Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Mikhail » Чт дек 08, 2011 22:53

Валерий Афанасьев писал(а):
Mikhail писал(а):в Olifant можно быстро убрать ненужные дубликаты.


Кстати. А как это делается? Вручную, что ль? А то я там Find matches вижу, а вот какую-нть Remove matches - не вижу. Приходится в Эксель выгонять и удалять дуликаты там, что в целом не есть хорошо. Где кнопка прячется?

Ну Валера - RTFM, конечно, но там TFM к Олифанту написано достаточно специфично, я сам не сразу въехал))). Для начала определимся, что есть "дубликаты". Для меня это несколько (2 или больше) пар сегментов с одинаковым исходником и переводом. Естественно, чем больше таких сегментов, тем хуже, тем более замусоренной становится база. В Olifant подобные гадости вычищаются через операцию пометки сегментов (Flag Entries). Делается это следущим образом: Заходим в меню Entries, там выбираем пункт Flag Entries. В появившейся табличке (см. прилагаемую картинку) выбираем нужное соечетание - я обычно ставлю галку на Duplicate Source and Target и на Source is the Same as Target. Все сегметны, отвечающие данным усовиям становятся flagged (помечены). потом идем во View - Set Filter for Flagged Entries - Use Filter. На экране будут показаны только отмеченные сегменты. Выбираем все Ctrl-A и нажимаем Delete. Все - лишние сегменты из памяти удалены. Прмерно так.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru





Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт дек 08, 2011 23:13

Миша, спасибо огороменное :pivo:

Mikhail писал(а):Ну Валера - RTFM, конечно


Ну да, ну да... :roll:

Mikhail писал(а):но там TFM к Олифанту написано достаточно специфично


Дык...

Mikhail писал(а):Заходим в меню Entries, там выбираем пункт Flag Entries. В появившейся табличке (см. прилагаемую картинку) выбираем нужное соечетание - я обычно ставлю галку на Duplicate Source and Target и на Source is the Same as Target. Все сегметны, отвечающие данным усовиям становятся flagged (помечены).


Оно! Урррра! Наконец-то!!! :up: :up: Боже мой, а я все до сих пор через Эксель колбасил :13: :crazy2:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Mikhail » Чт дек 08, 2011 23:19

Mikhail писал(а): В появившейся табличке (см. прилагаемую картинку)


Картинка не приложилась. Вот она.
ScreenHunter_1.jpg
ScreenHunter_1.jpg (32.38 КБ) Просмотров: 5037
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Mikhail » Чт дек 08, 2011 23:22

Валерий Афанасьев писал(а):Оно! Урррра! Наконец-то!!! :up: :up: Боже мой, а я все до сих пор через Эксель колбасил :13: :crazy2:

Да, через Эксель это конечно жесть... Вообще, если бы еще подучить regular expressions для Olifant, то там вообще можно чудеса делать.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Alter_____Ego » Пт дек 09, 2011 12:09

Всем большое спасибо, будем работать))
Alter_____Ego

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:25

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Alter_____Ego » Сб дек 10, 2011 21:39

а как правильно создавать ТМ в deja?
Alter_____Ego

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:25

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Vic » Сб дек 10, 2011 21:49

В меню File - New и в окошке выберите ТМ (это красный значок). Затем задайте имя в нужной папке. И Финиш.
Все - ТМ создана.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Alter_____Ego » Вс дек 11, 2011 11:23

Прошу прощения за ранее неправильно поставленный вопрос. Имелось ввиду как правильно добавлять например двуязычные книги например? (тексты, к ним перевод и т.д.)
Alter_____Ego

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:25

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Mikhail » Вс дек 11, 2011 11:59

Alter_____Ego писал(а):Прошу прощения за ранее неправильно поставленный вопрос. Имелось ввиду как правильно добавлять например двуязычные книги например? (тексты, к ним перевод и т.д.)


Это делается через функцию alignment - при условии, что "двуязычные книги" у вас в редактируемом электронном формате
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Alter_____Ego » Вс дек 11, 2011 13:16

Mikhail писал(а):Это делается через функцию alignment - при условии, что "двуязычные книги" у вас в редактируемом электронном формате

т.е. например doc, docx ? или excel и перевод должен быть в таблице, типа англ вариант слева допустим, справа русский ... ?
Alter_____Ego

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:25

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс дек 11, 2011 13:37

Alter_____Ego писал(а):
Mikhail писал(а):Это делается через функцию alignment - при условии, что "двуязычные книги" у вас в редактируемом электронном формате

т.е. например doc, docx ? или excel и перевод должен быть в таблице, типа англ вариант слева допустим, справа русский ... ?


Да вы потренируйтесь. Мануал почитайте. Там все написано. А то уж, извините, вопросы ну совсем уж детсадовские.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Alter_____Ego » Вс дек 11, 2011 17:13

да вот почитал, как только не перепробовал, создавал два txt (немецкий и русский), импортировал, но в окне пусто, Вам может и просто, а тема для новичков и мне как таковому непонятно как загрузить книгу.
Alter_____Ego

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:25

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс дек 11, 2011 17:23

Alter_____Ego писал(а):Вам может и просто, а тема для новичков и мне как таковому непонятно как загрузить книгу.


Я тоже был новичком. И тоже когда-то (всего год а полтора назад) элайнил в первый раз. Без няньки над душой как-то справился. Там же в руководстве все написано! И вообще, проще Дежи вообще нет кошки. Если вы в ней работать не можете и не хотите самостоятельно хоть чуть-чуть матчасть изучить, то что вы будете делать когда жизнь заставит пообщаться с Традосом? На недозаработанные вами по причине вашей собственнной... деньги... сами придумайте.

Понимаете, в работе с ТМ/tmx есть действительно сложные задачи. Чистка, открытие дефектных, с порушенными кодами, да мало ли. Можете ветки про Традос почитать.

Но создание алайна в Деже - это одна из наипростейших задач вообще. На уровне детского сада. Для альтернативно одаренных даунят.

и, самое главное, что особенно сЕрдит, вы ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ ЧИТАТЬ МАНУАЛ. Но хотите, чтобы вам разжевали, в рот положили, и в пищевод засунули, аж до самого кишечника.

Хотите чтобы я извинился? Изложите одержимое учебника по данному вопросу. И в каком месте конкретно у вас что не получилось.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Uncle A » Вс дек 11, 2011 17:44

Краткое руководство пользователя системы Déjà Vu X

Вы можете купить Руководство, обрашаться к libra или Moiseenko

Г.Е. Моисеенко
Краткое руководство пользователя системы Déjà Vu X
:arrow:
Различия между Х и Х2, думаю, не настолько велики, чтобы нельзя было оттолкнуться от этого пособия.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс дек 11, 2011 20:39

Uncle A писал(а):
Вы можете купить[/url]
Различия между Х и Х2, думаю, не настолько велики, чтобы нельзя было оттолкнуться от этого пособия.


Различий между Х и Х2 = 0.
Покупать не обязательно, есть в массе мест бесплатно. Неспособность найти является дополнительным свидетельством альтернативной одаренности.

В конце концов, можно бы и по-тихому в личку написать, мол, В.А., меня в яндексе забанили, киньте мне в почту. Чесслово, кинул бы. Только честно нужно все, да?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Uncle A » Вс дек 11, 2011 21:28

Валерий Афанасьев писал(а):Покупать не обязательно, есть в массе мест бесплатно.

Валера, мы же с составителем мануала хорошо знакомы. Был бы посторонний - ладно, пусть воруют. А своему надыть споспешствовать.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс дек 11, 2011 21:51

Дядюшка, мануалы ко всем кошкам имеются в открытом доступе. М.б. не все на русском языке, но то печаль ли для переводчика? Другое дело, что некоторым лень не то, что мышь по коврику пихнуть, а даже слово Гугль своей звуковой карте языком шевельнуть.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Uncle A » Пн дек 12, 2011 11:47

Фа-акт, коне-ечно, фа-акт.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Boris Popov » Пн дек 12, 2011 14:41

Коллеги, вне зависимости от моего личного отношения к крайним вопросам в теме — вы перешли на личности, что запрещено правилами.
Пока ограничиваюсь предупреждением Валерию Афанасьеву, нарушившему их де-юре. В следующий раз отдохнете от форума на недельку-другую.
Модератор.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Вопросы по Déjà Vu X2 для новичка

Сообщение Boris Popov » Пн дек 12, 2011 14:44

Alter_____Ego, вопросы уровня «сколько будет 2+2», ответы на которые есть во встроенной справке программы — свидетельство профессиональной некомпетентности. Потрудитесь для начала хотя бы полностью прочитать встроенную справку DVX2.
Модератор.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4