Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

DejaVu и немецкие умлауты

DejaVu и немецкие умлауты

Сообщение Aljona » Чт фев 05, 2004 22:21

Здравствуйте,
у меня такая беда с DejaVu: немецкие слова с умлаутами DejaVu разбивает на несколько строк, причем по обеим сторонам буквы с умлаутом вставляет коды.

Например:

Pr
{1}u{2}
fung und Abnahmeprotokoll f
{3}u{4}
r

Я пробовала в вордовском файле заменять немецкие буквы с умлаутами на ae, oe, ue, ss, и уже потом импортировать файл в DejaVu, но это не помогает, подобная разбивка остается.

Что мне делать с этой разбивкой и этими кодами? Посоветуйте что-нибудь, плз :oops:
У меня наверняка что-то не так в настройках :cry:

Заранее спасибо
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск





Сообщение Гость » Сб фев 07, 2004 11:39

Здравствуйте,

Пишу из Интернет-кафе - поэтому под рукой программы нет - на память в версии 3.0 в Options-Characters можно щелчком мышки по квадратику из сетки наборов символов изменять каким образом они обрабатываются - так например в русской раскладке по умолчанию не отмечена каким-либо цветом русская 'ч' и если ее не отметить - она будет пропадать при компоновке. Таким же образом можно отметить все цифры для того, чтобы они обрабатывались как буквы (что даже считалось одной из проблем этой версии долгое время на dejavu-l - не знаю как сейчас - я давно там не работаю - в глубокой оппозиции с их стратегией разработки - 8) - хотя что-то мне и удалось направить для реализации в DVX). Попробуйте.

Да, приглашаю на мою конференцию
http://groups.yahoo.com/group/TransMatrix/

Михаил
http://www.freewebs.com/transhub
Гость

 

Сообщение Viktor N. » Сб фев 07, 2004 18:47

Здравствуйте, Алёна!

Что же Вы не пишете, какая у Вас версия этой программы (Deja Vu 3 или Deja Vu X)? Я сейчас работаю с последней версией Deja Vu X - 7.0.38. Недавно мне сделал первый небольшой технический перевод с немецкого на русский с помощью этой программы, но Ваша проблема у меня не возникла - немецкие слова с умляутом были импортированы нормально, например, такие, как witterungsbestaendig, glaetten, ueberschluessiger, Kuechenrolle.

Попросите совета в очень отзывчивой эхоконференции dejavu-l@yahoogroups.com , а если Вы являетесь зарегистрированным пользователем, требуйте помощи прямо у разработчиков Deja Vu, а именно у Atril's Support Center ( support@atril.com ).

Желаю удачи

Виктор
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Сообщение Aljona » Сб фев 07, 2004 19:20

Viktor N. писал(а):Здравствуйте, Алёна!

Что же Вы не пишете, какая у Вас версия этой программы (Deja Vu 3 или Deja Vu X)? Я сейчас работаю с последней версией Deja Vu X - 7.0.38. Недавно мне сделал первый небольшой технический перевод с немецкого на русский с помощью этой программы, но Ваша проблема у меня не возникла - немецкие слова с умляутом были импортированы нормально, например, такие, как witterungsbestaendig, glaetten, ueberschluessiger, Kuechenrolle.

Попросите совета в очень отзывчивой эхоконференции dejavu-l@yahoogroups.com , а если Вы являетесь зарегистрированным пользователем, требуйте помощи прямо у разработчиков Deja Vu, а именно у Atril's Support Center ( support@atril.com ).


Здравствуйте,
я пользуюсь Deja Vu 3, и раньше у меня тоже не возникало подобной проблемы. Чтобы попросить помощи у "ну очечь отзывчивой эхоконференции", как раз таки и нужно зарегистрироваться, а зарегистрироваться у меня не получается. Они don't accept my membership yet (уже 2 дня).

На Proz-e мне посоветовали попробовать установить единый шрифт и размер шрифта для всех файлов, причем не в DejaVu, а в ворде. И уже потом отформатировать уже переведенный файл. Я попробовала так сделать на одном из файлов, ничего не получилось. К тому же речь идет о большом проекте с кучей файлов общим объемом около 200 000 знаков. Если бы мне пришлось открывать каждый файл, менять шрифты, а после перевода в DejaVu еще и заново форматировать - я бы просто загнулась :cry: Ума не приложу, что делать :cry:
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2004 19:45

Если вы уже проверили установки для символов, которые я советовал, я могу посоветовать обратиться к одному из немецких экспертов -

Victor Dewsbery, Berlin
www.dewsbery.de

адрес я нашед по поиску в архиве dejavu-l
Он поможет, толковый человек.

Михаил
Гость

 

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2004 19:46

архив является открытым
Гость

 

Сообщение Viktor N. » Сб фев 07, 2004 20:03

Anonymous писал(а):архив является открытым


Точно, подтверждаю: Public Archives, т.е. теоретически искать в архиве может кто угодно.

Еще не увидев Ваше сообщение, я было поискал в нем на быструю ногу сообщения со словом Umlaut, нашел лишь 4 сообщения, но они не имели отношения к данной проблеме.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Сообщение Aljona » Вс фев 08, 2004 01:44

Viktor N. писал(а):
Anonymous писал(а):архив является открытым


Точно, подтверждаю: Public Archives, т.е. теоретически искать в архиве может кто угодно.

Еще не увидев Ваше сообщение, я было поискал в нем на быструю ногу сообщения со словом Umlaut, нашел лишь 4 сообщения, но они не имели отношения к данной проблеме.


Я и сама их видела, но, как Вы и сказали, эти сообщения не имеют отношения к моей проблеме :(
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Aljona » Вс фев 08, 2004 01:49

Anonymous писал(а):Если вы уже проверили установки для символов, которые я советовал, я могу посоветовать обратиться к одному из немецких экспертов -

Victor Dewsbery, Berlin
www.dewsbery.de
Михаил


Честно сказать, я не знаю, что мне делать с установками для символов :oops: Я пробовала что-то наугад, но все без толку :oops:

Михаил, а за адрес спасибо :lol: Может, на этот раз повезет? :wink:
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Chumadan » Вс фев 08, 2004 11:48

Не было у бабы забот - купила баба порося :lol:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Viktor N. » Вс фев 08, 2004 21:24

Добрый вечер, Алёна!

Я только что проверил импортирование немецких слов с умляутом в моей DejaVu 3.0.38 под моей французской Windows 98.

Метод:

- Напечатал маленький (2 предложения) файл в Word 97 с вашей фразой и моими словами с умляутом (см. выше);
- Создал немецко-рус. проект в DejaVu;
- Импортировал этот вордовский файл.

Результаты:
Все ОК, как 1-е предложение с вашими словами, так и 2-е предложение с моими словами. Эти две фразы у меня вовсе не содержат встроенных кодов. Умляуты не исчезли.

Параметры для этого проекта у меня следующие (см. Options):

Characters - German
Fonts - MS Sans Serif, Standard
Script - Latin

Советую проверить ваши параметры и исправить их, если они отличаются от моих.

Желаю удачи :-)

Виктор
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Сообщение Aljona » Вт фев 10, 2004 12:45

Chumadan писал(а):Не было у бабы забот - купила баба порося :lol:


Рома, ты балда :lol: :lol: :lol:
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Aljona » Вт фев 10, 2004 12:46

Спасибо всем за поддержку :lol:
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Viktor N. » Вт фев 10, 2004 13:44

Aljona писал(а):Спасибо всем за поддержку :lol:


Спасибо спасибой, ну, а конкретно, получили ли Вы пользу от этой поддержки и решена ли наконец Ваша проблема?

Виктор
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Сообщение Aljona » Вт фев 10, 2004 13:50

Viktor N. писал(а):Спасибо спасибой, ну, а конкретно, получили ли Вы пользу от этой поддержки и решена ли наконец Ваша проблема?

Виктор


Виктор, на выходных у меня просто не было возможности проверить. Проверю сегодня вечером и сразу же отвечу
Aljona
Aljona

 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Чт май 15, 2003 11:49
Откуда: Минск



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3