Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проблема: DejaVu не хочет открывать документ Word

Проблема: DejaVu не хочет открывать документ Word

Сообщение ex-Warrior » Пт дек 15, 2006 17:56

Обычно пользуюсь Традосом. Решил попробовать DejaVu. Установил, почитал документацию. Создал два проекта, один для документов Word, второй для Excel. С документами Excel проблем нет, все работает. При попытке импортировать файл Word, программа начинает его обрабатывать, а потом выдает сообщение: "Невозможно обновить, база данных или объект только для чтения" :-( . Проверил атрибуты файла, папок - все нормально, без ограничений доступа. Создал проект для rtf, сохранил файл .doc в формате rtf, попытался обработать - результат тот же. Не подскажете, в чем может быть проблема?
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск





Сообщение Бродяга » Пт дек 15, 2006 23:55

ex-Warrior писал(а):Установил, почитал документацию.

Больно оптимистично.

Версии всего выкатите, пожалуйста...

Хотя заранее предвижу, что у вас, скорее всего, проблемы с MDAC или MS Jet. Ибо орёт по-русски...
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение ex-Warrior » Сб дек 16, 2006 14:09

Бродяга писал(а):Больно оптимистично.



Версии всего выкатите, пожалуйста...



Хотя заранее предвижу, что у вас, скорее всего, проблемы с MDAC или MS Jet. Ибо орёт по-русски...


Что больно, точно :-). Продолжаю читать...
Орёт она по-англицки, моих знаний английского хватило на то, чтобы понять, о чем орёт.

Версии:

DejaVu Interactive - 3.0.37, скачал обновление, обещавшее обновить ее до текущей версии, обновил.

Word 2003 (11.6359.6350)SP1.

И то, и другое наверняка пиратское :oops: , поскольку досталось дёшево.
К сожалению, в том, что касается компьютеров и программного обеспечения, я "чайник". Может быть, чуть-чуть продвинутый. Поэтому заранее прошу прощения за дилетантские вопросы.
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск

Сообщение Бродяга » Сб дек 16, 2006 15:05

По-моему, Дежа третьей версии не может работать с Вордом 2003. А он нужен для открытия файлов DOC и RTF.

Либо обновляйте Дежу, либо ставьте более старый Ворд.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение ex-Warrior » Сб дек 16, 2006 15:45

Спасибо большое за консультацию! Я предполагал нечто подобное, поэтому попробовал поставить Word XP (2002). Получилось то же самое, наверное надо еще более ранняя версия, например Word 97. Попробую обновить Дежу.
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск

Сообщение Бродяга » Сб дек 16, 2006 16:19

Да нет, с XP вроде бы, должно работать. Возможно, правда, что после удаления Ворда 2003 остались какие-то более новые, чем надо, системные библиотеки.

Точно знаю, что с Вордом 2000 старая Дежа работала.

По слухам скоро Дежа 7.5 выйдет.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Бродяга » Вс дек 17, 2006 12:31

А вот и ещё один вариант решения: http://www.necco.ca/dv/dv3_error_messag ... ant_update
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение ex-Warrior » Вс дек 17, 2006 17:28

Ура!!!Заработала!!! :grin: Уважаемый Бродяга, спасибо Вам огромное, после обновления библиотек dll все заработало. Теперь займусь основательным изучением Дежи.
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск

Сообщение Бродяга » Вс дек 17, 2006 22:50

Ну, меня благодарить совершенно не за что. Благодарите Эмилио Бенито.

Насчёт изучения Дежи - начинайте сразу с версии X (которая на самом деле 7.0). Очень хорошая версия, хотя не далее как сегодня я нарвался в ней на очень редкий и свирепый глюк, после чего почти полчаса маялся с экспортом огромного XML. Но вероятность появления этого глюка абсолютно мизерная.

От возмущения попробовал (сдав перевод) пре-пре-релиз 7.5. Данный конкретный глюк исправлен. Но новые весёленькие пока есть.

ЗЫ. От себя хочу добавить. Впервые нарвался на сколь-нибудь серьёзный (мешающий работать) глюк Дежи. Не очень обиделся.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Бродяга » Вс дек 17, 2006 23:30

Более того, она, глюча, из последних сил, выдала информацию о причине проблемы - в строке состояния. Поэтому и потребовалось на решение всего полчаса...
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение eCat-Erina » Вс дек 17, 2006 23:35

Два дня отработала в тагэдиторе, очень скучала по деже.
Бродяга писал(а):От себя хочу добавить. Впервые нарвался на сколь-нибудь серьёзный (мешающий работать) глюк Дежи. Не очень обиделся.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Юрий В. » Пн дек 18, 2006 00:15

Я пробовал недавно дежавю X (чуть-чуть)... И первый опыт таков, что традос 7 разбор пар для TM делает точнее. Углубляться в дежавю пока не стал, т.к. нет времени, ворочаю работу традосом, но хотел бы услышать какой-то комментарий о данном наблюдении.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение ex-Warrior » Пн дек 18, 2006 12:35

Бродяга писал(а):Насчёт изучения Дежи - начинайте сразу с версии X (которая на самом деле 7.0).

Спасибо за подсказку! С 7-й версией придется подождать, надо дорасти финансово :-). Не хочется начинать с очередного глючного пирата. Пока попробую разобраться с 3-й. Мои бурные рабости были преждевременными :-( , она снова заглючила, но, на этот раз, скорее всего из-за моей нетерпеливости и самонадеянности. Захотелось все, и сразу. Придется обхаживать ее как капризную девицу, вежливо, с реверансами, и потихоньку, чтобы не спугнуть :-).
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск

Сообщение Бродяга » Пн дек 18, 2006 13:01

Юрий В. писал(а):И первый опыт таков, что традос 7 разбор пар для TM делает точнее. Углубляться в дежавю пока не стал, т.к. нет времени, ворочаю работу традосом, но хотел бы услышать какой-то комментарий о данном наблюдении.


И тот, и другой делают разбор пар в соответствии со своими настройками, а настройки слегка отличаются (хотя их можно менять). В общем случае настройки Дежа Вю более универсальны с точки зрения накопления и обеспечения качества переводов (один перевод цифр чего стоит!).
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Бродяга » Пн дек 18, 2006 13:24

ex-Warrior писал(а):Пока попробую разобраться с 3-й.

Версия тоже очень хорошая. Основы изучить можно и на ней. Единственный серьёзный недостаток - отсутствие поддержки Юникода. Но при переводах с английского на русский это не проблема, если только оригиналы не делались в азиатских версиях программ.

Правда, в 7.0 было сделано огромное количество доработок. Точнее, система была полностью переписана с нуля, что достаточно редко бывает в наше время. Например, реализованный в 7.0 анализатор XML даёт возможность настроить Дежу на работу практически с любыми файлами, которые можно сохранить в этом формате.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Сергей Z. » Пн дек 18, 2006 13:59

ex-Warrior писал(а):Не хочется начинать с очередного глючного пирата.

Пиратские программы в принципе не могут быть более глючными, чем купленные. Сами подумайте, с чего бы им больше глючить?
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение ex-Warrior » Пн дек 18, 2006 14:25

Сергей Z. писал(а):Пиратские программы в принципе не могут быть более глючными, чем купленные. Сами подумайте, с чего бы им больше глючить?

На счет принципа - не знаю. На практике - сколько угодно. Может они были недо(пере)взломанными, но примеров, лично у меня, было более чем достаточно, чтобы прийти к выводу о том, что по возможности следует пользоваться лицензионными программами. Это не всегда возможно, в частности - из-за их высокой цены, но стремиться к этому стоит. Я пока пользуюсь тем, что есть. Некоторые "пираты" не глючат, некоторые глючат. Из лицензионных не глючила (пока) ни одна программа.

А с глюком я разобрался. Все оказалось просто, главное - читать Help и соблюдать технологию. Ну и думать хоть чуть-чуть :-).
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск

Сообщение Сергей Z. » Пн дек 18, 2006 14:34

ex-Warrior писал(а):Может они были недо(пере)взломанными, но примеров, лично у меня, было более чем достаточно

Примеры в студию!
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение ex-Warrior » Пн дек 18, 2006 16:27

Сергей Z. писал(а):Примеры в студию!

Примеры?
Lingvo 8 - раз в месяц отказывался работать, приходилось сносить и переустанавливать. 10-й лицензионный работает без нареканий.
Trados 6.5 - работал только с документами Word, лицензионный - со всеми обещанными форматами.
Promt - (сам не пользуюсь, поэтому особо и не страдал) - раз в месяц "догадывался", что он не лицензионный и отключался. Пожалуй хватит.
Может мне просто не везло с "пиратами" :-)?
Надеясь на лучшее, готовься к худшему...
ex-Warrior

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 13:59
Откуда: почти Курск

Сообщение Сергей Z. » Пн дек 18, 2006 16:46

ex-Warrior писал(а):Lingvo 8 - раз в месяц отказывался работать, приходилось сносить и переустанавливать. 10-й лицензионный работает без нареканий.

Разные версии некорректно сравнивать.
ex-Warrior писал(а):Trados 6.5 - работал только с документами Word, лицензионный - со всеми обещанными форматами.

НИКОГДА ничего подобного не слышал. Ерунда какая-то. Всегда 6.5 нормально работал. У вас ТагЕдитор не запускался?
ex-Warrior писал(а):Promt - (сам не пользуюсь, поэтому особо и не страдал) - раз в месяц "догадывался", что он не лицензионный и отключался.

Криво сломан. Но это глюк крэка. При чем тут обсуждаемые сейчас глюки ПРОГРАММЫ?

Любой крэк (или найденный в Сети серийный номер) ОТКРЫВАЕТ ДОСТУП к определенному набору функций. Если доступ к какой-либо функции открыт, эта функция работает, при этом работоспособность функции и количество встречающихся при этом глюков не зависят от того, как происходило открытие доступа, легально или нелегально. Есть глюки в программе - будет глючить, нет глюков - не будет.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2