Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Как начать работать с московским бюро переводов?

Фриланс vs инхаус

Re: Как начать работать с московским бюро переводов?

Сообщение Jeff » Чт дек 12, 2019 20:37

Alter Ego писал(а):Параллельные миры? :cry:

Не-а, Alterнативная реальность. :mrgreen:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Переводчик Илья » Чт дек 12, 2019 20:46

rms писал(а):Не помню никого, кто бы присоединился к вам и сказал, что работает так же, по очень разным расценкам и с постоянным привлечением друзей.

По моему жизненному опыту могу сказать, что, действительно, в любой сфере каждый специалист занимает некую ценовую нишу или несколько рядом расположенных ниш.
В отношении сферы перевода я не могу себе представить переводчика, который сегодня переводит отчет международного аудиторского агентства (одна ценовая ниша), а завтра берётся за перевод контрольной для первокурсницы (другая ценовая ниша).
Во-первых, в плане стратегии поиска заказчиков - заказ на перевод аудиторского отчета нужно искать совсем не там, где ищут переводчиков первокурсницы.
А во-вторых, у людей, переводящих аудиторские отчеты и контрольные первокурсницам должен быть совсем разный характер.
Это должны быть разные люди!!!
Аудиторские отчеты переводят люди, склонные к тщательности, скрупулезности и т.д.
Контрольные первокурсницам переводят люди, склонные работать по принципу "и так сойдёт, пусть дешево, но зато быстро, несколько первокурсниц в день, уже копеечка и набежит!"
В одной голове два таких разных подхода не могут совмещаться.
Переводчик Илья

Сообщение Valer'janka » Чт дек 12, 2019 20:50

Переводчик Илья писал(а):я не могу себе представить переводчика, который сегодня переводит отчет международного аудиторского агентства (одна ценовая ниша), а завтра берётся за перевод контрольной для первокурсницы (другая ценовая ниша).

А представить себе человека, который сегодня переводит отчет международного аудиторского агентства, а завтра какую-нибудь книгу, вы можете?
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Alter Ego » Чт дек 12, 2019 21:21

Valer'janka писал(а): а завтра какую-нибудь книгу

Например, роман-бестселлер о профессиональных буднях, любовных похождениях и душевных метаниях высокооплачиваемого аудитора... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение exe » Пт дек 13, 2019 06:23

Московские мироедческие дармоедческиепереводческие бюро по крохоборству уже сравнились с бюро из Спб. Поэтому непонятна нацеленность автора темы именно на них.
exe

Язык(-и): чукотский

Сообщение Константин Лакшин » Пт дек 13, 2019 08:07

rms писал(а):Не помню никого, кто бы присоединился к вам и сказал, что работает так же, по очень разным расценкам и с постоянным привлечением друзей.

Я вот присоединяюсь. Расценки бывают самыми разными (как и соображения по части готовности перевести нечто на тех или иных условиях). Постоянность привлечения -- понятие относительное. Ежедневно? Пару раз в месяц? Раз в год? В авральных ситуациях раз в пять-десять лет?
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (63)

Сообщение Переводчик Илья » Пт дек 13, 2019 12:56

exe писал(а):Московские мироедческие дармоедческиепереводческие бюро по крохоборству уже сравнились с бюро из Спб.

Степень крохоборства бюро зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от степени крохоборства переводчиков. Если бы никто из переводчиков не соглашался переводить с англ. на рус. дешевле 500 рубл. за страницу, минимальная ставка в бюро была бы для переводчиков - 500 рубл. за страницу.
Но если бы минимальная ставка в бюро была бы для переводчиков 500 рубл. за страницу, всегда нашлись бы люди (и они всегда находятся при любых расценках), которые решили бы: "А давай-ка я НАДУЮ СВОИХ КОЛЛЕГ, везде буду орать, что беру не ниже 500 рубл., а буду втихарая предлагать за 450 рубл.; 10% скидка небольшая, поэтому мне на жизнь хватит". А потом точно так же нашлись бы люди, которые бы втихаря стали предлагать не 450, а 400 рубл., не 400, а 350 рубл. и так далее.

Как Вы думаете - нижний предел цен это "чтобы не умереть с голоду"?
СОВСЕМ НЕ ТАК, можно брать и ниже этого предела, чтоб хоть сколько заработать. А дополнительные для простого выживания деньги родители подкинут или муж. Типа сидит переводчик (переводчица) не полностью на их шее, хоть это хорошо.

И не надо себя утешать рассуждениями, что при низких ставках для переводчиков в бюро получаются переводы плохого качества.
Качество перевода должно быть таким, что оно удовлетворило заказчика.
Если качество переводов, выполняемых по низким расценкам, устраивает заказчиков, значит, это неплохое качество.
Переводчик Илья

Сообщение Бычара » Пт дек 13, 2019 22:33

Это просто сюрр какой-то. Иксовая сумма у всех разная, от ДС это не зависит.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара
Бык Маллиган

Сообщение rms » Пт дек 13, 2019 23:09

Константин Лакшин писал(а):Я вот присоединяюсь. Расценки бывают самыми разными (как и соображения по части готовности перевести нечто на тех или иных условиях).

Настолько разными, как у Alter Ego (12-кратное различие)? А почему? Какие факторы заставляют брать сдедующий заказ в 12 раз (да хотя бы в два - три раза) дешевле предыдущего?

Константин Лакшин писал(а):Постоянность привлечения -- понятие относительное. Ежедневно? Пару раз в месяц? Раз в год? В авральных ситуациях раз в пять-десять лет?

Достаточно частое, чтобы о нем надо/можно было постоянно упоминать. То есть достаточно частое, чтобы на работу от друзей приходилась существенная часть нагрузки.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение rms » Пт дек 13, 2019 23:15

P.S. Я тоже занимаюсь "коммерческим переводом" - т.е. за деньги. :wink: Pro bono для меня - совсем отдельная история.[/quote]

Зачем брать супер-дешевые заказы? Почему не переводить бесплатно/по собственной инициативе, договариваясь с автором? И как это на рынок влияет, когда опытный переводчик работает дешево? Разве это не демпинг?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 13, 2019 23:17

Переводчик Илья писал(а):Контрольные первокурсницам переводят люди, склонные работать по принципу "и так сойдёт, пусть дешево, но зато быстро, несколько первокурсниц в день, уже копеечка и набежит!"

Контрольные первокурсницам переводят недальновидные люди, которые на своей спине вывозят ленивых будущих конкурентов.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Alter Ego » Сб дек 14, 2019 00:03

rms писал(а):Зачем брать супер-дешевые заказы?

Категория "супер-дешевости" для разных людей (очень!) разная. А я общаюсь с разными людьми - в моем повседневном круге общения есть люди с доходами - условно - в 10 раз больше и в 10 раз меньше, чем у меня. И все они для меня ценны. Большинство - (почти) друзья или очень старые хорошие знакомые. Но это как у всех, мне кажется. :wink:

А зачем брать - очень просто: заказчикам просто неудобно не платить. Платят сколько реально могут. И это не вопрос жизни или смерти, конечно. А вот непрошенная благотворительность "за ноль руб. ноль коп." их бы даже обидела, я думаю. И это не "авторы", а все же "организации".

rms писал(а):И как это на рынок влияет, когда опытный переводчик работает дешево? Разве это не демпинг?

Нет. В каждой избушке свои погремушки. Никакого "единого рынка коммерческого перевода" просто не существует. Неужто Вы до сих пор не в курсе? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Jeff » Сб дек 14, 2019 00:24

rms писал(а):И как это на рынок влияет, когда опытный переводчик работает дешево? Разве это не демпинг?

Угу, вот как раз благодаря таким (якобы интеллектуальным) простакам уровень цен за переводы в РФ и опустился ниже канализационной трубы. :twisted:
В моей реальности действует принцип - хоть сдохни, но цену держи. :dance:
А демпинг - это типа пиления сука, на котором сам же и сидишь и все это понимают. :12:
Последний раз редактировалось Jeff Сб дек 14, 2019 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Jeff » Сб дек 14, 2019 00:27

Alter Ego писал(а):Никакого "единого рынка коммерческого перевода" просто не существует. Неужто Вы до сих пор не в курсе? :wink:

Вот из-за таких как вы и не существует, тк вы его гробите на корню, даже этого не понимая. :facepalm:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Alter Ego » Сб дек 14, 2019 00:35

Jeff писал(а):Угу, вот как раз благодаря таким (якобы интеллектуальным) идиотам уровень цен за переводы в РФ и опустился ниже канализационной трубы.

Спасибо за "идиота" и за "якобы". Надеюсь, что вы имели в виду именно меня. Если да, то также надеюсь на извинения. Если нет - поясните, пожалуйста, чем рынок РФ отличается от подавляющего большинства всех остальных.
Jeff писал(а):Вот из-за таких как вы и не существует, тк вы его гробите на корню, даже этого не понимая.

Я на рынке РФ примерно 30 лет. Мои средние расценки за этот период по самым скромным оценкам превосходят средние по рынку РФ примерно в 5-10 раз. Вы про что?

Или Вы используете неразличение "Вы" и "вы", чтобы заведомо обращаться к неопределенной аудитории якобы идиотов? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Jeff » Сб дек 14, 2019 00:50

Alter Ego писал(а):Спасибо за "идиота" и за "якобы". Надеюсь, что вы имели в виду именно меня.

Сорри, где вы видите идиотов в моем сообщении? Я и так грешен, не надо мне еще что-то сверху приписывать. :nenada::
Переводчики должны держаться вместе и поддерживать адекватный уровень цен, в противном случае они деградируют до уровня мальчиков на побегушках, которым клиенты смогут диктовать все условия. :12:
Вот rms это понимает, в отличие от вас. :wink:

Оффтопик
ЗЫ
Вы что, правда думаете, что я могу вот так просто взять и назавать кого-то идиотом? :shock:
Да мне же воспитание не позволит.
Последний раз редактировалось Jeff Сб дек 14, 2019 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Jeff » Сб дек 14, 2019 00:55

Alter Ego писал(а):Или Вы используете неразличение "Вы" и "вы", чтобы заведомо обращаться к неопределенной аудитории якобы идиотов?

Не-а, я так пишу, потому что это разрешено правилами форума. 8-)
И не надо так сразу принимать все на свой счет. Мир вокруг вас не вертится. Если хотите, вот напишу эксплицитно, что лично вас я идиотом не считаю. ОК?
Успокоились? :wink:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Jeff » Сб дек 14, 2019 01:02

Alter Ego писал(а):Я на рынке РФ примерно 30 лет. Мои средние расценки за этот период по самым скромным оценкам превосходят средние по рынку РФ примерно в 5-10 раз. Вы про что?

Ага, вот и рынок появился, которого вроде бы не было. :wink:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Alter Ego » Сб дек 14, 2019 01:22

Jeff писал(а):Ага, вот и рынок появился, которого вроде бы не было.

Вы действительно не видите разницы между "единым рынком коммерческого перевода" и "рынком РФ" (точные цитаты)? Вы правда переводчик? (Про юриста уж и не спрашиваю.) :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Сб дек 14, 2019 01:30

Про идиотов:
Я автоматически (копированием) цитировал Вашу реплику: timestamp Сб дек 14, 2019 00:35
Ваше изменение "идиота" на "простака": timestamp Последний раз редактировалось Jeff Сб дек 14, 2019 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Машинка, гадина, все тупо зафиксировала.

Таки Вы действительно (двукратно теперь) считаете собеседников (или одного собеседника) идиотами. Забавно. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников