Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Конец эпохи ИП?

Фриланс vs инхаус

Конец эпохи ИП?

Сообщение Эрцхаор » Вс дек 29, 2019 22:09

Мне это только так кажется, или статус индивидуального предпринимателя теряет смысл? Раньше я мог по несколько месяцев расплачиваться только банковской карточкой, к которой привязан мой счёт ИП. Теперь уже второй квартал денег, которые приходят на счёт ИП, мне еле на налоги хватает, зато на яндекс-кошелёк, карточку сбербанка и Paypal денег пришло намного больше. Просветите, плиз.
Эрцхаор

Re: Конец эпохи ИП?

Сообщение esperantisto » Пн дек 30, 2019 09:12

Вероятно, для лучшего просвещения/более глубокого просветления следовало бы указать юрисдикцию, в которой работаете.
«Dolareto pli bonas ol dankego» © M. Ĵvaneckij
«Drinki en trajnoj eblas. Sed neniam kun kondukisto» © sennomulo
esperantisto

Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение Bookworm » Пн дек 30, 2019 16:17

Зависит от того, кто ваши заказчики. У меня, например, большинство - это российские представительства зарубежных компаний. И у них нет никаких юридических оснований переводить деньги на PayPal и тем более на карту физлица. А ИП по счету и акту - без проблем. Зарубежные - да, там PayPal.
Еще один момент: статус ИП легализует доходы. Для меня, например, критически важно иметь постоянно открытые 2-3 визы в приличные страны. Без статуса ИП их получение становится довольно муторным делом.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Bookworm

Язык(-и): русский-английский

Сообщение rms » Пн дек 30, 2019 18:25

ИП такой же живой, как раньше. PayPal потихоньку умирает по всему миру, так как стало легче и удобнее платить банковскими картами.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Эрцхаор » Пн дек 30, 2019 22:38

esperantisto писал(а):Вероятно, для лучшего просвещения/более глубокого просветления следовало бы указать юрисдикцию, в которой работаете.

Не совсем ясно, что Вы подразумеваете под юридикцией. Я фрилансер, работаю удалённо. Я перевожу с и на язык, начинаю заниматься редактурой, аудированием. Большинство моих заказов по юридической и компьютерной тематикам. В основном мои заказчики российские и международные БП.
Эрцхаор

Сообщение esperantisto » Вт дек 31, 2019 09:38

Я фрилансер

В какой стране зарегистрированы как ИП? У нас оно уже давно потеряло смысл. Регистрируются разве что те, кто работает с РФ.
esperantisto

Сообщение Руст » Вт дек 31, 2019 14:34

esperantisto писал(а):В какой стране зарегистрированы как ИП? У нас оно уже давно потеряло смысл. Регистрируются разве что те, кто работает с РФ.

Почему? Я зарегистрирован как ИП, работаю на патенте, российских клиентов нет.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Руст

Язык(-и): Английский - русский

Сообщение esperantisto » Вт дек 31, 2019 15:42

Я опирался на опыт тех, кого знаю лично. Большинство отчитываются перед налоговой как физические лица без каких-либо проблем, как ИП регистрируются, по их словам же, только по указанной причине. Разумеется, кто зарегистрировался как ИП, так работает с любыми клиентами.
esperantisto

Сообщение Вероника » Вт дек 31, 2019 16:08

esperantisto писал(а):Большинство отчитываются перед налоговой как физические лица без каких-либо проблем

А как они получают оплату от зарубежных заказчиков? На валютный счет физ. лица? Банки вопросами не мучают?
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Вероника

Язык(-и): Англ > рус

Сообщение esperantisto » Вт дек 31, 2019 16:21

Да, на счёт физического лица. В последнее время не мучают (так было не всегда).
esperantisto

Сообщение Вероника » Вт дек 31, 2019 16:36

esperantisto, спасибо.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Вероника

Язык(-и): Англ > рус

Сообщение Наталья Шахова » Вт дек 31, 2019 21:43

esperantisto писал(а):У нас оно уже давно потеряло смысл.

Обращаю внимание собравшихся, что "у нас" - это в Белоруссии. (Может, оно и в России потеряло смысл, но этого тут пока никто не говорил.)
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Эрцхаор » Ср янв 01, 2020 01:49

esperantisto писал(а):Регистрируются разве что те, кто работает с РФ.

Стало быть, если работать в России, статус ИП необходим? Я живу в Москве.
Эрцхаор

Сообщение esperantisto » Ср янв 01, 2020 03:37

Насколько я понимаю, если работать с российскими БП, то да, необходим (сам не работаю, повторюсь, полагаюсь на сведения коллег).
esperantisto

Сообщение Эрцхаор » Ср янв 01, 2020 13:49

Но даёт статус ИП что-то такое, что оправдывает всё растущие расходы с ним связанные? В 2020 году общая сумма налогов составит 40 тысяч. В 2019 году у меня доходы на счёт ИП составили 50 тысяч, хотя и со скидкой на то, что я по семейным обстоятельствам мало переводил. Если я закрою счёт ИП я потеряю всех заказчиков? Или может быть в такой ситуации надо держать счёт ИП "на вырост", потому что со временем он всё равно понадобится и станет оправдан?
Эрцхаор

Сообщение eCat-Erina » Ср янв 01, 2020 14:13

Я знаю случай, когда в подобных условиях пришлось закрыть ИП, т.е. когда сумма сборов превысила поступающие на счет ИП деньги, а сборы были фиксированные.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение rms » Ср янв 01, 2020 14:15

Эрцхаор писал(а):В 2019 году у меня доходы на счёт ИП составили 50 тысяч, хотя и со скидкой на то, что я по семейным обстоятельствам мало переводил. Если я закрою счёт ИП я потеряю всех заказчиков?

Я бы в таком случае закрыл ИП и зарегистрировал "самозанятого гражданина". Потом, если понадобится и будет выгодно, снова открыл ИП.
С российскими клиентами работаю очень редко (последний раз работав позапрошлом году) - они действительно хотят ИП (думаю, СЗ их тоже устроит). ИП пользуюсь для получения валюты: боязно получать валюту от одних и тех же крупных зарубежных компаний на счет физ. лица как "материальную помощь".
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Эрцхаор » Ср янв 01, 2020 15:02

rms писал(а):
Эрцхаор писал(а): ИП пользуюсь для получения валюты: боязно получать валюту от одних и тех же крупных зарубежных компаний на счет физ. лица как "материальную помощь".

А можно с этого места по-подробнее: есть ли что-то такое, что со счётом ИП делать можно, а со статусом самозанятого -- нельзя, и, если да, то что, и насколько это важно?
Эрцхаор

Сообщение rms » Ср янв 01, 2020 15:15

Эрцхаор писал(а):А можно с этого места по-подробнее: есть ли что-то такое, что со счётом ИП делать можно, а со статусом самозанятого -- нельзя, и, если да, то что, и насколько это важно?

Работников самозанятому нанимать вроде бы нельзя. Максимальный доход ниже. Патент получить нельзя. Пенсионные отчисления не поступают, стаж не идет. Могут быть какие-то особенности с получением валюты. Вообще, на форуме еще ни один самозанятый гражданин не рассказывал об опыте и впечатлениях. Поищите в интернете.
rms

Сообщение Эрцхаор » Ср янв 01, 2020 15:27

А переводчик, вообще, может быть самозанятым? Когда я хотел это сделать два года назад, это было ещё запрещено
Эрцхаор

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников