Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите решить проблему с Deja Vu

Помогите решить проблему с Deja Vu

Сообщение Neva » Пн сен 15, 2003 00:38

Может кто поможет разобраться, что я наделала?
Дело в следующем.
При попытке импортировать текст из программы постоянно получала отказ. Заказ был срочный, я не знала в чём дело (это только позднее выяснила, что исходный текст был повреждён). Поломав голову некоторое время я решила, что программа полетела. А так как времени было в обрез, чтобы разбираться что почём, я ничтоже сумняшеся взяла, да и записала программу снова, только в другой каталог и начала заново переводить. Старую стирать не стала, думала - потом разберусь в чём дело. Но вот только при выполнении перевода оказалось, что я не могу открывать базу данных второй установленной Deja Vu, так как по согласно сообщению, выводимому на компе, она принадлежит первой программе. Попыталась открыть базу данных из первой, мне выдаётся сообщение, что база принадлежит второй записанной программе. Короче, при установке второй программы базой данных для неё автоматически стала уже существующая, и создавать отдельную базу данных программа категорически отказывается - каким-то образом отслеживает существующую на компе.
Сейчас я с этой базой данных ничего не могу сделать. Мне надо исправить некоторые места перевода, а не могу. База данных теперь не поймёшь чья и не открывается.
Как мне можно стереть все эти Deja Vu, а их совместную ( :P ) базу данных сделать пригодной для использования в заново записанной программе? Чтобы она не идентифицировала базу данных как чужую?

Благодарность моя будет безгранична.
:453:
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область





Сообщение Chumadan » Пн сен 15, 2003 08:56

Привет! Ну ты наворотила :) Попробуй снести нафиг обе дежавы, а базу перенести в какую-нить другую папку. Потом поставить ДВ и попробовать подключить к ней эту базу. Похоже, у твоих двух ДВ произошел конфликт интересов :) Желательно при этом также постукивать бубном и камлать по-шамански, авось поможет :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Neva » Пн сен 15, 2003 13:42

Chumadan писал(а):Желательно при этом также постукивать бубном и камлать по-шамански, авось поможет :)


Рома, твой юмор бесподобен. :P Похоже мне скоро ничего не останется делать, как воспользоваться этим советом.

Но вопрос в том, как подключать базу данных к новой ДВ, если я снесу старые. Вдруг новая ДВ не захочет принимать чужую базу данных? Как-то страшновато сносить так всё стразу. Можно остаться и без текстов и без базы. Я копалась в справке, но там только описано как конвертировать базу данных из старой версии в новую, а про такие случаи - ничего.
Кстати, когда я инсталлировала вторую программу, я ведь адрес базы данных подставляла другой, а она всё равно адрес старой базы данных записала.

Может, записать базу данных на какую-нибудь дискету, потом удалить все ДВ с компа, заново инсталлировать и с дискеты потом записать в полученную базу? Думаешь, стоит попробовать?

:smile_colors:
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область

Re: Помогите решить проблему с Deja Vu

Сообщение xxxxxx » Пн сен 15, 2003 18:09

А какая у Вас версия DV?
xxxxxx

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 22:25

Сообщение Chumadan » Пн сен 15, 2003 21:27

Ну я в принципе об этом и говорил - снести все ДВ, поскольку они явно конфликтуют. Если есть возможность сохранить еще где-то базу, конечно, стоит это сделать. Если она влезает на дискету, значит, она довольно маленькая. Подключить базу элементарно, это делается в Configure Project, насколько я помню.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Не надо радикализма

Сообщение Andrew » Вт сен 16, 2003 09:30

Базу "сносить" совершенно не обязательно, достаточно для верности скопировать куда-нибудь в другой каталог. Затем удалить все следы DV и установить ее начисто. Затем, как уже было предложено, подключить старую базу к новому проекту. Если файл базы не испорчен безнадежно, то все сработает. Если испорчен - можно попробовать Database Maintenance и повторить попытку подключения.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Neva » Ср сен 17, 2003 11:02

Так я уже пыталась что-либо изменить через Configure Project, не получалось.
Предложенный вариант со сносом всех ДВ страшновато принимать. - Вдруг файл базы испорчен, и у меня потом вообще никаких текстов не останется. Тут хоть что-то подсмотреть можно. Жалко эти 700 листов терять - этот клиент может потом снова обратиться, и заново всё переводи. Но делать видно ничего не остаётся.
Сегодня вечером поколдую, посмотрим, что получится.
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Déjà Vu

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2