Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык"?

Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык"?

Сообщение adri » Вт сен 27, 2011 15:32

Не могу в поиске найти, возможно уже задавался этот вопрос, тогда просто киньте в меня ссылкой.
Приобрела лицензию (неужели я это сделала), но помощь там на английском, которым я владею чуть лучше чем китайским.
Собственно, сам вопрос: в испанском языке существуют особые буквы, спецсимволы и ударения на письме. Столкнулась с тем, что при введении этих символов в программе, DVX их заменяет на обычную латиницу. Пока никак не могу понять, где же поменять кодировку.
Буду благодарна за информацию.
С уважением, adri
Перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем яснее картина.
adri

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 17:33
Откуда: Минск
Язык(-и): исп, рус, бел





Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение Andrew » Вт сен 27, 2011 15:34

А в свойствах проекта у вас для перевода выбран именно испанский язык?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение chatonau » Вт сен 27, 2011 15:45

adri
Независимо от решения данной проблемы советую обратиться в службу поддержки Атрила.
У них вся эта штука наверняка есть на испанском, равно как для Традоса или Транзита у разработчиков есть всё на немецком, а у орлов из Килгрея на венгерском. :grin:
Stay clean!
chatonau

 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 22:19
Откуда: Stay clean!

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение adri » Вт сен 27, 2011 20:11

Andrew писал(а):А в свойствах проекта у вас для перевода выбран именно испанский язык?
Конечно, при создании проекта я его и указала.
Приходится через вставку символов мучиться, так как представители ОКей сейчас на тренингах в Питере, а мне очень надо.
Думала, может кто из горожан уже сталкивался с подобным.
Буду копать.
Перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем яснее картина.
adri

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 17:33
Откуда: Минск
Язык(-и): исп, рус, бел

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение adri » Вт окт 04, 2011 19:46

Опытным путем и общением с техподдержкой выяснила, что проблема в "усеченной" русской винде. Кто-нибудь имел опыт установки LanguagePack дополнительно?
Перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем яснее картина.
adri

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 17:33
Откуда: Минск
Язык(-и): исп, рус, бел

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение mikhailo » Вт окт 04, 2011 21:29

Опытным путем и общением с техподдержкой выяснила, что проблема в "усеченной" русской винде. Кто-нибудь имел опыт установки LanguagePack дополнительно?


А что вызывает трудности. Неужели нельзя найти ответ там, где и на первый вопрос. В свое время использовал XP c 4-мя пользователями на разных языках - без проблем. На 7-ку языковые пакеты также скачиваются и ставятся без проблем.

Попробуйте сначала в Options - Display - настроить для испанского какой-нибудь times new roman, arial или courier new.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение adri » Ср окт 05, 2011 22:01

Михайло, проблема в том, что я, конечно, в некоторой степени юзвер бешенный. Но! Винда у меня усеченная, кроме того русская. Была бы английская, натянула бы на нее испанский МУИ и не мучилась. При тех картах, что есть у меня сие невозможно. Ну и в других программах, том же офисе, в вордфасте, в браузерах испанские знаки печатаются без всяких проблем.
Вопрос ставится перед переводчиками, потому как кому, как не им понятны муки работы на софте для русскоговорящих на языке отличном от английского. Техподдержка мне ответила просто: мы отправили запрос разработчикам, когда от них ответ получим сообщим Вам, а пока придется мучиться, вставляя нужные знаки из таблицы символов.
А про пакет с языками я спросила, ибо знаю, что тот же МУИ на русскую винду не ставила. А так как трафик у меня не резиновый, (да-да, деревня, что поделаешь), то предпочитаю зарезервировать для того, что мне реально поможет.
зы. Переставить винду не предлагайте, слишком много потом на нее программ ставить, в том числе банк-клиент.
ззы. Если просто потролить, без возможных выходов, тоже прошу в другой раздел, готова схлестнуться клавиатурами и устроить кунг-фуПальцы. Но не здесь.

С уважением, нуб и Ваша покорная слуга в том, чем могу (а вдруг?) помочь.
Перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем яснее картина.
adri

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 17:33
Откуда: Минск
Язык(-и): исп, рус, бел

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение mikhailo » Вт окт 11, 2011 18:25

Михайло, проблема в том, что я, конечно, в некоторой степени юзвер бешенный. Но! Винда у меня усеченная, кроме того русская. Была бы английская, натянула бы на нее испанский МУИ и не мучилась.


Бешенный - это от безбашенный чтоли? Бешеный, вроде, с одной «н» пишется. Усеченная - такой версии винды у MS нет.
Если винда 7 и с буком - сделать из неё менее усеченную очень легко - найдите номерок в сети и проапгрейдитесь. На русскую 7 ПРО уже и МУИ натягиваются. С русской ХР тоже вроде было решение, как на неё МУИ натянуть.

потому как кому, как не им понятны муки работы на софте для русскоговорящих на языке отличном от английского.


Экак Вы завернули. Без стакана и не разберёшься что за муки. Это так сейчас в Инъязе учат изъясняться?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение Andrew » Вт окт 11, 2011 19:58

adri писал(а):выяснила, что проблема в "усеченной" русской винде


А вне DV, в других приложениях ваша версия ОС позволяет переключаться на испанский язык и вводить текст на нем? Если да, то не уверен, что дело в ее "усеченности".
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение adri » Пн окт 17, 2011 23:18

Andrew писал(а):
adri писал(а):выяснила, что проблема в "усеченной" русской винде


А вне DV, в других приложениях ваша версия ОС позволяет переключаться на испанский язык и вводить текст на нем? Если да, то не уверен, что дело в ее "усеченности".
Во всех остальных приложениях испанский язык работает без проблем.
¡Viva España!
зы. Колдовала с настройками русского языка в винде, теперь проблемы с отображением русского в той же DVX и клиент-банке. :-(

нет счастья в этой жизни...
Перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем яснее картина.
adri

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 17:33
Откуда: Минск
Язык(-и): исп, рус, бел

Re: Как заставить DVX говорить на "правильный испанский язык

Сообщение adri » Пн фев 06, 2012 11:43

Отчет: волею судеб и Билла Гейтса пришлось переставить винду. Испанские символы заработали!
Перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем яснее картина.
adri

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 17:33
Откуда: Минск
Язык(-и): исп, рус, бел



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3