Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Помогите посчитать затраты

Фриланс vs инхаус

Re: Помогите посчитать затраты

Сообщение Lidia Lianiuka » Пт окт 14, 2016 18:32

Еще можно учесть: Интернет (мобильный в том числе), телефонная связь, электроэнергия, расходные материалы (бумага и т.п.), бумажные или электронные словари, полезный софт для переводчиков. Расходы на ИП, налоги, членство в профорганизациях, необходимая литература, курсы повышения квалификации.
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение Alter Ego » Пт окт 14, 2016 19:10

Lidia Lianiuka писал(а):Еще можно учесть: Интернет (мобильный в том числе), телефонная связь, электроэнергия, расходные материалы (бумага и т.п.), бумажные или электронные словари, полезный софт для переводчиков. Расходы на ИП, налоги, членство в профорганизациях, необходимая литература, курсы повышения квалификации.

Если совсем серьезно, то еще расходы на ежесекундную амортизацию и моральное устаревание всех этих ресурсов. А еще и экономическую (небухгалтерскую) стоимость всего этого добра и процедур - т.е. недополученные доходы от других видов деятельности за то время, пока все это приобретаешь, обслуживаешь и собственно работаешь переводчиком... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Greenvalley » Сб окт 15, 2016 02:11

rms писал(а):Каким образом? У вас часто просят данные лицензий на ПО?

Ну у меня например один раз слетел заказ из-за того, что надо было работать на сервере в кошке. Эта кошка у меня была, но старой версии и с немножечко допиленным кодом :grin: Ну и к серверу подключиться не удалось, такие дела :facepalm:
Через некоторое время кошку я сменил на аутентичную. Потом проблем с подключением не было.

Еще пример, но уже скорее косвенный. Как-то раз мне чертежи прислали на перевод. Там по периметру было написано: "Данный чертеж выполнен в версии АвтоКАД для студентов". Вот только прислал мне это ни вот никак не студент :o
Greenvalley

Язык(-и): Eng-Rus

Сообщение Lidia Lianiuka » Сб окт 15, 2016 18:03

Alter Ego писал(а):Если совсем серьезно, то еще расходы на ежесекундную амортизацию и моральное устаревание всех этих ресурсов. А еще и экономическую (небухгалтерскую) стоимость всего этого добра и процедур - т.е. недополученные доходы от других видов деятельности за то время, пока все это приобретаешь, обслуживаешь и собственно работаешь переводчиком... :wink:

Если серьезно (совсем или не совсем, решайте сами), то я являюсь ИП и все перечисленные мной пункты учитываю как расходы. Ежемесячные взносы в соцстрах и пенсионный фонд, годовые взносы за членство в профорганизациях, отдельная линия мобильного телефона, достаточно мощный Интернет, всякие курсы и учебные материалы - это тоже мои расходы, не была бы я переводчиком-фрилансером, этих расходов у меня бы просто не существовало. И если компьютер работает почти круглосуточно, то электросчетчик накручивает на 20 % больше энергии, чем в обычной квартире. В прошлом году мои расходы составили 37% от доходов (в эту цифру я не включаю подоходный налог), поэтому хочешь не хочешь мне приходится с ними считаться :wink:
Подобных затрат нет у штатников, поэтому, вероятно, вам они кажутся несерьезными :wink:
Lidia Lianiuka

Сообщение Alter Ego » Сб окт 15, 2016 22:59

Lidia Lianiuka писал(а):Подобных затрат нет у штатников, поэтому, вероятно, вам они кажутся несерьезными

Я никогда не был штатником, увы. Судить не могу. Но стиральная и посудомоечная машины, холодильник, рисоварка, электродуховка, тостер, утюг и пылесос (летом еще кондиционеры) ежедневно в среднем съедают в десять+ раз больше электроэнергии, чем все мои компьютеры, сколько бы они ни пыхтели. Об этом я могу судить вполне предметно, учитывая, кстати, что десктопов с 500-1000-ваттными БП у меня нет уже лет 10-15. :wink:

А замечания про небухгалтерскую экономическую стоимость - вполне серьезные, если подумать. Для начинающих - особенно. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Uncle A » Вс окт 16, 2016 08:50

К вопросу о лицензионном софте vs пиратский.
Последний имеет обыкновение слетать и выкидывать всякие иные подлянки. И когда вместо работы сидишь и восстанавливаешь сначала заглючившую программу (я немного владею бубнами, а как быть тем, кто еще ламеристее меня?), а потом и сделанный накануне кусок, это, мягко говоря выводит из равновесия.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Aleksandr Selivanov » Вс окт 16, 2016 18:09

Lidia Lianiuka писал(а):учитываю как расходы

Какое ПО или сервис используете для учёта?
«Звенящие кедры России». Лайфхак = житейка.
Aleksandr Selivanov

Сообщение mikhailo » Вс окт 16, 2016 18:40

Последний имеет обыкновение слетать и выкидывать всякие иные подлянки. И когда вместо работы сидишь и восстанавливаешь сначала заглючившую программу (я немного владею бубнами, а как быть тем, кто еще ламеристее меня?), а потом и сделанный накануне кусок, это, мягко говоря выводит из равновесия.

Гораздо хуже, когда подлянки выкидывает нормальный софт, а разработчик несколько недель, а то и лет сопли жуёт, не может исправить или решить проблему.

А по поводу софта - предлагаю всем реальным производителям начать предлагать товары айтишникам на условиях их же лицензии. От повеселимся.
Хлеб с лицензией на его употребление......
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 16, 2016 23:17

Lidia Lianiuka писал(а): И если компьютер работает почти круглосуточно, то электросчетчик накручивает на 20 % больше энергии, чем в обычной квартире.

Для корректного сравнения надо пожить хотя бы месяц в той же самой квартире, отключив компьютер.
Потому что с чужой квартирой сравнивать сложно. Лично я плачу за электричество вдвое меньше бескомпьютерной соседки. Но, может, она стиралку круглые сутки гоняет или смотрит сразу три телевизора одновременно.

Ежемесячные взносы в соцстрах и пенсионный фонд, годовые взносы за членство в профорганизациях, отдельная линия мобильного телефона, достаточно мощный Интернет, всякие курсы и учебные материалы - это тоже мои расходы. В прошлом году мои расходы составили 37% от доходов

Соцстрах и пенсионный фонд - это типа налогов.
А членство, телефон, интернет и пр. - это расходы. У нас они лимитированы, напр., на курсы можно потратить не более 2 тыщ в год. А интернет с мобильником считаются смешанного пользования, поэтому можно списывать только половину.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Valentina Obuhova » Пн окт 17, 2016 00:01

У нас социальные и пенсионные платежи вычитаются из облагаемых налогами доходов.

В расходы списываются часть квартплаты, оплата услуг бухгалтера (по договору), часть транспортных расходов (бензин, общественный транспорт, такси). Можно списывать командировочные расходы (дорога, транспорт на месте), расходы на одежду (я списываю около 200 евро в год), презентационные расходы (напр. ужин, угощение), почтовые расходы (бывает много на Рождество и НГ). А еще расходы на медицину (в определенных пределах, хотя стоматология полностью) и образование - свои и близких родственников. (Но это уже не по теме...)
Valentina Obuhova

Язык(-и): en, ru, lv

Сообщение random_nick » Пн окт 17, 2016 00:20

mikhailo писал(а):А по поводу софта - предлагаю всем реальным производителям начать предлагать товары айтишникам на условиях их же лицензии. От повеселимся.

Заключайте контракт, где будет прописана ответственность разработчиков за баги, делов-то. Но это стоит уже совсем других денег...
random_nick

Сообщение Lidia Lianiuka » Пн окт 17, 2016 00:52

Aleksandr Selivanov писал(а):Какое ПО или сервис используете для учёта?

Когда-то я прошла онлайн-курс по ведению расходов для переводчиков в Испании, и там нам разослали xls с формулами для ведения расходов. Я его немного подогнала под себя и пользуюсь. Я несколько раз пыталась считать затраты в различных программах или онлайн-сервисах, но они либо были слишком навороченными (подсчитывали даже амортизацию и т.п.) либо были направлены на другие сферы деятельности.
Lidia Lianiuka

Сообщение Elena Iarochenko » Пн окт 17, 2016 09:03

Valentina Obuhova писал(а):У нас социальные и пенсионные платежи вычитаются из облагаемых налогами доходов.

Да.

В расходы списываются часть квартплаты, оплата услуг бухгалтера (по договору), часть транспортных расходов (бензин, общественный транспорт, такси). Можно списывать командировочные расходы (дорога, транспорт на месте),

Да.

расходы на одежду (я списываю около 200 евро в год), презентационные расходы (напр. ужин, угощение), почтовые расходы (бывает много на Рождество и НГ).

Тоже когда-то так было. Потом надоело, что ИП водят семью по ресторанам, а списывают как представительские. Почтовые расходы можно списать только, если отправления в адрес клиентов (поздравления давно шлют виртуальной открыткой).
Точно так же и расходы на транспорт должны подтверждаться встречей у клиента.
Elena Iarochenko

Сообщение Tatarst » Пн окт 17, 2016 10:48

Alter Ego
Если совсем серьезно, то еще расходы на ежесекундную амортизацию и моральное устаревание всех этих ресурсов.

Правильно ли я понимаю, что придется обновлять "средства производства" каждые 4-5 лет?
The conclusion you jump to may be your own.
Tatarst

Сообщение Uncle A » Пн окт 17, 2016 12:04

Tatarst писал(а):придется обновлять "средства производства" каждые 4-5 лет?

Это уже всецело зависит от владельца "средств производства".
mikhailo писал(а):Гораздо хуже, когда подлянки выкидывает нормальный софт

Таких явлений у меня не бывало уже с десяток лет (тьфу-тьфу-тьфу).
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Lidia Lianiuka » Пн окт 17, 2016 12:41

Elena Iarochenko писал(а):ИП водят семью по ресторанам, а списывают как представительские. Почтовые расходы можно списать только, если отправления в адрес клиентов. Точно так же и расходы на транспорт должны подтверждаться встречей у клиента.

Я тоже все подобные расходы должна подтвердить именно как рабочие, иначе можно нарваться на очень нехилый штраф или проверку налоговой, когда подымают всю отчетность за несколько лет. В Испании тоже значительно урезали виды расходов, которые можно вычесть из налогооблагаемой базы. Сейчас я даже часть электроэнергии, которую трачу на деятельность, не могу списать, потому что требуют установить отдельный счетчик в кабинете. Но посчитав стоимость счетчика, его установки и ежемесячного обслуживания, я сразу же отказалась от этой мысли.
Lidia Lianiuka

Сообщение Lidia Lianiuka » Пн окт 17, 2016 13:00

Valentina Obuhova писал(а):А еще расходы на медицину (в определенных пределах, хотя стоматология полностью) и образование - свои и близких родственников

В Испании можно списать только собственную частную медстраховку (если она имеется), все остальные расходы по медицине нельзя. Свое образование - только если оно связано с деятельностью. Образование детей - ни-ни.
Еще можно списывать пропорциональную часть налога на недвижимость, часть ежемесячного взноса товарищества собственников жилья.
Lidia Lianiuka

Сообщение Elena Iarochenko » Пн окт 17, 2016 14:11

Lidia Lianiuka писал(а):В Испании тоже значительно урезали виды расходов, которые можно вычесть из налогооблагаемой базы. Сейчас я даже часть электроэнергии, которую трачу на деятельность, не могу списать, потому что требуют установить отдельный счетчик в кабинете.

У нас давным-давно отопление, электроэнергию, телефон и интернет считают смешанного назначения (для работы и для бытовых целей), поэтому списывать можно только частично. И это справедливо.
Все-таки для меня осталось секретом, как можно аж 20% электроэнергии тратить на компьютер. Разве что ноутбук не вполне исправен и перегревается, работая заодно отопительным прибором ... :grin:
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Пн окт 17, 2016 18:12

Elena Iarochenko писал(а):Разве что ноутбук не вполне исправен и перегревается, работая заодно отопительным прибором ...

Больше стандартной потребляемой мощности блока питания он все равно энергии не потратит.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Пн окт 17, 2016 19:27

Tatarst писал(а):Правильно ли я понимаю, что придется обновлять "средства производства" каждые 4-5 лет?

Тут возникает закономерный вопрос: а вы до сих пор в офисе только работали и домашнего компьютера не имели?
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников