Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Действительно ли обоснован такой отказ работодателя?

Фриланс vs инхаус

Действительно ли обоснован такой отказ работодателя?

Сообщение Лили Иваненко » Вт июл 04, 2017 14:56

Правильно ли поступил работодатель? Спрашиваю специально у филологов, чтоб знать часто ли такое происходит. Итак, девушка с дипломом по специальности "филология, английский и испанский язык" откликнулась на вакансию переводчика французского языка, так как ходила на курсы французского, потом сама учила, а также прошла экзамен на знание французского уровня С1, работодатель посмотрел на диплом и сказал: "Простите, вынужден вам отказать, так как в дипломе у вас не указан французский язык, поэтому вы не подходите по квалификации". Но, простите, девушка филолог и знает почти в совершенстве французский язык. Вопрос: это решение обосновано, или это его каприз?
Лили Иваненко

Re: Действительо ли обоснован такой отказ работодателя?

Сообщение Анук » Вт июл 04, 2017 16:13

Нужно смотреть по ситуации. Может быть, так прописано в инструкции компании, может быть, нужно нотариально заверять переводы (и побегай потом со свидетельством по нотариальным конторам), может быть, копии документов об образовании нужны для участия в тендере. Вариантов много. Если бы знать, для чего нужен именно диплом с французским языком, тогда еще можно о чем-то рассуждать.
Но зачем? Я всегда придерживаюсь мнения, что хозяин - барин. Хочет с дипломом, пусть ищет с дипломом. Только времени потраченного жалко. Поэтому в следующий раз можно заранее уточнить, подойдет ли свидетельство об экзамене.
Анук

Язык(-и): de -> ru

Сообщение rms » Вт июл 04, 2017 16:55

Нужно смотреть по ситуации. Может быть, так прописано в инструкции компании...

В таком случае надо пробиваться к вышестоящему начальству.
rms

Сообщение Лили Иваненко » Вт июл 04, 2017 17:59

Нет, ну вот мне непонятно. Какая разница, какой язык там прописан в дипломе. Не может же человек окончить специальность с 10ю языками в квалификации. Или перепоступать опять на филфак на другую специальность. У человека есть квалификация - ФИЛОЛОГ. Этим все сказано. Это говорит о том, что человек дипломирован, потратил 6 лет жизни на приобретение квалификации филолога. Работодателю, как я понимаю, нужен дипломированный филолог. А на втором месте уже знает ли он язык или нет. Это уже второстепенный вопрос. Иначе тогда почему бы не взять девушку с полным средним образованием, которая тоже сдала квалификационный тест по языку? Но нет, ему нужен ФИЛОЛОГ, он забывается. Что такое филологическое знание? Это не просто знание языка, а изучение и общих филологических дисциплин, теории языка, литературы. Это все ОБЩЕЕ для всех филологов. Изучение же языка на парах и на курсах не особо отличаются. В результате знания либо есть, либо их нет. Можно иметь филологический диплом, а плохо знать язык, или наоборот. Но, опять повторюсь, работодатели забываются о том, какой специалист им нужен. Девочка со средним образованием, или девушка с филологическим дипломом. Это просто безумие, которому нет объяснения. Человек еле нашел работу (все знают, что филологам найти работу практически невозможно), прошел успешно собеседование, и какой-то чмырь тут будет выпендриваться. Сил просто не хватает..
Лили Иваненко

Сообщение Yury Arinenko » Вт июл 04, 2017 19:04

А, если не секрет, чем занимается компания, в которую Вы хотели поступить?
Это тоже имеет значение в теме обсуждения.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Лили Иваненко » Вт июл 04, 2017 19:49

Компания, занимающаяся переводами текстов. Но не суть. Раз такой порядок, то и любой другой работодатель может так отказать.
Опять навеяло: смотрите, на вакансию того же программиста или сисадмина достаточно диплома физмата, они так и пишут: "наличие технического диплома", а хоть то будет диплом автомеханика, и уже тебе открыта дорога в эту вакансию. А тут такой прикол, что просто сил нет.
И такое, как показывает опыт, случается только с филологами.
Вот был еще такой случай. У моей подруги тоже диплом филолога специальности "английский язык и литература". Она увлекается аниме, ходила на факультатив по японскому. И поскольку ей сильно нравилось изучать японский, решила продолжить обучение поступив в аспирантуру, но не на английский, а на японский. Так ее даже не допустили к конкурсу из-за того, что диплом не японской специальности. А вот с дипломом автомеханика человеку запросто удалось поступить в аспирантуру на физмат.
Лили Иваненко

Re: Действительно ли обоснован такой отказ работодателя?

Сообщение nuki » Вт июл 04, 2017 21:18

По-моему, Вы не совсем понимаете, о чем пишете.
Лили Иваненко писал(а):ходила на факультатив по японскому

Лили Иваненко писал(а):решила продолжить обучение поступив в аспирантуру, но не на английский, а на японский.

В аспирантуре японский язык не изучают.
Лили Иваненко писал(а):А вот с дипломом автомеханика человеку запросто удалось поступить в аспирантуру на физмат.

Диплом автомеханика - среднее специальное образование. Без высшего в аспирантуру не поступишь.
Или Вы называете автомехаником инженера соответствующей специальности?
nuki

Язык(-и): JP-EN-RU

Сообщение Yury Arinenko » Вт июл 04, 2017 21:51

Лили Иваненко писал(а):Компания, занимающаяся переводами текстов. Но не суть. Раз такой порядок, то и любой другой работодатель может так отказать.

Это не совсем верно. Возможно, той "компании, занимающейся переводами текстов" или, попросту, БП/LSP, был нужен как раз человек с дипломом по французскому языку (для нотариального засвидетельствования или чего-либо подобного). А если "серьезно и конкретно" :-) , то практически всем работодателям и заказчикам нужно ехать, а не шашечки. И, одно дело аспирантура, и совсем другое - реальные переводы, где ценятся не корочки и их соответствие, а навыки и умения. У меня вот тоже есть один родственник, так у него диплом универа по социологии, но он самоучка в компьютерной сфере. Так сейчас работает сисадмином, еще и зарплату недавно прибавили (правда, он прежде выполнил нехилый тест по этой специальности). Да и здесь, в ГП, как всем известно, дипломов по вот этой специальности негусто, а работа - есть. Так что, диплом - это только стартовая площадка, а основные усилия впереди.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Andrew » Вт июл 04, 2017 22:30

Правильно/неправильно - неподходящие варианты оценки для этой ситуации. Адекватным работодателям обычно требуется квалификация, а не ее формальные удостоверения. Так что в данном случае возможно одно из двух:
1) работодатель (или организатор собеседования) неадекватно представляет себе свои потребности;
2) работодателю не удалось сформулировать свои потребности соискателю.
Вероятно, девушке не хватило решительности поинтересоваться, что в действительности необходимо работодателю. Если документального подтверждения квалификации, то можно было предъявить результаты своего дополнительного образования, если владения французским, то пройти тест. Ну а в случае первого варианта переживать не о чем, это не потеря, а приобретение опыта и экономия личного времени.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение dfcicvfi » Вт июл 04, 2017 23:31

Лили Иваненко писал(а):Какая разница, какой язык там прописан в дипломе. Не может же человек окончить специальность с 10ю языками в квалификации. Или перепоступать опять на филфак на другую специальность. У человека есть квалификация - ФИЛОЛОГ. Этим все сказано.

Вы действительно считаете, что уровень владения первым языком в дипломе и языком, который изучал на курсах, одинаков?
dfcicvfi

Сообщение Alter Ego » Ср июл 05, 2017 00:06

dfcicvfi писал(а):Вы действительно считаете, что уровень владения первым языком в дипломе и языком, который изучал на курсах, одинаков?

Я знаю с десяток переводчиков, у которых "курсы" (плюс-минус всякое разное, никак не отраженное в формальных бумажках) вполне себе победили "диплом" (языковой/филологический и т.п.). Всякое бывает.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Лили Иваненко » Ср июл 05, 2017 01:25

nuki писал(а):По-моему, Вы не совсем понимаете, о чем пишете.
В аспирантуре японский язык не изучают.
Лили Иваненко писал(а):А вот с дипломом автомеханика человеку запросто удалось поступить в аспирантуру на физмат.

Диплом автомеханика - среднее специальное образование. Без высшего в аспирантуру не поступишь.
Или Вы называете автомехаником инженера соответствующей специальности?

А вот умничать со мной не надо. Я тут не для этого.
В аспирантуре, если вы не знаете, продолжают обучение, результат которого - научная работа. А вы думали, что после окончания вуза человек запросто может написать кандидатскую? Это годы обучения и работы, прежде всего над собой.
И - таки да, не удивляйтесь, есть высшее техническое по специальности "Автомеханика". Человек, окончивший такую специальность считается автомеханикам высокой квалификации, в отличие от своего коллеги со средним специальным образованием.

dfcicvfi писал(а):Вы действительно считаете, что уровень владения первым языком в дипломе и языком, который изучал на курсах, одинаков?

Абсолютно.
Даже более того, есть люди, окончившие курсы и владеющие языком намного лучше дипломированных.
Лили Иваненко

Сообщение eCat-Erina » Ср июл 05, 2017 12:12

Работодатель может хоть к отсутствию кружевного платка в кармашке придраться, он на своей территории капризничает. Другой вопрос, нужен ли соискателю такой капризный работодатель? Может, соискателя таким образом отвело от не лучшего варианта пути.
Лили Иваненко писал(а):Вопрос: это решение обосновано, или это его каприз?

И то, и другое.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (155)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Zummer » Ср июл 05, 2017 12:14

Правильно ли поступил работодатель? Спрашиваю специально у технарей, чтоб знать часто ли такое происходит. Итак, парень с дипломом по специальности "электроника, электромеханика и автоматизация промышленных установок" откликнулся на вакансию технолога-программиста карусельных станков и обрабатывающих центров, так как ходил на курсы технологии машиностроения, потом сам составлял управляющие программы, а также успешно выполнил лабораторные работы по токарной и фрезерной обработке стандартных деталей для стекольного оборудования, работодатель посмотрел на диплом и сказал: "Простите, вынужден вам отказать, так как в дипломе у вас не указана технология машиностроения, поэтому вы не подходите по квалификации". Но, простите, парень — технарь и знает почти в совершенстве технологию машиностроения. Вопрос: это решение обосновано, или это его каприз?
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Лили Иваненко » Ср июл 05, 2017 12:37

Zummer писал(а):Правильно ли поступил работодатель? Спрашиваю специально у технарей, чтоб знать часто ли такое происходит. Итак, парень с дипломом по специальности "электроника, электромеханика и автоматизация промышленных установок" откликнулся на вакансию технолога-программиста карусельных станков и обрабатывающих центров, так как ходил на курсы технологии машиностроения, потом сам составлял управляющие программы, а также успешно выполнил лабораторные работы по токарной и фрезерной обработке стандартных деталей для стекольного оборудования, работодатель посмотрел на диплом и сказал: "Простите, вынужден вам отказать, так как в дипломе у вас не указана технология машиностроения, поэтому вы не подходите по квалификации". Но, простите, парень — технарь и знает почти в совершенстве технологию машиностроения. Вопрос: это решение обосновано, или это его каприз?

Хаха, забавно перекрутили.
Но в данном случае технаря бы взяли. Пусть хоть даже физмат окончил.
Тут эта несправедливость происходит именно с филологами.
Я не спроста написала. С этим идиотизмом уже второй раз сталкиваюсь.
У технарей в этом плане все проще.
Лили Иваненко

Сообщение Zummer » Ср июл 05, 2017 13:08

Лили Иваненко писал(а):Но в данном случае технаря бы взяли. Пусть хоть даже физмат окончил.
Тут эта несправедливость происходит именно с филологами.

С чего вы взяли, что взяли бы?!

Работодатель чаще сначала смотрит на конкретный опыт работы, а уж потом на специальность по диплому. «Пройти курсы и сдать экзамен» — это не значит, что человек сможет (сразу?) эффективно работать в данной предметной области. Работодатель, если у него есть желание и возможность, может, например, протестировать ваши навыки/мастерство. Однако в большинстве случаев ему нужен «готовый специалист с подтвержденным опытом работы». Классический конфликт «учил-умею-могу-делал-смог».

Другое дело, если на собеседовании ваш уровень владения языком и ваши способности к переводу работодатель вообще никак не проверял, а сразу заявил, мол, не подходите... Но в этом случае ему следовало бы выбрать более уместную формулировку и кивать не на отсутствие записи в вашем дипломе, а на отсутствие у вас определенного опыта, который является для работодателя маркером. Тут бы вам возразить было нечего, и/или вы бы могли подключить свое красноречие и дар убеждения.

Zummer

Сообщение dfcicvfi » Ср июл 05, 2017 14:14

Лили Иваненко писал(а):А вот умничать со мной не надо. Я тут не для этого.
В аспирантуре, если вы не знаете, продолжают обучение, результат которого - научная работа. А вы думали, что после окончания вуза человек запросто может написать кандидатскую? Это годы обучения и работы, прежде всего над собой.
Даже есть люди, окончившие курсы и владеющие языком намного лучше дипломированных.

А мы-то не знали. Мы свои диссертации сразу после школы защищали.
Не всякий, знающий язык, может быть переводчиком.
dfcicvfi

Сообщение Uncle A » Ср июл 05, 2017 15:46

Оффтопик
По закону - черт его знает. На практике же бывает все, что угодно. Когда-то меня уволили из строительной фирмы, где я работал всего лишь плотником, потому что новому прорабу не понравилось, что у одного из его рабочих есть кандидатская степень.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Zummer » Ср июл 05, 2017 16:14

Uncle A писал(а):Оффтопик
Когда-то меня уволили из строительной фирмы, где я работал всего лишь плотником, потому что новому прорабу не понравилось, что у одного из его рабочих есть кандидатская степень.

Оффтопик
Стоило ли его посвящать в детали вашего образования? :grin: У меня, к примеру, была обратная ситуация — мне в университете открыто не выплачивали надбавку за ученую степень. С самого момента защиты. Мелочь, а неприятно. Тоже уволили. По собственному желанию. 8-)

Zummer

Сообщение Анук » Ср июл 05, 2017 16:29

Лили Иваненко писал(а):Компания, занимающаяся переводами текстов. Но не суть.

Лили, скажу вам как человек, который 6,5 лет проработал в бюро переводов: я не вижу ничего предосудительного в действиях того, кто вам отказал, и не вижу повода называть человека чмырем. Да, есть переводчики, которые работают без диплома, но это не значит, что на любое место можно устроиться без диплома по квалификации и профильному языку. Вот ваш пример: у вас есть диплом филолога (английский и испанский) + свидетельство о сдаче экзамена по французскому языку (уровень С1). И вы не понимаете, почему вам отказали. Для чего нужен диплом? Отвечаю: а) для спокойного нотариального заверения переводов, б) для участия в тендерах (а сейчас очень многое завязано на тендерах), в) для предоставления информации о переводчике заказчику (всем заказчикам нужен именно диплом, они не будут разбираться, что у вас есть свидетельство и знания), г) некоторые заказчики просят заверить перевод не нотариально, а простой подписью переводчика, и приложить копию его диплома. Вот ситуации, которые мне лично попадались в работе в БП. Вопрос: стану ли я рисковать своим комфортом в работе, чтобы взять именно вас? Если у меня в работе часто возникают вышеуказанные ситуации, то я бы вам тоже отказала.
Анук

Язык(-и): de -> ru

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников