Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Коль сойдемся в цене, так мы послужим!

Фриланс vs инхаус

Коль сойдемся в цене, так мы послужим!

Сообщение Мюмла » Чт дек 21, 2017 20:51

Друзья, поддержите!

Одна я осталась в штате компании. Кого отоптимизировали, кто сам сподобился. И свалился на меня функционал моего бывшего руководителя - работать с БП, заказы размещать, но чтобы чужие переводы в итоге почти не вычитывать (об этом в подветке "Мост к внешнему миру"), а вот за качество отвечать! Как не вычитывать?!!! Нач страшно далек от переводческого дела...

Хорошо, работаю так почти полгода. Есть очень требовательные заказчики, вылизываю от корки до корки, другим кидаю, лишь слегка просмотрев, если им, например, главное, чтобы ВКЛ. с ВЫКЛ. не перепутали, остальное инженерам-механикам-технологам и так понятно, чай, не дураки, да и мне самой какой-никакой объем переводов выдавать надо! Получаю-сверяю счета, передаю заказчикам, трясу нерадивых, которые платежные документы "теряют", консультирую сторонних провайдеров, снабжаю опорными файлами, чтоб перевод вышел получше. Стараюсь!

Вопрос вот в чем - функционал сей, хоть и имеет отношение по мнению начальника к переводам, но явно уровнем выше. Соответственно, была мне доплата за расширение круга обязанностей (сколько крови было попорчено, но настояла и добилась). Была-была, а нынче, как сказал нач, "консёрн" появился. Решил вдруг, что доплачивать не за что (подарочек, блин, к Новому году). Я же теперь сама перевожу меньше (хотя в моих должностных ни слова, сколько страниц я должна в день делать), а работаю все те же 8 часов, ну и что, что функционал другой, ведь моя работа интенсивнее не стала, просто теперь она разнообразнее! Я в сердцах заявила, что за ту же зарплату и полы помыть могу... Нет, говорит, никто не заставляет тебя хозяйственными делами заниматься, только переводческими. Но позвольте, рядовой переводчик отвечает только за качество своей работы, а отнюдь не бюро, иначе он автоматически становится руководителем, старшим переводчиком, координатором или т.п.

Говорю, демотивация, однако. А он, якобы искренне, удивляется. Тогда предлагаю снять с меня этот функционал, а он утверждает, что это просто выполнение "иных поручений", так в должностной. Но позвольте, иные поручения, насколько я понимаю, бывают нерегулярного, разового характера.

Какие доводы еще привести?
Мюмла
просто Мюмла

Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Коль сойдемся в цене, так мы послужим!

Сообщение borysich » Чт дек 21, 2017 21:24

А сейчас так жмут всех, кто "на дядю" работает. "Отовсюду мы слышим стоны" (с) и прочая hernia.

Не пробовали выйти и посмотреть, велика ли очередь в отдел кадров вашей конторы? Вам же, вроде, намекнули, мол, если не хотите следовать должностной инструкции, в т.ч. "выполнять иные поручения", ОК, никто никого не держит насильно.

А нужно?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Язык(-и): En>Ru

Сообщение mikhailo » Чт дек 21, 2017 23:52

Я отвечу на ваш вопрос, если вы мне ответите на мой:
Допустим с завтрашнего дня я повышу вам зарплату на 50%. В чём КОНКРЕТНО плоды вашего труда станут НА 50% лучше?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Andrew » Пт дек 22, 2017 10:31

Выполнение иных поручений по КЗОТу - внеплановые, эпизодические работы, а не постоянные обязанности, исполняемые регулярно. Другой уровень ответственности означает и другой график, и совершенно иную интенсивность, и сопутствующий ей стресс. Если начальник этого не понимает, можно разъяснить, но вот если не хочет понимать, то, как пишут в модных глянцевых журналах, самое время "подумать, а нужен ли вам такой начальник" и оценить альтернативы.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Lohh_ness » Пт дек 22, 2017 16:17

а вот за качество отвечать! Как не вычитывать?!!! Нач страшно далек от переводческого дела...

Мой начальник говорит, что достаточно spot check, так как нет в мире ничего идеального.

Одна я осталась в штате компании.

Искренне сочувствую, нас двое, но это не сильно помогает.

Мы забили, но нам зарплату понизить не могут, максимум срежут ежегодное повышение.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение Мюмла » Пт дек 22, 2017 20:44

Andrew писал(а):Выполнение иных поручений по КЗОТу - внеплановые, эпизодические работы, а не постоянные обязанности, исполняемые регулярно.

Спасибо, вот примерно так я сегодня начальнику и написала, а также весьма тактично представила прочие свои соображения, ... и ушла в отпуск. Реакцию узнаю не раньше 9 января. Обещаю сообщить.
Мюмла
просто Мюмла

Язык(-и): en-ru/ ru-en

Сообщение Zummer » Пт дек 22, 2017 21:48

Может, вам выйти из штата компании и заниматься переводами в качестве фрилансера?.. :grin:
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение BorisNik » Вт дек 26, 2017 00:05

mikhailo писал(а):Допустим с завтрашнего дня я повышу вам зарплату на 50%. В чём КОНКРЕТНО плоды вашего труда станут НА 50% лучше?

Имхо, это ключевой вопрос. Работодатель должен увидеть, что при выполнении новых должностных обязанностей сотрудник приносит больше пользы.
BorisNik

Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Сообщение Elena_Z » Вт дек 26, 2017 20:29

BorisNik писал(а):
mikhailo писал(а):Допустим с завтрашнего дня я повышу вам зарплату на 50%. В чём КОНКРЕТНО плоды вашего труда станут НА 50% лучше?

Имхо, это ключевой вопрос. Работодатель должен увидеть, что при выполнении новых должностных обязанностей сотрудник приносит больше пользы.

Забавная логика... То есть можно навалить на человека обязанностей сверх того, что человек физически способен выполнить, а потом не повышать зарплату, ибо человек точно продуктивнее работать не станет.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение BorisNik » Вт дек 26, 2017 21:07

Elena_Z писал(а):
BorisNik писал(а):

Забавная логика... То есть можно навалить на человека обязанностей сверх того, что человек физически способен выполнить, а потом не повышать зарплату, ибо человек точно продуктивнее работать не станет.

Во-первых, Мюмла успешно выполняет.
Во-вторых, Мюмла задала вопрос: какой еще аргумент привести работодателю?
Mikhailo ответил (и я считаю этот момент ключевым): Мюмла должна наглядно продемонстрировать работодателю, что при выполнении новых обязанностей (раньше она их не выполняла) она приносит компании больше пользы, чем приносила раньше (выполняя старые обязанности), и поэтому заслуживает большей зарплаты.
А "взвалить неподъемное и не повышать потому, что не подняли" — об этом никто не писал.
BorisNik

Сообщение Elena_Z » Вт дек 26, 2017 21:35

BorisNik писал(а):Mikhailo ответил (и я считаю этот момент ключевым): Мюмла должна наглядно продемонстрировать работодателю, что при выполнении новых обязанностей (раньше она их не выполняла) она приносит компании больше пользы, чем приносила раньше (выполняя старые обязанности), и поэтому заслуживает большей зарплаты.
А "взвалить неподъемное и не повышать потому, что не подняли" — об этом никто не писал.

Вы явно не учитываете одну вещь: работодатель выигрывает не от того, как Мюмла выполняет дополнительные обязанности. Он выигрывает за счет того, что сократил штатную единицу со всеми затратами на нее: полноценная заработная плата, отчисления, отпускные, оборудование рабочего места и проч. А ТС с обязанностями справляется, а теперь еще и за бесплатно должна будет это делать. Круто начальство устроилось, нечего сказать. Доказывать такой работник никому ничего не должен, она не сама на себя эти обязанности вешала. И я еще не знаю ни одного работодателя, кто бы за исполнение обязанностей "сокращенного" сотрудника доплачивал бы суммы, равные выплатам это самому "сокращенному" сотруднику как полноценной штатной единице.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение Lohh_ness » Вт дек 26, 2017 21:46

Если вы ведете какую-либо статистику по выполненным переводам, то можно просто показать человеку цифры за 2-3 месяца. То есть за время работы только переводчиком выполнялось столько-то переводов в день (допустим, 2500 слов), когда начала работать с БП, то продуктивность повысилась до, например, 5000 слов в день за счет работы с фрилансерами.

Можно также посчитать, насколько выгоднее держать вас как переводчика/редактора, который работает с БП, а не нанимать дополнительного человека в штат (ведь вы покрываете на данный момент такой же объем, который ранее покрывался несколькими штатными переводчиками).

Обычно такого рода люди хорошо понимают язык цифр.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение BorisNik » Вт дек 26, 2017 22:02

Почему же? Вполне учитываю (как и то, что работодатель может выигрывать далеко не только за счет сокращения постоянных издержек). Но речь о другом: топикстартер по-прежнему работает 8 часов, и ей в ходе переговоров нужно убедительно доказать работодателю, что теперь за эти же 8 часов она приносит больше пользы, чем раньше. Если докажет, можно переходить к вопросу о повышении з/п. Если не докажет, работодатель может утверждать, что топикстартер посвящает компании все те же 40 часов в неделю, поэтому и повышать не за что. Нужно продумать, как именно измерить эффективность в денежном выражении.

Elena_Z писал(а):я еще не знаю ни одного работодателя, кто бы за исполнение обязанностей "сокращенного" сотрудника доплачивал бы суммы, равные выплатам это самому "сокращенному" сотруднику как полноценной штатной единице.

Я знаю работодателя, который потерял двух высококвалифицированных сотрудников-трудоголиков, нанял впоследствии пятерых для выполнения того же объема и в итоге платил как минимум вдвое больше.
BorisNik

Сообщение BorisNik » Вт дек 26, 2017 22:03

Lohh_ness писал(а):Обычно такого рода люди хорошо понимают язык цифр.

Вот-вот. Нужно все привести к общему $наменателю.
BorisNik

Сообщение mikhailo » Вт дек 26, 2017 22:31

После того, как топикстартер полгода работал за старую ЗП и не жаловался, все попытки выбить большую ЗП могут быть расценены как простой шантаж. Кто мешал топик-стартеру просто отказаться от доп обязанностей без доп плюшек или сразу потребовать и плюшки....

Реально добиться повышения ЗП топикстартер, если его действительно ценят (хотя если так, почему ей не предложили должность её начальника), может только заявлением по собственному с подписанным контрактом с более высокой ЗП от другого работодателя.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Сообщение Lohh_ness » Вт дек 26, 2017 22:53

mikhailo писал(а):После того, как топикстартер полгода работал за старую ЗП и не жаловался, все попытки выбить большую ЗП могут быть расценены как простой шантаж. Кто мешал топик-стартеру просто отказаться от доп обязанностей без доп плюшек или сразу потребовать и плюшки....

Я так поняла, что ТС добилась увеличения зарплаты, только начальник решил, что платит он ей много и нужно зарплату понизить.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Elena_Z » Вт дек 26, 2017 23:00

mikhailo писал(а):как топикстартер полгода работал за старую ЗП и не жаловался, все попытки выбить большую ЗП могут быть расценены как простой шантаж.

BorisNik писал(а):топикстартер по-прежнему работает 8 часов, и ей в ходе переговоров нужно убедительно доказать работодателю, что теперь за эти же 8 часов она приносит больше пользы, чем раньше. Если докажет, можно переходить к вопросу о повышении з/п.

Что значит "повышение зарплаты", какая "старая зарплата"? Разве это написано в заглавном посте?
Мюмла писал(а):Вопрос вот в чем - функционал сей, хоть и имеет отношение по мнению начальника к переводам, но явно уровнем выше. Соответственно, была мне доплата за расширение круга обязанностей (сколько крови было попорчено, но настояла и добилась). Была-была, а нынче, как сказал нач, "консёрн" появился. Решил вдруг, что доплачивать не за что (подарочек, блин, к Новому году).

Человек работал с доплатой, а теперь ей хотят эту доплату срезать!
Функционал выше уровнем (и соответственно, требует более высокой зп), чем текущая должность ТС.
И да, ее эффективность безусловно выше! Она тянет на себе 2 разных функционала, которые раньше покрывались работой двух разных работников.
Elena_Z

Сообщение mikhailo » Ср дек 27, 2017 00:00

Каюсь, был невнимателен.
Однако суть проблемы и реальный способ её решения от этого не меняются.
mikhailo

Сообщение BorisNik » Ср дек 27, 2017 00:22

Старая з/п — без доплаты.
Новая з/п — с доплатой.
Новейшая з/п = старая з/п = без доплаты.
А то, что эффективность выше, как раз и требуется доказать.
Работодатель пляшет от 8 часов до и после. Логика работодателя: количество часов прежнее > зарплата старая (новейшая), без доплаты. Фокус в том, чтобы убедить его плясать от других показателей.
BorisNik

Сообщение hawkwind » Чт дек 28, 2017 05:47

Н
mikhailo писал(а):если его действительно ценят

В связи с накрытием "ленд-лиза" ценность может только падать.
hawkwind

Язык(-и): eng - rus

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников