Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение Alter Ego » Пт мар 25, 2016 21:43

eCat-Erina писал(а):на каком-то отрезке жизненного пути обязывают иметь фиксированный доход с конкретным порогом

Ну да. Только вот... я занимаюсь фрилансом довольно долго... и мне ни разу не удавалось оказаться ниже "конкретного порога". Доктор, что со мной не так?
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Пт мар 25, 2016 21:49

Ну что ж вы все на себя меряете-то! Я не зря оговорку сделала про повороты судьбы.
Да и людей не в одном цехе отливают, предпосылки бывают разные. И на ошибках учатся не все и не сразу, а иногда подвоха даже не предвидят. Всякое в жизни бывает.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Alter Ego » Пт мар 25, 2016 21:57

eCat-Erina писал(а):Ну что ж вы все на себя меряете-то!

Далеко не только. Еще я сужу по паре-тройке десятков лично и давно знакомых фрилансеров. И сам оказываюсь в их кругу всего лишь типичным случаем.

Да, офис часто выбирают новички (и это им поначалу всячески рекомендуется, как правило). Но среди знакомых с опытом полноценного (не урывками) фриланса 5+ лет я не знаю ни одного, ушедшего в офис. Доктор, что со мной не так?
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт мар 25, 2016 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Пт мар 25, 2016 21:59

Alter Ego писал(а):Доктор, что со мной не так?

Да все с вами так. :grin: Вы и ваши знакомые фрилансеры большие молодцы.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Alter Ego » Пт мар 25, 2016 22:57

eCat-Erina писал(а):Вы и ваши знакомые фрилансеры большие молодцы.

Не перехваливайте. Не за что, собственно. В том то и дело, что я по своему простодушию (и немного опыту наблюдения за происходящим вокруг меня в профессиональной среде) считаю это не более чем business as usual.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пт мар 25, 2016 23:51

а работу в офисе в Москве за 60-70 тыс. найти вполне реально, что уже неплохо.

Это только потому, что минимум 80% денег РФ крутятся у вас в городе, а не потому, что вы там такие талантливые. :mrgreen: В остальных регионах, даже в Питере, дела гораздо/намного хуже. Это во-первых. Во-вторых, даже обозначенные вами 70 тысяч в месяц - меньше тысячи долларов. Это всё равно полубедное существование и в разы меньше того, что будет получать топикстартер. Не поймите меня неправильно, я лишь констатирую, зависти у меня нет.

а иногда подвоха даже не предвидят.

Песенка такая есть на Ютюбе, "Моисей на грани фола", - про то, как некоторые не замечают подвоха, про напрягающий человеческий фактор и т.д.:) Здесь ссылку кидать не буду, песенка не в формате форума. Но по существу вопроса.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение eCat-Erina » Сб мар 26, 2016 00:09

Trolling Prankster писал(а):топикстартер

Тему я отпочковала от соседней, которая про уход во фриланс. 8-)
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение rms » Сб мар 26, 2016 10:33

Di-Metra писал(а):Буду каждый день ездить в офис и обратно на полный рабочий день. Наконец-то!

Что именно доставляет вам радость?
Не боитесь потерять клиентов, накопленных за годы фриланса?

Alter Ego писал(а):Но среди знакомых с опытом полноценного (не урывками) фриланса 5+ лет я не знаю ни одного, ушедшего в офис. Доктор, что со мной не так?

Думаю, все с вами так.
А еще думаю, те же факторы, которые препятствуют переходу из фриланса в офис - они же препятствуют смене деятельности/началу бизнеса, не связанного с переводом.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение eCat-Erina » Сб мар 26, 2016 11:38

Люди, вам никто не говорил, что вы странные? Почему вы считаете, что с фриланса в офис уходят те, кому скучно дома зарабатывать столько, сколько надо? Нет, я не исключаю, что такие в природе где-то есть, но это уже слишком высокое искусство.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Mouse » Сб мар 26, 2016 11:52

eCat-Erina писал(а):Люди, вам никто не говорил, что вы странные?

Вот я о том же подумала.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение rms » Сб мар 26, 2016 13:44

eCat-Erina писал(а):Почему вы считаете, что с фриланса в офис уходят те, кому скучно дома зарабатывать столько, сколько надо?

Речь о том, что у кого-то фриланс "не задался"? И это повод уйти в офис? Это как же у меня должно быть плохо с фрилансом, чтобы я ушел в офис...
На самом деле, мне (нам) очень интересно, почему люди уходят с фриланса в офис.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Elena Iarochenko » Сб мар 26, 2016 14:04

rms писал(а):На самом деле, мне (нам) очень интересно, почему люди уходят с фриланса в офис.

Напр., женщине с ребенком может понравиться фиксированное расписание. А не так, чтоб ребенок полгода готовился к выступлению по гимнастике/балету/скрипке, а маме злые заказчики за день до спектакля наслали кучу срочных файлов. :twisted:
А еще привлекает поработать среди коллег и перенять у них какие-то приемы.
Ну, и полгода на одном контракте даст возможность глубоко изучить тему.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Mouse » Сб мар 26, 2016 14:26

У офиса свои преимущества, у фриланса - свои. Каждый выбирает те преимущества, которые ему важнее. Кто-то был вынужден уйти на фриланс и мечтал вернуться в офис при первой же возможности. Кто-то пофрилансил какое-то время и решил, что при таких-то раскладах (в жизни этого человека) все-таки лучше вернуться в офис. Не потому, что фрилансом мало зарабатывает. Кому-то надоедает самому окучивать заказчиков и быть зависимым от определенной непредсказуемости фриланса. Я вот убежденный фрилансер (мне преимущества фриланса важнее его недостатков), но и у меня с коллегами несколько раз были работы, когда нам очень хотелось, чтобы вот этот вот проект сделали постоянным хотя бы на пару лет - тема нравится, мы в ней уже начали хорошо разбираться, люди хорошие, нас любят-уважают, жаль, что именно эта работа бывает от случая к случаю.

Разные жизни, разные характеры, разные обстоятельства, разные периоды жизни - что удивительного в том, что кому-то захотелось назад (вперед) в офис?
Mouse

Сообщение UndinaMarina » Сб мар 26, 2016 16:33

B@r_Irina писал(а):
Valer'janka писал(а):работу в офисе в Москве за 60-70 тыс. найти вполне реально

Регионам остается лишь порадоваться за переводчиков столицы. :roll:

Но в регионах и обязательные ежемесячные расходы намного ниже, чем в Москве.
UndinaMarina

Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Сообщение wisegirl » Сб мар 26, 2016 17:02

Я более 5 лет назад ушла обратно в офис потому, что:
1. Постоянная и большая зарплата. Плюс соцпакет.
2. Мне нужно постоянное общение. Именно в течение 9 месяцев фриланса я поняла, почему здесь иногда спорят по "мелочам" до хрипоты. И еще: мне иногда достаточно начать задавать вопрос рядом сидящей коллеге, просто его проговорить, чтобы самой тут же найти ответ. Не буду же я со стеной разговаривать? :grin:
3. У меня не было четких выходных, потому что боялась упустить заказ и соглашалась работать в субботу и воскресенье. Я и сейчас иногда работаю в выходные, но за сверхурочные. Но могу и отказаться - в нашем коллективе всегда есть желающие подзаработать.
4. Очень интересные проекты, а также возможность непреднамеренного получения "инсайдерской" информацией. Которую я, конечно, никому не разглашаю, но сам факт греет. Да-да, то самое тщеславие. :grin: 5. Некуда было носить офисную одежду.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение Pavel Tkachuk » Сб мар 26, 2016 17:11

Разница между офисом и фрилансом в основном только в том, что в офис и из офиса надо добираться, а фриланс можно делать дома. А так, содержание работы остается прежним.
Pavel Tkachuk

Язык(-и): en -> ru

Сообщение noname » Сб мар 26, 2016 17:12

5. Некуда было носить офисную одежду.
иногда это серьезный довод для женщины. "У меня долг перед шубой, ее надо выгуливать".
noname

Сообщение провокатор » Сб мар 26, 2016 17:24

Хех. Постоянная и очень даже приличная зарплата есть (точнее, была до нонешнего кризиса) и на фрилансе. Общения я наслушался, когда "работал" в госшараге - такое впечатление, что женщины приходили на рабместо исключительно с целью расчёсывания языка, толку от них как специалистов не было ровным счетом никакого. Фиксированные выходные - предрассудок, всегда можно отдохнуть в другие дни. Проекты на фрилансе, опять-таки, могут быть не менее интересными и важными, чем в офисе - мне доставались такие материалы, которые по тем или иным соображениям не давали штатникам. Ну и особый предмет гордости фрилансера - специфическая одежда. Поздней осенью, зимой и в начале весны хожу в ушанке, рыбацких сапогах, облагороженной телогрейке и спецштанах. Летом тоже выгляжу нормальненько - одна "штормовка" (теряющая вид навсегда после первой же стирки) чего стоит. Бомжовая идиллия нарушается раз в пару месяцев, когда приходится надевать до противности приличную одежду и ехать к заказчикам.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Mouse » Сб мар 26, 2016 17:30

Pavel Tkachuk писал(а):Разница между офисом и фрилансом в основном только в том, что в офис и из офиса надо добираться, а фриланс можно делать дома. А так, содержание работы остается прежним.

В офисе я была письменным переводчиком, а на фрилансе - устником-синхронистом. В офис и из офиса я могла ходить пешком (или пару остановок на метро), а на фрилансе я до работы добираюсь самолетом. Иногда по 8 часов. Про содержание работы говорить не буду. Оно очень отличается от того, что было в офисе.

Это я к тому, что офисы и фрилансы бывают разные. Меня всегда удивляет, когда люди делают какие-то обобщения на основе личного, неизбежно ограниченного опыта.
Mouse

Сообщение wisegirl » Сб мар 26, 2016 17:41

noname
Вот-вот!
А как еще можно задать сакральный вопрос "А чего добился ты?" :lol:
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников