Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение John Gower » Сб июн 27, 2015 22:37

B@r_Irina
Да, я))
Про шутки, "Звёздный путь" и "пить или не пить, что бы потом не петь" было вне конкуренции. =)) А тема, по-хорошему, не на одну конференцию. Думается, что могут быть интересные данные в других языковых парах.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en





Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Сб июн 27, 2015 23:34

Да, огромное спасибо Ирине и Екатерине за прекрасные доклады, зал оба раза был в восторге!
Увы, ряд докладов озадачил. Явно не хватающая звезд с неба студентка с пусторожней реферативной работой - а ее-то за какие заслуги на TFR поставили? Деятель из РАН, набравший статистку по 100 переводчикам (из серии "опрос в Интернете показал, что Интернетом пользуются 100% россиян"), вообще перевернул основы статистики и социологии с ног на голову. Все же нужен какой-то отсев.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение John Gower » Вс июн 28, 2015 08:36

Bookworm
Ну зато хотя бы понятно где пресловутые "точки роста" (это я про Я. Юзепович, которая студентка)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение osoka » Вс июн 28, 2015 16:13

Bookworm писал(а):Да, огромное спасибо Ирине и Екатерине за прекрасные доклады, зал оба раза был в восторге!


А это будет где-то выложено? Я тоже хочу прийти в восторг! Уважаемая Ирина, может быть, выложите свой доклад?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение John Gower » Вс июн 28, 2015 23:22

osoka
Мне показалось, что организаторы снимали этот поток на видео, но не поручусь.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Zoya » Пн июн 29, 2015 14:46

В Твиттере поделились ссылкой на слайды к докладу Константина Дранча.
http://www.slideshare.net/kdranch/kdranch
Zoya

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 17:31
Откуда: Самара
Язык(-и): en>ru, ru>en

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение B@r_Irina » Пн июн 29, 2015 22:03

osoka
Могу. Позже дам ссылку.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bruja Agata » Вт июн 30, 2015 00:39

Bookworm писал(а):Да, огромное спасибо Ирине и Екатерине за прекрасные доклады, зал оба раза был в восторге!
Увы, ряд докладов озадачил. Явно не хватающая звезд с неба студентка с пусторожней реферативной работой - а ее-то за какие заслуги на TFR поставили? Деятель из РАН, набравший статистку по 100 переводчикам (из серии "опрос в Интернете показал, что Интернетом пользуются 100% россиян"), вообще перевернул основы статистики и социологии с ног на голову. Все же нужен какой-то отсев.

Угу. Плюс:
... некто с докладом про биржу переводов, сообщивший уважаемой аудитории о том, что фриланс -- это сплошная выгода, потому что можно работать дома в тапочках и не надо "тратиться на дорогие костюмы" (и еще ряд удивительных и неизвестных доселе фактов - например, что заказы можно добывать у бюро переводов, а можно у небюро).
...еще один докладчик, поведавший аудитории о том, что "устный и письменный - это два разных вида перевода".
...больше одного докладчика с презентациями, сделанными по принципу "как не надо делать презентации": на слайде сплошной мелкий текст длинными предложениями, полное отсутствие цвета, схем и картинок, ноль наглядности. К одной из них и сопровождение было в виде зачитывания докладчиком реферата объемом чуть больше, чем презентация. Студенты обычно очень хорошо засыпают под такое. И вопросов, как правило, к докладчику не имеют.

Извините. Уж очень много хвалебных отзывов, разбавила на правах штатной мегеры. Натуру не переделать :mrgreen:

Зато выступление настоящих профессионалов с опытом выступлений было как глоток родниковой воды в жаркий день.

Отсев хорошее дело. Насколько мне известно из кулуарных разговоров, отсеивать было особо некого. Иначе форум ужался бы еще на один день.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Alter Ego » Вт июн 30, 2015 01:31

Bruja Agata писал(а):Иначе форум ужался бы еще на один день.

А может... и ну его тогда? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elmitera » Вт июн 30, 2015 11:12

Bruja Agata писал(а):Отсев хорошее дело. Насколько мне известно из кулуарных разговоров, отсеивать было особо некого. Иначе форум ужался бы еще на один день.


Здесь нельзя не упомянуть, что многих хороших докладчиков отпугивает то, что им не оплачивают ни участие в конференции, ни гостиницу.
Аватара пользователя
Elmitera

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 21:54
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (87)
Язык(-и): eng-rus, rus-eng

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт июн 30, 2015 11:59

Elmitera писал(а):Здесь нельзя не упомянуть, что многих хороших докладчиков отпугивает то, что им не оплачивают ни участие в конференции, ни гостиницу.

При такой системе преимущество получают представители компаний, которые могут оплатить расходы своим сотрудникам.
Дело не только в качестве, но, по-моему, это приводит к дисбалансу в тематике. Логично, что компания будет продвигать себя (свой софт, свои услуги и т.п.), используя форум как рекламную площадку. А всегда ли это интересно фрилансерам?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Вт июн 30, 2015 13:08

Зато выступление настоящих профессионалов с опытом выступлений было как глоток родниковой воды в жаркий день.


два глотка в три жарких дня - не густо. Вполне можно было бы ужать в один день, снизить стоимость участия, устроить конкурс докладов по кратким резюме, и отсеяв мусор и по итогу оплатить докладчикам дорогу.
Альтернатива - проведение интернет-конференции.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Вт июн 30, 2015 19:55

Вот не могу отделаться от ощущения, что в Ебурге в прошлом году все было как-то интенсивнее и полезнее. Да и мне как докладчику тогда оплатили проживание и оргвзнос. А на TFR-2015 слишком много докладов уровня ниже плинтуса (см. выше), из которых ничего полезного почерпнуть невозможно. Действительно, таких ярких выступлений, как у Ирины и Екатерины, было крайне мало.
А почему бы на будущее не проводить предварительное голосование по тематике докладов? Потенциальные докладчики выкладывают резюме доклада на пол-страницы (скажем, в группе в FB), а по результатам голосования доклады ранжируются по степени их «интересности» для участников форума.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bruja Agata » Вт июн 30, 2015 22:08

Elmitera писал(а):Здесь нельзя не упомянуть, что многих хороших докладчиков отпугивает то, что им не оплачивают ни участие в конференции, ни гостиницу.

И я их, посчитав только что свои расходы на эти три дня (дорога+жильё+еда), прекрасно понимаю. При этом я живу в Петербурге, и в Москву мне приехать несложно и не очень дорого. Общая сумма всё равно получилась не копеечная.

Elena Iarochenko писал(а):При такой системе преимущество получают представители компаний, которые могут оплатить расходы своим сотрудникам.
Дело не только в качестве, но, по-моему, это приводит к дисбалансу в тематике. Логично, что компания будет продвигать себя (свой софт, свои услуги и т.п.), используя форум как рекламную площадку. А всегда ли это интересно фрилансерам?

Согласна полностью.

Альтернатива - проведение интернет-конференции.

Вроде бы альтернатива, но, например, такой момент: каким-то участникам тогда придется пропускать "живые" мероприятия - общение в чате конференции, сессии вопросов-ответов, мастер-классы - и смотреть их в записи. Все ж в разных часовых поясах живут, как их собрать-то?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение kdranch » Ср июл 01, 2015 22:07

На европейских конфах, где мне удалось побывать в этом году, участники тоже сетовали на программу. Это при взносах 1000 евро с носа. Да, и дорогу там не особо оплачивают.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Чт июл 02, 2015 09:49

Можно и по 2000 собирать, только каким станет круг участников? В этом году ценник был выше прежнего, хотя и кризис (некоторые другие местные конфы старались ценник держать хотя бы на уровне прошлого года, учитывая ситуацию), а, судя по отзывам, уровень наполнения ниже. Скажу даже, что есть московские БП, которые не смогли позволить себе командировать сотрудника на местную конференцию, - вот это уже совсем печально.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Чт июл 02, 2015 10:26

Скажу даже, что есть московские БП, которые не смогли позволить себе командировать сотрудника на местную конференцию, - вот это уже совсем печально.


Или не захотели?

Можно и по 2000 собирать, только каким станет круг участников? В этом году ценник был выше прежнего, хотя и кризис (некоторые другие местные конфы старались ценник держать хотя бы на уровне прошлого года, учитывая ситуацию)


Это бизнес. И как сейчас, может быть, это станет очевидным тем, кто пока был слеп — при капитализме ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ повышать цену, а не создавать конкурентоспосбный продукт, на который бы хотели попасть настолько, что желающих нужно было бы отбирать, а не завлекать.

Вроде бы альтернатива, но, например, такой момент: каким-то участникам тогда придется пропускать "живые" мероприятия - общение в чате конференции, сессии вопросов-ответов, мастер-классы - и смотреть их в записи. Все ж в разных часовых поясах живут, как их собрать-то?


А чем разные пояса отличаются при реальной встрече? Кого то будет тянуть на сон, а кого-то на гулянку.

Во-вторых - а какая цель конференции? Ознакомление с докладами - тогда зачем обсуждения. ОООчень редко не сильно обдуманные вопросы бывают интересными. А если начинаешь их обдумывать, перестаёшь слышать доклад.
Если главное ответы на вопросы - для созревания хороших вопросов нужно время. Тогда с докладами нужно знакомиться до конференции.
В чате никто и так не мешает никому общаться.
Что касается мастер-классов - тут тоже не всё так просто. Со стороны слушателя, не зная темы, легко попасть на нечто малоинтересное. С точки зрения мастера - резко различающийся класс учеников часто заставляет отвлекаться на мелочи, из-за чего порой не хватает времени на донесение сути.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июл 02, 2015 11:19

eCat-Erina писал(а):Можно и по 2000 собирать, только каким станет круг участников?

Мне кажется, что тыща евро и выше - это не для фрилансеров. Это уже для компаний, которые на конференции получают прямую инфу/шансы для развития своего бизнеса.
У нас день обучения Традосу стоит 150-200 евро, через мою ассоциацию я могу получить аналогичное обучение за 80 евро. В пределах 100-200 евро есть разные полезные семинары.
А конференции, как мне кажется, призваны не обучать чему-то конкретному, а ознакомить с новостями в отрасли. Для расширения кругозора. Платить за это бешеные деньги как-то странно.
Надо еще учесть, что в Европе расстояния куда короче (и билеты соответственно дешевле), а также больше выбора по дешевым гостиницам и закусочным.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение osoka » Чт июл 02, 2015 11:30

kdranch писал(а):На европейских конфах, где мне удалось побывать в этом году, участники тоже сетовали на программу. Это при взносах 1000 евро с носа. Да, и дорогу там не особо оплачивают.


А Вы не сетовали? Программа понравилась? Если Вы не сетовали, то что жаловаться? Если сетовали, то зачем продолжаете ездить ("конфы" у Вас во множественном числе))?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bruja Agata » Чт июл 02, 2015 12:07

mikhailo писал(а):
А чем разные пояса отличаются при реальной встрече? Кого то будет тянуть на сон, а кого-то на гулянку.

Тем, что рабочее время конференции примерно с 9 до 6 по одному для всех расписанию. А не так, что людям надо в прямой эфир выходить в 3 по Москве, в 4 по Самаре, в 6 по Новосибирску, "а в Петропавловске-Камчатском -- полночь". Детсадовский вопрос какой-то.

Если "сон и гулянка", то для этого есть менее затратные варианты, чем переводческая конференция. Главное, ехать никуда не надо.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2