Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Пн сен 29, 2014 21:30

Sergey Rybkin писал(а):Фрилансеров всё ж таки было много,

Аж 16%. :grin:

и мы провели в рамках TFR вполне достойное обсуждение актуальных проблем фрилансеров в новом формате однодневной неконференции.

Это похвально, но не имеет ни малейшего отношения к предыдущему разговору.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт сен 30, 2014 05:08

Мне казалось, что в Екатеринбурге были одни фрилансеры. Мы не могли поместиться в одном из залов Шоко :grin:

Возвращаясь к предыдущему разговору, соглашусь с Екатериной:

eCat-Erina писал(а):теперь все время в Екатеринбурге? Прям посреди страны, удобно. Все знакомо, все понятно...
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 30, 2014 09:28

Sergey Rybkin писал(а):Мне казалось, что в Екатеринбурге были одни фрилансеры. Мы не могли поместиться в одном из залов Шоко :grin:

Так около 40 человек из 280 участников - это и есть искомые 16%.
Для Шоко - много, для форума - мало. Он давно и явно кренится в сторону БП и организаций. Но пока у фрилансеров еще есть свое пространство.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 30, 2014 10:05

Наверняка скажу банальность, но все же скажу. :grin: Хорошо бы отследить динамику изменения доли фрилансеров среди участников, а внутри этой доли — изменение соотношения повторные/новые участники.

Elena Iarochenko писал(а):Он давно и явно кренится в сторону БП и организаций. Но пока у фрилансеров еще есть свое пространство.

Просто БП и организации легче на подъем и легче списывают представительские расходы. Для них любое такое участие в конференции — часть маркетинговой программы, как правило.

Среди фрилансеров нужны сподвижники, а их мало (зато они есть! :grin: и, по-моему, их число постепенно заметно растет).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт сен 30, 2014 10:48

eCat-Erina писал(а):Для них любое такое участие в конференции — часть маркетинговой программы, как правило.


Фрилансерам тоже не повредит маркетинговая программа :wink:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 30, 2014 11:21

eCat-Erina писал(а):Просто БП и организации легче на подъем и легче списывают представительские расходы.

Просто у них
1) элементарно больше денег
2) есть на кого оставить хозяйство (за несколько дней отсутствия фрилансер рискует потерять заказы)
3) у них намного больше отдача от пиара на форуме.

Среди фрилансеров нужны сподвижники, а их мало

Не поняла, для чего нужны сподвижники.
Для массового привлечения фрилансеров на форум надо для начала резко снизить цены. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт сен 30, 2014 11:52

Elena Iarochenko писал(а):Для массового привлечения фрилансеров на форум надо для начала резко снизить цены.


Легче найти сподвижников :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 30, 2014 13:57

Sergey Rybkin писал(а):Легче найти сподвижников :grin:

Объясните же, наконец, кто такие "сподвижники"? :shock:
Я полагала, это энтузиасты, которые бесплатно помогают организаторам форума, напр., встречают участников, регистрируют, синхронят и т.п. Ну или активно постят объявления в ФБ и приглашают участвовать.
Но это же никак не пересекается с фактом, что общие расходы на участие в форуме очень высоки для отдельного фрилансера. В Сочи расходы были выше - народу приехало на треть меньше. Что тут сложного для понимания?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт сен 30, 2014 15:39

В моем понимании сподвижники объединяются для развития отрасли и не ограничиваются участием в ТФР раз в год. Это такие наши коллеги как Екатерина Рябцева, развивающая ГП, и Татьяна Ярошенко, которая координирует работу экспертной группы по разработке Этического кодекса отрасли и других нормирующих документов. На TFR мы просто продолжали работу и обсуждение, которые уже не прерываются в ожидании следующего ТФР. Есть уже круг таких сподвижников. Не все могут каждый год попадать на TFR (или на UTIC). Но круг сподвижников ширится с каждым годом. А те энтузиасты, кто помогает организаторам во время конференции - это волонтеры. Кроме синхронистов - это студенты. Всё я понимаю про расходы фрилансеров. Для преподавателей тот же барьер еще выше оказывается. Кое-какую гибкость организаторы стараются проявлять. Но здесь всё-таки не моя компетенция. Извините, Елена.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 30, 2014 16:51

Я-то в поддерживающем режиме, а вот к сподвижникам я бы еще добавила и вас, Сергей, и Елену Ярошенко, и Елену Чудновскую, и еще многих других.

Elena Iarochenko писал(а):Для массового привлечения фрилансеров на форум надо для начала резко снизить цены. :grin:

В нашей стране цены на все такие нескучные, что, думаю, даже если по себестоимости раздавать "билеты" (аренду помещений и оборудования ведь приходится перекладывать на стоимость участия, наверное?), то они все равно будут дорогими. :? Может и есть какие-нибудь хитрости, позволяющие регулировать и дифференцировать стоимость участия, но тут я не копенгаген ни разу, нет организаторского опыта.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 30, 2014 17:34

Sergey Rybkin писал(а):В моем понимании сподвижники объединяются для развития отрасли и не ограничиваются участием в ТФР раз в год.

Понятно. Они ведут повседневную работу.
Про цены я согласна, что в РФ они высокие, что организаторы должны оплачивать залы и технику и не могут намного снизить расходы. Это все объективные причины.
Поэтому, честно говоря, я не вижу путей привлечения большого числа фрилансеров к участию в форумах.
Если смотреть в глаза реальности, то, видимо, надо расширять виртуальные группы обсуждения и стараться по случаю проводить небольшие встречи в разных городах. А TFR будет типа задавать стимул на год.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 30, 2014 17:37

eCat-Erina писал(а):Я-то в поддерживающем режиме, а вот к сподвижникам я бы еще добавила и вас, Сергей, и Елену Ярошенко, и Елену Чудновскую, и еще многих других.

Спасибо, Катя. Правда, я себя сподвижником не чувствую, а в этом году и вовсе в "творческом отпуске" (внучка родилась).
А вот названные коллеги (и многие другие) у меня тоже вызывают уважение своей работой на благо нас всех.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт сен 30, 2014 17:54

Elena Iarochenko писал(а):Если смотреть в глаза реальности, то, видимо, надо расширять виртуальные группы обсуждения и стараться по случаю проводить небольшие встречи в разных городах. А TFR будет типа задавать стимул на год.


Ну, так работаем над этим. Не только же забавы ради провел я неконференцию переводчиков в рамках TFR. Ведь это же и вполне самостоятельный формат бюджетной (бесплатной) региональной конференции. Есть теперь опыт (пока даже не могу оценить, насколько бесценный) :grin: Надеюсь поделиться в отдельной теме.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Вт сен 30, 2014 18:51

Кстати, два поста на руборде в темах про соответствующее ПО пока гораздо более информативны, чем две страницы здесь.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 30, 2014 19:04

Все относительно. Я из наших двух страниц извлекла много любопытной информации. 8-) Не факт, что смогла бы извлечь из упомянутых вами рубордовских.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Вт сен 30, 2014 19:28

Все относительно. Я из наших двух страниц извлекла много любопытной информации. Не факт, что смогла бы извлечь из упомянутых вами рубордовских.


Наверное. Я тут из одной «неконференции» не могу извлечь смысл второй день. Что-что, а выдумывать и транслитерировать всякую ересь вместо подбора адекватных русских вариантов или приведения толкований генерируемых ими терминов, переводчики нового поколения научились будь здоров.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 30, 2014 19:47

Sergey Rybkin писал(а):Ведь это же и вполне самостоятельный формат бюджетной (бесплатной) региональной конференции. Есть теперь опыт (пока даже не могу оценить, насколько бесценный) :grin: Надеюсь поделиться в отдельной теме.

Вот это очень правильно - поделиться в теме!
Мне очень любопытно, как прошла неконференция.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Sergey Rybkin » Вт сен 30, 2014 20:12

mikhailo писал(а):Я тут из одной «неконференции» не могу извлечь смысл второй день.


Тема вроде бы о том, кто собирался на ТФР. Отвечаю на вопросы, делюсь мимолетными впечатлениями да вставляю небольшие замечания. Предварительной информации о TFR я давал в этой ветке на 25 тем, в том числе и о неконференции. Буду и в других темах возвращаться к впечатлениям о TFR. Отзывы, ссылки, впечатления о TFR будут собираться также на сайте конференции http://tconference.ru/, в группе TFR на Facebook https://www.facebook.com/groups/636543036361350/, в Твиттер-аккаунте TFR https://twitter.com/tfrus.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Ср окт 01, 2014 09:24

Коллеги,

чувствую, я что-то пропустил, хотя честно провел 2 суток на TFR: что есть постоянно поминаемое тут Шоко? :grin: На форуме такого слова не слышал ни разу.

А по бюджету - увы, и правда крайне небюджетно. Если бы организаторы не оплатили мне оргвзнос и проживание, то не поехал бы. Плюс уже упомянутая аномалия с ценами на перелет в Е-бург.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение eCat-Erina » Ср окт 01, 2014 09:36

¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2