Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

DejaVu и файлы *.mdb

DejaVu и файлы *.mdb

Сообщение Trados-nik » Ср мар 03, 2010 08:43

Уважаемые коллеги,

Кто-нибудь переводил файлы *.mdb в DejaVu? Специально не пишу, что это файлы Access, ибо не уверен в их аксессности - файлы получаются при экспорте из бызы SQL для перевода в некоем самопальном Localization Tools. Соответственно, формат нельзя нарушить, чтобы не повредить обратному импорту перевода.

И Дежа и Трад пишут (при создании нового проекта), что файлы не транслэйтабл...

Особенно был бы рад ответу Бродяги.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая





Re: DejaVu и файлы *.mdb

Сообщение Бродяга » Ср мар 03, 2010 11:10

Вроде как MDB в списке переводимых Дежой (и Традосом, и Транзитом) форматов отсутствует. Тут уже явно надо использовать какую-нибудь программу для локализации (типа Passolo и т.п.). Подробнее ничего рассказать не могу, поскольку никогда этим не занимался. Конкретную программу тоже порекомендовать не могу.

Только скажу, что в базе данных может содержаться вообще что угодно. И структуру и формат этого чего угодно тоже надо контролировать. Там могут быть скрипты и подобные красоты.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: DejaVu и файлы *.mdb

Сообщение Trados-nik » Ср мар 03, 2010 11:26

Спасибо за оперативность Бродяга.

Мне тоже никогда таким ранее не приходилось заниматься... Тем не менее, стр. 301 пдф-учебника Дежи говорит о том, что такое возможно (но как-то неуверенно говорит). Всего 2 стр. посвящено показу мастера фильтра проги, который открывает Аксесс-файл и предлагает выбрать переводимые поля... Видать реклама и работа, видимо, с очень простейшими файлами... :?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: DejaVu и файлы *.mdb

Сообщение Бродяга » Ср мар 03, 2010 11:45

Таки вы правы, а я неправ. Действительно, в Деже можно переводить MDB, добавляя его через Project Explorer, причём с кучей гаек:

Изображение

Только не знаю, насколько это надёжно работает, поскольку возможность не особенно документирована. И переводятся, естественно, только данные из таблиц. Элементы интерфейса и прочие прибамбасы, которые могут иметься в MDB-файле, не переводятся.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: DejaVu и файлы *.mdb

Сообщение Trados-nik » Ср мар 03, 2010 12:28

УРА! Бродяга - Вы гений, получилось. Только после Ваших слов мне пришло в голову поискать опции импорта и я обратил внимание на неприметное мелкое поле внизу-справа Customize. Его следовало сделать огромной зелёной жирной кнопкой посередине. Там потаблично указал поля, которые надо переводить, а также куда помещать перевод (Same field) и как относиться к переведённому полю (как просто текст или опции на выбор) и вуаля - импорт прошёл как по маслу. В навигаторе вверху-справа я получил один аксесс-файл (как оригинал), при щелчке по которому открывается одним списком стандартная дежевая переводная структура. :grin:

Экспорт дал 100% идентичность... Я балдею от Дежи... 8-)
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: DejaVu и файлы *.mdb

Сообщение Бродяга » Ср мар 03, 2010 13:05

Поигрался с этой штукой. Оказывается, она умеет переводить и залинкованные таблицы. Иногда это может быть полезно. Надо ещё с переводом через ODBC поиграться, но у меня сейчас на компе никаких подходящих источников данных нет.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3