Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение Alter Ego » Вс мар 27, 2016 23:58

Mouse писал(а):нелепость противопоставления

Из которой... некоторым образом вытекает... эээ... некоторая... слабость этого аргумента в пользу ухода в офис. Я не запутался в логике? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Mouse » Пн мар 28, 2016 00:04

Alter Ego писал(а):некоторым образом вытекает... эээ... некоторая... слабость этого аргумента в пользу ухода в офис.

По моей логике - вытекает слабость этого аргумента в пользу чего бы то ни было. Как будто человек, работающий в офисе, полностью теряет свободу распоряжаться своей жизнью. А человек на фрилансе полностью теряет возможность общаться с коллегами. И то, и другое - неправда. Сравнение теплого с мягким.

Я на фрилансе с 1991 года. Мне в этой теме, пожалуй, делать нечего. Просто зацепила тональность дискуссии - мне в ней послышалось какое-то раздраженное неприятие выбора в пользу постоянной работы, неуместное, как мне кажется, недоумение: ну как это нормальный человек вдруг может захотеть уйти с фриланса на офисную работу?
Например, вот это подчеркивание
Alter Ego писал(а):среди знакомых с опытом полноценного (не урывками) фриланса 5+ лет я не знаю ни одного, ушедшего в офис. Доктор, что со мной не так?

Но, возможно, я ошиблась. И тут все так искренне и доброжелательно интересуются: а ну-ка, расскажите нам про работу в офисе, это и правда так здорово и интересно? Может, и мы захотим?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Alter Ego » Пн мар 28, 2016 01:06

Mouse писал(а):Например, вот это подчеркивание

Подчеркивание исключительно для того, чтобы подтвердить, что действительно не знаю ни одного такого случая. В этом нет никакого красного словца - и никакой оценки. Просто констатация факта. И на основании своей условно случайной выборки я делаю вывод, что это, по всей видимости, не типично. И хочу узнать причины этого нетипичного поведения.

В моих рассуждениях есть, конечно, небольшие логические лакуны (не гегель... да и лень обычно :wink: ), но не настолько существенные, что можно было прийти к существенно другим выводам. И вопросам. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение провокатор » Пн мар 28, 2016 06:40

Mouse писал(а): Судя по развитию обсуждения, из всех этих аргументов некоторым участникам дискуссии интересным показался только пункт про желание носить офисную одежду.

Разумеется, ведь с остальными аргументами и так все ясно - те же заявления о необходимости "общения с коллегами" у меня ничего кроме дикого хохота не вызывают. Но я ж не на окладе сижу.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение wisegirl » Пн мар 28, 2016 10:16

провокатор
Дикий хохот уже хорошо. В смысле реакции на что-то новое и по-настоящему смешное. Не находите?
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение wisegirl » Пн мар 28, 2016 10:30

Теперь для тех немногих участников, которых не раздражает и не смешит наличие отличных от их привычек и уклада жизни, поясню, что я имела ввиду под "общением с коллегами". Признаю, что могла неточно выразиться, не предоставить всей информации для выводов или вообще забыть поставить смайлик. Жаль, что тут нет смайлика "сарказм" или "самоирония".
Я всю жизнь работала офисным планктоном (тут смайлик "самоирония"). С 1997 года. И все это происходило в одной и той же сфере. И происходит до сих пор. Поэтому в 2009, когда я вынуждена стала фрилансером, все мои знакомые и друзья, появившиеся у меня за предыдущие 12 лет, продолжали работать в офисах на своих местах. У них был другой распорядок дня, не совпадавший с моим, и нам было очень непросто общаться. Одна моя подруга после того, как я 9 мая из-за срочного заказа не смогла поехать на пикник, сказала, что "у тебя нет выходных, и это плохо". Я с ней согласилась. И как только выдалась возможность, снова вышла в офис.

Надеюсь, что это мое второе выступление удовлетворит всех: и тех, кто раздражался, и тех, кто хохотал, и тех, кто недоумевал.

Всем - пис! :grin: :grin: :grin: :grin:
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение провокатор » Пн мар 28, 2016 10:42

wisegirl писал(а):провокатор
Дикий хохот уже хорошо. В смысле реакции на что-то новое и по-настоящему смешное. Не находите?

Не, не новое, а испытанное на собственной шкуре. При работе в офисе производительность падает раза в три - масса времени уходит на всякую чушь. А ежели это какой-нибудь "оупен спейс" - так вообще ад, финиш и жесть наступают.
Но, опять-таки, я рассуждаю как стопроцентный сдельщик, которому платят исключительно по результатам работы. В то же время, прекрасно понимаю желание не перенапрягаться и жить более нормальной жизнью - но, увы, старый фрилансер уже никогда не сможет работать по найму.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 28, 2016 10:50

Alter Ego писал(а):Иначе зачем вообще такую тему заводить, действительно?

В соседней ветке народ уходит на фриланс, это никого не раздражает? Даже просто реплика о том, что "я наконец-то решился уйти из офиса"? Там офисники не набрасываются с вилами на новоиспеченного фрилансера.
Как уже говорилось выше, данная ветка была отделена от той, потому что идет в другом направлении, так что не нужно путать автора первого сообщения с ТС. К тому же, если в соседней ветке найдутся другие, более ранние радостные вопли об уходе в офис, которые перенесу в эту ветку, ТС внезапно изменится, получится курьез. :mrgreen:

Alter Ego писал(а):Но я могу внятно объяснить, почему и зачем я туда попадал

Бывает, что человек готов поделиться радостью от долгожданной перемены в жизни (вполне тематической для нашего сайта), но не готов публично раскрывать личные причины таких перемен. Что в этом такого-то? Попробуйте у нее в ЛС спросить, если вам так сильно надо для личного исследования прилежащего пространства, может она ответит и ваше исследование будет пополнено новым фрагментом этого большого паззла под названием пис мир. :wink:
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение wisegirl » Пн мар 28, 2016 10:55

провокатор
Ну я вообще-то про "новое" не в том смысле, ну да ладно.
Все рассуждают, исходя из своего опыта. Но почему-то очень часто отказываются рассматривать опыт других, пребывая при этом в плену стеоретипов.
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение Elena Iarochenko » Пн мар 28, 2016 11:14

eCat-Erina писал(а):
Alter Ego писал(а):Иначе зачем вообще такую тему заводить, действительно?

В соседней ветке народ уходит на фриланс, это никого не раздражает? Даже просто реплика о том, что "я наконец-то решился уйти из офиса"? Там офисники не набрасываются с вилами на новоиспеченного фрилансера.

А я предупреждала, что тон дискуссий в ГП давным-давно стал невыносимым. Но мне же хором говорили, что это я одна такая обидчивая. :mrgreen:
Вот, пожалуйста, этот топик - классический пример. Ди-Метра (к слову, весьма доброжелательная и готовая прийти на помощь участница) написала коротенький пост, выразив свою радость от возврата в офис на полгода. Никого она в своем сообщении не задевала. Но на нее тут же налетели, заклевали, обвинили, накидали возмущенных вопросов, не пожелали слушать ответов. Молодцы, мужчины. Да при таких защитничках не только избы тушить и коней останавливать, придется отрастить дзен и драконьи зубы одновременно.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение osoka » Пн мар 28, 2016 11:25

Интересно, что много вопросов "я фрилансер, что со мной не так?" исходит от Альтер Эго, который, насколько нам известно, многие годы работает преподавателем и по совместительству переводчиком. Преподавание - это тоже работа в организации с обязательным присутствием, как и "офисничество", а не дома или в самооранизованном рабочем пространстве. Вот что, Альтер Эго, с Вами "не так": Вас нельзя назвать стопроцентным фрилансером.
osoka

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 28, 2016 11:28

Elena Iarochenko писал(а):А я предупреждала, что тон дискуссий в ГП давным-давно стал невыносимым.

Елена, вы очень помогли в данной теме, спасибо.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Alter Ego » Пн мар 28, 2016 11:31

osoka писал(а):Вот что, Альтер Эго, с Вами "не так": Вас нельзя назвать стопроцентным фрилансером.

Типа да. Последние лет десять я трачу на преподавание примерно 15% рабочего времени и получаю от него примерно 5% доходов.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение borysich » Пн мар 28, 2016 11:36

Elena Iarochenko писал(а):Ди-Метра ... написала коротенький пост, выразив свою радость от возврата в офис на полгода.

Просто условия участия в проекте, видимо, предполагают работу исключительно в офисе (NDA супержесткий и т.п.), но условия оплаты превосходят все связанные с этим минусы. Таким образом - это тот же самый фриланс, но на длительный проект и с определенными оговорками.
Если наработанные во фрилансе более-менее постоянные заказчики не возражают/пострадают - почему бы и нет?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Язык(-и): En>Ru

Сообщение osoka » Пн мар 28, 2016 11:44

Alter Ego писал(а):
osoka писал(а):Вот что, Альтер Эго, с Вами "не так": Вас нельзя назвать стопроцентным фрилансером.

Типа да. Последние лет десять я трачу на преподавание примерно 15% рабочего времени и получаю от него примерно 5% доходов.

QED И, нидлес ту сей, практика показывает, что подобного рода преподавательская работа обеспечивает приток заказчиков.
Последний раз редактировалось osoka Пн мар 28, 2016 11:53, всего редактировалось 1 раз.
osoka

Сообщение Elena Iarochenko » Пн мар 28, 2016 11:46

Alter Ego писал(а):

Надо еще сказать, что преподаватели имеют совсем другую visibility (лень думать, как это по-русски). К ним часто обращаются именно в силу занимаемой ими должности, вне зависимости от количества часов и размера оплаты. Достаточно 1 лекции в неделю - и преподавателя знает весь поток (сотня студентов?). Даже если единицы из них потом посоветуют знакомым и друзьям обратиться к своему лектору, это обеспечивает некий трафик общения. Не говоря уж о межвузовских связях, приглашениях на конференции, общению с коллегами в перерывах и т.п. Странно об этом умалчивать.
У меня от случайных-то лекций пару раз в год и то объем общения сразу вырастает, хотя они приносят заработка всего 0,3-0,8% от годового дохода.
Elena Iarochenko

Сообщение wisegirl » Пн мар 28, 2016 11:49

О уже дело! Вместо обвинительных речей пошли оправдательные!
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение Elena Iarochenko » Пн мар 28, 2016 11:54

borysich писал(а):Таким образом - это тот же самый фриланс, но на длительный проект и с определенными оговорками.

Вполне может быть. У нас тут на большой проект нередко берут фрилансеров на несколько месяцев: график офисный, а инвойс они выписывают ежемесячно как фрилансеры. И работа в офисе потому, что документы готовятся и редактируются прямо на ходу группой переводчиков одновременно.
Elena Iarochenko

Сообщение osoka » Пн мар 28, 2016 11:57

Интересно, что среди горячих защитников фриланса только одна женщина. :lol:
osoka

Сообщение osoka » Пн мар 28, 2016 12:02

Elena Iarochenko писал(а):
Alter Ego писал(а):

Надо еще сказать, что преподаватели имеют совсем другую visibility (лень думать, как это по-русски). К ним часто обращаются именно в силу занимаемой ими должности, вне зависимости от количества часов и размера оплаты. Достаточно 1 лекции в неделю - и преподавателя знает весь поток (сотня студентов?). Даже если единицы из них потом посоветуют знакомым и друзьям обратиться к своему лектору, это обеспечивает некий трафик общения. Не говоря уж о межвузовских связях, приглашениях на конференции, общению с коллегами в перерывах и т.п. Странно об этом умалчивать.
У меня от случайных-то лекций пару раз в год и то объем общения сразу вырастает, хотя они приносят заработка всего 0,3-0,8% от годового дохода.

Да. И многие преподаватели вузов только потому и продолжают работать за смешную вузовскую зарплату, что благодаря тому, что они там числятся, на них бОльший спрос среди репетируемых и они могут получать бОльшие ставки.
osoka

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников