Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

TFR-2015 в Москве

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение B@r_Irina » Вс авг 02, 2015 16:26

ФБ и ГП - два принципиально разных ресурса, которые могут и должны прекрасно дополнять друг друга.

ФБ - оповещения, посты-репосты, лайки, фотоальбомы, исключительный позитифф. Для любого мероприятия, особенно масштабного, иметь страничку на ФБ - нормальная мировая практика. Жаль только, что группа закрытая.

ГП - это структурированность, субъективная критика, открытость, статистика просмотров. При том ГП отлично гуглится. А как говорится, что не гуглится, то не существует. :-)

Elmitera выше поделилась ссылками на новости и события на ФБ. Почему бы то же самое не сделать и на ФБ в отношении ГП?

Елена, возможно, этот вопрос стоит задать на том же ФБ. Вышестоящая администрация была там замечена. :wink:
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr





Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Вс авг 02, 2015 16:35

B@r_Irina писал(а):ФБ и ГП - два принципиально разных ресурса, которые могут и должны прекрасно дополнять друг друга. ФБ - оповещения, посты-репосты, лайки, фотоальбомы, исключительный позитифф. Для любого мероприятия, особенно масштабного, иметь страничку на ФБ - нормальная мировая практика. Жаль только, что группа закрытая.


Группа TFR в Facebook была, остается и будет открытая. И ФБ - это не только "оповещения и исключительный позитифф", обсуждений там хватает. Для оповещений есть также и Твиттер @tfrus :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Вс авг 02, 2015 16:45

Elena Iarochenko писал(а):Сергей, ну и зачем эти формальные отписки?Мне так давно стало ясно, что вопросы и мнения не интересуют организаторов TFR. Какие я отмечала недостатки в 2011, те же самые и в этом году: программа заранее не известна, перегружена, несбалансирована (некоторым интересным докладчикам не дали времени).


Есть, правда, и одно достоинство у нынешнего TFR - форум состоялся :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение azyus » Вс авг 02, 2015 16:48

Sergey Rybkin писал(а):TFR уже тоже стал достаточно важным информационным ресурсом, с которым нужно учиться взаимодействовать

Сергей, вы спросили, я ответил. Обсуждать в ФБ красоты автопробега до будущего места проведения форума мне неинтересно, а другой темы для взаимодействия с организаторами я пока не вижу.
Последний раз редактировалось azyus Вс авг 02, 2015 16:50, всего редактировалось 1 раз.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Larisa Kh. » Вс авг 02, 2015 16:50

Elena Iarochenko писал(а):Вы не привели (чисто случайно?) ) заголовок этого пункта: "Отказ от необоснованной критики коллег".

Нет, в этом не было необходимости, тем более что далее следовала цитата.
Возможно, в названии этого пункта есть некоторое противоречие, но нужно видеть суть - "резкие высказывания в адрес коллег", коими зачастую и сопровождается критика, не красят автора высказывания, а иногда за него становится стыдно. Знаю некоторых переводчиков, которые стали отдавать предпочтение другим ресурсам, потому что там можно получить профессиональную помощь быстрее, чем здесь. Некоторые стараются высказываться как можно реже, чтобы не навлечь на себя массу критики. А некоторые просто читают и пользуются полученной из сообщений информацией, не собираясь участвовать в обсуждениях. Но в целом, как мне представляется, люди приходят сюда, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы, узнать отраслевые новости и ожидают доброжелательного и уважительного общения. Проявление обратного воспринимается как непрофессиональное отношение к коллегам и к работе. Поэтому, я считаю, что Этический кодекс переводчика призван помочь в этом и очень актуален для ГП.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Вс авг 02, 2015 16:58

Sergey Rybkin писал(а):Есть, правда, и одно достоинство у нынешнего TFR - форум состоялся :grin:

Скучно, банально и абсолютно не по сути. Я НЕ задавала вопросов про достоинства TFR (мне они очевидны).
Давно хочу спросить: а у вас какой официальный пост на TFR?
Почему-то вы постоянно отвечаете от имени организатора, хотя он один и четко указан:
Бизнес-бюро ассоциации переводчиков. Вас Елена Кислова лично уполномочила?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Вс авг 02, 2015 17:07

Larisa Kh. писал(а):Возможно, в названии этого пункта есть некоторое противоречие,

Я не вижу в названии противоречия. Я считаю этот пункт странным: необоснованная критика плоха по своей сути, а не потому что она сопровождается резкими высказываниями. И мне кажется, что имидж профессии портит вовсе не это, а низкий проф. уровень в некоторых дискуссиях.

Знаю некоторых переводчиков, которые стали отдавать предпочтение другим ресурсам, потому что там можно получить профессиональную помощь быстрее, чем здесь. Некоторые стараются высказываться как можно реже, чтобы не навлечь на себя массу критики.

Я про это до вас и сказала. Не та атмосфера в ГП, чтоб структурированно что-то обсуждать. Не дадут.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Вс авг 02, 2015 17:14

Elena Iarochenko писал(а):Скучно, банально и абсолютно не по сути. Я НЕ задавала вопросов про достоинства TFR (мне они очевидны). Давно хочу спросить: а у вас какой официальный пост на TFR?


Ответ по сути, пусть скучный и банальный. В этом году официального поста на TFR у меня нет, но я веду Твиттер форума и остаюсь в этом разделе ГП модератором.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Вс авг 02, 2015 17:26

Sergey Rybkin писал(а):Ответ по сути, пусть скучный и банальный.

Значит, вы не улавливаете суть вопросов. Они касались недостатков. А не достоинств.
Кроме того, странно считать достоинством сам факт проведения. Это как хлопать любому докладу уже за то, что его написали и прочитали на съезде.

остаюсь в этом разделе ГП модератором.

Вы снова уклоняетесь от ответа. Модератор раздела - это в рамках ГП. А я спрашивала, какие у вас полномочия от ТФР. Как я понимаю, никаких. И ваши "ответы" вовсе не авторизованы реальными организаторами. Которые, возможно, здешние заметки даже не читают.
Вы почему-то любую критику в адрес TFR воспринимаете как лично вам. Хотя вы не решаете вопросы составления программы, не несете ответственности за выбор отеля и т.п.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение B@r_Irina » Вс авг 02, 2015 17:29

Sergey Rybkin писал(а): ФБ - это не только "оповещения и исключительный позитифф", обсуждений там хватает.

Однозначно, обсуждения на обоих ресурсах присутствуют. По умолчанию. :wink:

Sergey Rybkin писал(а):Группа TFR в Facebook была, остается и будет открытая.

Такой вывод я сделала, исходя из коммента выше:
eCat-Erina писал(а):Вход закрытый. :) Только для зарегистрированных пользователей.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Вс авг 02, 2015 17:45

B@r_Irina писал(а):Такой вывод я сделала, исходя из коммента выше:


Стать участником группы TFR в Facebook не сложнее, чем стать жителем ГП :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение B@r_Irina » Вс авг 02, 2015 18:29

Sergey Rybkin писал(а):
B@r_Irina писал(а):Такой вывод я сделала, исходя из коммента выше:


Стать участником группы TFR в Facebook не сложнее, чем стать жителем ГП :grin:

Однозначно, особенно, когда есть аккаунт на Facebook. :wink: Однако, согласитесь, в ГП удобнее сходу просматривать сообщения в разделе TFR, регистрация не нужна.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Вс авг 02, 2015 18:57

B@r_Irina писал(а):Однако, согласитесь, в ГП удобнее сходу просматривать сообщения в разделе TFR, регистрация не нужна.


Чтобы просматривать сообщения в открытой группе FB регистрация в группе тоже не нужна. Могу и согласиться, но, к сожалению, в ГП далеко не каждый день попадаю, а FB мне напоминает на компе, планшете и айфоне о новых сообщениях в группах, в том числе, в группе TFR :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Вс авг 02, 2015 19:13

Elena Iarochenko писал(а):Вы почему-то любую критику в адрес TFR воспринимаете как лично вам. Хотя вы не решаете вопросы составления программы, не несете ответственности за выбор отеля и т.п.


А ведь, правда, почему-то так выходит, хотя и не решаю, и не отвечаю, и не авторизован и т.п.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bookworm » Вс авг 02, 2015 22:54

Сергей, как говорится, "в связи с вышеизложенным" осмелюсь подвести итог. Жители ГП очень бы хотели здесь, на этом ресурсе иметь канал связи с организаторами TFR, которые бы отвечали на задаваемые на ГП вопросы по поводу TFR. ГП - единственный крупный отраслевой сетевой ресурс. Неужели так сложно наладить такое взаимодействие? А то мне просто Вас жалко: тут на Вас сыплются все шишки за TFR при том, что не Вы принимаете решения...
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение B@r_Irina » Вс авг 02, 2015 23:18

Sergey Rybkin писал(а):... к сожалению, в ГП далеко не каждый день попадаю, а FB мне напоминает на компе, планшете и айфоне о новых сообщениях в группах, в том числе, в группе TFR

Да, ГП пока функционирует без приложения. При желании, можно настроить оповещение о новых сообщениях в нужной теме.

Оффтопик
На мои девайсы не приходят оповещения. Я сама определяю удобное время для проверки интересующих меня ресурсов. Максимум - почтовые оповещения для особо избранных, которые подключаю/отключаю по необходимости.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение mikhailo » Пн авг 03, 2015 00:05

Сергей, как говорится, "в связи с вышеизложенным" осмелюсь подвести итог. Жители ГП очень бы хотели здесь, на этом ресурсе иметь канал связи с организаторами TFR, которые бы отвечали на задаваемые на ГП вопросы по поводу TFR. ГП - единственный крупный отраслевой сетевой ресурс. Неужели так сложно наладить такое взаимодействие? А то мне просто Вас жалко: тут на Вас сыплются все шишки за TFR при том, что не Вы принимаете решения...


Мне как-то итог видится по иному
1. По итогам нескольких последних, и особенно 2015, ТФР хотелось бы понять, для кого вы работаете - если для штатников БП, для кого участие не из своего кармана — продолжайте в том же духе: пафосные отели, олимпийские деревни и прочие «самые дешёвые» города России.
Плюс для Вас - можно не сильно заботиться об информационном наполнении, т.к. участие в ТФР у многих заранее забито в годовых планах. Через пару лет загубите идею.
2. Если хотите делать ТФР таким, чтобы туда желающих попасть, было больше, чем мест - меняйте подходы. Менее пафосные (и более демократичные по ценнику, причем не только для граждан России, но и бывшего СССР) места, обсуждение тем докладов с возмещением докладчикам расходов на участие, сжатие программы до 1-2 дней, может быть - переход в онлайн (а то как-то непонятно - такая продвинутая отрасль, а всё по старинке), издание сборника материалов, который признавался бы в учебно-научной среде (публикации для сотрудников ВУЗов и НИИ) и т.п.

А по поводу связи - в чём её смысл, если это общение с людьми, не принимающими решения.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Larisa Kh. » Пн авг 03, 2015 03:13

Elena Iarochenko писал(а):Не та атмосфера в ГП, чтоб структурированно что-то обсуждать.

Атмосферу можно сделать "той", если следовать положениям кодекса. Было бы желание. Если вам что-то кажется странным, предложите свои поправки. Авторы кодекса приветствуют "инициативу на местах". Кодекс еще находится на стадии подготовки. Единственный нюанс - придется следовать предложенным нормам. :wink:

Elena Iarochenko писал(а):Я считаю этот пункт странным: необоснованная критика плоха по своей сути, а не потому что она сопровождается резкими высказываниями. И мне кажется, что имидж профессии портит вовсе не это, а низкий проф. уровень в некоторых дискуссиях.

Согласна, но именно необоснованная критика и "сопровождается резкими высказываниями", потому что обоснованная критика, как правило, не так агрессивна по своему характеру. В ней больше конструктивизма, и она не создает негативного имиджа профессии. А низкий профессиональный уровень имеет в своей основе, прежде всего, низкий уровень культуры общения. Если бы это было не так, кодекс бы не понадобился. Потому и хотелось бы призвать к его соблюдению.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 03, 2015 07:19

Larisa Kh. писал(а):Если вам что-то кажется странным, предложите свои поправки. Авторы кодекса приветствуют "инициативу на местах". Кодекс еще находится на стадии подготовки.


Этический кодекс в данном виде, в каком был представлен на TFR, практически закончен. Возможно, еще будут некоторые поправки от БП до декабря.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 03, 2015 07:47

mikhailo писал(а):А по поводу связи - в чём её смысл, если это общение с людьми, не принимающими решения.


Мне интересно общаться по поводу TFR, в том числе, и с организаторами. Решения за ними, но замечания, мнения и предложения они и выслушивают, и вычитывают, и обсуждают. О сборнике разговор был, но пока не знаю результата, а программа в этом году как раз и была сжата до 2 дней.
Для кого работает TFR - как с самого начала и было заявлено, для всех участников переводческой отрасли: БП, фрилансеров, преподавателей, разработчиков ПО и т.д.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2