Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение Valer'janka » Сб дек 23, 2017 18:50

Yury Arinenko писал(а):Ниша гладко (а главное, грамотно) пишущих всегда переполнена

А тех, у кого "не получается", - и подавно. :wink:
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение nuki » Сб дек 23, 2017 18:52

rms писал(а):А нам это надо?

Ей это тоже не надо:
Последнее посещение:Чт дек 21, 2017 14:51
nuki

Язык(-и): JP-EN-RU

Сообщение ez_rider » Вт июл 10, 2018 15:58

Оживлю топик, ибо для меня с недавних пор (чуть менее месяца) это тоже стало актуально.
Я примерно год был полностью на фрилансе. Работы хватало, я не жалел, что ушел с вахт, где я работал до этого 10 лет (не переводчиком), ближе к концу прошлого года оформил ИП на патенте. И вскоре после этого обозначился спад объемов в связи с завершением проекта, а попытки диверсифицироваться, найти других заказчиков, конечно были, иногда были и заказы от новых контрагентов, иногда по инерции что-то перепадало от старых. Но процесс поиска новых заказчиков редко бывает быстрым и одновременно успешным, и проблема в том, что когда у тебя есть основные заказчики, которые обеспечивают основной поток, особо о диверсификации не задумываешься (ну или может задумываешься, но предпринимать реальные шаги в этом направлении не всегда есть время/силы, иногда (чего греха таить) и желание. А когда попадаешь в такую яму тут хватаешься практически за что попало, чтобы банально были деньги на жизнь, соответственно тоже это больше похоже не на диверсификацию, а на разгрузку вагонов/ трудоустройство в сеть ресторанов быстрого питания, просто потому что заставляет нужда. Такой режим работы неимоверно утомляет (и даже в большей степени не режим, а осознание отдаленности света в конце туннеля (а то и его отсутствия). И те объемы, которые (в денежном выражении) были в прошлом году, ну или даже до февраля этого года, повторить не получалось. Замаячили самые нехорошие перспективы, с учетом того, что это был по сути основной доход в семье, супруга зарабатывала немного. Времени на раскачку особо не было, я и так потратил около двух месяцев в малоуспешных попытках выйти на прежний уровень дохода, ну или хотя бы близкий к нему. Я отчаянно не хотел возвращаться на вахты, но to be honest уже начал рассматривать и эту возможность. И вот мне пришло предложение о работе в штате, переводчиком на НПЗ на устраивающую меня з/п, с хорошим соцпакетом и компенсацией аренды жилья и подъемными (условием был переезд в другой город на время проекта, т.е. 2-3 года), и я это предложение принял. Думаю, что когда-нибудь я точно вернусь на фриланс, во всяком случае на пенсии:-) Но в данный момент это веревочная лестница, ну или даже добротная стремянка из какого-нибудь Бау-центра.), чтобы выкарабкаться из этой ямы.
Плюсы и минусы есть в обоих вариантах, думать о последних как-то нет желания, а из плюсов - работа в коллективе, обмен опытом, возможность спокойно нарабатывать практику переводов в данной конкретной сфере, знакомство с технической стороной процесса, возможность общения со специалистами, хороший коллектив, нормальное начальство, хорошая организация труда.
Что касается выводов в целом по теме, имхо выбор между фрилансом/офисом складывается из многих составляющих. Во-первых, это зависит от характера человека, его дисциплины, психологической устойчивости; во-вторых, возможности делать на фрилансе хорошие деньги все же разные в столицах и на периферии, и особенно это касается заказов по устным переводам, к которым я тяготею больше, хотя делаю и письменные; в-третьих экономическая ситуация, не секрет, что спады/подъемы имеют циклический характер, и к примеру на Западе в той же нефтяной отрасли они это давно поняли, и многие полевые специалисты в бурении и других областях во время высоких цен на нефть хорошо зарабатывают и откладывают, а в период низких - занимаются чем-то другим, ну или отдыхают, если получается сформировать хороший аэрбэг.
Это так только, что на ум пришло, а ведь еще есть множество других нюансов, они то и приводят к столкновениям позиций, в т.ч. в этой ветке.
Моя позиция в целом примирительная, и думаю смысл этого топика не в том, чтобы попытаться человека развернуть на 180 градусов с того пути, который он по тем или иным причинам выбрал, а попытаться его поддержать в этих начинаниях и дать те советы (по крайней мере попытаться), которые могут на этом пути помочь.
ez_rider

Сообщение Zummer » Вт июл 10, 2018 16:12

Любопытно, что меня, например, в свое время (конец 2014 – начало 2015 гг.) из (письменного) фриланса чуть не вытолкнуло именно обрушение «нефтянки» (в России). Тогда мне потребовалось около 4 месяцев (из них 3 месяца вообще без заказов), чтобы накопать новых клиентов и вернуться на фрилансовые рельсы (а потом еще и продвинуться дальше, чем было в сытые «нефтяные» годы). Однако именно с тех пор я больше не перевожу «нефтянку»... :roll: Стала она для меня неким символом «откладывания яиц в одну корзину». И да, настоящий фриланс — это непрекращающийся поиск новых заказчиков (хотя бы тихой сапой). Ничто так не прочищает мировоззрение, как кризис и крах. 8-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение mikhailo » Вт июл 10, 2018 17:49

И вскоре после этого обозначился спад объемов в связи с завершением проекта, а попытки диверсифицироваться, найти других заказчиков, конечно были, иногда были и заказы от новых контрагентов, иногда по инерции что-то перепадало от старых.

При увольнении с постоянной работы ситуация, как правило, получается хуже.... Тут остаются крохи, там вообще ничего, кроме выплаты, если её дадут.
Что касается диверсификации - бредни. Тут вон молодёжи обратное советуют - специализацию, и никто не видит противоречия - для одной работы абсолютно разные советы.....
Что касается работы в коллективе с людьми - там есть и плюсы, и минусы.... Тут уж как кому нравится и какой коллектив....

хорошо зарабатывают и откладывают, а в период низких - занимаются чем-то другим

Единственный полезный совет....

Ничто так не прочищает мировоззрение, как кризис и крах.

Есть средства и получше, например, война, или болезнь из тех, когда одной ногой уже в могиле.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Zummer » Ср июл 11, 2018 01:58

mikhailo
Вы путаете значения слов «получше» и «пострашнее». 8-)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение mikhailo » Ср июл 11, 2018 10:33

Вы путаете значения слов «получше» и «пострашнее».

В общем смысле, возможно, вы и правы, но в смысле прочищения мировоззрения - НЕТ
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Alter Ego » Ср июл 11, 2018 17:50

mikhailo писал(а):но в смысле прочищения мировоззрения

Вы про это?
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 03, 2018 01:20

Ничто так не прочищает мировоззрение, как кризис и крах.

Золотые слова. И Михайло тоже правильно высказался. Мне один раз (три года назад) диагносцировали рак. Оказалось, что его внесли в злокачественные только недавно, и что на самом деле он полностью лечится в 99% случаев или около того. Потребовалась всего лишь одна операция лазером в течение 30 минут, проблема была решена. Но моё мировоззрение очень сильно прочистилось, когда на мой вопрос "Сколько мне осталось?" я получил от доктора ответ "Давайте дождёмся результатов анализов, пока ничего не могу сказать". Да и умирал я уже пару раз минимум - в ДТП и в драках. Многие из вас ещё не видели больших закатов солнца. :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 03, 2018 10:41

Trolling Prankster, это вы про уход из фриланса с перспективой перехода в офис за горизонт?
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Afrikaner01 » Пн дек 03, 2018 10:52

eCat-Erina писал(а):Trolling Prankster, это вы про уход из фриланса с перспективой перехода в офис за горизонт?

Интересно, есть ли фриланс post mortem?

Вот до чего failure to go apocalyptic доводит.
Afrikaner01

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 03, 2018 10:55

Мне тоже показалось, что это похоже на отстрел от соседней ветки, где апокалипсис не получился.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Afrikaner01 » Пн дек 03, 2018 11:01

Trolling Prankster писал(а):Мне один раз (три года назад) диагносцировали рак. Оказалось, что его внесли в злокачественные только недавно, и что на самом деле он полностью лечится в 99% случаев или около того. Потребовалась всего лишь одна операция лазером в течение 30 минут, проблема была решена. Но моё мировоззрение очень сильно прочистилось, когда на мой вопрос "Сколько мне осталось?" я получил от доктора ответ "Давайте дождёмся результатов анализов, пока ничего не могу сказать". Да и умирал я уже пару раз минимум - в ДТП и в драках. Многие из вас ещё не видели больших закатов солнца. :mrgreen:

Раз вы живы, значит рак не серьезный. Или врачи ошиблись: им только дай волю :facepalm:
Радуйтесь, что Б-г ошибся. Или смотрите фильм God Bless America. Чем не персональный апокалипсис?
У кого все по-серьезному, тех уж нет давно.

Такое впечатление, что только один вы на пороге смерти стояли.
Впрочем, вам виднее, у кого что было и кто что видел.
И причем здесь уход из фриланса в офис?
Afrikaner01

Сообщение Elena_Z » Пн дек 03, 2018 11:23

eCat-Erina писал(а):Мне тоже показалось, что это похоже на отстрел от соседней ветки, где апокалипсис не получился.

А тут еще одна тема есть Фрилансер больше рискует своим здоровьем, чем офисник. Про здоровье))) Самое забавное, что последнее сообщение там - также в стиле "weareallgonnadie" от Троллинга :mrgreen:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 03, 2018 11:48

Я всего лишь комментировал слова двух предыдущих постеров, добавил свои две копейки к их словам из личного опыта. А неизбежное неизбежно также и потому, что никто его особо не ждёт. Особенность русского менталитета, наверно, - отрицать вроде бы очевидное до последнего.
Trolling Prankster

Сообщение Afrikaner01 » Пн дек 03, 2018 12:04

Trolling Prankster писал(а):А неизбежное неизбежно также и потому, что никто его особо не ждёт. Особенность русского менталитета, наверно, - отрицать вроде бы очевидное до последнего.

Да сколько можно!
Ждем мы, но устали... ждать.
Срочно выдайте мне 2 (два) апокалипсиса. :13:
Да, две штуки в одни руки! Очень надо. :ukliam:
Afrikaner01

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 03, 2018 13:25

Под неизбежным я имел в виду очередной обвал рубля (разок так в пятый за последние 20 лет?) и гиперинфляцию. А куда эта кривая потом выведет - фиг его знает. На апокалипсисах я не настаиваю. Лично мне нужен контролируемый процесс.
Trolling Prankster

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 03, 2018 13:28

Trolling Prankster писал(а):Под неизбежным я имел в виду очередной обвал рубля

Троллинг, веточкой обшились. :facepalm: Не обваливайте рубль во всех ветках сразу, здесь это очень злостный оффтоп. :nudyatina:
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 03, 2018 14:57

Не обваливайте рубль во всех ветках сразу, здесь это очень злостный оффтоп.

Ок, не буду. По теме если - фриланс - единственный выход, офис в текущей ситуации - крайне ненадёжное мероприятие. Это моё личное ощущение после 10 лет фриланса, а так - ту хум хау, конечно. Офисный планктон всегда первым под нож идёт во время экономических потрясений. А у фрилансера есть возможность манёвра, если он клювом не щёлкает.
Trolling Prankster

Сообщение Tanya M » Вс янв 06, 2019 17:31

Радует, что уже четыре с половиной года меня никто не может сократить. Но эффекты от кризиса в клиентских компаниях тоже ощущаю - кто снизил объемы, кто перестал производить документы, которые раньше надо было переводить, кто сократил сотрудника, которые писал то, что надо было переводить, кто увеличил объемы настолько, что стал обращаться в БП, где могут сделать все сразу и срочно. Офисные вакансии ассистентов-переводчиков стали как раз сейчас появляться с оплатой как лет 5 назад, больше 100 т.р. В офисе мне нравилось именно сочетание обязанностей. Но там сейчас при ближайшем рассмотрении знание языка требуется, но чисто теоретически, использовать его надо не каждый месяц. Иностранных руководителей сейчас мало. Так что все-таки склоняюсь к поиску дополнительных клиентов, а не места в офисе, хотя объем работ за последние месяцы ощутимо снизился.
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников