оно же, но как </имя>. Если какие-то элементы все же перепутались в процессе импорта или экспорта, в закрывающий тег могло попасть другое имя, это и сбивает Word с толку. Document.xml - это собственно файл содержимого внутри вордовского файла, который по структуре является обычным zip-архивом (и так же точно раскрывается в Проводнике, если сменить ему расширение).
Вообще полезно завести привычку сразу после импорта и до начала работы сделать псевдоперевод, экспортировать и открыть его, чтобы убедиться, что в файле нет подводных камней.

Спасибо большое за ответ!
Андрей, я попробовала создать новый проект Дэжавю из того же файла вордовского и сделать псевдоперевод - экспортируется без проблем.
Я три раза прочитала Ваше сообщение - вроде все по отдельности понимаю, а что можно предпринять сейчас конкретно - нет. Где-то можно открыть теги и исправить, если они перепутались?
Можно попробовать сменить разрешение этого неотрывающегося файла внутри вордовского и попробовать открыть? А как? Чувствую себя блондинкой.
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Andrew » Пн сен 17, 2012 11:10

Naranja писал(а):Где-то можно открыть теги и исправить, если они перепутались?


Да, нужно открыть document.xml, найти указанное место и проверить, совпадает ли имя в начальном и закрывающем теге, если нет, то исправить. Расширение файла меняется прямо в Проводнике по нажатию F2, только нужно включить там отображение расширений.
Как вариант, можно создать другой проект, снова импортировать этот оригинал в него (можно предварительно конвертировать его в rtf для надежности), сделать перевод по готовой базе и попробовать экспорт - это на случай, если что-то запортилось в проекте.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Naranja » Пн сен 17, 2012 11:57

Andrew писал(а):Да, нужно открыть document.xml, найти указанное место и проверить, совпадает ли имя в начальном и закрывающем теге, если нет, то исправить. Расширение файла меняется прямо в Проводнике по нажатию F2, только нужно включить там отображение расширений.
Как вариант, можно создать другой проект, снова импортировать этот оригинал в него (можно предварительно конвертировать его в rtf для надежности), сделать перевод по готовой базе и попробовать экспорт - это на случай, если что-то запортилось в проекте.

А как открыть document.xml? Я вообще не представляю и что-то гугл мне не помог - я поняла, что для этого есть программы, но где взять сам файл не поняла. Я программированием не занималась даже на начальных уровнях.
Второй вариант поняла. Правда там тоже придется покорпеть - я уже попробовала - почему-то далеко не всё автопереводится по базе, наверное потому ,что многие предложения объединяла-разъединяла. Но можно, да.
Попробовала открыть проводник и нажать F2 - просто дает сменить имя файла, но не формат.
Пока мне удалось открыть документ через ВордПад - почему-то не весь, но процентов 80. Уже хорошо, хоть не все переделывать. Там же в общем-то без проблем меняется формат, но сноски и еще почему-то последняя глава потерялись.
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Andrew » Пн сен 17, 2012 12:07

Naranja писал(а):А как открыть document.xml? Я вообще не представляю и что-то гугл мне не помог - я поняла, что для этого есть программы, но где взять сам файл не поняла.


Он находится внутри "вордовского" файла, а войти туда, чтобы его отыскать, можно как раз переименованием расширения, чтобы Проводник позволил открыть его как архив. Сам xml можно открыть и поправить чем угодно, хоть Блокнотом, это по сути просто текстовый файл. Если расширение не отображается, то и переименовать его не получится, сначала нужно включить отображение расширений в настройках Проводника.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Vic » Пн сен 17, 2012 14:05

Собственно, вам не нужно лезть htm и пр.
Судя по всему, во время перевода вы либо удалили и изменили местами в переводе (это такие как {1324}). В случае, когда в вашем источнике достаточно много форматирования и пр., могут сбиваться эти теги с соответствующим сбоем экспорта. по этой причине перед экспортом прогоните проверку тегов:
Ctrl + Shift + F8 - как только Дежа найдет фрагмент, где есть ошибка в тегах, нажимаем Ctrl +F8. И далее, до конца. Как правило, крайне помогает.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Naranja » Пн сен 17, 2012 20:52

Vic писал(а):Собственно, вам не нужно лезть htm и пр.
Судя по всему, во время перевода вы либо удалили и изменили местами в переводе (это такие как {1324}). В случае, когда в вашем источнике достаточно много форматирования и пр., могут сбиваться эти теги с соответствующим сбоем экспорта. по этой причине перед экспортом прогоните проверку тегов:
Ctrl + Shift + F8 - как только Дежа найдет фрагмент, где есть ошибка в тегах, нажимаем Ctrl +F8. И далее, до конца. Как правило, крайне помогает.

Спасибо, но теги я проверила в первую очередь. А потом еще раз. А потом еще:) ИХ правда дофига - больше 2000...
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение mikhailo » Пн сен 17, 2012 21:04

Вбейте в конец последнего сегмента n-ное количество закрывающих фигурных скобок } и экспортируйте (вбивайте по одной экспортируйте и пытайтесь открыть). Возможно потом кое-где что-то придётся подправить вручную - заодно параллельно вычитаете документ - у Дежи со спеллчекерами проблема.

Как вариант попробуйте открыть файл в OO и его клонах.Они не так жёстко к проблемам с XML относятся. Но даже если Вы найдёте проблему скорее всего исправить сбойный тег в Деже вы не сможете.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Vic » Пн сен 17, 2012 21:14

Т.е. порядок тегов точно совпадает?
2000 - это отнюдь не "до фига". Бывает и за 20 тысяч.

А кстати, дополнительная информация по первому посту. Вы получили вордовский файл или его прислал клиент? Заодно, это файл - он docx?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Naranja » Пн сен 17, 2012 21:49

Про скобки уже находила совет - не помогло. Но все равно спасибо:)
Файл прислал клиент в docx.
С этим файлом я уже ручками добью, благо через Wordpad удалось вытащить почти все - только заключение и сноски не прошли.
Но на будущее все-таки оч хочу понять, как этого избежать. Или это постоянная проблема Дежавю и надо в другой программе работать?
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Vic » Пн сен 17, 2012 22:24

Т.е. клиент прислал вордовский файл, а не дежевской проект... Не понятно. Почему у вас Джека не экспортировала на одном компьютере, а на втором (на ноуте) экспортировался - это я примерно понимаю.
Но все-таки, у меня бывало такое, в частности - и часть файла экспортируется (зачастую - из-за таблиц или объектов в тексте). Всегда помогало только проверка тегов.
Если у вас не слишком секретный документ, я мог бы плосмотреть с вашим проектом. Дело в том, что я считаю что Дежа - наилучший вариант, я с ним работаю по крайней мере лет шесть и из принципа не работаю с Традосом. И кстати, все коллеги, которым рекомендовал, так или иначе, перешли к Деже.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение mikhailo » Пн сен 17, 2012 22:50

Про скобки уже находила совет - не помогло. Но все равно спасибо:)


Так не бывает. Просто иногда количество скобок очень большое - на моей памяти рекорд 11 штук.

Для простых файлов лучше не мучиться - экстернал вью и переформатирование. Может выйти быстрее.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Naranja » Вт сен 18, 2012 00:13

Vic писал(а):Т.е. клиент прислал вордовский файл, а не дежевской проект... Не понятно. Почему у вас Джека не экспортировала на одном компьютере, а на втором (на ноуте) экспортировался - это я примерно понимаю.
Но все-таки, у меня бывало такое, в частности - и часть файла экспортируется (зачастую - из-за таблиц или объектов в тексте). Всегда помогало только проверка тегов.
Если у вас не слишком секретный документ, я мог бы плосмотреть с вашим проектом. Дело в том, что я считаю что Дежа - наилучший вариант, я с ним работаю по крайней мере лет шесть и из принципа не работаю с Традосом. И кстати, все коллеги, которым рекомендовал, так или иначе, перешли к Деже.

Не, думаю не секретный совсем. Куда Вам его его скинуть?(ох, только мне будет стыдно за мой дилетантский перевод, да к тому же непроверенный еще)
Может я теги как-то неправильно проверяю? Я сделала, чтоб все по порядку были, все на месте, что еще?
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение Naranja » Вт сен 18, 2012 00:46

mikhailo писал(а):Так не бывает. Просто иногда количество скобок очень большое - на моей памяти рекорд 11 штук.

Для простых файлов лучше не мучиться - экстернал вью и переформатирование. Может выйти быстрее.

Вы меня смутили. Я честно бросила всё и повторила маневр, меня хватило до 15 скобок - результат нулевой. Не могу гарантировать, что на 139 скобке он бы не экспортировался, но мне не хватит валерьянки:)
Аватара пользователя
Naranja

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 02:29
Откуда: Москва

Re: Проблема с экспортом файла в Дежавю - спасите, пожалуйст

Сообщение mikhailo » Вт сен 18, 2012 01:13

Если файл несекретный - сбросьте заархивированный проект на mikhailoсобакаtut.by. Посмотрю. Заинтриговали. Может чего и подскажу.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6