Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение wisegirl » Сб мар 26, 2016 17:42

провокатор
Всю жизнь бы Вас слушала - так интересно рассказываете!
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение Oleg Khaimov » Сб мар 26, 2016 18:07

А ведь бывает и "гибридный" :-) вариант: т. н. удаленная работа, когда человек по большей части сидит дома, то есть "почти фрилансер", и лишь иногда, если кому-то уж очень приспичит, появляется на службе, становясь, иной раз ненадолго, "немножко офисником"...
Oleg Khaimov

Язык(-и): ITA—RUS

Сообщение Pavel Tkachuk » Сб мар 26, 2016 20:22

Mouse писал(а):В офисе я была письменным переводчиком, а на фрилансе - устником-синхронистом. В офис и из офиса я могла ходить пешком (или пару остановок на метро), а на фрилансе я до работы добираюсь самолетом. Иногда по 8 часов. Про содержание работы говорить не буду. Оно очень отличается от того, что было в офисе.

В офисах люди тоже и по командировкам ездят, и устным переводом занимаются. Так что, у каждого свой опыт.

Лично мне больше нравится добираться до работы пешком, а не на самолете. А лучше всего, конечно, работать дома.

А под содержанием работы имеется в виду перевод.
Pavel Tkachuk

Язык(-и): en -> ru

Сообщение Mouse » Сб мар 26, 2016 20:59

Pavel Tkachuk писал(а):под содержанием работы имеется в виду перевод

Так у велосипедиста и пилота тоже одинаковое содержание работы - вождение транспортного средства.
Pavel Tkachuk писал(а):у каждого свой опыт

Не поспоришь.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение rms » Сб мар 26, 2016 21:59

Mouse писал(а):Это я к тому, что офисы и фрилансы бывают разные. Меня всегда удивляет, когда люди делают какие-то обобщения на основе личного, неизбежно ограниченного опыта.

На фрилансе вы являетесь уж каким-никаким, но предпринимателем, а в офисе - наемным работником. Для меня это основное различие, а не деньги, шубы (разве они еще не вышли из моды окончательно?) и тому подобное.

PS Я понимаю, что про опыт адресовано (не совсем) ко мне, но все же. Если бы я судил по своему опыту, то - из своих джунглей вообще не понимаю, что закрепившийся во фрилансе переводчик (о таких говорил Alter Ego) потерял в офисе. Тот образ жизни, который я сформировал для себя в рамках фриланса, в рамках офисной работы я бы никогда не смог сформировать.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение eCat-Erina » Сб мар 26, 2016 22:19

Если что, тема про личный опыт ухода с фриланса в офис, а не про то, почему иного фрилансера не затащить в офис. ;)
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Alter Ego » Сб мар 26, 2016 22:42

eCat-Erina писал(а):Если что, тема про личный опыт ухода с фриланса в офис

С внятными причинами и аргументами в этом отношении пока так себе, по моим наблюдениям. А доводы в пользу фриланса (и так почти всем очевидные давно... вроде бы) повторяются, да. :wink:

Легкий (или потенциально принципиальный) сдвиг в другую профессию - понятно. Переезд в другую страну (и даже в другой город, если офисная должность заведомо дает гарантированный доход выше необходимого минимума) - тем более. Некоторое избавление от вышеозначенной социокультурной депривации - тоже стандартный аргумент (но при нормальной организации фриланса найти время на социокультурную жизнь - сколько надо и когда надо - вовсе не сложно, кажется, в отличие от найн-ту-сикс плюс дорога до работы).

А что еще-то?
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Сб мар 26, 2016 22:54

Я и сама безнадежный фанат фриланса, но тема все равно не об этом. :lol:
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение wisegirl » Вс мар 27, 2016 09:33

rms
Мода на шубы давно прошла, Вы правы. Но покоя сферическая шуба в вакууме, как можете видеть, все равно не дает.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение rms » Вс мар 27, 2016 21:54

wisegirl писал(а):Но покоя сферическая шуба в вакууме, как можете видеть, все равно не дает.

Мне знакома ситуация: человек меняет свободу распоряжаться своей жизнью на возможность выпендриваться общаться с коллегами.
Главное, всегда найдутся коллеги, на более высокой должности, умнее, богаче, успешнее, харизматичнее. Особенно, у переводчика в непереводческой компании.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение wisegirl » Вс мар 27, 2016 22:11

rms
Вы прямо в корень проблемы зрите - и про свободу, и про выпендреж, и даже про зависть, насколько я поняла. Я полностью с Вами согласна. По всем этим и другим пунктам.
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение eCat-Erina » Вс мар 27, 2016 22:39

А до меня все равно никак не доходит, почему может так сильно раздражать чужое намерение пойти в офис (на любых основаниях). :12:
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Mouse » Вс мар 27, 2016 23:02

eCat-Erina писал(а):почему может так сильно раздражать чужое намерение пойти в офис

Бывают люди, которые считают свой выбор единственно правильным. Если другие выбирают другое (гм..) и при этом не жалуются, а тоже довольны, это бесит. И начинаются вот эти вот "Ну объясни, что в этом хорошего?", "не, ну просто интересно - почему?!" - не для того, чтобы действительно попытаться понять, а для того, чтобы тут же начать спорить и отстаивать свою (единственно верную!) позицию.
Mouse

Сообщение Alter Ego » Вс мар 27, 2016 23:06

eCat-Erina писал(а): почему может так сильно раздражать

Да ладно... раздражаться тут совсем нечему... но понять причины и аргументы - вопреки систематически наблюдаемому из своей скорлупки - могло быть полезно.

Иначе зачем вообще такую тему заводить, действительно? На реплику "А у нас на кухне газ!" вполне естественно, как мы знаем, получить ответ "А у нас - водопровод! Вот." (с) Вот и поговорили... :wink:
Mouse писал(а):не для того, чтобы действительно попытаться понять, а для того, чтобы тут же начать спорить и отстаивать свою (единственно верную!) позицию

Если оставить на время вопрос о правомерности и приемлемости кухонного психоанализа... :wink: ...и типа вернуться к простой логике нормальной дискуссии... в которой ни у кого по определению не может быть "единственно верной" (мои статистические наблюдения, скажем, никак не означают моральной или иной оценки, а остаются простым фактом) ... то "понимать" в этой ветке пока что практически нечего. Вы не находите? :-(

Оффтопик
Впрочем, если допустить относительную возможность практиковать кухонный психоанализ в профессиональных разделах ГП, то, например, модель "разговора по душам с подружкой", конечно же, предполагает другие речевые стратегии и требования к аргументации. Это да. Может быть, это я, дурень такой, путаю место и тональность дискуссии. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Mouse » Вс мар 27, 2016 23:19

Alter Ego писал(а):модель "разговора по душам с подружкой", конечно же, предполагает другие речевые стратегии и требования к аргументации. Это да.

Это вы про аргументы типа "выпендриваться перед коллегами" и
"у меня долг перед шубой, ее надо выгуливать"?
Mouse

Сообщение Alter Ego » Вс мар 27, 2016 23:22

Mouse писал(а):Это вы про аргументы типа "выпендриваться перед коллегами" и
"у меня долг перед шубой, ее надо выгуливать"?

Нет.

Я отличаю (чаще всего безадресную/обобщенную) иронию и попытки додумывать мотивы реплик малознакомых людей. Первое - вполне забавно и чаще всего безобидно. Второе... ммм... этически сомнительно, скажем так. :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Вс мар 27, 2016 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Вс мар 27, 2016 23:32

Оффтопик
Если что, то я вот тут подсчитал, что за последние 6 лет (если совсем точно - 69 месяцев) сам я провел почти 9 месяцев (13% совокупного погонного времени, включая "отпуск" и т.п. - надо же! :wink: ) в самых что ни на есть кондовых "офисах" (по временным контрактам). Но я могу внятно объяснить, почему и зачем я туда попадал, а также почему я никак не готов попасть туда более чем на 6 недель подряд.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Mouse » Вс мар 27, 2016 23:36

wisegirl и Елена Ярошенко объяснили, чем офис может быть привлекательней фриланса с их точки зрения. Судя по развитию обсуждения, из всех этих аргументов некоторым участникам дискуссии интересным показался только пункт про желание носить офисную одежду. При этом провокатор посвятил своим телогрейкам и линялым ветровкам куда больше слов и даже сообщил, что это предмет его гордости - но это почему-то никого не впечатлило. Складывается впечатление, что ушедшие в офис должны почему-то оправдываться перед теми, кто противопоставляет свободу распоряжаться своей жизнью возможности общаться с коллегами. По-моему, это нелепо.

(А виновата во всем Di-Metra , которая имела неосторожность порадоваться тому, что на полгода уходит в офис.)
Mouse

Сообщение Alter Ego » Вс мар 27, 2016 23:46

Mouse писал(а):противопоставляет свободу распоряжаться своей жизнью возможности общаться с коллегами

Я здесь тупо не вижу никакого выбора. Свободы общаться с самыми разными коллегами у меня - по моим наблюдениям - в разы больше, чем у знакомых офисников. Странный аргумент. Для меня, во всяком случае, если что и нелепо, то именно такое противопоставление. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Mouse » Вс мар 27, 2016 23:48

rms писал(а):Мне знакома ситуация: человек меняет свободу распоряжаться своей жизнью на возможность выпендриваться общаться с коллегами.

Alter Ego писал(а): Для меня, во всяком случае нелепо именно такое противопоставление.

Я именно это и имела в виду - нелепость противопоставления.
Mouse

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников