Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

DejaVu - переход к непереведенным строкам и конкорданс

DejaVu - переход к непереведенным строкам и конкорданс

Сообщение Andrej » Пт ноя 10, 2006 14:02

С дежавю не очень дружен, а тут прислали заказ, приходится знакомиться поплотнее.

Итак, у меня есть много больших по объему файлов, где есть разные строки - и уже претранслированные тексты, и частично претранслированные, и assembled и прочие.

Вопрос: как простым нажатием кнопки перескакивать в файле к строкам, которые требуется обработать? Конечно, можно вверху выбрать "все пустые" строки и прочее, но это неудобно, потому как контекст сужается резко и весь текст рвется на куски. Просто идти по тексту и выискивать строки для обработки - тоже плохо, файлы большущие и пропустить что-нибудь можно и придется опять все потом искать через "все пустые и прочее". Есть ли в в деже нечто типа команды "перейти к следующей строке для обработки" как в Транзите? Если есть - где и как.

И еще - есть в деже конкорданс или нет? И как он там называется/используется?

Сам честно отсмотрел все меню и getting started почитал, и в большой мануал посмотрел - не могу найти и все тут... :-(

Спасибо заранее!
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49





Сообщение Бродяга » Пт ноя 10, 2006 14:30

Alt+стрелка вниз.

Вместо конкорданс - есть гораздо более мощное средство. Выделяете нужный текст и нажимаете Ctrt+Shift+S. Только в получившемся окошке кнопку OK придётся нажать мышкой. Там косметический глюк - при нажатии на Enter произойдёт перевод строки.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrej » Пт ноя 10, 2006 14:34

ОК, спасибо, разобрался наконец-то! И еще спасибо коллегам, давшим советы по аське!
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Boris Popov » Пт ноя 10, 2006 14:35

1. Alt + стрелка вниз/вверх - подойдет?

2. Ctrl+S (см. "The Keyboard Shortcuts") + Lexicon

И еще: понимаю, что времени нет. Его у всех нет. Но в случае с дежой - однозначно :rtfm: полностью. Документация у Atril рулит.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Бродяга » Пт ноя 10, 2006 14:41

Boris Popov писал(а):Документация у Atril рулит.

ППКС!

Дело ещё и в том, что в Деже имеется огромное количество удобных мелочей (и не только мелочей), о которых и не мечтают пользователи других кошек.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrej » Пт ноя 10, 2006 14:48

Скачал, читаю, да. Но полная документация - более 600 страниц, пока буду читать, заказ уплывет. Поглядываю и позже постараюсь все прочесть.

Одно только замечание по документации и вообще программе - на мой вкус, слишком много доморощенных терминов, пришлось внимательно проштудировать глоссарий, чтобы разобраться, что есть что.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Бродяга » Пт ноя 10, 2006 15:03

Да, терминология Дежи несколько своеобразна.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2