Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Deja Vu X2 уже в России!

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Danila-Master » Чт май 26, 2011 11:41

При такой ценовой политике Дежа-2 особых перспектив продаж и распространения в среде фрилансеров не имеет. Сугубо ИМХО, впрочем.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru





Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение dvx_user » Чт май 26, 2011 16:05

Платить стоимость хорошего ноута за групповую версию..


Какую именно версию Вы имеете ввиду - Professional или Workgroup? И по сравнению с коллективной версией какого продукта Вы сравниваете?
Кстати, если Вы уже являетесь пользователем Deja Vu, то делите стоимость новой версии для себя пополам.
Обновление идет за полцены в рамках одной версии.

При такой ценовой политике Дежа-2 особых перспектив продаж и распространения в среде фрилансеров не имеет. Сугубо ИМХО, впрочем.

В соответствии с новым предложением и схемой лицензирования, переводчики-фрилансеры имеют право получить 2 лицензии по цене 1. Куда уж лояльней?

Имеется русский интерфейс Tools > User Interface Language > Russian (выбрать).
Но по мне, так он ни к чему.


Русский интерфейс был создан в связи с многочисленными просьбами пользователей. Разумеется, переводчикам, подсевшим на иноязычную версию, привычней работать со старым интерфейсом. Однако потребность очевидна. Об этом свидетельствует и обсуждение в Городе http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=16&t=11021 о локализации САТ-tools. 46 тысяч просмотров и 90 комментариев - не шутка.

О выходе нового продукта было объявлено почти год назад. На выходе получился сырец.


Что именно, на ваш взгляд, осталось "сыроватым"?
Компания АТРИЛ продолжает свою традицию создания постоянных бесплатных обновлений (т.н. "билдов"), на основе отзывов клиентов. Такие будут и в DVX2. Мы решили применить эту практику и в России.

Пишите свои предложения/комментарии/отзывы. Мы передадим их разработчику. При выходе нового билда сможете с гордостью сказать, что этому поспособствовали именно Вы.
Последний раз редактировалось dvx_user Чт май 26, 2011 16:12, всего редактировалось 1 раз.
dvx_user

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:20

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение dvx_user » Чт май 26, 2011 16:11

Мне вот что интересно: в формировании цен для России местный дилер как-то участвует? Или это ограничивается только снятием своего % с продаж? oDobronravov, это к Вам вопрос.


Любая дистрибьюция имеет ряд условий со стороны разработчика. Очень часто специальные предложения разработчика и дистрибьютора могут быть абсолютно разными. Что конкретно Вы имеете ввиду?
dvx_user

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:20

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Danila-Master » Чт май 26, 2011 18:14

dvx_user, да назначайте уж свои цены как вам угодно, можно-с :)
Легальный рынок Дежи вы строить взялись, не я же.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение dvx_user » Чт май 26, 2011 19:27

можно-с :)


спасибо)
dvx_user

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:20

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт май 26, 2011 20:35

Déjà Vu X2 Professional: - 26 600 рублей.
memoQ translator pro Price: 770 $ - если верить РБК, это 21 800 рублей, ну, пусть, 22 000.

Почти сопоставимо, но все же 4 тыс. рублей с копейками это какая-никакая разница и эту разницу было бы неплохо чем-нибудь обосновать. Не обязательно, дело, конечно, ваше. Но все же, все же...
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение dvx_user » Чт май 26, 2011 21:18

А разница заключается в следующем:

1. В первоначальную стоимость MemoQ входит 1 год техподдержки, а также право на обновление до новых билдов только в течение года. Затем за обновления надо будет платить по 120 долларов каждый год (+ 3600 руб).
В Deja vu - бесплатно и на все время использования - и обновления (в рамках версии) и техподдержка. Кроме того, разработчик лояльно относится к пользователям. Например, те кто купил Deja vu в течение последнего года - обновляются до DVX2 бесплатно.

2. Допустим, вы переводчик не с/на английский, а на другие языки. В той же MemoQ - техподдержка исключительно на английском, при чем гарантий того, что вам ответят нет.

3. На практике поняли, что совместимость файлов MemoQ с файлами других CAT- tools, гораздо меньше, чем у Deja Vu. То же касается и форматов файлов.
dvx_user

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:20

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт май 26, 2011 21:38

Сделайте что-нибудь с быстродействием при импорте в ТМ файлов TMX. Загружаю ТМХ размером в 500 тыс. юнитов (580 мегабайт), грузит уже шестой час, загружено процентов 10. У меня вполне нормальная конфигурация компьютера, не из худших.
Впрочем, в старой Деже то же самое.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Danila-Master » Чт май 26, 2011 22:02

грузит уже шестой час, загружено процентов 10


:shock:

Современная программа, говорите?
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт май 26, 2011 22:40

По итогам собственных первых впечатлений, а также ознакомившись с отзывами других пользователей (и во многом с ними согласившись, ибо против сермяжной правды не попрешь).

Принципиально новым продуктом с высокой рыночной ценностью, глубоким апгрейдом предыдущей версии с видимым улучшнием ключевых эксплуатационных характеристик DVX2 не является. Она представляет собой лишь некоторый апдейт прежней версии с подкрашенным интерфейсом и прикрученной парочкой некритичных функций, также известных как "рюшечки".

В таковом качестве DVX2 может быть интересна лишь адептам Дежи, пскольку при некоторых условиях переезд со старой версии может быть сделан по невысокой цене или и вовсе за бесплатно.

Однако представить себе адепта Вордфаста, Транзита, Мемо Кью и уж тем более Традоса, готового мигрировать на DVX2 за цену, как уже справедливо было отмечено, недурного ноутбука (или хорошего объектива к зеркальному фотоаппарату, что актуально для В.А., или и вовсе за цену месячного (а то и полуторамесячного) продуктового набора для семьи их трех человек) - рассудок отказывается.

Главная претензия (помимо задранной цены) это фантастически медленная обработка импорта. Как говорится, такое нам и за бесплатно не нужно.

Исправят критичные функции, появится новый билд, обязательно на него посмотрим и покритикуем. А пока за первую попытку слива - низаЧот.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт май 27, 2011 01:52

Вдогонку. Я не поклонник Традоса, но на одном из моих компьютеров, маленьком, дохленьком целероне с 1 ГБ памяти упомянутый Традос у меня имеется. Отчаявшись вымучить из Дежи хоть какой-то импорт (нет, она не зависла, монтитор процессов компьютера показывает активный жор вычислительной мощности процессора и оперативки), я скопировал несколько файлов ТМХ на флэшку и отнес на тот, другой комп, который с Традосом. Создал там ТМ и погнал импортировать.

1. Файл ТМХ 43,8 мегабайта. Отчет Традоса: 32429 TUs read in 74 seconds
2. Файл ТМХ 388 мегабайт. Отчет Традоса: 232930 TUs read in 892 seconds
3. Файл ТМХ 580 мегабайт. Отчет Традоса: 466336 TUs read in 2520 seconds.

ЗЫ: У Дежи на задаче см. выше - вместо четырех квадратиков в полоске прогресса стало шесть. См. время моего верхнего поста и вот этого.

ЗЗЫ: С лёту не понял что и как делает с сегменатми при импорте Традос, дофига настроек всяких, ну да не rocket science, надеюсь, пороюсь, разберусь.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Trados-nik » Пт май 27, 2011 07:11

dvx_user писал(а):
Платить стоимость хорошего ноута за групповую версию..

Какую именно версию Вы имеете ввиду - Professional или Workgroup?

А разве русское слово групповой может относиться к Professional и не относиться к Workgroup? Вы точно работаете с английским языком?

dvx_user писал(а):...И по сравнению с коллективной версией какого продукта Вы сравниваете?

Я сравниваю версию Дежи, которой мало-мальски можно пользоваться, а именно - для рабочих групп, она же Workgroup. Как выше отметил Эндрю --- ...Прежде всего, поддержка нескольких баз ТМ/TB включается только в версии Workgroup, в Prof их может быть не больше двух, в Standard - только одна. Studio 2009 Freelancer, напомню, поддерживает любое их количество. Да что там, древний SDLX поддерживает подключение любых баз легко и непринужденно... - почитайте всю ветку

В общем, не воспринимайте в свой адрес, тут, я так думаю, мы просто впечатлениями делимся. Я не скажу, что прямо так сильно разочарован, развитие продукта должно идти по любому. Но выкладывать обрубленную версию и называть её Стандартом... это, как то, неправильно. Если такие стандарты у программы, что же это за программа?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Trados-nik » Пт май 27, 2011 07:28

Валерий Афанасьев писал(а):... Я не поклонник Традоса, но на одном из моих компьютеров, маленьком, дохленьком целероне с 1 ГБ памяти упомянутый Традос у меня имеется. Отчаявшись вымучить из Дежи хоть какой-то импорт (нет, она не зависла, монтитор процессов компьютера показывает активный жор вычислительной мощности процессора и оперативки), я скопировал несколько файлов ТМХ на флэшку и отнес на тот, другой комп, который с Традосом. Создал там ТМ и погнал импортировать... ...У Дежи на задаче см. выше - вместо четырех квадратиков в полоске прогресса стало шесть. См. время моего верхнего поста и вот этого...

Валера - это не глюк программы, а её особенность, связанная с её аксессовским движком (с одной стороны) и с хитрой индексацией (которая, потом, отвечает за автосборку фраз). Такие сведения я почерпнул читая посты в яхушной группе по Деже. В Деже подход другой или как говорят давние её пользователи - это 3Д. Имеется ввиду, что стандартной процедурой по получению проекта в Деже является набивка Лексикона, Термобазы, а потом, собственно, выполнение перевода. Появление же всяких гуглотранслейтов поставило под вопрос скорость этого подхода (который, надо сказать, довольно трудоёмкий). Т.е. можно сказать, что Традостудия (и Мемо), избрав другие пути ускорения письменного перевода (качество сейчас не обсуждаем, ибо оно зависит от содержимого мозга самого переводчика), вырвались вперёд. Я думаю, Атрил осознал, что игнорировать найденный новый метод ускорения не стоит, потому и в новой версии эта фишка появилась. В общем - конкуренция, однако. Посмотрим на дальнейшее развитие.

Со своей же стороны, скажу сразу, останусь на старой версии Дежи по следующим соображениям: 1. когда то я её официально покупал; 2. обходной путь (ничуть не более медленный) применения автоперевода я и так могу использовать в старой версии (см. стр. 1 этой ветки); 3. режим WYSIWYG (который я ожидал) так и не появился. Все микроускорения новой версии компенсируются её новыми багами, которые ещё предстоит вычищать.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Danila-Master » Пт май 27, 2011 08:49

Trados-nik писал(а):это не глюк программы, а её особенность

Плохая (по нынешним-то временам) особеннось.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт май 27, 2011 09:02

Trados-nik писал(а):это не глюк программы, а её особенность


Тогда это тем более ужасно. Хочется стать чукчей и пойти искать жену милиционера.
(вдруг кто забыл анекдот: Чукча в Москве потерял жену. Пришел в милицию, просит, чтобы ему помогли ее
отыскать.
- Какая она, - спрашивает дежурный, - приметы опиши.
- Какая еще примета?
- Ну, вот, - поясняет дежурный, - моя жена стройная, высокая, голубоглазая.
- Моя старая, кривоногая, - говорит чукча, - лучше давай твою искать.)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Andrew » Пт май 27, 2011 09:54

Валерий Афанасьев писал(а):появится новый билд


Уже появился. :-) Пробовавшие хвалят.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт май 27, 2011 12:32

Какой номер имеет новый билд? А то я первую попытку снес, номер билда не пометил, сейчас качнул с офсайта, пишет 8.0.478. Это и есть упомянутый новый?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Andrew » Пт май 27, 2011 12:36

Да, первый был 476.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Boris Popov » Пн май 30, 2011 13:17

http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/ ... rview.html
Important: The Google Translate API has been officially deprecated as of May 26, 2011. Due to the substantial economic burden caused by extensive abuse, the number of requests you may make per day will be limited and the API will be shut off completely on December 1, 2011.

Так, интеграция с Google Translate, считай, накрылась. Что там еще по новым функциям, что оправдывает изменение номера мажорной версии с 7 на 8?
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Deja Vu X2 уже в России!

Сообщение Andrew » Пн май 30, 2011 13:29

Boris Popov писал(а):интеграция с Google Translate, считай, накрылась


Накрылась, кстати, для всех - не только у Atril. Разве что Google предложит какую-то удобную схему монетизации.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2