Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Трудовые будни в условиях «апокалипсиса»

Фриланс vs инхаус

Изменилась ли ваша рабочая нагрузка в период «апокалипсиса» и «карантина»?

Объем работы увеличился
21
53%
Объем работы уменьшился
19
48%

Всего голосов : 40

Re: Трудовые будни в условиях «апокалипсиса»

Сообщение Jeff » Пт мар 20, 2020 16:35

eCat-Erina писал(а):Мне от двух медийных заказчиков приходила рассылка с текстом примерно о том, что "сочувствуем, держитесь, если станет проблематично работать (например, по болезни) - сообщите, поймем".

А у нас в последнее время во всю переписку стали добавлять пожелание здоровья. :ugu:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Константин Лакшин » Пт мар 20, 2020 19:30

И еще насчет того, кто и что пишет...

Рассылкой по мотивам короны злоупотреблять стали многие.

В случае БП, в этом есть даже некий плюс: пишут и те, с кем не работал или работал давно и/или мало. Сам бы про них не вспомнил, а так - легко взять на карандаш.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (64)

Сообщение emg » Сб мар 21, 2020 07:06

Руст писал(а):Я на фрилансе, и ничего особенно не изменилось. Но вот одно британское БП, с которым я давно работаю, вчера вдруг решило снизить всем своим переводчикам расценки на 15 аж процентов - как ни странно, в связи с коронавирусом. Что-то связи особой не улавливаю, посему от работы с ними пока воздержусь. Надеюсь, это не станет тенденцией.

Уже и в России (получил вчера):

"Добрый день!
Компания ... спешит проинформировать Вас, что в связи со сложившейся ситуацией в стране и в мире, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, многие компании наших клиентов переходят на удаленную работу, что приводит к уменьшению количества заказов. Исходя из этого, нашей компанией было принято решение работать с Исполнителями по сниженной ставке на период пандемии.
В приоритете будут Исполнители, готовые работать по сниженным тарифам. Все расценки будут обговариваться с Вами нашими менеджерами заранее при распределении заказов. Как только ситуация нормализуется, мы продолжим работу по прежним ставкам.
Надеемся на Ваше понимание!
Берегите себя!"
emg

Сообщение rms » Сб мар 21, 2020 08:17

emg писал(а):...многие компании наших клиентов переходят на удаленную работу, что приводит к уменьшению количества заказов...

Я связь не улавливаю: перевод-то все равно кому-то заказывается. Можно что-то писать про уменьшение объемов производства, заморозку проекта или даже падение курса рубля - я такие письма в 2015-м получал.

У меня клиенты в связи с Ковидлой предлагают обучение-тренинги, а также стали более гибкими и готовы со мной общаться по субботам - те, кто раньше в пятницу вечером пропадал до утра понедельника. Еще была пара заказов от срочно обогащающихся на Ковидле (если у одних пандемия, у других продажи века).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение eCat-Erina » Сб мар 21, 2020 09:20

Руст писал(а):Но вот одно британское БП, с которым я давно работаю, вчера вдруг решило снизить всем своим переводчикам расценки на 15 аж процентов - как ни странно, в связи с коронавирусом. Что-то связи особой не улавливаю, посему от работы с ними пока воздержусь.

emg писал(а):Компания ... спешит проинформировать Вас, что в связи со сложившейся ситуацией в стране и в мире, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, многие компании наших клиентов переходят на удаленную работу, что приводит к уменьшению количества заказов. Исходя из этого, нашей компанией было принято решение работать с Исполнителями по сниженной ставке на период пандемии.

rms писал(а):Я связь не улавливаю: перевод-то все равно кому-то заказывается.

Это не связь, а кривая попытка изобразить предприимчивость.
Ок, заказчики переходят на удаленную работу, сокращают свои издержки, вот пусть их и сокращают, со своего конца, а не с фрилансерского! Режим работы фрилансера на данный момент никак не изменился.
Пусть бы они попробовали свою гениальную идею внушить тем, кто поднимает цены на продовольственные товары "в связи со сложившейся ситуацией в стране и мире".

Вот такое поведение клиентов лично мне понятнее:
rms писал(а):У меня клиенты в связи с Ковидлой предлагают обучение-тренинги, а также стали более гибкими и готовы со мной общаться по субботам - те, кто раньше в пятницу вечером пропадал до утра понедельника. Еще была пара заказов от срочно обогащающихся на Ковидле (если у одних пандемия, у других продажи века).

Глядишь, еще и начнут понимать и ценить работу фрилансера в выходные и вообще в домашних условиях. :)
Константин Лакшин писал(а):В случае БП, в этом есть даже некий плюс: пишут и те, с кем не работал или работал давно и/или мало. Сам бы про них не вспомнил, а так - легко взять на карандаш.

Мне тоже стали писать те БП, про которых я давным давно забыла (пришлось в почтовом ящике искать, кто такие).
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение rms » Сб мар 21, 2020 19:13

eCat-Erina писал(а):Это не связь, а кривая попытка изобразить предприимчивость.

Очень кривая и нелогичная попытка. А случае письма emg - еще и малохольная-неумная. "Это у нас временно" - ОК, я тогда пошел-поехал по своим делам, у меня велосипед давно пылится, когда "это" у вас пройдет - пишите. И Родиной так пахнет - нас клиент продавливает по ценам, а мы идем ему на встречу, поэтому и вы должны пойти.
Можно потроллить: "Если раньше я ездил на автобусе, работал в кафе или библиотеке для экономии электричества, а также выискивал по магазинам-рынкам дешевые продукты, то теперь я вынужден кататься на такси, гонять кондиционер дома и заказывать продукты из магазинов с доставкой; поэтому мне нужно больше денег, войдите в положение".
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Jeff » Вс мар 22, 2020 11:51

Подходит к концу первая неделя социальной изоляции... начинает реально давить, хочется выйти на улицу и обнять и расцеловать первого встречного. :dance:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Владимир Лебедев » Вс мар 22, 2020 18:03

Оффтопик
По мотивам Jeff'а.
Когда мы были в лагерях в 196х году и после 2 недель пребывания за пределами гражданской цивилизации мы на БТР выехали за пределы части и проезжали через ближайшую деревню, один наш студент-кандидат в мл. лейтенанты воскликнул: Ребята, женщина!!!
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Владимир Лебедев
Химик

Язык(-и): en-ru

Сообщение eCat-Erina » Вс мар 22, 2020 18:30

Jeff, можно выйти на улицу и обнять дерево. 8-)
Вложения
free-hugs_VfvbI_65.jpg
treehug.jpg
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Jeff » Вс мар 22, 2020 18:58

eCat-Erina писал(а):Jeff, можно выйти на улицу и обнять дерево. 8-)

Ага, как раз собираюсь на вечернюю прогулку в парк, там выберу дерево покруче и полезу обниматься. :dance:
Надо только проследить, чтобы никого поблизости не было, а то еще неправильно поймут и сообщат куда надо. :mmm:
А так, хорошая идея, че. :4u:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение rms » Вс мар 22, 2020 22:37

Не знаю, я работаю очень много и из дома почти не выхожу, это что-то вроде изоляции и есть. Сходил "про запас" в парикмахерскую, по магазинам хожу изредка. На самокате катаюсь - нравится, только кататься некуда сейчас. На следующей неделе, возможно, доберусь на природу с палаткой в соседнюю провинцию, если остров не закроют (есть подозрение, могут). Надо будет взять с собой какую-то технику, чтобы в случае чего работать где-то в гостинице за пределами острова. Хорошо хоть гостиниц дешевых и хороших в избытке.
rms

Сообщение Jeff » Вс мар 22, 2020 23:18

rms писал(а):Не знаю, я работаю очень много и из дома почти не выхожу, это что-то вроде изоляции и есть.

Через какое то время начинает доставать отсутствие живого общения с людьми, типа друзьями и знакомыми. На выходных рефлекс подружке звякнуть и куда-нибудь в барчик завалиться, а вот низзя и все закрыто. :cry:

rms писал(а):Сходил "про запас" в парикмахерскую, по магазинам хожу изредка.

Это умно сделали. У нас парикмахерские уже пару дней как прикрыли и кто его знает, сколько все это продлится ... будешь походу ходить как Гришка Распутин или Робинзон Крузо. :149:

rms писал(а):Хорошо хоть гостиниц дешевых и хороших в избытке.

Если дело дойдет до ограничительных мер, то гостиницы, бары-рестораны и прочие забегаловки закроют в первую очередь. У нас тут полный атас - уже больше двух не собираться. :shock:
Сегодня за весь день не видел на улице ни одного человека, короче apocalypse now. :facepalm:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Alter Ego » Пн мар 23, 2020 01:39

Jeff писал(а):У нас тут полный атас - уже больше двух не собираться.

В разных землях пока что вроде по-разному?
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Lohh_ness » Пн мар 23, 2020 03:01

Jeff, у нас атас тоже начинается, Нью-Йорк семимильными шагами догоняет Германию, Испанию и Италию - больше 17000 заболевших. Муж знакомым звонил несколько дней назад, они ещё на работу туда ездят, город функционирует. Соседний Нью-Джерси уже ввёл чрезвычайный режим. Уже даже интересно, кто раньше закроется: штат Нью-Джерси или город Нью-Йорк? Основная часть заболевших в Нью-Джерси как раз работают в Нью-Йорке.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 23, 2020 10:03

Lohh_ness, пожалуйста, не нужно здесь приводить статистику и пересказывать новости из СМИ, в интернете такой информации много. Или рассказанное вами как-то влияет на вашу переводческую работу?

Эта тема предназначена исключительно для жителей «Города переводчиков»: здесь можно поделиться своими впечатлениями от изменений, вызванными коронавирусной ситуацией, в своей личной практике и поддержать друг друга советом.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Dragan » Пн мар 23, 2020 10:15

Пока работы стало больше (напомню, что я офисник и сейчас на удаленке): заработали антикризисные комитеты группы и нашего предприятия, создают много документов, которые приходится переводить. Объемы, отдаваемые в бюро переводов, пока примерно такие же, как и раньше.
А отсутствие общения меня абсолютно не тяготит, по складу характера я интроверт.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

Блог: Просмотр блога (11)

Сообщение Jeff » Пн мар 23, 2020 11:23

Alter Ego писал(а):В разных землях пока что вроде по-разному?

Не-а, по всей стране не собираться больше двух и не подходить ближе, чем на 1,5 м. Наша "маманя" вчера официально объявила, перед тем, как отправиться в карантин, тк есть шанс, что ее саму заразили. :facepalm:

eCat-Erina писал(а):Lohh_ness, пожалуйста, не нужно здесь приводить статистику и пересказывать новости из СМИ, в интернете такой информации много.

Это верно, бесполезная инфа только сбивает с толку. Сам смотрю сатистику (исключительно локальную в реальном времени) только перед тем, как выходить на улицу, чтобы оценить плотность заражения и принять адекватные защитные меры.

Dragan писал(а):А отсутствие общения меня абсолютно не тяготит, по складу характера я интроверт.

Я тоже толпы не люблю, но видимо сказывается первобытный стадный инстинкт. :12:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 23, 2020 16:56

Коллеги, здесь собираются умные и взрослые люди. Не уводите тему в общемировое пространство, пожалуйста. Пока что прошу простым языком в надежде, что его еще понимают.
На тему подписывались те, кого интересует адаптация к новым рабочим условиям и то, как она проходит у других.

Чтобы вернуть тему в русло, скажу, что лично мне стало трудно работать из-за того, что голова перегружена внешней информацией.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Lohh_ness » Пн мар 23, 2020 17:24

Работы стало больше, так как приходится переводить документацию по аварийному восстановлению, а также поддерживать функционал, касающийся текущего кризиса.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение Jeff » Пн мар 23, 2020 18:22

eCat-Erina писал(а):Чтобы вернуть тему в русло, скажу, что лично мне стало трудно работать из-за того, что голова перегружена внешней информацией.

А я работать вообще не могу, все мысли о сегодняшней ходке в магазин. Жутко неохота, но придется ехать, больше откладывать не могу, тк вино кончается. :149:

Кстати, заскочил сегодня в офис кое-чего забрать... удивило, что еще клиенты прутся, в дверь звонят. Глянул камеру внешнего обзора - ближневосточные товарищи с рюкзаками. Ну ладно, им видать еще не сообщили, что тут творится. 8-)
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников