Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Фриланс - все «за» и «против» (для новичков и не только)

Фриланс vs инхаус

Фриланс - все «за» и «против» (для новичков и не только)

Сообщение Калашников Алексей » Вт июл 11, 2017 10:14

Всем привет!

Хочу поделиться многолетним опытом ведения деятельности в качестве фрилансера.

Для предметности обсуждения, а также чтобы не наскучить монотонным текстом, записал следующий короткий ролик, который предлагаю к просмотру:

https://youtu.be/AoYaRfOEM5I

Буду рад вашим комментариям и опыту.
Калашников Алексей

Язык(-и): en-ru, ru-en

Re: Фриланс - все За и Против (для новичков и не только)

Сообщение rms » Вт июл 11, 2017 12:53

Реакция на блогера: пободрее надо, покороче, поменьше воды и очевидностей, побольше улыбаться. Даже с ускорением 1,5х -
нудновато.

Был хороший совет получить субсидии под ИП-шный бизнес-план. Можно еще типовой бизнес-план приложить.
Был плохой совет получать оплату пореже для экономии на банковском - может плохо закончиться. Имеет смысл с мелкими суммами и ВЭД-ом, но, опять же, вырабатывается плохая привычка.

Ну и про "легкость смены деятельности". Вот я ca. 11 лет чего-то там перевожу-фрилансю, и до сих пор не понимаю, куда и как мне эту деятельность менять. И не только у меня со сменой трудности: на форуме большая тема про "кризисную диверсификацию".
rms

Сообщение Elena Iarochenko » Вт июл 11, 2017 14:49

Музыка сильно мешает.
По содержанию не знаю, что сказать. Это самые азы, можно сказать, оглавление. Тут просто нечего обсуждать.
Вот про резюме: одни общие слова, информации просто нет. Что значит "короткое резюме"? В лучших рекомендациях я читала конкретно: не больше страницы. Что значит "отформатировано и структурировано"? Я считаю, что надо писать в виде таблицы:
Фамилия: ХХХХ
Образование: диплом ун-та ХХХ ф-т ХХХ, 20ХХХ года
Рабочие языки: ХХХХ
И вот эту таблицу повесить за спиной лектора.
Elena Iarochenko

Сообщение Калашников Алексей » Ср июл 12, 2017 04:31

rms писал(а):Был плохой совет получать оплату пореже для экономии на банковском - может плохо закончиться.
И не только у меня со сменой трудности: на форуме большая тема про "кризисную диверсификацию".

Поясни, коллега, про "плохо", пожалуйста.

Про смену деятельности - производными от фриланса (при наличии спроса) могут стать открытие собственного бюро переводов (при наличии ИП) и, к примеру, дополнительный вид деятельности - курсы иностранных языков.

Мной практиковался второй вариант, три года вел курсы под нужды небольшой профессиональной группы, фрилансу никак не мешало, т.к. работали педагоги, я лишь договоры заключал, аренду оплачивал, материалы распечатывал
Калашников Алексей

Сообщение Калашников Алексей » Ср июл 12, 2017 04:35

Elena Iarochenko писал(а):Музыка сильно мешает.
И вот эту таблицу повесить за спиной лектора.

Как Вы заметили, коллега, ролик посвящен фрилансу, а не составлению резюме, потому упомянул о нем вскользь; тема с резюме заезженная, останавливаться на ней подробно не вижу смысла.

Можете закатать свой ролик о составлении резюме, подобрать свою не мешающую музыку, и нам его продемонстрировать, Вам ничто не мешает)
Калашников Алексей

Сообщение Elena Iarochenko » Ср июл 12, 2017 09:28

Калашников Алексей писал(а):Как Вы заметили, коллега, ролик посвящен фрилансу, а не составлению резюме, потому упомянул о нем вскользь; тема с резюме заезженная, останавливаться на ней подробно не вижу смысла.

У вас весь ролик - про заезженное, вскользь и никакой конкретики. Я думала, что вывешенный образец резюме времени не украдет, а наглядности добавит.

Можете закатать свой ролик о составлении резюме, подобрать свою не мешающую музыку, и нам его продемонстрировать, Вам ничто не мешает)

Так это ВЫ пришли за комментариями и разбором, а не я. Зачем вы мне даете неуместные советы? Я считаю подобные ролики ерундой как жанр, их скучно слушать, лекторы, как правило, не умеют говорить, да и в голове ничего не остается.
А так-то у меня есть лекция о фрилансе на 4 часа, в одном вузе просят читать. Но я студентам раздаю перед лекцией тезисы на память. Тему резюме мы разбираем минут 20, и то, я считаю, что это очень поверхностно.
Elena Iarochenko

Сообщение Zummer » Ср июл 12, 2017 12:49

Такой тип людей часто встречается (на форумах). Человек открывает тему под грифом «я тут сделал... буду рад вашим комментариям» и почти сразу же начинает огрызаться: «А ты сам запили и продемонстрируй, а я посмотрю!..» :grin:

Что же по существу самого ролика, тут действительно всё очень общо. Прекрасно подойдет для первого вводного «дайджеста» без особенных притязаний на нечто новое и глубокое.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Калашников Алексей » Чт июл 13, 2017 08:14

Elena Iarochenko писал(а):А так-то у меня есть лекция о фрилансе на 4 часа, в одном вузе просят читать.

Лекция о фрилансе на 4 часа?! )

Не обижайтесь, но уверен что эту лекцию или прогуляют или отоспятся на ней как следует)

Дело в том что сейчас тенденция как на ютуб так и на других площадках - максимум информации в минимум времени, народ все больше ленится, перестают уже не только читать но и смотреть, этакая всеобщая деградация..

Что касается меня, я практик, и повествую всегда только с позиции собственного опыта, через что прошел - то и освещаю.
Вы педагог, значит больше теоретик, а теория всегда скучна без практики..

Фриланс тема на самом деле обширная, много кто себя сейчас так называет, и моей задачей было - в минимум времени рассмотреть этапы моей свободной занятости как переводчика, всё через что прошел
Калашников Алексей

Сообщение Калашников Алексей » Чт июл 13, 2017 08:18

Elena Iarochenko писал(а):Я считаю подобные ролики ерундой как жанр, их скучно слушать

При этом ролик достаточно динамичен для одиноко стоящего у стены лектора, есть музыка, факты, основные моменты продублированы в текстовом формате на экране, что лучше откладывается в памяти

Если мы назовем 5-минутный ролик скучным, что же тогда можно сказать о монотонном повествовании в несколько часов?! Даже не представляю...
Калашников Алексей

Сообщение Калашников Алексей » Чт июл 13, 2017 08:24

Zummer писал(а):начинает огрызаться: «А ты сам запили и продемонстрируй, а я посмотрю!..»
Прекрасно подойдет для первого вводного «дайджеста» без особенных притязаний на нечто новое и глубокое.

Топик-стартерам действительно приходится уклоняться от нападок, и нападают как правило те, кто могут только осуждать чужую работу, сами при этом ни на что конкретное и новое не будучи годными, их на форумах называют "троллями").

Что же касается "без особенных притязаний на нечто новое и глубокое" - это скорее задача зануд-теоретиков, вечно и скучно рассуждать о новом и глубоком, пока слушающие в телефоне копошатся)

Моя же задача - делиться опытом, опыт людей бесценен, и если к нему прислушиваться, можно самому избежать многих ошибок.

Что и делаю.

Потому ролик и называется "для новичков..."

Тем не менее признателен за комментарии.
Калашников Алексей

Сообщение Mouse » Чт июл 13, 2017 09:41

Калашников Алексей писал(а):Топик-стартерам действительно приходится уклоняться от нападок,

Зачем люди размещают свою работу на форуме и пишут "буду рад вашим комментариям и опыту"? Чтобы получить десяток комментариев в духе "круто, молодец!", "отличная работа!", "здорово, всё очень понравилось"? Или, все-таки, чтобы получить критические замечания, которые гораздо полезнее? Потому что дают повод еще раз обратить внимание на некоторые моменты, которые, возможно, автор сам не заметил или думал, что это привлечет внимание потенциальной аудитории, а вот нашлись люди, которым это мешает или отвлекает от основного содержания, или еще что-нибудь?

Почитал критику, подумал, что-то проигнорировал, что-то вдруг оказалось полезным, улучшил работу. Или даже все проигнорировал - раздражаться-то зачем? Или всем будущим потребителям продукта, кому не понравится, будем отвечать "сперва добейся"?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июл 13, 2017 10:28

Калашников Алексей писал(а):Лекция о фрилансе на 4 часа?! )

Вообще-то первоначально это был целый курс из нескольких лекций. Но у администрации в учебном плане нашлось всего 4 свободных часа для приглашенного со стороны лектора, поэтому попросили сократить. :grin:

Не обижайтесь, но уверен что эту лекцию или прогуляют или отоспятся на ней как следует)

Проводили опрос студентов, они остались довольны, поэтому меня лет 10 подряд и приглашают. :grin:
Еще раз: не давайте мне советов. Во-первых, у меня рабочий стаж втрое длиннее вашего, реально длиннее всей вашей жизни. Во-вторых, вы зачем-то сочиняете всякую чепуху, я не педагог, а фрилансер. То есть практик.
Elena Iarochenko

Сообщение Andrew » Чт июл 13, 2017 10:38

Калашников Алексей писал(а):Вы педагог, значит больше теоретик, а теория всегда скучна без практики..

:facepalm: Вам, право, стоит почитать форум побольше до предположений на чей-либо счет, здесь буквально не Интернет в его нынешнем понимании. И никаких досужих теоретиков. :wink:
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение rms » Чт июл 13, 2017 17:36

Калашников Алексей писал(а):Поясни, коллега, про "плохо", пожалуйста.

Вы ради возможной экономии 50-100 долларов в год на банковском обслуживании кратно увеличиваете срок ожидания и кратно увеличиваете сумму. Плательщик может обанкротиться, или у банка могут отозвать лицензию в тот момент, когда у вас на счету будет сумма за большой период, или деньги "застрянут" при пересылке - все это вполне реальные ситуации. Есть смысл ждать при ВЭД, чтобы меньше времени и денег тратить на ВК для мелких платежей. Но никак не ради экономии на помесячной плате за обслуживание счета ИП. Опять же, при рациональном распределении нагрузки по клиентам (когда нет такого, что один - два клиента обеспечивают >60% нагрузки, что недопустимо) - как вы будете экономить на БО? И еще раз с ВЭД-ом: вам хотя бы раз переводы по свифту приходили именно тогда, когда вы их ожидаете?

Калашников Алексей писал(а):При этом ролик достаточно динамичен для одиноко стоящего у стены лектора, есть музыка, факты, основные моменты продублированы в текстовом формате на экране, что лучше откладывается в памяти

Да-да, Креатив - Гениален, Автор - Молодец.
Если вы все про себя и свое творчество решили, зачем вам наша реакция?
rms

Сообщение Калашников Алексей » Пт июл 14, 2017 06:10

Mouse писал(а):Или даже все проигнорировал - раздражаться-то зачем? Или всем будущим потребителям продукта, кому не понравится, будем отвечать "сперва добейся"?

Возражения, критика - это нормально и приветствуется, однако их деликатность никто не отменял)

Ваши комментарии и замечания нахожу более чем деликатными
Калашников Алексей

Сообщение Калашников Алексей » Пт июл 14, 2017 06:13

Elena Iarochenko писал(а):у меня рабочий стаж втрое длиннее вашего, реально длиннее всей вашей жизни.

Уважение в связи с выслугой лет)
Просто сбавьте напор при критике
Еще раз повторюсь что писать длинные видео для ютуб - потеря времени, дольше 5 минут никто не смотрит, потому задача сводилась - втиснуть в эти пять минут 15 лет собственной практики
Калашников Алексей

Сообщение Калашников Алексей » Пт июл 14, 2017 06:19

rms писал(а):Опять же, при рациональном распределении нагрузки по клиентам (когда нет такого, что один - два клиента обеспечивают >60% нагрузки, что недопустимо) - как вы будете экономить на БО?

У меня на сегодняшний день несколько заказчиков, работаю с ними на протяжении лет, и это в том числе была их просьба выставлять счета возможно реже, что уменьшает объем их документооборота.

Мне тоже удобнее получать оплату раз в 1-2 месяца - и сумма больше, и бюрократии меньше)

Насчет надежности банка - Сбербанк России, хвала ему и почет)
Калашников Алексей

Сообщение Elena Iarochenko » Пт июл 14, 2017 08:56

Калашников Алексей писал(а):Просто сбавьте напор при критике

И в третий (и последний) раз: не давайте мне никаких советов. Это просто неприлично при нашей колоссальной разнице в рабочем и жизненном опыте. Вы оказались не готовы выслушать вами же запрошенные комментарии? Ну, это такой новый опыт.

Еще раз повторюсь что писать длинные видео для ютуб - потеря времени, дольше 5 минут никто не смотрит,

Я не предлагаю вам удлинить видео, я даже специально оговорила, что если повесить образец резюме, это не увеличит общее время. А вообще я в принципе считаю бесполезным такой микрообзор. И мне непонятно, зачем потребовались видеосредства. Чтоб несколько надписей красиво всплыли?

задача сводилась - втиснуть в эти пять минут 15 лет собственной практики

В ролике как раз почти нет практики, а в основном общие слова. На примере с резюме это хорошо заметно: прослушал новичок про краткость, но понятие краткости у каждого свое, поэтому он ровно ничему не научится от таких абстрактных советов. Осмыслить собственный опыт и выразить его в виде рекомендаций - это отдельное умение, далеко не каждому удается.
Elena Iarochenko

Сообщение AsIs » Пт июл 14, 2017 09:07

Насчет надежности банка - Сбербанк России, хвала ему и почет

Это пока заказчики местные. Если будет клиент из Гонконга или Бангкока, "хвала и почет" не поможет: СБ там в "черном" списке.

Our bank has some issue with the T/T since your bank (SBERBANK) is in the blacklist.
Our bank warned us that the T/T may take more than 2 weeks, with a risk of failure.
AsIs

Язык(-и): RU-EN-RU

Сообщение Mouse » Пт июл 14, 2017 10:14

Калашников Алексей писал(а):чтобы не наскучить монотонным текстом

Внимание: критика! :grin:
Ваш ролик - это и есть монотонный текст. Несмотря на музыку. Почти полное отсутствие мимики и жестикуляции.
Формат "говорящая голова" - для олдстеров. А Ваш ролик, как я понимаю, адресован новичкам, которые, как правило, молодые люди. Текст производит впечатление заученного письменного текста, а не живой речи. Это всегда скучно и плохо откладывается в памяти, нужно остановить, отмотать, записать - а зачем?

И вот он, главный вопрос - чем Ваш ролик интереснее, информативнее, полезнее сотен других роликов про фриланс, которых навалом на ютьюбе? Чем, каким преимуществом Вы хотите выиграть "борьбу с конкуренцией"? (И зачем с ней бороться? Она была, есть и будет. Если уж надо бороться, то лучше с конкурентами :grin: .) Почему я буду смотреть именно Ваш ролик, а не любой другой на ту же тему?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников