Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение Valer'janka » Сб дек 23, 2017 18:50

Yury Arinenko писал(а):Ниша гладко (а главное, грамотно) пишущих всегда переполнена

А тех, у кого "не получается", - и подавно. :wink:
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение nuki » Сб дек 23, 2017 18:52

rms писал(а):А нам это надо?

Ей это тоже не надо:
Последнее посещение:Чт дек 21, 2017 14:51
nuki

Язык(-и): JP-EN-RU

Сообщение ez_rider » Вт июл 10, 2018 15:58

Оживлю топик, ибо для меня с недавних пор (чуть менее месяца) это тоже стало актуально.
Я примерно год был полностью на фрилансе. Работы хватало, я не жалел, что ушел с вахт, где я работал до этого 10 лет (не переводчиком), ближе к концу прошлого года оформил ИП на патенте. И вскоре после этого обозначился спад объемов в связи с завершением проекта, а попытки диверсифицироваться, найти других заказчиков, конечно были, иногда были и заказы от новых контрагентов, иногда по инерции что-то перепадало от старых. Но процесс поиска новых заказчиков редко бывает быстрым и одновременно успешным, и проблема в том, что когда у тебя есть основные заказчики, которые обеспечивают основной поток, особо о диверсификации не задумываешься (ну или может задумываешься, но предпринимать реальные шаги в этом направлении не всегда есть время/силы, иногда (чего греха таить) и желание. А когда попадаешь в такую яму тут хватаешься практически за что попало, чтобы банально были деньги на жизнь, соответственно тоже это больше похоже не на диверсификацию, а на разгрузку вагонов/ трудоустройство в сеть ресторанов быстрого питания, просто потому что заставляет нужда. Такой режим работы неимоверно утомляет (и даже в большей степени не режим, а осознание отдаленности света в конце туннеля (а то и его отсутствия). И те объемы, которые (в денежном выражении) были в прошлом году, ну или даже до февраля этого года, повторить не получалось. Замаячили самые нехорошие перспективы, с учетом того, что это был по сути основной доход в семье, супруга зарабатывала немного. Времени на раскачку особо не было, я и так потратил около двух месяцев в малоуспешных попытках выйти на прежний уровень дохода, ну или хотя бы близкий к нему. Я отчаянно не хотел возвращаться на вахты, но to be honest уже начал рассматривать и эту возможность. И вот мне пришло предложение о работе в штате, переводчиком на НПЗ на устраивающую меня з/п, с хорошим соцпакетом и компенсацией аренды жилья и подъемными (условием был переезд в другой город на время проекта, т.е. 2-3 года), и я это предложение принял. Думаю, что когда-нибудь я точно вернусь на фриланс, во всяком случае на пенсии:-) Но в данный момент это веревочная лестница, ну или даже добротная стремянка из какого-нибудь Бау-центра.), чтобы выкарабкаться из этой ямы.
Плюсы и минусы есть в обоих вариантах, думать о последних как-то нет желания, а из плюсов - работа в коллективе, обмен опытом, возможность спокойно нарабатывать практику переводов в данной конкретной сфере, знакомство с технической стороной процесса, возможность общения со специалистами, хороший коллектив, нормальное начальство, хорошая организация труда.
Что касается выводов в целом по теме, имхо выбор между фрилансом/офисом складывается из многих составляющих. Во-первых, это зависит от характера человека, его дисциплины, психологической устойчивости; во-вторых, возможности делать на фрилансе хорошие деньги все же разные в столицах и на периферии, и особенно это касается заказов по устным переводам, к которым я тяготею больше, хотя делаю и письменные; в-третьих экономическая ситуация, не секрет, что спады/подъемы имеют циклический характер, и к примеру на Западе в той же нефтяной отрасли они это давно поняли, и многие полевые специалисты в бурении и других областях во время высоких цен на нефть хорошо зарабатывают и откладывают, а в период низких - занимаются чем-то другим, ну или отдыхают, если получается сформировать хороший аэрбэг.
Это так только, что на ум пришло, а ведь еще есть множество других нюансов, они то и приводят к столкновениям позиций, в т.ч. в этой ветке.
Моя позиция в целом примирительная, и думаю смысл этого топика не в том, чтобы попытаться человека развернуть на 180 градусов с того пути, который он по тем или иным причинам выбрал, а попытаться его поддержать в этих начинаниях и дать те советы (по крайней мере попытаться), которые могут на этом пути помочь.
ez_rider

Сообщение Zummer » Вт июл 10, 2018 16:12

Любопытно, что меня, например, в свое время (конец 2014 – начало 2015 гг.) из (письменного) фриланса чуть не вытолкнуло именно обрушение «нефтянки» (в России). Тогда мне потребовалось около 4 месяцев (из них 3 месяца вообще без заказов), чтобы накопать новых клиентов и вернуться на фрилансовые рельсы (а потом еще и продвинуться дальше, чем было в сытые «нефтяные» годы). Однако именно с тех пор я больше не перевожу «нефтянку»... :roll: Стала она для меня неким символом «откладывания яиц в одну корзину». И да, настоящий фриланс — это непрекращающийся поиск новых заказчиков (хотя бы тихой сапой). Ничто так не прочищает мировоззрение, как кризис и крах. 8-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение mikhailo » Вт июл 10, 2018 17:49

И вскоре после этого обозначился спад объемов в связи с завершением проекта, а попытки диверсифицироваться, найти других заказчиков, конечно были, иногда были и заказы от новых контрагентов, иногда по инерции что-то перепадало от старых.

При увольнении с постоянной работы ситуация, как правило, получается хуже.... Тут остаются крохи, там вообще ничего, кроме выплаты, если её дадут.
Что касается диверсификации - бредни. Тут вон молодёжи обратное советуют - специализацию, и никто не видит противоречия - для одной работы абсолютно разные советы.....
Что касается работы в коллективе с людьми - там есть и плюсы, и минусы.... Тут уж как кому нравится и какой коллектив....

хорошо зарабатывают и откладывают, а в период низких - занимаются чем-то другим

Единственный полезный совет....

Ничто так не прочищает мировоззрение, как кризис и крах.

Есть средства и получше, например, война, или болезнь из тех, когда одной ногой уже в могиле.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Zummer » Ср июл 11, 2018 01:58

mikhailo
Вы путаете значения слов «получше» и «пострашнее». 8-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение mikhailo » Ср июл 11, 2018 10:33

Вы путаете значения слов «получше» и «пострашнее».

В общем смысле, возможно, вы и правы, но в смысле прочищения мировоззрения - НЕТ
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Alter Ego » Ср июл 11, 2018 17:50

mikhailo писал(а):но в смысле прочищения мировоззрения

Вы про это?
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран