Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Сообщение Ronny » Пт окт 22, 2010 16:14

Обнаружил случайно, что проверка Check Numerals (Ctrl-shift-F7) не отлавливает цифры, которые стоят вместе с буквами, например y1, y2 и т.д. Только отдельные цифры, т.е. "y 1" в исходнике и "y 2" в переводе выдадут ошибку несоответствия. Я хочу понять, это всегда так было (и я не обращал внимание), или это DVX чудит в Win7 x64.
Коллеги, у кого есть возможность, проверьте у себя? Даю предложение, что не искать:
Код: Выделить всё
In this example, MS 120 switches from the predicted orbit data to the real-time orbit data at the boundary of T0 and T1, and switches back to the predicted orbit data at the boundary of T1 and T2.

В переводе хоть T456 ставь - не видит ошибки.
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Ronny

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 14:11
Язык(-и): eng-rus





Re: Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Сообщение Ronny » Пт окт 22, 2010 22:06

Никто не смотрит? Ну и ладно! (с) Р. Карцев :lol:

Настолько зацепило, что извлек прежний ноутбук. Там такая же штука. Причем если цифирь в начале слова, скажем 3GPP - то проверка срабатывает. А если в конце, типа "FTP2" - фига! Мда, пара лет работы с DVX, и такие открытия :shock:

Остается только уповать на различие версий. У меня 7.5.303, до 316 не накатывал.

Поэтому прошу коллег, у кого отличается билд DVX от моего - попробуйте у себя, а? Интересно ведь
Аватара пользователя
Ronny

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 14:11
Язык(-и): eng-rus

Re: Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Сообщение agadzhiev » Пн окт 25, 2010 09:37

Мы сталкивались с этой проблемой на корейском проекте (там числительные не были отделены пробелами). Пользуемся SQL-запросами для проверкок качества, тем более что инструменты QA в DVX реализованы слабо (у нас версия 316).
Аватара пользователя
agadzhiev

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:47
Откуда: Самара
Язык(-и): Eng-Rus

Re: Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Сообщение Ronny » Пн окт 25, 2010 14:15

Ариф, спасибо, что откликнулись. На форуме немало вроде бы людей, работающих на DVX, но похоже никто техническую документацию не переводит или не придает этой проблеме значения.
Ведь что интересно - если бы только числительные проверялись, т.е. обособленные пробелами цифры, тогда понятно. Но цифра в начале слова воспринимается цифрой, а в конце - почему-то нет.
Вы могли бы у Атрила узнать, в курсе они такого бага (или все же фичи)?
Аватара пользователя
Ronny

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 14:11
Язык(-и): eng-rus

Re: Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Сообщение agadzhiev » Пн окт 25, 2010 14:27

DVX воспринимает слово со слитно написанным числом как отдельное слово. Если число написано в начале - то оно воспринимается, поскольку слово не может начинаться с цифры. Кстати, если в сегментах оригинала вставить между числом и словом пробел - то в переводе все успешно подставится, даже если пробела там не будет.
Аватара пользователя
agadzhiev

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:47
Откуда: Самара
Язык(-и): Eng-Rus

Re: Проверка цифр в DeJaVu (DVX)

Сообщение agadzhiev » Пн окт 25, 2010 15:38

В ATRIL объяснили, что так было сделано для того, чтобы слова с цифрами воспринимались как цельные слова (зачастую это бывают термины, которые вообще не переводятся).
Аватара пользователя
agadzhiev

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:47
Откуда: Самара
Язык(-и): Eng-Rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4