Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

TFR-2015 в Москве

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение azyus » Пн авг 03, 2015 17:30

eCat-Erina писал(а):Плата за вход в музей, т.е. за билет.

Ну да, в само издательство пускали, кажется, бесплатно, не помню.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22





Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение azyus » Пн авг 03, 2015 17:35

mikhailo писал(а):А много ли людей знало про такие семинары?

Если о семинарах знало меньше людей, чем о TFR, а приходило столько же, это говорит только в их пользу.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение John Gower » Пн авг 03, 2015 21:53

Оффтопик
Кто хотел знать, тот знал.
Я своих гавриков возил, хотя и не ближний свет)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Наталья Шахова » Пн авг 03, 2015 23:10

Относительно бесплатными (100 рублей за билет в музей) были заседания Клуба переводчиков, которых больше нет.
А семинары были и есть (http://www.rvalent.ru/class.html), и они довольно-таки платные. Но оно того стоит - преподаватели там высшего класса. Я, например, ходила на семинары Мишель Берди.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena_Z » Пн авг 03, 2015 23:27

Оффтопик
Кстати, об издательстве Р.Валент...
С 01.07.2015 книжный киоск при издательстве закрыт

Очень обидно :-(
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bruja Agata » Пн авг 03, 2015 23:45

Могу отчитаться, вдруг кому интересно. Петербург.

Сапсан Спб - Мск: 1678,59 р.
Сапсан Мск - Спб: 2888,32 р.
Гостиница (не Рэдиссон): 8370 р. (3 ночи).
Метро: 360 р.
Еда: примерно 1500 в день (окрестные кафе и ресторанчики).
Итого около 17800 р.

Плюс оргвзнос.

Ни в каких экскурсиях и ужинах на теплоходе я не участвовала, уж очень погода была неподходящая (всю субботу и воскресенье, если кто помнит, дождь лил практически без перерыва). Еще намеренно не включила такси (1100 р.).

Если рассматривать потраченную сумму как инвестиции в профессиональное развитие, то они улетели в трубу на 100%. Но я с самого начала избежала этой ошибки, это было бы очень недальновидно -- так считать :mrgreen:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Valer'janka » Вт авг 04, 2015 00:19

Bruja Agata писал(а):Если рассматривать потраченную сумму как инвестиции в профессиональное развитие, то они улетели в трубу на 100%. Но я с самого начала избежала этой ошибки, это было бы очень недальновидно -- так считать

Я хоть и из Москвы, но на конференцию не пошла. Именно из таких соображений. Даже сумма одного только взноса за участие несопостовима с пользой, которую оно могло мне принести. Проявила дальновидность, в общем. :-)
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Вт авг 04, 2015 09:42

Bruja Agata писал(а):Итого около 17800 р.
Плюс оргвзнос.

Спасибо за точные цифры. Получается под тридцать тысяч (как я и предполагала).
В общем, средняя зарплата.

Если рассматривать потраченную сумму как инвестиции в профессиональное развитие, то они улетели в трубу на 100%.

То есть, вы считаете, что смысл участия - в дружеской тусовке с коллегами?
Немного неожиданно.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bruja Agata » Вт авг 04, 2015 10:10

Elena Iarochenko писал(а):То есть, вы считаете, что смысл участия - в дружеской тусовке с коллегами?
Немного неожиданно.

Почему неожиданно? Я не всегда трачу заработанное, основываясь непременно на здравом смысле. Может у меня быть дорогостоящее хобби? :mrgreen:
Ну и после изучения программы докладов глупо было рассчитывать на ворох открытий.
Так что да, этот конкретный форум и поездку я рассматривала исключительно как повод для дружеского и приятного общения с коллегами, для новых знакомств. Тут мои ожидания полностью оправдались.
В конце концов, я давно не вылезала ни на какие очные переводческие мероприятия, поэтому здравый смысл задвинула куда подальше.

А так, конечно, я согласна со всеми рациональными доводами.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bruja Agata » Вт авг 04, 2015 10:18

Elena Iarochenko писал(а):Спасибо за точные цифры. Получается под тридцать тысяч (как я и предполагала).
В общем, средняя зарплата.

Оргвзнос для меня был со скидкой 10% от тарифа early bird (не могу сейчас найти точную сумму, но точно меньше 8 тысяч). Так что всё-таки не тридцать.
В принципе, можно было сэкономить одну ночь в гостинице и уехать ночным поездом, но я не люблю ездить ночью. В общем-то, такая же прихоть, как и такси.

Ну, и обедать тоже можно было булочкой и кефиром из супермаркета. Но это уж как-то совсем грустно. :grin:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena_Z » Вт авг 04, 2015 10:42

Но ведь Москва для проведения таких мероприятий - далеко не самый неудобный город. Хоть и цены тут высоки.

1. Здесь много мест для бюджетного проживания. Те же хостелы разбросаны по всей Москве. На любой вкус и цвет. С индивидуальными номерами (от 1500 тыс.) и с общими комнатами. И практически у всех есть "гостевые зоны" для группового общения и кухни, чтобы не тратиться на дорогостоящие заведения общепита. Это к вопросу об атмосфере студенчества + оптимизации затрат... В других городах (кроме Питера, конечно) удачно расположенный хостел найти, скорее всего, будет проблематично.

2. Метро до 1 часа ночи. Не останавливаясь в отеле, закрепленном за конференцией, я бы и с коллегами успела пообщаться и домой бы добралась без проблем. И еще погуляла бы по центру: там большинство станций метро - в пешей доступности друг от друга. А ночная Москва красива.

3. Проезд до города для гостей из удаленных районов. Кто бы что не говорил, а в Москву больше всего прямых рейсов. Например, моя подруга с Дальнего Востока по работе летала в Барнаул. Через Москву. Билеты обошлись под сотку тысяч. Не говоря уже о стрессе от многочасовых перелетов и пересадок (время ожидания в Москве составляло 8-10 часов, сами перелеты длились по 5-8 часов).

Разумеется, это все только мои соображения и предпочтения как провинциалки, долгое время прожившей в столице и часто путешествующей за свой счет.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bruja Agata » Вт авг 04, 2015 10:54

Не все могут жить с кем-то вдвоем-втроем в одной комнате, делить "удобства на этаже" и питаться непонятно чем (когда готовить, если ты приходишь в место ночевки только ночевать?). Я, например, не могу. Времена спальных мешков на полу давно прошли, с возрастом хочется какого-то комфорта, тишины по ночам и индивидуальный санузел :grin:
ТФР не то мероприятие, ради которого стоит идти на такие жертвы, если уж очень хочется сэкономить. С моей колокольни.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena_Z » Вт авг 04, 2015 11:21

Bruja Agata писал(а):Не все могут жить с кем-то вдвоем-втроем в одной комнате, делить "удобства на этаже" и питаться непонятно чем (когда готовить, если ты приходишь в место ночевки только ночевать?). Я, например, не могу. Времена спальных мешков на полу давно прошли, с возрастом хочется какого-то комфорта, тишины по ночам и индивидуальный санузел :grin:


Естественно, это все вопрос личного комфорта. Мне всегда удавалось найти хостелы (опять же, говорю за Москву и Питер), почти не уступавшие гостиницам в плане тишины, чистоты и уюта. Самая большая загвоздка в том, чтобы предварительно найти такой хостел. В гостинице это все гарантировано по умолчанию. Но я привыкла :mrgreen: А вот обязательный кофе со сливками по утрам я предпочту варить сама, а не платить за чашечку 250-300 рэ (а до нее еще добраться надо).

Возвращаясь к вопросу места проведения TFR.

Однажды я была на достаточно навороченной многодневной конференции (не переводческой). Там все было за счет московских организаторов. Так они, с целью сокращения издержек, перенесли все мероприятие в Смоленск, в какой-то санаторий.

Возможно, вариант с тем же Подмосковьем мог бы стать более бюджетным - если бы организаторы пожелали взять часть расходов участников на себя. За МКАДом есть очень живописные места. :grin:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Вт авг 04, 2015 11:53

Bruja Agata писал(а):Почему неожиданно? Я не всегда трачу заработанное, основываясь непременно на здравом смысле. Может у меня быть дорогостоящее хобби? :mrgreen:

Что вы, я не осуждала ваш выбор. Я имела в виду, что устроители все-таки задумывали TFR для обмена профессиональным опытом, прежде всего. Но судя по отчетам, участники больше ценят общение.
Ну, так мне кажется по ряду признаков.

Оргвзнос для меня был со скидкой 10% от тарифа early bird (не могу сейчас найти точную сумму, но точно меньше 8 тысяч). Так что всё-таки не тридцать.

Я не имела в виду конкретно вас, а некоего усредненного участника. Кто-то сэкономит на оргвзносе, зато ему билет обойдется куда дороже вашего. Или придется взять такси из-за раннего рейса в аэропорт.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena_Z » Пт авг 07, 2015 19:32

А можно где-нибудь увидеть именно видео-презентации с TFR-2015 (2014, 2013)? На ютубе выложено много видео с той же UTIC за разные годы. И почти ничего нет с мероприятий TFR :-(
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elmitera » Пт авг 14, 2015 21:39

Elena Iarochenko писал(а):На форуме в Екатеринбурге одна студентка мне сказала, что ее сокурсники сочли взнос слишком большим.
А тогда можно было оплатить 1 день из трех или два.


В этом году была специальная цена для студентов (4750 руб.), которая не менялась даже при регистрации на месте. Я подозреваю, что для студентов это все равно ощутимая сумма, но именно они могли почерпнуть из программы много полезного.
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bookworm » Вт авг 18, 2015 01:09

Тут на днях от Рины Мисрели пришла просьба (видимо, многим) написать мнение о прослушанных на TFR докладах. Ну и я написал все, что думаю по поводу бреда собачьего на неконференции, а также максимально похвалил доклады Ирины и Екатерины и еще интересные для меня доклады технологического потока, где я сам выступал. Кроме этого, озвучил обсуждавшиеся здесь и вроде нашедшие поддержку в рамках ГП мысли про финансовую поддержку докладчиков. И вот за эти мысли получил от организаторов ответ в стиле «не садись, холоп, не в свои сани». Цитирую Рину:

«участвующие в организации лица все же наилучшим образом осведомлены о финансовой стороне организации проекта. Предоставим им решать финансовые вопросы и наличие возможностей для компенсации тех или иных расходов. Что ни говори, а система лучше всего работает тогда, когда каждый действует в сфере своих компетенций».

Вот оно как, оказывается: я, докладчик, совершенно некомпетентен в вопросах компенсации собственных расходов :grin: Ну зато теперь организаторы TFR четко показали свое отношение к «инициативе снизу».
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение mikhailo » Вт авг 18, 2015 01:50

Ну зато теперь организаторы TFR четко показали свое отношение к «инициативе снизу».


После обсуждения этического кодекса я бы очень удивился, услышав обратное. У товарищей, похоже, своя тусовка.
Какой-то заколдованный круг внутри МКАДа :grin: :grin: :grin:
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bruja Agata » Вт авг 18, 2015 10:00

Bookworm писал(а):
«участвующие в организации лица все же наилучшим образом осведомлены о финансовой стороне организации проекта. Предоставим им решать финансовые вопросы и наличие возможностей для компенсации тех или иных расходов. Что ни говори, а система лучше всего работает тогда, когда каждый действует в сфере своих компетенций».

Вот оно как, оказывается: я, докладчик, совершенно некомпетентен в вопросах компенсации собственных расходов :grin: Ну зато теперь организаторы TFR четко показали свое отношение к «инициативе снизу».

Зачетный отлуп.
Ну, флаг им в руки с таким подходом. Опять же, мыльные пузыри разных размеров сегодня в тренде.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение osoka » Вт авг 18, 2015 11:36

Elena_Z писал(а):Оффтопик
Кстати, об издательстве Р.Валент...
С 01.07.2015 книжный киоск при издательстве закрыт

Очень обидно :-(


Оффтопик
Интересно, а как же у них все будет теперь?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1