Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Помогите посчитать затраты

Фриланс vs инхаус

Re: Помогите посчитать затраты

Сообщение Alter Ego » Пн окт 17, 2016 22:02

Tatarst писал(а):Правильно ли я понимаю, что придется обновлять "средства производства" каждые 4-5 лет?

Если уж приходится делить шкуру неубитого медведя, некоторые особо экономически грамотные и предусмотрительные советуют заранее заложить в смету две шкуры. Лучше три. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Lidia Lianiuka » Пн окт 17, 2016 23:13

Elena Iarochenko писал(а):У нас давным-давно отопление, электроэнергию, телефон и интернет считают смешанного назначения (для работы и для бытовых целей), поэтому списывать можно только частично. И это справедливо.

Я тоже считаю это справедливым, но в Испании я не могу списать часть электроэнергии и отопления, требуют ставить отдельный счетчик в комнату, где стоит компьютер, а это уже значительные затраты.

Все-таки для меня осталось секретом, как можно аж 20% электроэнергии тратить на компьютер. Разве что ноутбук не вполне исправен и перегревается, работая заодно отопительным прибором ... :grin:

Возможно, в вашем случае % будет другой. Но вы можете провести домашний эксперимент и точно выяснить, какая часть электроэнергии уходит на работу: месяц не используйте десктоп с монитором и принтером, а лучше вообще не входите в свой рабочий кабинет, чтобы и свет не включать, соблюдйте чистоту эксперимента, так сзать :mrgreen:

Цифра в 20% взята приблизительна, я сравнивала оплату за электроэнергию в периоды интенсивной работы и в периоды затишья или командировок.
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение Alter Ego » Пн окт 17, 2016 23:50

Оффтопик
Lidia Lianiuka писал(а):в периоды затишья или командировок

Социологи... и экономисты... недоумевают. :-(

Но в целом... сравнительный анализ интереснейших подробностей показательнейших индивидуальных случаев из Испании и Италии в ответ на вопрос потенциального фрилансера из РФ - очень интригующий способ отвечать на вопросы. Это да. :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Пн окт 17, 2016 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение rms » Пн окт 17, 2016 23:53

Но вы можете провести домашний эксперимент

Такой эксперимент ничего не даст, потому что потребление электричества зависит от количества темных/светлых и холодных/жарких (если вы используете электронагреватели/кондиционеры) дней в году + других факторов (например, от характеритик электрического тока из розетки).
У меня в августе (самый холодный месяц) счет за электричество не выше 100 долларов, а в апреле (самый жаркий месяц) - стабильно 200, хотя приборы всё те же.
Потребление можно оценить при помощи простых приборов, подключаемых к проводке/счетчику/вставляемых в розетку.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Alter Ego » Пн окт 17, 2016 23:57

rms писал(а):потребление электричества зависит от количества темных/светлых и холодных/жарких (если вы используете электронагреватели/кондиционеры) дней в году + других факторов

Например, гастрономических привычек и прихотей. То я готовлю баранью ногу пять часов в электродуховке*... а иной день жарю яичницу на газовой плите и режу полтонны экологически безупречного (во всех смыслах) салата из овощей с рынка... и т.п. :wink:

* Этот туповатый прибор, по приблизительным подсчетам, жрет энергии в единицу времени примерно в 30-40 раз больше, чем все мои компьютеры и периферия (25-дюймовых мониторов HD не держу, правда...)
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 18, 2016 11:09

Lidia Lianiuka писал(а):в Испании я не могу списать часть электроэнергии и отопления, требуют ставить отдельный счетчик в комнату, где стоит компьютер, а это уже значительные затраты.

Согласна. У меня аналогично: для списания некоторых расходов надо оформить отдельный контракт на электроэнергию и прочее не бытового, а коммерческого типа. А там тарифы выше. И получается невыгодно.

Возможно, в вашем случае % будет другой. Но вы можете провести домашний эксперимент и точно выяснить, какая часть электроэнергии уходит на работу: месяц не используйте десктоп с монитором и принтером, а лучше вообще не входите в свой рабочий кабинет, чтобы и свет не включать, соблюдйте чистоту эксперимента, так сзать :mrgreen:

Какая чепуха. Мне в счете за электричество провайдер все уже подсчитал на 10 лет назад. В месяц тратится от 96 до 150 кВт.ч, а в день от 3,2 до 4,8 кВт.ч, причем минимум никогда не приходился на август, когда я гарантированно отсутствую 10 дней (а это треть). Почему-то он падает то на апрель, то на сентябрь, то на февраль. А максимум часто приходится на июль.
Поскольку я заглядываю в таблицу мощности электроприборов :grin:, то знаю, что комп потребляет теоретически до 0,1 кВт/час, а практически едва ли 0,05. Фактически как одна небольшая лампочка.
А больше всего (в десятки раз!) потребляют приборы с нагревом: стиральная машина, утюг, электродуховка и т.п. Холодильник кушает в 3-5 раз больше энергии и включен круглосуточно.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Lidia Lianiuka » Вт окт 18, 2016 13:14

Я не пытаюсь сравнивать утюг и рисоварку с компьютером, не вижу в этом смысла. Я сравниваю квартиру с работающим в ней фрилансером (переводчик, программист, дизайнер и т.д.) с этой же квартирой, в которой хозяин уходит на работу и отсутствует минимум 8 часов. Если присутствующие считают, что энергопотребление в этих двух случаях практически не отличается, то я не собираюсь настаивать.

Alter Ego писал(а):Социологи... и экономисты... недоумевают. :-(

Насколько я могу судить, вы являетесь и тем и другим :). И да, я недоумеваю с их недоумения...
Потенциальному фрилансеру из РФ уже ответили ранее, так что все остальное можно назвать дополнительной информацией. Странно, что в перечне Италии с Испанией вы забыли упомянуть Латвию, по которой тоже были предоставлены интереснейшие данные для сравнительного анализа.
Я должна чувствовать себя польщенной, что написанные мной пару строчек такой мэтр, как вы, считает показательнейшим индивидуальным случаем? :mrgreen:
Lidia Lianiuka

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 18, 2016 14:53

Lidia Lianiuka писал(а): Я сравниваю квартиру с работающим в ней фрилансером (переводчик, программист, дизайнер и т.д.) с этой же квартирой, в которой хозяин уходит на работу и отсутствует минимум 8 часов.

Выше вы другое писали: "если компьютер работает почти круглосуточно, то электросчетчик накручивает на 20 % больше энергии". А этого просто не может быть в обычной квартире при обычном образе жизни, т.к. один только холодильник расходует в 5-7 раз больше компьютера.
Если же сравнивать общие расходы электроэнергии надомника и штатника, то они будут отличаться за счет того, что отсутствующий хозяин реже пользуется электродуховкой, пылесосом, горячей водой, светом. Но вот намного ли, это я не знаю. Ведь надомник зато реже стирает и гладит.
А вообще, я не знаю, сколько у вас стоит электроэнергия, у меня затраты порядка 25-30 евро в месяц. При жесткой экономии можно наэкономить аж 3-5 евро/месяц. Цена коробки мороженого, или трех бутылок пива, или трех автобусных билетов.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Lidia Lianiuka » Вт окт 18, 2016 16:43

Наверное, мне стоит переписать фразу про 20 %, учитывая весь абзац и тему ветки, а не отдельно взятого предложения... Попробую так: при работе на дому потребление электроэнергии может повыситься приблизительно на 20 % по сравнению с той же самой работой, выполняемой вне дома, поэтому данный факт можно учитывать в качестве расхода на ведение деятельности.
Lidia Lianiuka писал(а):не была бы я переводчиком-фрилансером, этих расходов у меня бы просто не существовало.
Lidia Lianiuka

Сообщение Alter Ego » Вт окт 18, 2016 17:09

Lidia Lianiuka писал(а):Я должна чувствовать себя польщенной, что написанные мной пару строчек такой мэтр, как вы, считает показательнейшим индивидуальным случаем?

Любой индивидуальный случай в определенном контексте можно считать в каком-то отношении показательным. Во всяком случае, в учебниках по социологии пишут примерно так. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Zummer » Ср окт 19, 2016 02:31

Для перевода видеоигр, в том числе на платформах PC/iOS/Android/XBOX/SPS... не нужен высокопроизводительный компьютер и/или наличие соответствующего устройства, ибо заказчики крайне редко дают ознакомительную версию игры и, самое главное, время на то, чтобы с ней ознакомиться. :grin: Перевод фактически не выходит за рамки стандартных CAT-инструментов и старого недоброго Экселя. Так что смело вычеркивайте вышеуказанные статьи расходов (геймерский комп, ай-железки, ведроиды, геймпады и проч.) из списка обязательных затрат. 8-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Alter Ego » Ср окт 19, 2016 03:21

Zummer писал(а):Для перевода видеоигр... не нужен...

Это, смею предположить, зависит от того, на каком именно этапе довольно сложной обычно процедуры "перевода" (локализации) видеоигр вы находитесь. Нет разве? :-(

А так... можно всяко обойтись и самой простенькой табличкой в любом текстовом редакторе (включая бесплатные онлайновые, доступные хоть с утюга телефона), которую любая нонешняя секретарша с тремя классами образования и без вас переведет в любой эксел, как попросят. А вы чо - вы тут переводчик, и ни граном более. :wink:

Зато: посидел на пляжике пару-тройку часиков, мерно тюкая в экранчик простенького смартфончика, а через недельку-другую-третью - всемирный релиз нового уровня World of Tanks в вашем эксклюзивном переводе. Круто ведь, а? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Andrew » Ср окт 19, 2016 10:10

Zummer писал(а):Так что смело вычеркивайте вышеуказанные статьи расходов

Вычеркнуть стоило бы таких заказчиков. Когда переводчик не понимает, о чем пишет (а без контекста он это не понимает), он занимается не производительным трудом, а разменом бесценного времени жизни на профессиональную деградацию.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Zummer » Ср окт 19, 2016 11:47

Andrew
Вы, видимо, имеете слишком общее представление о переводе видеоигр, раз так резко судите. При переводе сугубо технического текста, скажем, про станок или нефтегазовое оборудование вам же никто не присылает образец для ознакомления и на месторождение вряд ли приглашают...

Zummer

Сообщение Andrew » Ср окт 19, 2016 12:03

Zummer, и общее, и частное, достаточно отдал этой среде времени, пока перевод игр не сделался тем, что вы описали. При переводе сугубо технического материала контекст вам ясен благодаря знакомству с предметной областью, нормативами и регламентами. А когда все происходит в неведомой стране единорогов и пластилиновых мишек, в табличках Excel можно выдать только то, что и наблюдаем в локализациях нашего игропрома - унылое сукно, которое не дает ни удовлетворения от работы, ни позитивного развивающего опыта. Если учесть, что это еще и оплачивается крайне печально, вообще не вижу резонов этим заниматься.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Uncle A » Ср окт 19, 2016 12:08

Думаю, когда человек пьесу переводит, никто не шлет ему контрамарки в театр на Бродвее. Помнится, мне для игры присылали схемы переговоров персонажей. и, конечно, довольно развернутый сценарий. А игру я до сих пор не посмотрел, ни в оригинале, ни в переводе. Молодежь говорила, что получилось хорошо. Впрочем, я переводил только часть только одной игры, так что знатоком считаться не могу.
PS.
Andrew писал(а):пока перевод игр не сделался
Лет восемь или десять тому назад это было.
Последний раз редактировалось Uncle A Ср окт 19, 2016 12:10, всего редактировалось 1 раз.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение borysich » Ср окт 19, 2016 12:40

Оффтопик
Uncle A писал(а):...Лет восемь или десять тому назад это было.

Это не оно :mrgreen: ?
"... В версии студии «Дядюшка Рисеч» игра получила название «Не верь в худо» и обогатилась юмором фидошников — пользователей бесплатной сети FIDO, популярной в то время..."
https://lenta.ru/articles/2016/09/24/potracheno/
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Язык(-и): En>Ru

Сообщение Uncle A » Ср окт 19, 2016 13:34

Оффтопик
Нет. Это было вот это. И оказывается, не десять лет назад, и даже не восемь. Как время-то летит, ядрена-кочерыжка!Изображение
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Zummer » Ср окт 19, 2016 14:01

Оффтопик
Ну извините!.. Когда-то-давным-давно-раньше и на перевод художественных фильмов давалось уйма времени и материалов. Но сейчас, когда выпускается такое сумасшедшее количество сетевых игр и чуть ли не еженедельных обновлений/дополнений к ним, никуда не денешься от пересмотра подходов к методам и скорости локализации всего этого шлака контента. Никто уже давно не даст вам комфортно переводить целостные куски, всё разбивается на кучу батчей и раскидывается по подрядчикам-субподрядчикам-субсубподрядчикам-субсубсуб...

Zummer

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников