Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Как начать работать с московским бюро переводов?

Фриланс vs инхаус

Re: Как начать работать с московским бюро переводов?

Сообщение Trolling Prankster » Вс дек 22, 2019 00:04

Илья, возможно, вы правы. Только я покупаю каждый день сигареты у таджика в ларьке на углу, он даже русского языка толком не знает, - весь довольный и радостный сидит, часто не просто сидит, а купюры считает. Переводчиков я встречал довольных и радостных крайне редко. Искренне радостных, я имею в виду.:) Ок, можно работать, не знаю, доставщиком и сборщиком офисных кресел. Привёз, собрал, деньги получил - всем спасибо, все довольны.
ЗЫ. Обязательно поделитесь с нами ценником, который вам будут предлагать московские БП. Вдруг я ошибаюсь. :oops:

"Я не читаю сообщения пользователя Alter Ego, поскольку (вероятно, по моей глупости) я не вижу никакой пользы для себя в его сообщениях".

Имхо, читать его можно, как и общаться с ним. Но исключительно в развлекательных целях. Он работает на режим и у него очень раздутое эго. Туда приятно иногда потыкать. Не отказывайте и вы себе в этом удовольствии. Только в рамках разумного - не кидайтесь в него пластиковыми стаканчиками, например. Местная полиция, сами понимаете, всегда на его стороне, поэтому что не так - ты сразу в автозаке и в местной тюряге, которую они здесь называют "бан" - это сленг такой. Я там уже раз 30 побывал.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Переводчик Илья » Вс дек 22, 2019 11:15

Trolling Prankster писал(а):... я покупаю каждый день сигареты у таджика в ларьке на углу, он даже русского языка толком не знает, - весь довольный и радостный сидит, часто не просто сидит, а купюры считает. Переводчиков я встречал довольных и радостных крайне редко. Искренне радостных, я имею в виду...

Я не очень знаю, что в Таджикистане сейчас происходит - раньше там воевали исламисты с антиисламистами, туда через границу прорывались вооруженные группы из соседнего Афганистана и т.д.
Поэтому я не исключаю, что "довольный и радостный таджик", счастлив уже от того, что ему в России не стреляют в голову. И ему неважно, что он спит на многоярусной кровати в каком-нибудь подвале в полной антисанитарии.
При всех недостатках жизни в России переводчики всё же здесь не впадают в дикий восторг от того, что их сегодня ещё не убили на улице.
Переводчик Илья

Сообщение Trolling Prankster » Вс дек 22, 2019 18:01

При всех недостатках жизни в России переводчики всё же здесь не впадают в дикий восторг от того, что их сегодня ещё не убили на улице.

Лично я радуюсь этому каждый день - очень сильно. Вы, скорее всего, просто ещё очень молоды и не видели больших закатов солнца. Дайте угадаю - 23-26 лет? Всяко вряд ли больше тридцатника.
Trolling Prankster

Сообщение AleksandrShein » Пн дек 23, 2019 12:16

Переводчик Илья

Я пришлю вам в личку пару адресов московских БП, с которыми я работаю как устный переводчик. Это порядочные люди, но успех вашего сотрудничества будет зависеть от вашей квалификации.
AleksandrShein

Сообщение Переводчик Илья » Пн дек 23, 2019 13:21

AleksandrShein, спасибо большое!

У меня есть еще один важный для меня вопрос.
Как проверять репутацию бюро переводов?
На Прозе есть Blue Board, где пишут отзывы о различных, в том числе, о российских бюро.
Бывает ещё информация на других Интернет-ресурсах.
Но негативные сведения (про обман с оплатой и т.п.), насколько я знаю, очень трудно размещать с правовой точки зрения.
Насколько мне известно, лицо, размещающее такую информацию, и ресурс, разместивший такую информацию, обязаны иметь доказательства, что эта информация соответствует действительности.
Но в подавляющем числе случаев такие доказательства (решения суда, свидетельские показания и т.п.) отсутствуют.
Поэтому получается, что мошенники могут достаточно долго обманывать переводчиков, не опасаясь, что про них напишут в Интернете.
P.S.
А всё же попадающаяся в Интернете негативная информация про то или иное бюро вполне может быть размещена не обманутыми переводчиками, а конкурентами этого бюро, которые таким образом хотят нанести вред его репутации.
Переводчик Илья

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 23, 2019 17:33

Смотрите, насколько оно крупное - шансов меньше быть кинутым, если БП достаточно крупное. При этом меня одно московское БП один раз кинуло на 8 косарей (с обоснованием, правда, но всё-таки кинуло, а кидок с обоснованием - самый неприятный вид кидка) спустя два года сотрудничества. Так что к кидняку надо быть готовым всегда и в любой ситуации. По любой причине или без оной.
Вводите в Гугле - название БП, рядом поочередно вводите слова "кидалы", "обман", "мошенники", "не платят", "проблемы", "задерживают оплату" - смотрите результат или его отсутствие.
Так сколько вам годиков? Вы так и не ответили. Хочется проверить свою наблюдательность, знаете ли. :shock: :P
Trolling Prankster

Сообщение Переводчик Илья » Пн дек 23, 2019 18:25

Trolling Prankster писал(а):

Смотрите, насколько оно крупное - шансов меньше быть кинутым, если БП достаточно крупное.

Эта логика, действительно, обоснованная - если фирма крупная и давно существующая, она вряд ли будет внаглую обманывать. При всех трудностях распространения негативной информации, о которых я написал в предыдущем сообщении, определенный риск для репутации бюро всё же есть.
А вот в случае с мелкой фирмой, недавно появившейся на рынке, ситуация другая - она может появится с одним названием, например, АААААА. Набирать заказы по ценам, которые будут демпинговыми (демпинговыми за счёт того, что изначально не планируется платить переводчикам) и т.д. Когда количество обманутых переводчиков превысит некую критическую массу (жалобы в Интернете, заявления в полицию и т.п.), фирма АААААА закроется, и тот же учредитель отроет фирму ББББББ и так далее.
С большими фирмами эта история от АААААА до ББББББ и далее, вряд ли получится так легко.
P.S.
Насчет возраста - очень не люблю о себе что-то сообщать в Интернете.
Переводчик Илья

Сообщение Бычара » Пн дек 23, 2019 18:30

Гуру можно сообщить, гуру до седин уже дожил, ему можно доверять.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара
Бык Маллиган

Предупреждения: 2

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 23, 2019 18:31

Насчет возраста - очень не люблю о себе что-то сообщать в Интернете.

Злоумышленники как-то могут воспользоваться вашим возрастом и ником переводчик Илья? :shock: С такой манией преследования вам очень тяжело будет фрилансить. Исходите из того, что вы нафиг никому не нужны, особенно если у вас нет денег - так будет разумнее. :wink:
Вы вот собираетесь отправлять своё резюме в московские БП. Представляете, сколько людей получат прямой доступ к вашим персональным данным? Зачастую эти резюме, никому особо не нужные, пачками на столах валяются - любой может их увидеть. Да и перехват корреспонденции хакерами при отправке письма с резюме более чем вероятен... Стоит ли так рисковать?
Trolling Prankster

Сообщение Переводчик Илья » Пн дек 23, 2019 19:25

Trolling Prankster писал(а):Исходите из того, что вы нафиг никому не нужны, особенно если у вас нет денег - так будет разумнее. :wink:

Оффтопик
Все мы кому-то нужны, в смысле нас обмануть, обокрасть и т.п.
Не далее, как в этом месяце я имел счастье пообщаться по телефону с "сотрудником службы безопасности Сбербанка", который обратился ко мне ПО ИМЕНИ-ОТЧЕСТВУ и попытался получить от меня данные моей банковской карты.
Хорошо, что я ещё летом посмотрел док.фильм на эту тему и знал о данном методе кражи.
При желании можете тоже посмотреть этот фильм (схема, которую пытались провернуть со мной, описывается там, начиная с 19:44)
https://www.youtube.com/watch?v=rlVkzXlPq4M&t=1127s
Переводчик Илья

Сообщение Tanja Sholokhova » Пн дек 23, 2019 20:25

Бычара писал(а):Гуру можно сообщить, гуру до седин уже дожил, ему можно доверять.

Он просто хочет по-свойски подобрать Илье кого-нибудь через свой сайт.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

Сообщение Alter Ego » Пн дек 23, 2019 20:31

Tanja Sholokhova писал(а):Он просто хочет по-свойски подобрать Илье кого-нибудь через свой сайт.

И будет всем щастье. И передача персональной информации известно куда. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 23, 2019 20:55

Все мы кому-то нужны, в смысле нас обмануть, обокрасть и т.п.

Вот я и говорю - стоит ли рисковать с этим фрилансом? Может, лучше всё же в ларёк?
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Пн дек 23, 2019 21:37

Trolling Prankster писал(а):Вот я и говорю - стоит ли рисковать с этим фрилансом? Может, лучше всё же в ларёк?

Не лукавьте, пролетарий. Можно же еще наняться к кулаку Trolling Prankster (это совсем другой человек*) на рирайт. :wink:

Оффтопик
* Конфликт "крестик-трусы" детектед. Но нам все божья роса. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 23, 2019 21:41

Ок, игнорьте дальше все разумные доводы.
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Пн дек 23, 2019 22:12

Trolling Prankster писал(а):Ок, игнорьте дальше все разумные доводы.

Разумные доводы от работодателя и работника в одном лице по определению не являются разумными. См. учебник микроэкономики для ПТУ... особенно раздел "конфликт интересов". :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 23, 2019 22:43

Разумные доводы от работодателя и работника в одном лице по определению не являются разумными. См. учебник микроэкономики для ПТУ... особенно раздел "конфликт интересов". :wink:

Ваши доводы были бы правдоподобны, если бы я представлял московское БП с готовой бизнес-моделью и действительно предлагал бы что-то переводить. Я же не московское БП и вообще не БП, а начинающий стартапер, я не предлагаю что-то переводить. Изучите предложения на Upwork на рерайт - там их десятки, если не сотни. Мне на USD1/сто слов пришло 20+ откликов от желающих - с разных концов планеты. Я нашёл то, что мне было нужно, исполнитель нашёл то, что ему нужно - в виде меня. Альтер какой-то в этом междусобойчике - лишний и чуждый элемент. Так отстаньте уже. :mrgreen:
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Пн дек 23, 2019 23:35

Trolling Prankster писал(а):Альтер какой-то в этом междусобойчике - лишний и чуждый элемент. Так отстаньте уже.

Тогда переместите эту тему в соответствующий раздел. Там никаких публичных обсуждений не предусмотрено.

Про "отстаньте": Вы сами же напрашиваетесь... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Uncle A » Вт дек 24, 2019 18:09

Выражаясь иными словами, развитие темы меня удручает. :mat:
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Alter Ego » Ср дек 25, 2019 04:54

Uncle A писал(а):Выражаясь иными словами, развитие темы меня удручает.

Отчего же?

Разве не интересно на практическом кейсе наблюдать кардинальное изменение отношения к ценообразованию (и смежных оценочных суждений) при переходе из категории работника в категорию работодателя (и/или обратно)? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников