Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Действительно ли обоснован такой отказ работодателя?

Фриланс vs инхаус

Re: Действительно ли обоснован такой отказ работодателя?

Сообщение dfcicvfi » Сб июл 08, 2017 01:14

Интересно, под какой стандарт удастся загнать литературного переводчика?
dfcicvfi

Сообщение Uncle A » Сб июл 08, 2017 08:29

Оффтопик
dfcicvfi писал(а):Интересно, под какой стандарт удастся загнать литературного переводчика?

Да, действительно... :roll:
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июл 08, 2017 09:48

dfcicvfi писал(а):Интересно, под какой стандарт удастся загнать литературного переводчика?

Не знаю, если честно, они меня меньше всего интересуют. У них всегда был официальный статус творческих работников и они защищены законом о творческих работниках (авторские права и пр.).
Профстандарт, прежде всего, должен быть для категорий переводчиков, которые не имели официального статуса.
А вообще, любая профессия поддается стандартизации. И лит. переводчики не исключение.
Elena Iarochenko

Сообщение Wladimir » Сб июл 08, 2017 10:33

dfcicvfi писал(а):Неужели вы не видите, что ей отказали, потому что не захотели иметь дело с плохо образованной хамкой?
Одно "чао какао" чего стоит.

Elena Iarochenko писал(а):
dfcicvfi писал(а):Неужели вы не видите, что ей отказали, потому что не захотели иметь дело с плохо образованной хамкой?

Видим. :grin:

Прямо ясновидящие.
:shock:
"Не ослепляйся своим знанием... И совет держать позором не считай, советуйся с мудрыми старцами и искренними друзьями".
"Кабус-намэ".
Wladimir
Любитель

Язык(-и): esp-rus

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июл 08, 2017 11:05

Wladimir писал(а):Прямо ясновидящие.

Филологи. :grin: По анализу текста пятерка была.
(сочувственно) А что, сейчас этому уже не учат?
Elena Iarochenko

Сообщение Elena_Z » Сб июл 08, 2017 12:25

По первому сообщению было непонятно, но потом всплыли всякие "чмыри", а под занавес нас вообще "напоили" какао... И это в письменном общении, когда, казалось бы, все можно отфильтровать, перепроверить и грамотно выразить. Что мог услышать кадровик в ходе спонтанного разговора, остается только гадать. :wink:
Elena Iarochenko писал(а):А что, сейчас этому уже не учат?

Не знаю, учат ли этому филологов, но я в свое время очень плотно занималась передовыми методиками подбора персонала. Лингвистический анализ, если не ошибаюсь, был и остается одним из основных способов оценки кандидата. Причем, на любую должность. Кто-то их эйчаров делает это сознательно (но для грамотного применения такого анализа требуется проф. психологическое образование, иначе такого можно нагородить...), кто-то - неосознанно (годами отточенная чуйка). Профессиональная оценка речи может использоваться с целью выявления "метапрограмм" соискателя, его природного (а не профессионального) соответствия определенной позиции или коллективу. А у переводчика/редактора/корректора просто добавляется еще и вопрос его профпригодности.

Я эти принципы будучи интервьюером применяла нечасто (нет психологического образования), зато потом какое-то время активно использовала, когда сама проходила собеседования, чтобы понравиться кадровикам. Механизм-то работает в обе стороны :mrgreen:

А самое интересное, что позже я это делать перестала. Потому что либо ты подошел, какой есть, либо потом всю жизнь придется изворачиваться и притворяться. И неврозы станут твоим постоянным спутником...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июл 08, 2017 13:52

Elena_Z писал(а):По первому сообщению было непонятно, но потом всплыли всякие "чмыри", а под занавес нас вообще "напоили" какао...

Да последнее сообщение не оставляет никаких сомнений. Так что мне неясна ирония Владимира.

Лингвистический анализ, если не ошибаюсь, был и остается одним из основных способов оценки кандидата. Я эти принципы ... какое-то время активно использовала, когда сама проходила собеседования, чтобы понравиться кадровикам.
А самое интересное, что позже я это делать перестала. Потому что либо ты подошел, какой есть, либо потом всю жизнь придется изворачиваться и притворяться.

Как интересно! Ну да, я вот тоже, когда изучила способы создания мифов о себе, любимом, то внезапно потеряла всякое желание водить людей за нос. Наверно, потому что часто это не приводит ни к чему хорошему.
Elena Iarochenko

Сообщение Wladimir » Сб июл 08, 2017 15:20

Elena_Z писал(а):По первому сообщению было непонятно, но потом всплыли всякие "чмыри", а под занавес нас вообще "напоили" какао...

Да последнее сообщение не оставляет никаких сомнений. Так что мне неясна ирония Владимира.

Я собственно просто удивился этому:

Видим. :grin:

Вы уверены, что ТС отказали именно из-за этого, а не из-за того, что у нее в дипломе нет французского языка?

Филологи. :grin: По анализу текста пятерка была.

Ваши навыки по анализу текста могут помочь Вам оценить личность и квалификацию ТС по текстам ее сообщений, но никак не помогут заглянуть в голову работника отдела кадров. Вы лично не взяли бы ТС на работу, исходя из Вашего анализа ее текстов. Но ведь кадровик не читал этих текстов, и Вы не знаете, что ТС говорила на собеседовании. И не можете судить какое впечатление это произвело на кадровика. Может быть (что и более вероятно) он ее "отсеял" по чисто формальному признаку - записи в дипломе.
Так что извините, но Ваше утверждение (и уверенность), что ее не взяли, "потому что не захотели иметь дело с плохо образованной хамкой", - это Ваши домыслы.
"Не ослепляйся своим знанием... И совет держать позором не считай, советуйся с мудрыми старцами и искренними друзьями".
"Кабус-намэ".
Wladimir
Любитель

Сообщение eCat-Erina » Сб июл 08, 2017 16:43

На каком бы основании ни отказали, стоит ли обижаться и ломиться туда, где тебя видеть не хотят? Ради чего? Ради прав человека? Ну ок, допустим, получилось вломиться, так разве приятно будет работать там, где тебя видеть не хотели? Рассуждаю чисто обывательски, с позиции простого смертного. Я считаю так: если меня там не ждут, значит, мне туда не надо. :) Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на разбивание стен, когда можно спокойно ходить через двери (где они есть), коих на земном шаре много, очень много.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Jeff » Сб июл 08, 2017 17:55

Лили Иваненко писал(а):В общем, всем спасибо за ответы и "добрые" слова/пожелания. Тема исчерпана. Больше отвечать и заходить сюда не буду.

Уважаемая Лили, если еще раз случайно заглянете в эту ветку, то знайте, что далеко не все здесь такие зловредные, как те, которые на Вас набросились. Пожалуста, извините их, они не ведают, что творят. Успехов Вам в борьбе с чмырями! :luck: Мы с Вами! :yes:

Wladimir писал(а):Так что извините, но Ваше утверждение (и уверенность), что ее не взяли, "потому что не захотели иметь дело с плохо образованной хамкой", - это Ваши домыслы.

:227: батенька. Знал, что не ошибся в Вас.

Пусть Лили по делу не права и проблема тут скорее этического, а не юридического характера.
НО! Молодая женщина, коллега, обратилась к Вам, ищя сочувствия, а Вы ей пишете такое. :facepalm: Написал бы я Вам, кто Вы после этого, только вот одна ленточка уже есть, а я ненавижу желтый цвет. :149:
А всем прочим "анализаторам текстов" :deal: должно быть стыдно. Развели тут какое-то людоедство! :facepalm:
Il faut d'abord nettoyer le passé pour avancer dans le futur.
Jeff

Язык(-и): de, fr, en, ru

Сообщение dfcicvfi » Сб июл 08, 2017 18:39

То есть, если бы не "жёлтая ленточка", то вы нахамили бы ещё больше? Какая прелесть. И почему нужно врать "молодой коллеге", а не говорить правду? И что такого ужасного я ей написала? Она должна нам быть благодарна за науку, а то никогда на работе не удержится.
dfcicvfi

Сообщение Jeff » Сб июл 08, 2017 19:05

dfcicvfi писал(а):То есть, если бы не "жёлтая ленточка", то вы нахамили бы ещё больше?

Вы единственная, кто здесь хамит.
А теперь спрячьте дубину и вернитесь в пещеру. Я с Вами продолжать диалог точно не буду.

==С пещерой вы перестарались. Второе предупреждение. Напоминаю, что с третьим включается автобан. Админ==
Jeff

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июл 08, 2017 20:24

eCat-Erina писал(а):На каком бы основании ни отказали, стоит ли обижаться и ломиться туда, где тебя видеть не хотят? Ради чего?

Например, ради того, что очень нужна работа.
И еще: мы ведь не знаем, что это за фирма, куда не принимали. Если там два человека, то да, вряд ли сложатся отношения с тем, кто на собеседовании отказал, а сдался только под напором кандидата.
А если принимает и собеседует кадровик, которого новичок потом и не увидит? А если у кадровика было плохое настроение и он отказал под горячую руку?
В конце концов, если на фирме совсем уж невозможно работать, так уволиться всегда можно. Зато будет, что в резюме записать.
Elena Iarochenko

Сообщение Jeff » Сб июл 08, 2017 21:56

Elena Iarochenko
+1
Среди кадровиков в самом деле попадаются еще те "чмыри". Задают, например, вопросы, которые изначально не имеют права задавать, унижают, домогаются и т.д. На моей памяти много скандалов на эту тему.
Реально да, надо сопротивляться и бороться, не давать собой потакать. :ukliam:
Jeff

Сообщение Наталья Шахова » Сб июл 08, 2017 22:00

Jeff писал(а):не давать собой потакать.

Да, вот это главное!
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Wladimir » Сб июл 08, 2017 22:22

¡Los traductores
unidos
jamás
serán
vencidos!
:-)
"Кабус-намэ".
Wladimir
Любитель

Сообщение Alter Ego » Сб июл 08, 2017 22:26

Наталья Шахова писал(а):Jeff писал(а):
не давать собой потакать.

Да, вот это главное!

Что именно главное? :shock:
ПОТАКАТЬ — ПОТАКАТЬ, аю, аешь; несовер., кому (чему) (разг.). То же, что потворствовать. П. ребёнку в шалостях (шалостям ребёнка). | сущ. потакание, я, ср. и потачка, и, жен. Не давать потачки кому н.
Толковый словарь Ожегова.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena_Z » Сб июл 08, 2017 23:04

Упс, опять вернулись к анализу текста... Ну, никуда без него! :megalol:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение Jeff » Сб июл 08, 2017 23:15

Наталья Шахова
+1

Alter Ego
Это понимают, только те, кто очень хорошо знает русский. :mrgreen:
"Не даст он потакать собой, как пешкой, С побитой не ему ходить спиной, Прорвёт зипун до дыр и до прорешек, Но им не взять его своей клешнёй!"

Долой Ожегова! И Googlе заодно! :ukliam:

Хотя правильнее будет, наверное, помыкать. :neya:
Мой русский он того ... еще не вполне совсем, но люди понимают. :mrgreen:
Jeff

Сообщение Наталья Шахова » Сб июл 08, 2017 23:25

Alter Ego писал(а):Что именно главное?

Похоже, без смайликов никуда...
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников