Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение naty » Вт апр 05, 2016 11:49

Pavel Tkachuk писал(а):
naty писал(а):У меня есть опыт возвращения по негуманному варианту. Называется «Как усидеть на двух стульях». Днем – офис, вечером и в выходные – фриланс. Потому что страшно бросить. Контракт закончится, сердечно попрощаемся, а дальше на что жить?

Тяжело так жить.

Не знаю, возможно еще лет пять назад я ужасалась бы такой перспективе. Сейчас просто научилась сжимать время. Прошлым летом были семьей месяц в Таиланде. Переводила на паромных переправах, в самолете, иногда вечерами в гостинице. Пляжи, снорк, леса, гостиницы помню, работа испарилась из памяти. Значит не так тяжело. Так же и с фрилансом сейчас: офис помню, фриланс - нет, потому что дома в комфортных условиях, между делом.
"Наталья, Вы не думайте, Вы переводИте" (с)
naty

Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Сообщение wisegirl » Вт апр 05, 2016 12:42

Я так живу уже с 2005 года, жонглируя временем.
Дошло до того, что после кризиса, когда поток казенной работы и фриланса пошел на спад, я не знала чем себя занять в выходные и вечерами, поскольку привыкла работать.
Только стала привыкать к хорошей жизни, пошел поток казенной работы. Что не может не радовать))) Но работать уже расхотелось.
Воспитывать же взрослых людей - дело совершенно бесперспективное, даже если тебя зовут Иосиф или Адольф и ты находишься при исполнении
wisegirl

Сообщение Pavel Tkachuk » Вт апр 05, 2016 16:12

Я в таком режиме пять лет прожил. Но в конце очень устал. Усталость копится незаметно, сначала ее не замечаешь, а потом наваливается.
Pavel Tkachuk

Язык(-и): en -> ru

Сообщение naty » Ср апр 06, 2016 01:29

wisegirl писал(а):
Дошло до того, что после кризиса, когда поток казенной работы и фриланса пошел на спад, я не знала чем себя занять в выходные и вечерами, поскольку привыкла работать.

Кстати, я как раз в такой фазе сейчас. А было еще хуже несколько лет назад: дошла до того, что все остальное в жизни воспринимала как нечто раздражающее, отвлекающее от работы. Все время хотелось хвататься за ноутбук. К счастью для психики фриланс временно закончился.
Pavel Tkachuk писал(а):Я в таком режиме пять лет прожил. Но в конце очень устал. Усталость копится незаметно, сначала ее не замечаешь, а потом наваливается.

Главное, мне кажется, не экономить на сне. Хотя Вы правы, усталость копится все равно, и всегда есть риск выгореть.
"Наталья, Вы не думайте, Вы переводИте" (с)
naty

Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Сообщение Dragan » Ср июн 08, 2016 09:38

Про собственно переход в офис я уже мало что могу сказать, т.к. это было 16 лет назад, и многое из памяти стерлось. Основная причина: мне работа в штате намного ближе по характеру, а необходимость постоянно проявлять инициативу (поиск клиентов и заказов) всегда тяготила.
Но поначалу, как и другие коллеги, я не полностью порвал с фрилансом и часто откликался на интересные предложения, особенно синхронный и устный перевод. Для этого брал несколько дней отпуска. Но постепенно, понемногу перестал, в том числе и из-за проблем со здоровьем, и сейчас всегда отказываюсь от таких предложений, передавая их знакомым коллегам.
Работаю переводчиком в иностранной компании. Условия, как я понимаю, стандартные: не очень высокая с точки зрения фриланса, но устраивающая меня зарплата, плюс "соцпакет" (ДМС, включающее стоматолога, бесплатные обеды в столовой предприятия). Коллектив отличный.
Переводы в основном письменные. Устных было много первые несколько лет, т.к. компания приобретала заводы и, соответственно, шли переговоры, а также приезжало много специалистов налаживать производство. Сейчас устные практически сошли на нет. Изредка бывают командировки в другие регионы России, где расположены заводы компании, и я их даже считаю отдыхом и развлечением: устного перевода (обычно это встречи с губернаторами или администрацией) на час, в остальное время можно даже прогуляться по малознакомому городу.
Последний год работы много, не успел перевести одно, как уже присылают другое.
Если не произойдет никаких экстраординарных событий, собираюсь работать на этом предприятии до пенсии, и, пуркуа па, даже поле пенсии.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

Блог: Просмотр блога (9)

Сообщение B@r_Irina » Ср июн 08, 2016 18:39

Александр, интресный рассказ. А работа далеко от дома?
B@r_Irina
Голубь мира

Язык(-и): En-Ru-Fr

Сообщение Dragan » Чт июн 09, 2016 08:29

По меркам СПб не слишком. На маршрутке и от двери до двери 45-50 минут.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

Сообщение B@r_Irina » Чт июн 09, 2016 15:23

Понятно. :-)
B@r_Irina
Голубь мира

Язык(-и): En-Ru-Fr

Сообщение Lesha » Вт июл 12, 2016 16:48

Я совмещаю фриланс и офисную работу. Доход от фриланса - скорее дополнение к основному заработку
Lesha

Сообщение dropsync » Пт июл 15, 2016 12:21

У меня был опыт работы полевым переводчиком на нефтяном месторождении после университета (6 шесть лет), затем высокооплачиваемая работа в городе, но при этом жуткий график и стресс (5 лет), ввиду чего пришла усталость и в потоке сокращений я сама ушла с хорошей компенсацией, посидела дома год занимаясь впервые только фрилансом и поняв, что я, наверное, все-таки больше офисный человек, мне нужно хождение на работу, подбор гардероба и люди вокруг, не для общения, а для фона. Вот и вернулась в офис, но не крупную компанию, а в небольшую тоо-шку проектную с вроде неплохой зп (50 тыс.р) в наше кризисное время, но компашка с низким уровнем организации, без соцпакета и пенсионных. Вот сижу и сравниваю для себя. Также на месторождение зовут, хорошую зп предлагают (70 тыс.р), но ездить туда нужно каждый день и работать по 12 часов пять дней в неделю, но уже 33 и не хочется. В нынешней работе минус только вечные попытки заставить меня работать сверхурочно и по выходным и постоянный бардак по срокам, да и то, что я одна на всю компанию. В смысле, тяготит то, что нужно объяснять коллегам, что я не остаюсь после работы и не работаю в выходные и они это не понимают и не принимают. Я принципиально не задерживаюсь дольше положенного. В предыдущей компании такого было много, но там и платили в два раза больше. Воспринимаю работу как временную, тем более, что не в штате. Фриланс привлекает своей свободой, но доход нестабильный. Так и работаю, пытаясь понять что же все-таки мне нужно.
dropsync

Сообщение Perevod_ab » Пт июл 15, 2016 19:18

Ушел из фриланса в офис, далее из офиса в свой офис. Ни о чем не жалею. Работаю сам на себя, руковожу сам собой и коллективом! Но тут все персонально, кому-то лучше дома работается. Зато никаких обязательств, хочешь пряники ешь, а хочешь мороженое!
Perevod_ab

Язык(-и): английский, японский, немецкий

Сообщение UndinaMarina » Сб июл 16, 2016 07:49

Perevod_ab писал(а):Ушел из фриланса в офис, далее из офиса в свой офис. Ни о чем не жалею. Работаю сам на себя, руковожу сам собой и коллективом! Но тут все персонально, кому-то лучше дома работается. Зато никаких обязательств, хочешь пряники ешь, а хочешь мороженое!

Каким образом удалось уйти из офиса в свой офис?
UndinaMarina

Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Сообщение semnat » Чт июл 28, 2016 09:51

Я 2 года пробарахталась во фрилансе после сокращения. Сначала денег толком не было, потом времени вообще ни на что. Потом захотелось мне изучить медицинский английский, и я пошла поработать преподавателем английского в мед. колледж. Работа была интересной, но с зарплатой 5300 руб., которой хватало только на квартплату, а подрабатывать почти не получалось из-за написания огромного количества бумаг по работе - всякие там планы, отчеты и прочая дребедень. В итоге, я перешла работать на завод не по специальности, а между делом перевожу теперь тексты по ветеринарии.
semnat

Язык(-и): англ-рус

Сообщение Dragan » Пн окт 10, 2016 13:45

Добавлю еще пару штрихов про офис, про них реже упоминается: у меня есть квартальные и годовая премии, а также ежемесячная надбавка за выслугу лет.
Dragan

Сообщение Ипекакуана » Пн мар 13, 2017 16:39

Честно говоря, совершенно неожиданная тема для обсуждения. По-моему, фрилансером мечтает стать каждый переводчик. У нас переводческая отрасль не так хорошо развита, как в России и мест в офисе для переводчика тоже не так много, как у вас.
Ипекакуана

Язык(-и): рус<>англ, фр>рус

Сообщение UndinaMarina » Пн мар 13, 2017 17:32

Ипекакуана писал(а):По-моему, фрилансером мечтает стать каждый переводчик.

Мечтать-то может и мечтает, но далеко не всегда человеку действительно нужно то, о чем он мечтает. И не факт, что каждому переводчику понравится работать дома.
UndinaMarina

Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Сообщение Valer'janka » Пн мар 13, 2017 17:39

Ипекакуана писал(а):По-моему, фрилансером мечтает стать каждый переводчик.

Я несколько лет была фрилансером: начала подрабатывать на старших курсах, а потом появились постоянные заказчики, и работы было достаточно. Но мне постоянно хотелось в офис, потому что лично мне дома сложнее себя организовать и придерживаться какого-то строгого распорядка. При этом я люблю, чтобы этот распорядок был. Вторая причина, по которой мне хотелось в офис - там для начинающего переводчика больше возможностей учиться. Сейчас, работая в штате, мне гораздо проще получить консультацию нужного специалиста и обратную связь. Я не исключаю возможности когда-нибудь, в отдалённой перспективе, уйти во фриланс. Однако на данном этапе меня вполне устраивает постоянная работа в офисе с возможностью работать удалённо из дома.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение ElenaMal » Чт июл 06, 2017 10:34

как лично я замечаю, то не все могут заработать столько на фрилансе, сколько могли бы в офисе, это из-за того, что в офисе работает целый отдел только на поиск клиентов, крупных клиентов, которые платят в 5 и более раз дороже за то что эта фирма гарантирует хороший результат, на фриланс такие крупные фирмы не обращаются т.к. у них денег достаточно чтобы не экономить но избавить себя от всех возможных рисков и пустой траты времени, потому цены могут действительно разнится в разы, а соответственно и зарплата офисному (но действительно хорошему работнику и в хорошей фирме) работнику может быть выше в несколько раз чем можно заработать хоть 24 часа вкалывая на фрилансе..так что тут палка о двух концах, как и все в жизни :-)
Прошлое в прошлом, а настоящее сегодня
ElenaMal

Сообщение Tanja Sholokhova » Чт июл 06, 2017 17:33

ElenaMal писал(а):не все могут заработать столько на фрилансе, сколько могли бы в офисе

И наоборот.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

Сообщение ElenaMal » Сб июл 08, 2017 11:14

работа на дому ограничена той ценовой политикой что установлена на фрилансе, а она заведомо ниже чем в офисе, т.к. крупные богатые фирмы обращаются не на фриланс, а значит в офисе доход будет больше, но в хорошем а не шарашкиной конторе :-)
Прошлое в прошлом, а настоящее сегодня
ElenaMal

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников