Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт июн 24, 2014 09:11

Собственно, вопрос в заголовке. Хочется узнать, кто из горожан уже собрался или собирается еще поехать на Translation Forum Russia 2014 в Екатеринбург?
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru





Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Сергей Холодилов » Вс июл 20, 2014 17:52

В ФБ вроде уже многие отметились, но напишу и здесь: я собираюсь.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Пн сен 22, 2014 13:04

Меня пригласили выступить с докладом по xBench в субботу 26.09, так что прилечу на пару дней на TFR. Всем коллегам с ГП привезу настоящие тульские пряники )))
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 23, 2014 10:54

Коллеги, еще кто-нибудь поедет или это страшная-страшная тайна? :)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Ср сен 24, 2014 22:52

Уважаемые коллеги,

приглашаю участников форума на мой доклад "Автоматизированный контроль качества в системе xBench", который состоится на TFR в субботу 27.09 в 12:45 в оранжевом зале. Буду рад лично встретиться с жителями Города переводчиков. Тульские пряники будут раздаваться после доклада в разумных пределах - сколько в чемодан влезет ))).
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Сб сен 27, 2014 17:54

Очень-очень хотелось бы, чтобы участники поделились впечатлениями. Подайте нам далеким. :grin:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Вс сен 28, 2014 15:50

Пока жду вылета в Кольцово, напишу первые впечатления. Во-первых, огромное спасибо организаторам за четкую работу. Меня как приглашенного докладчика встретили ночью в аэропорту, обеспечили проживание в отличной гостинице Октябрьская рядом с местом проведения (и это оказался гораздо более удобный вариант, чем "основное" место проживания), и вообще все было организовано очень четко. Отдельное спасибо Юлии Скрипник и Демиду Тишину.
Я оба дня провел в оранжевом зале, где обсуждались переводческие технологии. С огромным удовольствием пообщался с коллегами, выступил с докладом. Особо порадовало присутствие представителей-разработчиков САТ-средств. Пола из SDL я немного загрузил идеями по улучшению Традоса )) Был отличный доклад по Verifika, также пообщался с ее разработчиками. Увиделся со старыми знакомыми из Janus и ABBYY, которым и ушли привезенные тульские пряники )). В общем, вынес массу полезного, завел новые и освежил старые знакомства - в этом плане TFR полностью оправдал ожидания. Иногда хотелось клонироваться, чтобы посетить параллельные секции.
На гала-вечер я как непьющий интроверт не пошел, а пошел гулять по Е-бургу. И влюбился в город с первого взгляда! Я еще выложу фотки, но Е-бург - прекрасное место, чистый и ухоженный город, без суеты и пробок. Да и погода стояла замечательная - тепло и солнечно. Поднялся на небоскреб "Высоцкий", полюбовался ночным городом с высоты. В общем, сюда очень хочется вернуться (а также покусать авиакомпании за цены на билеты - перелет на 1500 км до Е-бурга стоит фактически дороже перелета до Красноярска и вдвое дороже, чем рейс до, скажем, Краснодара на примерно такое же расстояние).
В общем, мой первый опыт участия в TFR, да еще и в качестве докладчика мне очень понравился, за что еще раз хочется поблагодарить организаторов.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 05:26

Постараюсь поделиться в ближайшее время впечатлениями, по мере того как всё будет укладываться в голове и по темам. Долго произносить Екатеринбург, но вчера окончательно разонравились сокращения Е-бург и Ёбург. Вчера в Шоко переводчица Марина из Австралии сказала мне, что ей очень нравится, когда наш город сокращают Екат, что звучит по-переводчески. А сейчас вижу, как это здорово перекликается с хозяйкой ГП. На пленарном закрытии организаторы благодарили Город переводчиков как информационного партнера TFR. Благодарю от имени организаторов TFR Екатерину Рябцеву за информационную и моральную поддержку Translation Forum Russia 2014 :appl:

Приглашаем горожан на следующий Translation Forum Russia! Было круто! :welcome:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Пн сен 29, 2014 08:29

Сергей, это вам спасибо за прекрасные анонсы, просто зачитывалась (думаю, я не одна такая)!

Bookworm писал(а):огромное спасибо организаторам за четкую работу

Они большие умницы, да. И уже как следует 8-) опытные. :-)
Поздравляю с успешным выступлением!

Чувствуется, что участники подзарядились сами и подзарядили друг друга.

Sergey Rybkin писал(а):Приглашаем горожан на следующий Translation Forum Russia! Было круто! :welcome:

Сергей, теперь все время в Екатеринбурге? Прям посреди страны, удобно. :-) Все знакомо, все понятно...
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 08:38

eCat-Erina писал(а):Сергей, теперь все время в Екатеринбурге? Прям посреди страны, удобно.


Пока не знаю. Форум еще продолжается, проводятся тренинги. Затем надо будет подвести итоги. Но вчера мне в Шоко переводчик из Узбекистана говорил, как ему удобно добираться до нас из Ташкента. Довольны были и переводчики из Казахстана.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Пн сен 29, 2014 11:01

Sergey Rybkin писал(а):переводчик из Узбекистана говорил, как ему удобно добираться до нас из Ташкента. Довольны были и переводчики из Казахстана.

Вообще-то принято ориентироваться на большинство. :grin:
Для справок: Узбекистан 1 чел., Казахстан 4 чел. Общее число участников 278.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 12:43

Sergey Rybkin писал(а):Для справок: Узбекистан 1 чел., Казахстан 4 чел. Общее число участников 278.


Вчера же в Шоко прозвучало предложение провести TFR в Хабаровске. На самом деле, TFR на всех ориентируется: на переводчиков Европы, Сочи, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири и вплоть до Австралии. Елена Кислова на открытии долго перечисляла города и страны участников.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Пн сен 29, 2014 15:03

Sergey Rybkin писал(а):На самом деле, TFR на всех ориентируется: на переводчиков Европы, Сочи, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири и вплоть до Австралии.

Зачем эта наивная демагогия? У каждого мероприятия есть целевая аудитория. TFR ни на какую Австралию не рассчитан. И на переводчиков Европы тоже. Слишком далеко и дорого.
Из-за рубежа, по-моему, приехали почти исключительно представители организаций, ради своего бизнеса.

Елена Кислова на открытии долго перечисляла города и страны участников.

Ну, а я быстро сделала выборку по городам и странам в опубликованном списке. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 16:35

Долго, потому что мы приветствовали участников из каждого города. :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Пн сен 29, 2014 17:09

Печально, что ни один доклад на данном мероприятии за последние несколько лет не вызывал интересных обсуждений на профильных форумах.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 17:22

Elena Iarochenko писал(а):Зачем эта наивная демагогия? У каждого мероприятия есть целевая аудитория.


На первой странице сайта TFR написано про целевую аудиторию.

mikhailo писал(а):Печально, что ни один доклад на данном мероприятии за последние несколько лет не вызывал интересных обсуждений на профильных форумах.


А что такое профильные форумы?
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Пн сен 29, 2014 18:17

А что такое профильные форумы?

По профилю то есть. Раз конференция переводческая, то и форумы переводческие - ГП, проз, группы в фэйсбуке и т.д.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 18:31

Ну, а чем Translation Forum Russia не профильный переводческий форум? На нашем профильном форуме не было неинтересных обсуждений :grin: Да, и странно было бы. Как это можно представить: переводчики в сети непрерывно обсуждают интересные темы, потом приезжают на TFR, рассказывают друг другу неинтересные доклады, а после TFR возвращаются в профильных форумах сети к интересным темам?
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Пн сен 29, 2014 20:40

Sergey Rybkin писал(а):На первой странице сайта TFR написано про целевую аудиторию.

Декларировать можно, что угодно. А в реале TFR не ориентирован на европейских фрилансеров.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Пн сен 29, 2014 21:14

Фрилансеров всё ж таки было много, и мы провели в рамках TFR вполне достойное обсуждение актуальных проблем фрилансеров в новом формате однодневной неконференции. В Европе формат неконференции для переводчиков пробовался, насколько знаю, один только раз несколько лет назад в Швейцарии. В России таких форматов переводчики еще не пробовали. Что декларируем, то и выполняем.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5