Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Конец эпохи ИП?

Фриланс vs инхаус

Re: Конец эпохи ИП?

Сообщение Valer'janka » Ср янв 01, 2020 20:34

Эрцхаор, вы задаете очень общие вопросы, ответы на которые легко найти самостоятельно буквально двумя кликами. Читайте закон, сайт налоговой. Там есть все: кому можно, где можно, налоги, пенсия...
Начать можно отсюда: https://npd.nalog.ru/
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение exe » Пт янв 03, 2020 07:12

Эрцхаор писал(а):Если я закрою счёт ИП я потеряю всех заказчиков? Или может быть в такой ситуации надо держать счёт ИП "на вырост", потому что со временем он всё равно понадобится и станет оправдан?

Можно перейти на режим налогообложения НПД (самозанятый гражданин), не закрывая ИП. Нужно подать соотв. заявление. Просто перестаете платить взносы и сдавать декларацию УСН. Платите 6% налог (при работе с юр. лицами) или 4% при работе с физиками. Р/с не нужен (тоже неплохая экономия). Статус ИП за вами сохранится. Вам правильно написали, читайте сайт налоговой, там все есть.
exe

Язык(-и): чукотский

Сообщение Lohh_ness » Пт янв 03, 2020 15:57

rms писал(а):ИП такой же живой, как раньше. PayPal потихоньку умирает по всему миру, так как стало легче и удобнее платить банковскими картами.

Не знаю, как он умирает, но я постоянно плачу Пейпалом, для России это вообще основной способ оплаты.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение Jeff » Пт янв 03, 2020 16:41

Lohh_ness писал(а):Не знаю, как он умирает, но я постоянно плачу Пейпалом, для России это вообще основной способ оплаты.

Подтверждаю, пациент скорее жив, чем мертв. Самое удобное средство платежа - 6 секунд и бесплатно. :ugu:
Насчет России, правда, не уверен... боюсь львиную долю олигархи присваивают. :mmm:
В России если платить, то только лично в руки. :dance:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Lohh_ness » Пт янв 03, 2020 16:59

Подтверждаю, пациент скорее жив, чем мертв. Самое удобное средство платежа - 6 секунд и бесплатно. :ugu:

Ужас в том, что не нужно поднимать попу с дивана, чтобы взять что-то (типа карточки). Поэтому Пейпал и Амазон - это вселенское зло.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Пт янв 03, 2020 17:28

Lohh_ness писал(а):Ужас в том, что не нужно поднимать попу с дивана, чтобы взять что-то (типа карточки). Поэтому Пейпал и Амазон - это вселенское зло.

Ах-ах-ах, какой ужас! :facepalm:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение rms » Пт янв 03, 2020 19:20

Lohh_ness писал(а):Ужас в том, что не нужно поднимать попу с дивана, чтобы взять что-то (типа карточки).

Все карточки автоматически заполняются гугл.аккаунтом, брать в руки ничего не надо. У меня карточки в четырех валютах + по всем идут какие-то бонусы-плюшки. И зачем нужен PayPal сам по себе?

Насчет "бесплатного" PayPal:
https://www.theverge.com/2019/9/20/2087 ... ontroversy

Там же в конце немного о перспективах PP.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Lohh_ness » Пт янв 03, 2020 20:12

Все карточки автоматически заполняются гугл.аккаунтом, брать в руки ничего не надо. У меня карточки в четырех валютах + по всем идут какие-то бонусы-плюшки. И зачем нужен PayPal сам по себе?

Это когда их у вас не крадут пару-тройку раз за год.

На Амазоне данные карточки автоматически обновляются, поэтому туда вводить ничего не надо. Сейчас еще на многих сайтах появилась опция Amazon pay, для которой достаточно ввести данные своей учетной записи.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение rms » Пт янв 03, 2020 20:41

Lohh_ness писал(а):Это когда их у вас не крадут пару-тройку раз за год.

Да вроде нет, т-т-т.
А чего их красть? Они все при платежах в интернете просят дополнительный пароль по СМС. И таиландские просят, и русские.
У нас их пару лет назад любили в банкоматах копировать вместе с ПИНом и дальше использовать клоны. Еще наказание за это было веселое: отдельный срок за каждый эпизод. Мошенники попадались на получении денег сразу с десятка - другого карточек, им судья лет по 40 присуживал.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Lohh_ness » Пт янв 03, 2020 21:41

А чего их красть? Они все при платежах в интернете просят дополнительный пароль по СМС. И таиландские просят, и русские.

У нас никто ничего не просит: ввел данные, подтвердил заказ и все. Я поэтому поставила на карту защиту: при любой транзакции мне на почту приходит уведомление, а то уже несколько раз было, что мошенники "проверяли" карточку, то есть "покупали" что-то и сразу "возвращали". Суммы при этом небольшие, которые легко можно пропустить. Зато потом получала счета на несколько тысяч долларов. Как-то так. Приходилось звонить в банк и говорить, что это не я скупила половину ассортимента в магазине H&M.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение NaillAS » Пн янв 06, 2020 00:25

exe писал(а):Можно перейти на режим налогообложения НПД (самозанятый гражданин), не закрывая ИП. Нужно подать соотв. заявление. Просто перестаете платить взносы и сдавать декларацию УСН.

Статус СЗ не совмещается со спецрежимами, например, с упрощенкой "доходы 6%". Поэтому такое ИП необходимо закрыть в течение 30 дней после вступления в ряды СЗ.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

Сообщение Bruja Agata » Пн янв 06, 2020 01:03

NaillAS писал(а):Статус СЗ не совмещается со спецрежимами, например, с упрощенкой "доходы 6%". Поэтому такое ИП необходимо закрыть в течение 30 дней после вступления в ряды СЗ.

Нет. Одновременно применять НПД и УСН нельзя, но ИП при этом закрывать необязательно. Не придется регистрироваться заново, если НПД вдруг надоест или обстоятельства изменятся (доход превысит 2,4 млн, захочется иметь наемных сотрудников).
В течение 30 дней нужно не "закрыть ИП", а уведомить ФНС о прекращении применения УСН.
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение NaillAS » Пн янв 06, 2020 11:17

Bruja Agata писал(а):ИП при этом закрывать необязательно

Bruja Agata, спасибо, прояснили, я этого не осознавал, и это, конечно, упрощает и ускоряет дело перехода.
С другой же стороны, всплывает вопрос, будет ли пенсионер при сохраненном статусе ИП по-прежнему считаться работающим. Если да, все равно придется закрывать, ибо смысл перехода на СЗ теряется :(
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

Сообщение Dakiki » Пн янв 27, 2020 10:47

Эрцхаор писал(а):А переводчик, вообще, может быть самозанятым? Когда я хотел это сделать два года назад, это было ещё запрещено

Может, но только в конкретных регионах РФ.
По теме:
Я официально трудоустроен, работаю в офисе, однако, задумываюсь о перспективах. Относительно вопроса разумности вступления в ряды так называемых "самозанятых граждан" лично у меня имеются определенные сомнения. Если честно, я так и не понял, как можно иметь открытым банковский счет физического лица, в договоре к которому четко прописано, что данный счет нельзя использовать для ведения бизнеса, и в то же время "разрешается" получать оплату на этот же самый счет за оказываемые услуги, то есть фактически использовать для ведения бизнеса. Как я понимаю все это: гражданин подает заявку на присвоение статуса СГ, заявку удовлетворяют, статус присваивают, и тут же для уже открытого счета физ лица как бы включается условное исключение. Мол, да, без статуса такой счет физ лица для бизнеса а-та-та, а со статусом - пожалуйста. Не ясно только, это все сейчас в договоре счета физ лица прописывается? Кто-нибудь открывал счет физ лица в последнее время, договор читал?
И второй момент:
Слышал, на заре своей юности режим ИП очень напоминал нынешний СГ, обещалась сказка, цветочки, две бумажки отчетности, удобство, минимум проверок и т.д, и т.п. И сначала вроде бы все так и было, но со временем ИП превратился в чудовище с кучей обязательств и отсутствием каких-либо удобств. Вопрос, а не повторится ли то же самое с СГ? Есть ли смысл лезть в эту петлю? Светится в ФНС лишний раз?
За 1 год в качестве СГ зарегистрировалось что-то около 260 тыс. человек, из которых половина - перебежчики из ИП. Получается, 130 тыс? Серьезно? Из многих миллионов?
Я просто не верю им, этим сказочникам.
Dakiki

Язык(-и): en, ru, farsi

Сообщение rms » Пн янв 27, 2020 10:52

Dakiki писал(а):...со временем ИП превратился в чудовище с кучей обязательств и отсутствием каких-либо удобств.

Какие обязательства и неудобства у переводчика-ипешника без наемных рабочих? Разница с СГ, на самом деле, только в расходах на налоги-сборы-РКО. В некоторых случаях ИП-шка ощутимо выгоднее (и, вероятно, удобнее) СГ.
rms

Сообщение Dakiki » Пн янв 27, 2020 11:36

rms писал(а): Какие обязательства и неудобства у переводчика-ипешника без наемных рабочих? Разница с СГ, на самом деле, только в расходах на налоги-сборы-РКО. В некоторых случаях ИП-шка ощутимо выгоднее (и, вероятно, удобнее) СГ.

Опять же из того, что слышал: много отчетности, проверок, следовательно, расходы. Возможно, это все относится к переводчикам-ИП в меньшей степени ввиду специфики деятельности, и там не нужно предоставлять 22 вида отчетности. Я не ИП, знакомых переводчиков-ИП у меня нет. Но вопрос этот меня интересует не меньше автора темы. RMS, может, развенчаете миф про отчетность в двух словах, если этот миф вообще касается переводческой деятельности как таковой?

rms писал(а): В некоторых случаях ИП-шка ощутимо выгоднее (и, вероятно, удобнее) СГ.

В чем именно ИП выгоднее СГ? (Если не сложно, конечно, тоже в двух словах).
Dakiki

Сообщение rms » Пн янв 27, 2020 11:56

Dakiki писал(а):RMS, может, развенчаете миф про отчетность в двух словах, если этот миф вообще касается переводческой деятельности как таковой?

Отчетность фрилансера-ИП без наемных сотрудников ограничивается декларацией.
При получении патента и отказе от УСН даже декларацию можно не подавать.
Проверки - теоретически они возможны, но я про проверки фрилансеров ничего не слышал.
Я ИП с 2008-го.

Dakiki писал(а):В чем именно ИП выгоднее СГ? (Если не сложно, конечно, тоже в двух словах).

Вы можете получить патент на вашу деятельность и платить вмененный налог. И зарабатывать при этом больше суммы, по которой рассчитан вмененный налог.
Например, патент на год рассчитывается из заработка 100 тысяч рублей и стоит, соответственно, около 6 тысяч (6% от 100). А переводчик заработал миллион (или десять). 6 тысяч - это 0,6% от миллиона и 0,06% от десяти.
Но. Стоимость патента зависит от региона, в Москве и СПб она высокая. + стоимость патента никак не влияет на пенсионные взносы (при УСН 6% можно уменьшить взносы на сумму налога). + любому ИП надо платить за БКО (не знаю, как там что у СГ). Что будет выгодно лично вам - я не знаю, запишите все потенциальные расходы на бумагу и калькулятором по ним хорошо пройдитесь.
rms

Сообщение Dakiki » Пн янв 27, 2020 12:35

rms писал(а): Отчетность фрилансера-ИП без наемных сотрудников ограничивается декларацией.
При получении патента и отказе от УСН даже декларацию можно не подавать.
Проверки - теоретически они возможны, но я про проверки фрилансеров ничего не слышал.
Я ИП с 2008-го.

Спасибо, почитаю подробнее, а точнее, посчитаю, как Вы и рекомендуете.
Dakiki

Сообщение Bruja Agata » Пн янв 27, 2020 13:02

rms писал(а):Но. Стоимость патента зависит от региона, в Москве и СПб она высокая.

Причем в СПб в два с половиной раза выше, чем в Москве.
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Dakiki » Пн янв 27, 2020 15:42

Bruja Agata писал(а):
rms писал(а):Но. Стоимость патента зависит от региона, в Москве и СПб она высокая.

Причем в СПб в два с половиной раза выше, чем в Москве.

Простите, сколько это в рублях ориентировочно?
Dakiki

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников