Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Обычный обман

Фриланс vs инхаус

Обычный обман

Сообщение Dnstr » Сб дек 21, 2019 17:26

Несколько месяцев назад на этом сайте в разделе Работа было размещено объявление о поиске переводчиков от некоего Николая Борисова, представляющего БП Lingua-Vita. Я тогда отправил ему сообщение, но сотрудничества не последовало, у меня была загрузка по заказам. Недавно от него пришло письмо с предложением крупного заказа, я опять отказался из-за недостатка времени, но он предложил перевод небольшого документа, Договора между двумя компаниями, и я согласился, выполнил его и отправил, рассчитывая, как мы с ним договорились, на немедленную оплату. Но его молчание сразу после получения перевода меня насторожило, а потом, когда я обнаружил в сети массу негативных откликов в его адрес, все стало понятно. Он действует таким образом не первый год, судя по количеству обманутых переводчиков. Да, конечно, я сам виноват, что не проверил его сразу, но подкупила ссылка на сайт в его подписи, которая действительно вела на действующий сайт, но только совсем другой, с таким же названием, но с адресом в другом домене. Да я и просто расслабился за несколько лет работы, это первый такой вопиющий случай обмана, хотя раньше всегда проверял потенциальных заказчиков.
Тем не менее, сейчас у меня на руках текст Договора от 20 декабря, то есть абсолютно актуального по дате, с указанием всех реквизитов обеих компаний. Возникла мысль все-таки найти этого мошенника, проследив по цепочке, кому компания-заказчик поручала перевод этого Договора. Наверняка он получил его через несколько посредников. Так как свое объявление этот человек размещал здесь на этом ресурсе, то может быть здешнее сообщество переводчиков поспособствует расследованию этого случая? Можно было бы сообща нанять частного детектива, или обратиться к специалисту-хакеру, хотя не знаю, можно ли по адресу электронной почты, с которого он отправлял свои письма, что-то выяснить. Нельзя позволять ему столько времени оставаться безнаказанным! Почитайте, сколько случаев обмана описывают пострадавшие от его действий. Давайте восстановим справедливость. С благодарностью приму советы.
Dnstr

Re: Обычный обман

Сообщение eCat-Erina » Сб дек 21, 2019 17:44

См. последнюю строку в первом сообщении: viewtopic.php?f=102&t=65129
И тут: viewtopic.php?f=102&t=65129#p1031912 (сообщение от 9 ноября).
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Andrew » Сб дек 21, 2019 17:52

Dnstr писал(а):Можно было бы сообща нанять частного детектива

Проще будет обратиться в те органы, которые и призваны возвращать в рамки закона подобных деятелей. А действеннее всего - поставить компании заказчиков в известность, что их подрядчик - мошенник, это мало кто любит.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Dnstr » Сб дек 21, 2019 18:06

eCat-Erina писал(а):См. последнюю строку в первом сообщении: viewtopic.php?f=102&t=65129
И тут: viewtopic.php?f=102&t=65129#p1031912 (сообщение от 9 ноября).

Да, он во многих черных списках, и конечно, нужно быть внимательнее. Все-таки у него этот трюк срабатывает время от времени, раз не оставляет это дело. Может быть даже под его именем другие люди действуют, используя созданный шаблон подписи в электроном письме.
Dnstr

Сообщение Dnstr » Сб дек 21, 2019 18:22

Andrew писал(а):
А действеннее всего - поставить компании заказчиков в известность, что их подрядчик - мошенник, это мало кто любит.

Письмо в компанию написал вчера, но вряд ли он сам у них получал заказ, наверное действовал через знакомое бюро. Все равно интересно, как они отреагируют в понедельник, рабочий день. Приложил к письму в качестве доказательства их переведенный Договор.
Тот факт, что он вряд ли прямой подрядчик, и привел к мысли о детективе, который бы прошел по цепочке. Посмотрел расценки московских спецов, за информацию о человеке цены начинаются от 5-10 тыс. руб.
Dnstr

Сообщение rms » Сб дек 21, 2019 20:38

Dnstr писал(а):Посмотрел расценки московских спецов, за информацию о человеке цены начинаются от 5-10 тыс. руб.

И что вы будете делать с этой информацией?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Dnstr » Сб дек 21, 2019 23:31

С ней можно много чего сделать, воображение рисует страшные картины мести).
Самое простое, это обратиться в органы, как здесь подсказали. Сами они искать конечно не будут, но по этой информации дело завести могут. А это уже пятно на биографии.
Рассчитываю на то, что этот мошенник посещает данный форум, раз его объявление здесь появлялось, и увидит, что дело принимает серьезный оборот.
Dnstr

Сообщение rms » Вс дек 22, 2019 00:59

Dnstr писал(а):А это уже пятно на биографии.

Чьей биографии? Вы попробуйте, конечно, пообщаться с конечным заказчиком перевода - при его заинтересованности можно, хотя бы, узнать, кто получил деньги. Хотя там, скорее всего, будет агентство, нанявшее мошенника. И если мошенник не самый глупый, то банковский счет был открыт в другой стране и на левое имя.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Dnstr » Вс дек 22, 2019 14:46

Самый легкий вариант, если бы этот Николай, или тот, кто скрывается под этим именем, оказался бы переводчиком или менеджером бюро, которому заказчик поручал перевод. Легко можно понять психологию такого сотрудника, через которого проходят заказы, зачем оставлять себе комиссионные, когда можно получить целиком всю сумму за заказ. Нужно только отправить письмо внештатному переводчику с липового электр. адреса. Если все было именно так, то тогда если информация об обмане дойдет до руководителя этого БП, он вычислит автора схемы.
Обмен сообщениями с этим Николаем имел обычный стиль, характерный для менеджеров, распределяющих заказы, и совсем не вызывал подозрений, то есть у человека чувствовался опыт. Когда возник вопрос, нужно ли в документе сохранять разбивку на две колонки, он оперативно связался с заказчиком, как он сказал, и дал ответ минут через 20. Возникает даже ощущение, что под этим именем действовала девушка, один раз в письме ко мне ошибочно обратились не по моему имени, а по имени Николай, это произвело странное впечатление, но я не стал заострять на этом внимания.
Есть надежда, что может быть сотрудники того бюро, которое получало исходный заказ на перевод, или что конечно менее вероятно, но вдруг это так, кто-то из сотрудников компании-заказчика, или знакомые таких сотрудников, заглядывают сюда на форум, поэтому решил привести название Договора, оно такое:
Договор о наземном обслуживании грузовой авиации между компанией "БЕЛ" (московская компания, занимается чартерными рейсами) и филиалом "GHC" компании "Silk Way Business Aviation" Бакинского аэропорта, начало действия Договора с 20 декабря 2019 г.
Дополнительные подробности к портрету этого Николая можно было бы узнать, если кто-то из других пострадавших от его действий переводчиков, вспомнил бы детали общения с ним, и рассказал бы здесь о них.
Dnstr

Сообщение Руст » Пн дек 23, 2019 22:01

На Фейсбуке есть Черный список БП, можете попытать счастья там
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Руст

Язык(-и): Английский - русский

Сообщение Переводчик Илья » Чт дек 26, 2019 12:59

Я бы предложил попросить те фирмы, которые указаны в переведенном договоре, чтобы они дали Ваши координаты тому бюро переводов, которое получило от одной из этих фирм заказ на перевод данного договора.
Тут кроме Вас пострадали и другие.
Во-первых, договор, то есть, внутренний (и скорее всего, конфиденциальный) документ стал известен Вам, хотя Вы ни перед фирмой, заказавшей перевод, ни перед бюро, получившим этот заказ, не брали на себя обязательство о соблюдении конфиденциальности.
Во-вторых, пострадала репутация того бюро, которое изначально взяло на перевод этот договор - внутренний документ, доверенный им, оказался у мошенника.
А у этого бюро должны быть координаты персонажа, взявшего у них на перевод данный документ.
Переводчик Илья

Сообщение Dnstr » Сб дек 28, 2019 16:57

Этот сайт Lingua-Vita.com изначально вызвал подозрения. Сразу после наступившего молчания этого Николая я написал им письмо и поинтересовался, работает ли у них такой сотрудник. Мне с готовностью ответили, что это известный мошенник, и разъяснили, что у них с ним разные домены, но письмо было без подписи. Потом от них было еще два письма с вопросами, что я собираюсь предпринять, и тоже какие-то анонимные.
Решил проверить IP-адрес. Попробовал действовать через сервис emailsherlock.com, и он выдал IP-адреса для двух разных почтовых адресов, info@lingua-vita.com и info@lingua-vita.ru. Первый адрес указан на странице вполне добропорядочного сайта Lingua-Vita, а второй адрес это тот, с которого приходили письма от этого мошенника. Оказалось, что у них один и тот же IP-адрес 213.180.204.89, и общий Email Service Provider - YANDEXLLC. Означает ли это, что письма с этих адресов отправлялись с одного и того же компьютера? Если это один и тот же компьютер, то тогда круг поисков сильно сужается.
Dnstr

Сообщение Jeff » Сб дек 28, 2019 17:51

Dnstr писал(а):Означает ли это, что письма с этих адресов отправлялись с одного и того же компьютера?

Или через один и тот же рутер (маршрутизатор), но компов могло быть несколько. В любом случае круг поисков, конечно, сужается, но непонятно, как вы рассчитываете получить привязку данного адреса IP к конкретному лицу. Без обращения к компетентным органам тут не обойтись. :12:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Andrew » Сб дек 28, 2019 17:53

Dnstr писал(а):Означает ли это, что письма с этих адресов отправлялись с одного и того же компьютера?

Не обязательно, но вполне возможно. А если верить собственному отчету яндекса, то этот IP связывается с целым букетом разновидностей мошеннической деятельности.
Andrew
Хранитель огня

Сообщение Dnstr » Сб дек 28, 2019 18:50

К сожалению, как мне объяснили на другом форуме, этот IP-адрес относится к почтовому серверу Яндекса, который обслуживает эти почтовые ящики. IP-адрес компьютера, с которого отправлялись письма записан в заголовке письма, но его легко скрыть, если задаться такой целью. Но, по крайней мере, теперь точно установлено, что мошенник действовал из г. Москва, где и находится эта Lingua-Vita. Все-таки остается вероятность, что он с ней как-то связан. Возможно, postmaster Яндекса сможет помочь.
Dnstr

Сообщение Andrew » Сб дек 28, 2019 19:14

Dnstr писал(а): точно установлено, что мошенник действовал из г. Москва

А вот это как раз и не совсем точно, если мошенник сколько-нибудь квалифицированный, то в Москве находится прокси-сервер, выступивший последним в использованной для связи цепочке.
Andrew
Хранитель огня

Сообщение Dnstr » Пн фев 03, 2020 14:11

Из Яндекса мне сообщили, что сайт Lingua-Vita использует сервис DNS-хостинга Яндекса, но по моему вопросу лучше обратиться к хостеру сайта, и сообщили, что провайдером хостинга является компания SpaceWeb. К сожалению, мое обращение в эту компанию осталось без ответа. Также, как и моя просьба к Яндексу сообщить IP-адреса отправителей с этих двух почтовых ящиков. Компания-заказчик перевода тоже никак не отреагировала. Поэтому не оставалось ничего другого, как написать заявление в онлайн-приемную в отдел "К" МВД г. Москвы и изложить всю информацию, которая набралась к этому времени. Оттуда пришел ответ, что дело передано дальше по инстанции. Надеюсь, что они сообщат о результатах расследования.
Dnstr

Сообщение rms » Пн фев 03, 2020 14:17

Dnstr писал(а):Из Яндекса мне сообщили, что сайт Lingua-Vita использует сервис DNS-хостинга Яндекса, но по моему вопросу лучше обратиться к хостеру сайта, и сообщили, что провайдером хостинга является компания SpaceWeb. К сожалению, мое обращение в эту компанию осталось без ответа. Также, как и моя просьба к Яндексу сообщить IP-адреса отправителей с этих двух почтовых ящиков. Компания-заказчик перевода тоже никак не отреагировала. Поэтому не оставалось ничего другого, как написать заявление в онлайн-приемную в отдел "К" МВД г. Москвы и изложить всю информацию, которая набралась к этому времени. Оттуда пришел ответ, что дело передано дальше по инстанции. Надеюсь, что они сообщат о результатах расследования.

Большое спасибо, что этим занимаетесь и рассказываете о совершенных действиях. Обманывают, увы, многих, но мало кто что-то предпринимает.

Вам удалось получить какую-нибудь информацию от заказчиков перевода?
rms

Сообщение Jeff » Пн фев 03, 2020 14:48

Dnstr писал(а):Также, как и моя просьба к Яндексу сообщить IP-адреса отправителей с этих двух почтовых ящиков.

Ожидаемо, просто так IP, как правило, не разглашаются.
И да, правильно делаете, что предпринимаете меры, а то все больше возмущаются, но ничего не делают.
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Dnstr » Чт фев 06, 2020 10:51

rms писал(а):
Вам удалось получить какую-нибудь информацию от заказчиков перевода?

Нет, к моему удивлению, никакого интереса они не проявили. Наверное, их это не заботит. Или эта компания не была заказчиком, а кто-то сторонний заказал перевод. Это такое же отношение, как у сайта Lingua-Vita, если бы, например, я был бы руководителем этой Лингвы, и узнал бы, что кто-то марает честное имя компании, то сам бы приложил максимум усилий, чтобы разыскать мошенника. Но там на протяжении долгого времени все знают, но только участливо сообщают, что да, есть такой обманщик, мы в курсе. Поэтому и возникли подозрения, что с ними не все чисто.
Потраченного времени совсем не жаль, было даже интересно и познавательно, узнал много нюансов относительно IP-адресов. Как я думаю, если жизнь подкидывает такие истории, нужно не проходить мимо, а разбираться с этим. Все события произошли 19-21 декабря, и самые сильные переживания совпали с зимним солнцестоянием). Можно предполагать, что эта история еще аукнется на протяжении года.
Dnstr

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников