Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Viktor N. » Пн янв 04, 2010 20:20

Список исправлений и улучшений здесь:

1. http://www.atril.com/
2. Downloads
3. Update Déjà Vu X to latest build
4. Version history
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru





Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Пн янв 04, 2010 20:44

Да уж. Не прошло и двух лет. Предыдущий официальный билд (7.5.303) вышел в марте позапрошлого года, а последний (второй) патч к нему - в конце августа того же года.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Boris Popov » Вт янв 05, 2010 14:11

Бродяга, историю версий посмотрите:
http://www.atril.com/downloads/versionh ... Frame=True
долго, да. Но все «по делу» — в отличие от свистелок-перделок 2009 разлива.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Валера » Вт янв 05, 2010 15:31

А скачивать никто не пробовал?
Что-то у меня сейчас качается с фантастической скоростью 14 Кб/с при том, что скорость соединения-то 1 Мбит/с. Только что фильм скачал за полчаса. С сайтом у них что-то, что ли...
“If you stay true to who you are, you will more likely find happiness. It may just take a little longer sometimes” Julianna Margulies. ER
Аватара пользователя
Валера

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 10:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Mikhail » Вт янв 05, 2010 16:40

Сегодня утром (по московскому времени) скачал обновление быстро и без проблем. Уже установил. В работе правда не пробовал еще. Но полностью солидрарен с Бродягой. Судя по истории обновлений - редко, но метко...
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Вт янв 05, 2010 19:56

Ну, между официальными билдами у них обычно куча неофициальных выходит, да ещё и с патчами.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение KTW » Чт янв 07, 2010 15:27

Скачал, установил. Работает прекрасно. Надо подробно почитать release notes, но то, что я увидел в перерыве между праздниками, обнадеживает. Снято ограничение на количество ТМ и ТБ, улучшены фильтры при конвертации из РТФ (в смысле аккуратнее работа с тегами).
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Чт янв 07, 2010 15:50

Ещё бы не глючили эти фильтры. Ведь Ворд зачастую вставляет теги достаточно от балды, поэтому универсального и надёжного способа их удаления сделать невозможно. Понятное дело, что два взаимоисключающих тега, идущих непосредственно подряд (открывающий и закрывающий) можно спокойно удалять. Но основные проблемы, как раз, не от таких тегов, а от тегов вокруг отдельных слов или даже букв. А вот их удалять далеко не всегда можно.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Mikhail » Чт янв 07, 2010 17:16

Сегодня впервые попробовал в работе новый билд. Вроде все в норме, ухедшений нет.
Кстати, пока говорим о ДежаВю. У меня сегодня был исходный файл .ppt, в нем несколько таблиц, сделанных штатными средствами PowerPoint (т.е. это были не встроенные файлы Excel или Word, а скорее всего это были таблицы, конвертированный из файла .doc). Так вот, при экспорте DejaVu эти таблицы превратила в набор текст-боксов. Все бы ничего, но форматировать их пришлось долго, так как русский перевод как всегда оказался длиннее исходного английского текста. Есть ли способ с этим бороться?
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Чт янв 07, 2010 18:07

Сама Дежа вряд ли способна проконвертировать объекты. Скорее всего - просто группирование отвалилось. Раньше всё это выглядело, как единый объект, а теперь - как отдельные. И сделано это было именно из-за того, что в оригинальные сгруппированные объекты было нельзя запихнуть русский перевод.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Tanja Sholokhova » Чт янв 07, 2010 21:54

Mikhail писал(а):

А что на этот счет сказал ТагЭдитор?
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Mikhail » Пт янв 08, 2010 08:27

Бродяга писал(а):Сама Дежа вряд ли способна проконвертировать объекты. Скорее всего - просто группирование отвалилось. Раньше всё это выглядело, как единый объект, а теперь - как отдельные. И сделано это было именно из-за того, что в оригинальные сгруппированные объекты было нельзя запихнуть русский перевод.


Бродяга, я наверное не совсем понятно выразил свою мысль. В исходном английском файле PowerPoint была таблица, созданная через copy-paste из файла Word. После перевода PowerPoint в ДежаВю эта таблица разгруппировалась и превратилась в набор отдельных форм. С этим можно как-то бороться?

Tanja Sholokhova писал(а):А что на этот счет сказал ТагЭдитор?


Не пробовал, честно говоря. ТРАДОСа на рабочей машине нет.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Пт янв 08, 2010 11:07

Редактируемая таблица из Ворда вставляется в ПуверПонт либо в виде набора сгруппированных текстбоксов (если вставлять в HTML-формате по умолчанию), либо в виде вордового объекта (если выбрать этот вариант вручную). Во втором случае ни Традос, ни Дежа её не увидят (Транзит увидит). А в первом она будет разгруппировываться при экспорте. Но всегда можно сгруппировать её обратно.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Viktor N. » Пт янв 08, 2010 11:21

Mikhail писал(а):Кстати, пока говорим о ДежаВю.


Эх, Mikhail, начиная отсюда нужно было новый вопрос задавать, чтобы не отклониться от темы. :-(
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Ronny » Чт янв 14, 2010 11:36

Расскажите, кто поплотней поюзал, в чем новизна чувствуется? Мне, как имеющему на входе только вордовые файлы (причем не docx), стоит обновляться? По списку изменений вижу в основном те фильтры, которые я и пользовал никогда.

Заинтересовало, пожалуй, вот это:
Improvements in number handling - надеюсь, устранили глюк, когда в перевод не вставлялся номер, если он шел последним в предложении (типа "... device 316.")
Fixes issues with filter on selection - это в чем? Я бросил им (фильтром) пользоваться, когда он не высветил мне блоки с подстрокой, которая находилась обычным Find. Причем проверил случайно... и с тех пор не доверял.

А, ну еще и вот это: Microsoft Windows 7 officially supported. Кто пробовал у себя? А то я тут приобрел к новому году "дубль-бук", как я его называю, а там уже Вынь7 стоит, да причем х64. Пока руки не доходят его начинять и конфигить, но боялся прежде всего из-за Дежи. По отзывам (хотя и крайне скудным по количеству) прежний билд работал под семеркой. На форуме атрилловцы писали, что держат всякие экзотические конфигурации, даже с серверными ОС для проверки - вроде работает.
Аватара пользователя
Ronny

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 14:11
Язык(-и): eng-rus

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Чт янв 14, 2010 12:54

Судя по тому, сколько было промежуточных неофициальных билдов и патчей к ним, правили программу конкретно. То есть, обновить имеет смысл. Только не забудьте перед этим поставить .NET 2.0 SP2.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Ronny » Чт янв 14, 2010 13:30

А это зачем? Я думал, он вообще не нужен для Дежи :roll:
У меня вообще-то стоит просто 2.0 и 1.1, без паков. Да и что-то у Атрила нигде не упоминается, что он нужен

Вот хотя бы в блоге Даниэля Бенито, по поводу переноса DVX на другие платформы:

And, of course, I haven't even mentioned the fact that a large amount of the existing DVX code would have to be rewritten. A large part of it is already in C++, which is a portable language, but as it happens most of what is written in C++ is UI code that is closely tied to Windows. With some luck, porting the DVX codebase to the .NET Framework using C# will get us closer to the goal of portability (the Mono project is doing an amazing job at keeping up with Microsoft's incessant releases of additional functionality for .NET), so there definitely hope in this area. (We considered Java a long time ago, but it had a number of drawbacks that, if anyone is interested, I may discuss in a future post.)

Т.е. может быть когда-нибудь, я так понял...
Аватара пользователя
Ronny

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 14:11
Язык(-и): eng-rus

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Бродяга » Чт янв 14, 2010 14:52

Без .NET 2.0 Дежа 7.5 просто не запустится (ругнётся на отсутствие). Обычного 2.0 достаточно, но SP2, да ещё с двумя более поздними обновлениями (KB958481 и KB974417) всё-таки понадёжнее будет.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение Mikhail » Пн янв 18, 2010 15:50

Ronny писал(а):Improvements in number handling


Сегодня переводил документ, в котором нумерованный список был сделан вручную (в виде 2.1.). Если в предыдущем билде та нумерация проставлялась автоматически через autopropogate, то сейчас приходится делать вручную. Возможно дело в настройках.
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Déjà Vu X - вышел новый build 7.5.316

Сообщение mikhailo » Пн янв 18, 2010 23:13

Если в предыдущем билде та нумерация проставлялась автоматически через autopropogate, то сейчас приходится делать вручную. Возможно дело в настройках.


Одинаковые списки скорее исключение.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron