Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

[ОПРОС] Вы на фрилансе или в офисе?

Фриланс vs инхаус

Вы на фрилансе или в офисе?

Переводчик-фрилансер
43
62%
Переводчик в офисе
18
26%
Я не переводчик, просто мне здесь нравится
8
12%

Всего голосов : 69

Re: [ОПРОС] Вы на фрилансе или в офисе?

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 15, 2019 14:58

Думаю, еще года два потяну.

А если попроситься на частичную занятость в офисе? Или не пустят?

Я пока менять офис на вольные хлеба не планирую, так как слишком уж жирные тут плюшки. Например, медицинскя стрховка на всю семью, которая стоит где-то 1500$ в месяц. Выбрать вариант подешевле не рассматриваю, так как есть маленькие дети, у которых то понос, то золотуха, то очередной отит, а цены на медицину тут заоблачные. Несколько месяцев назад я попала по неотложке в больницу, так анализы, капельница с лекарством и койка на пару дней стоили около 17000$. Все оплатила страховая компания.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 15:12

Lohh_ness писал(а):Выбрать вариант подешевле не рассматриваю, так как есть маленькие дети, у которых то понос, то золотуха, то очередной отит, а цены на медицину тут заоблачные.

А у вас нет там такого, что маленькие дети автоматически бесплатно страхуются в страховке родителей? :mmm:

Lohh_ness писал(а):койка на пару дней стоили около 17000$

Угу, койко-день в больнице стоит как в лучшем отеле, это да. :mrgreen:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Язык(-и): de-fr-ru-en

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 15, 2019 15:36

А у вас нет там такого, что маленькие дети автоматически бесплатно страхуются в страховке родителей? :mmm:

Нет, такого нет. На ребенка можно оформить социальную страховку, но доход должен быть значительно ниже.

Угу, койко-день в больнице стоит как в лучшем отеле, это да.

А чем не отель? Отдельная палата, постоянно приходящие медсестры, а еще кнопка вызова медперсонала, если что-то надо. :mrgreen:
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение rms » Пн апр 15, 2019 16:34

Lohh_ness писал(а):А чем не отель? Отдельная палата, постоянно приходящие медсестры, а еще кнопка вызова медперсонала, если что-то надо.

Это каким угодно отелем можно считать, 17 тысяч - деньги невменяемые. Абсолютно непонятно, как с такими ценами на медицину быть не в офисе у вас там. Это учитывая, что цены на медицину и страховки из года в год растут, чего не скажешь про переводческие расценки.

У товарища двухлетний сын пару месяцев назад попал в больницу на пару дней. Примерно тот же суповой набор стоил около 1300 долларов (тоже по страховке). И это в лучшей (по благоустроенности) больнице острова, в обычной гос.больнице вышло бы в 3-4 раза дешевле. Хотя тоже капитализм.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 16:46

rms писал(а):17 тысяч - деньги невменяемые.

Ой, расходы набегают очень быстро. Начинается уже с доставки в больницу. Она пишет "по неотложке" (не понимаю, это что-то совковое? :mmm: ), но факт, что никакая скорая помощь вас задаром в больницу не повезет, реально счетик пришлют. У меня был случай, катаясь на горных лыжах сломал ногу и за мной на гору прилетал вертолет - вот вам и ваши 17.000. :mrgreen:
Анализы, кстати, если по полной программе, тоже очень дорогая штука и т.д.
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 15, 2019 17:16

Она пишет "по неотложке" (не понимаю, это что-то совковое? :mmm: ), но факт, что никакая скорая помощь вас задаром в больницу не повезет, реально счетик пришлют.

Я пришла в отделение неотложной помощи, вызывать скорую не стала, но буквально за пару недель до этого случая меня перевозили из одной больницы в другую на машине скорой помощи, ценник не такой страшный был, что-то в районе 600$ за 40 минут "удовольствия".

Анализы, кстати, если по полной программе, тоже очень дорогая штука и т.д.

Да, анализы очень дорогие, например КТ.

У товарища двухлетний сын пару месяцев назад попал в больницу на пару дней. Примерно тот же суповой набор стоил около 1300 долларов (тоже по страховке).

По страховке и я заплатила только 250$, там была пара госпитализаций, куча капельниц, анализы и операция, общий счет за это был что-то около 100000$, а мой co-pay по страховке составил 250$. А если без страховки попасть? Что-то они спишут, а что-то могут и не списать, тогда придется небольшими суммами выплачивать. Самая засада тут даже не с экстренной медициной, они обязаны помочь, даже если у вас нет страхового полиса, то есть подштопают и направят к вашему обычному доктору, а вот планово все придется оплачивать самому. На наших местных форумах часто можно наткнуться на темы, мол, у меня такие-то симптомы, стоит ли сразу бежать к доктору или рассосется? А то страховки нет, не хотелось бы по пустякам ехать.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 17:25

Lohh_ness писал(а):Что-то они спишут,

С чего бы это им чего-то списывать, если им деньги полагаются? :12:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 15, 2019 17:30

Jeff писал(а):
Lohh_ness писал(а):Что-то они спишут,

С чего бы это им чего-то списывать, если им деньги полагаются? :12:

Находят способы (например, пожертвования больнице могут пойти на погашение таких вот долгов). Но если человек не может себе купить медстраховку за 300-400 в месяц, то какой шанс, что он оплатит счет на несколько тысяч (а то и десятков/сотен тысяч) долларов?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 17:39

Lohh_ness писал(а):Но если человек не может себе купить медстраховку за 300-400 в месяц, то какой шанс, что он оплатит счет на несколько тысяч (а то и десятков/сотен тысяч) долларов?

А не, у нас такого не бывает. Как пришел к врачу или в Emergency, сразу первым делом карточку от страховки требуют. Без карточки никто и разговаривать не будет. А во Франции вообще принято врача сразу наличкой оплачивать. :mrgreen: Ну терапевта или типа того...
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 15, 2019 18:10

Jeff писал(а):
Lohh_ness писал(а):Но если человек не может себе купить медстраховку за 300-400 в месяц, то какой шанс, что он оплатит счет на несколько тысяч (а то и десятков/сотен тысяч) долларов?

А не, у нас такого не бывает. Как пришел к врачу или в Emergency, сразу первым делом карточку от страховки требуют. Без карточки никто и разговаривать не будет. А во Франции вообще принято врача сразу наличкой оплачивать. :mrgreen: Ну терапевта или типа того...

А если человека доставили в бессознательном состоянии? Как проверят, что у него есть страховка? Ведь наверняка сначала окажут помощь, а потом будут разбираться.

Сколько у вас стоит посещение терапевта? У нас что-то в районе 100$.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 18:25

Lohh_ness писал(а):А если человека доставили в бессознательном состоянии? Как проверят, что у него есть страховка? Ведь наверняка сначала окажут помощь, а потом будут разбираться.

В бессознательном состоянии и без документов? :shock:
Карточку медстраховки положено хранить в бумажнике, наряду с удосторением личности и карточкой донора органов (я свои никому не дам :mrgreen: ).

Lohh_ness писал(а):Сколько у вас стоит посещение терапевта? У нас что-то в районе 100$.

У нас по-дешевле будет. Если просто осмотр и консультация без каких-то наворотов, то уложитесь в 40-50 евро.
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение Lohh_ness » Пн апр 15, 2019 18:48

Карточку медстраховки положено хранить в бумажнике, наряду с удосторением личности и карточкой донора органов (я свои никому не дам :mrgreen: ).

У нас про донорство указывается на водительских правах.

То есть без данных медстраховки помощь не окажут даже в критическом состоянии?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 18:57

Lohh_ness писал(а):То есть без данных медстраховки помощь не окажут даже в критическом состоянии?

Ну, первую помощь должны по идее оказать ... только не знаю, кто в этом случае будет нести расходы. Погуглить что-ль. :mmm:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение rms » Пн апр 15, 2019 19:10

Lohh_ness писал(а):А если человека доставили в бессознательном состоянии? Как проверят, что у него есть страховка? Ведь наверняка сначала окажут помощь, а потом будут разбираться.

У нас таких бессознательных много, потому что курорт.
Раньше (не знаю, как сейчас) любили таких бледнолицых отвозить в частные больницы (там дороже). Полечат, выставят счет, без оплаты счета не отпускают. В итоге пациент из больницы как-то сбегает, или счет как-то оплачивают (силами родственников + благ.фондов) + отправляют домой (иногда - сан.авиацией МЧС; Россия - щедрая душа).
Но долги перед больницами все равно копятся, в том числе перед государственными. Так что хотят обязать иностранцев приезжать со страховкой. Думаю, не поможет: многие попадают с нарушениями условий полиса (любого).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Jeff » Пн апр 15, 2019 21:08

У нас есть еще возможность обратиться в больницу Мальтийского ордена. Это всемирная католическая благотворительная ораганизация, там бесплатно помогут. У них и своя служба скорой помощи есть. Короче, если найдут какого-нибудь бесчувственного и без документов, то звонят туда. Они всех принимают. :ugu:
Je suis Biélorusse.
Jeff
Воин племени Топ-спин

Сообщение naty » Вт апр 16, 2019 02:55

Lohh_ness писал(а):
Думаю, еще года два потяну.

А если попроситься на частичную занятость в офисе? Или не пустят?

Нет, у нас можно попроситься только на сверхурочные. :-) Но в остальном жаловаться не на что. Главное достоинство - двадцать минут от двери дома до турникета на работе. Если с этой стороны посмотреть, то так шикарно я еще нигде не работала, разве что на фрилансе.
naty

Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Сообщение Natalia Zubkova » Пн ноя 16, 2020 17:43

17000 долларов!!! Я в шоке!
Natalia Zubkova

Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Lohh_ness » Пн ноя 16, 2020 18:19

Natalia Zubkova писал(а):17000 долларов!!! Я в шоке!

Я провела в больницах 2 недели, а дочка - 5 недель, я перестала отслеживать медицинские счета где-то на сумме 250 тысяч долларов.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Бычара » Вт ноя 17, 2020 10:32

==Удалено администратором форума. Пользователю вынесено предупреждение.== measuring в других темах проходит, тут трут про фриланс или офис.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара
Бык Маллиган

Предупреждения: 1

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников