Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Трудовые будни в условиях «апокалипсиса»

Фриланс vs инхаус

Изменилась ли ваша рабочая нагрузка в период «апокалипсиса» и «карантина»?

Объем работы увеличился
20
51%
Объем работы уменьшился
19
49%

Всего голосов : 39

Re: Трудовые будни в условиях «апокалипсиса»

Сообщение borysich » Вт апр 28, 2020 12:39

Elena_Torg писал(а):Сначала показалось, что получится отдохнуть от офисного гама, сосредоточиться на работе. А сейчас уже хочется просто повидаться с коллегами и, чтобы скорее вернулось живое общение. Работа на удаленке уже стала превращаться в рутину(((

Вы переводчик?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Язык(-и): En>Ru

Сообщение Lohh_ness » Вт апр 28, 2020 16:59

Вы переводчик?

Переводчики в офисе не могут работать? Я тоже мечтаю вернуться в офис, пообщаться с коллегами.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение osoka » Чт апр 30, 2020 12:07

Лохнесс - это что-то особенное, выдает себя за того, кем не является, пытается прикрыться именем уважаемой компании, связь ее с которой неочевидна, скрывает свое имя (видимо, понимает, что гордиться нечем), в общем, ведет себя совершенно непрофессионально. Позорище!

-=Предупреждение участнику за оффтоп. Также стоит освежить в памяти Правила Города, п. 13. Andrew=-
osoka

Сообщение osoka » Чт апр 30, 2020 12:16

И - да, говорить правду о жуликах-непрофессионалах хорошо. Они подрывают отношение к нашей профессии, из-за таких, как lohh_ness, приличных переводчиков считают кретинами и непрофессионалами.
osoka

Сообщение random_nick » Чт апр 30, 2020 16:55

rms писал(а):На самом деле, интересно, как офисники переживут удаленку.

У меня где-то с 2011-2 удаленка. Что там переживать, не понимаю. Я думал, большинство переводчиков, даже работающих на одну-единственную фирму, правдами-неправдами уже перевели на удаленку. :12:
random_nick

Сообщение rms » Чт апр 30, 2020 20:35

3zb80r.jpg
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Константин Лакшин » Сб май 02, 2020 08:13

Еще вести с полей зумификации: стало заметно больше заказов на устный перевод на всяких виртуальных платформах. Новизна в том, что заказчики спокойно соглашаются на как бы злобные/заградительные расценки.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (62)

Сообщение усталый нищеброд » Чт май 21, 2020 12:56

Jeff писал(а):Государственная система здравоохранения в Швеции просто отличная, особенно если учесть, что для народа она бесплатная. Другую такую еще поискать. :ugu:

Некоторые так и думали, а им морфинчику, халдольчику и мидазоламчику....
Вложения
rip.gif
rip.gif (69.01 КБ) Просмотров: 1260
усталый нищеброд

Сообщение wisegirl » Пт май 22, 2020 16:41

В общем, по итогам последних двух недель могу сказать, что объем работы вырос.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение Константин Лакшин » Ср май 27, 2020 02:13

В условиях «апокалипсиса» со мной вчера (25 мая) после многих лет самоизоляции/удаленки/профессиональной деформации случился вот какой казус...

Более-менее в первой половине дня сдал пару работ, выставил пару счетов - попросил подтверждения (заказчики в США; знаю, что контактные лица на удаленке). Раз почту проверил - тишина. Еще раз проверил - опять тишина. Удивился/огорчился (полковнику никто не пишет).

И только после этого сообразил заглянуть в календарь, который сообщил, что 25 мая - выходной, ибо Memorial Day. Заинтриговало соблюдение ТК/календаря на удаленке.

Поделился наблюдениями с коллегой, который ответил: «а у меня наоборот - вдруг в нерабочий день практически все стали отвечать на то, что я им писал в последний до того рабочий».
Константин Лакшин

Сообщение Константин Лакшин » Ср май 27, 2020 08:23

И еще одно наблюдение...

Жене нужно бы обновить компьютерную матчасть.

Ничего особенного/самого нового не требуется. Примерно год назад я обновил сначала дочь, а потом и себя (когда клавиатура стала разваливаться), исходя из примерно такого же ТЗ (чтобы еще на пару-тройку лет хватило без особых заморочек с ОС/совместимостью).

Тогда отдавали за копейки - кому нужно такое старье?!

Сейчас полез смотреть - почти все стоимостью в крыло самолета и предложений заметно меньше.

Моя рабочая гипотеза: люди, лишившись офисных/университетских привилегий и сидя дома, пользуются всем, что есть под рукой.
Константин Лакшин

Сообщение Lohh_ness » Чт июн 11, 2020 15:17

Апокалипсис входит в привычное русло: на работе заговорили о том, что скоро начнем потихоньку возвращаться в офис.

Из курьезов: открыли детские сады, но дети от 2 (!!!) лет должны там быть в масках, если маска сползла, то ребенок должен сам ее поправить, если у ребенка сопли, то он должен сам их вытереть. Странно, что подгузники еще не должны сами менять в 2 года.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Чт июн 11, 2020 16:06

Lohh_ness писал(а):Из курьезов: открыли детские сады, но дети от 2 (!!!) лет должны там быть в масках

Угу, тоже думаю, что это вредная и даже опасная для детей затея. :shock:
У нас разработали концепцию для детсадников и школьников до средних классов. От масок и соц. дистанцирования отказались сразу, тк сказали, что это нереально и бесполезно. Вместо этого сделали группы/классы более мелкими и сделали жесткую привязку воспитателей и учителей. Т.е. всегда один воспитатель с одной и той же группой в одном и том же помещении.
Воспитатели друг с другом не контактируют, дети из разных групп не контактируют. Родители и дети представляют справку о выполненных тестах на корону, помещения регулярно проветриваются и производится дезинфекция поверхностей, детям регуярно моют руки и приучают кашлять/чихать в локоть. При наличии симптомов ребенка в детсад/школу не пускают. Родителей и вообще никаких посторонних людей в помещения не пускают.
Короче, концепция больше нацелена на локализацию. Если кто-то из группы заболевает, то группа отправляется на 2 недели на карантин, но детсад/школа может продолжать работу.
И вот уже с 18 мая открыли школы и детсады и вроде полет нормальный. Никаких вспышек. :12:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Jeff » Пн июн 22, 2020 12:30

И вот докладываю. Если в детсадах обстановка вроде нормальная, то в школах нет нет, да и выявляют. На прошлой неделе в гимназии был случай инфекции, а сегодня пишут в одной из школ кого-то поймали. Теперь, наверное, всегда так будет, типа на неопределенное время. :12:
Пока работаю дома, но грозятся с 30 июня повсеместно отменить масочный режим. Это вызывает двойственное чувство, тк придется в офис ездить и как-то привык к масочке. Без нее чувствуешь себя как-то беззащитно. :shock:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Valer'janka » Пн июн 22, 2020 12:54

Jeff писал(а):как-то привык к масочке

Так продолжайте носить. Не вводят же безмасочный режим. :-)
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Мюмла » Пн июн 22, 2020 20:11

Jeff писал(а):кашлять/чихать в локоть

В рукав или в сгиб локтя, потому что близок локоть, да не укусишь! :P
Мюмла
Заслуженная Мюмла

Язык(-и): en-ru/ ru-en

Сообщение Jeff » Чт июн 25, 2020 12:16

Valer'janka писал(а):Так продолжайте носить. Не вводят же безмасочный режим. :-)

Не, так не пойдет. Му тут народ дисциплинированный. Скажут надеть - все как один надевают, скажут снять - все как один снимают. И, кстати, сегодня в городе торжественно закрыли центр приемки коронавирусных больных. Так что, если что, то и податься некуда. :facepalm:

Мюмла писал(а):В рукав или в сгиб локтя, потому что близок локоть, да не укусишь! :P

Это да, только кусать его никто и не призывает, только чихать ...пока. :lol:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Lohh_ness » Чт июн 25, 2020 22:10

wisegirl писал(а):В общем, по итогам последних двух недель могу сказать, что объем работы вырос.

У меня тоже, но начальство говорит, что работы нет. Придется ему поверить. :12:
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Valer'janka » Пт июн 26, 2020 12:26

Подведу итоги со своей стороны. Было (и есть) много срочных переводов, связанных с поставками и производством лекарств, которые включали в протоколы лечения COVID-19, тестов, а теперь и вакцин. Но в итоге средний объем не вырос, поскольку часть проектов была приостановлена из-за ограничений на поставку лекарств из ряда стран.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Jeff » Вт июн 30, 2020 14:19

Так, лафа кончилась, завтра на работу. :shock:
Отвык, конечно, типа опять будильник заводить и т.д. И еще много чего непонятного... многие ограничения отменили, но точно не знаю какие. И вот даже НДС с 1 июля понизили с 19 на 16%, непонятно зачем. :mmm:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников