Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход из фриланса в офис: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход из фриланса в офис: личный опыт

Сообщение провокатор » Вт мар 29, 2016 11:15

Кстати говоря, моя жена - тоже фрилансер. Иногда слышу причитания, что если бы она осталась в своем институте, то давно уже была бы доктором наук и т.п. Тактично напоминаю ей, что ровно в те времена (начало 90-ых), когда она заколачивала по 800 баксов в месяц, в ейном академическом заведении платили аж 12.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Джулико Бандито » Вт мар 29, 2016 12:06

Мне кажется, вопрос о фрилансе и офисной работе можно свести к тому, что же лучше, журавль в небе (фриланс) или синица в руках (офис). По моим наблюдениям, женщины просто меньше склонны к риску => чаще предпочитают синицу.
Лично мне нравится фриланс свободой: нет начальства, нет жёсткого графика. Нравится разнообразие работы. НО! Как только я сталкиваюсь с организационной стороной, я начинаю хотеть в офис. Терпеть ненавижу заниматься поиском клиентов, отслеживанием предложений, откликами на них, всяким самопродвижением. Недавно, например, был опыт работы с клиентом "с именем". Понимаю, что надо было как-то подкатить, взять рекомендацию или какую иную бумажку, а вот неловко. А был бы за плечами офис, там бы специально обученный манагер подкатил бы с "рыбой", оформил бы в два счёта и на сайт бы вывесил, а переводчик бы - знай свою работу работай, никаких тебе лишних телодвижений. А когда что-то в компе ломается? В офисе переложил всё на Васю из компьютерного отдела, поставил в известность начальника, иди чай пей, з/п капает. А на фрилансе? Разбирайся самостоятельно, время уходит, работа стоит, плати за всё сам.
Фриланс хорош, когда всё на мази: клиентов столько, что можно в них копаться и выбирать тех, что пожирнее; техника и ПО беспроблемные, а в носке лежит заначка на их починку, если что. Тем не менее, даже имеючи портфель клиентов, можешь его потерять из-за внезапного кризиса, разрыва отношений с какой-либо страной и т.п. И тогда во втором носке должна лежать нехилая заначка на случай кризиса, болезни и пр. Тогда фриланс безоблачен. Да.
Джулико Бандито

Сообщение Elena Iarochenko » Вт мар 29, 2016 14:10

Джулико Бандито писал(а):А когда что-то в компе ломается? В офисе переложил всё на Васю из компьютерного отдела, поставил в известность начальника, иди чай пей, з/п капает. А на фрилансе? Разбирайся самостоятельно, время уходит, работа стоит, плати за всё сам.

Вот это точно один из громадных плюсов офиса: о технике и софте думает начальник. Когда я работала в офисе, так начальник и бесплатные курсы обучения нам проводил.
И вообще я решила, что в следующий раз выйду замуж за Васю из компьютерного отдела. Это мне больше нравится, чем муж-переводчик на фрилансе. :grin:
Как вариант, впрочем, можно воспитать в родном коллективе: родить сына и сделать из него спеца по компам.

Фриланс хорош, когда всё на мази: клиентов столько, что можно в них копаться и выбирать тех, что пожирнее; техника и ПО беспроблемные, а в носке лежит заначка на их починку, если что.

Так на мази фриланс бывает у умелого фрилансера. Если фрилансеру всё приготовили - это уже не фрилансер. Не бывает же хозяина магазина, которому кто-то ищет и закупает товар.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Bruja Agata » Вт мар 29, 2016 14:21

Джулико Бандито писал(а): А когда что-то в компе ломается? В офисе переложил всё на Васю из компьютерного отдела, поставил в известность начальника, иди чай пей, з/п капает.

Один из моментов офисной работы, который я вспоминаю с нежностью, хотя наверняка так не везде, и мне просто повезло. И спецы-компьютерщики под рукой по любым вопросам, и работа налажена без бюрократии (не надо ждать полдня новую клавиатуру - принес сломанную, получил новенькую), и парк постоянно обновляется, и начальство регулярно приходит с вопросами: дорогие переводчики, а чего вам еще не хватает для счастья, какого софту, давайте купим! И мастер-класс организуем, и к себе спеца пригласим, и вас на учебу отправим! Красота :grin:

Оффтопик
Но меня это не удержало :-)
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Elena Iarochenko » Вт мар 29, 2016 15:20

Bruja Agata писал(а):не надо ждать полдня новую клавиатуру - принес сломанную, получил новенькую

На фрилансе еще проще: открыл шкаф за спиной - достал новую.
Мне именно этот организационный момент кажется самым простым: иметь запасные инструменты. У меня даже компьютеров штук пять. А уж клавиатуры, мышки, флешки, разъемы-шнуры даже покупать не надо, их часто дают в комплекте, не спрашивая.
При этом я вообще не помню, чтоб за 28 лет работы на компьютере у меня когда-нибудь сломалось что-либо из принадлежностей. Сами компы ломались, один монитор перегорел, сканер просто устарел, но вот клавиатуры все как новые.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение exe » Вт мар 29, 2016 16:44

Какие у всех радужные примеры щедрых начальников. В свою бытность работником офиса пришлось покупать лишнюю планку памяти в комп, чтобы он хоть чуть "задышал", и можно было работать в нужном начальству темпе "пятилетка за три года". Про новый софт для счастья, думаю, и говорить не стоит.
exe

Язык(-и): чукотский

Сообщение BorisNik » Вт мар 29, 2016 17:10

Вероятно, у каждого свои впечатления, но у меня в офисе вполне шустрый компьютер, лицензионные ОС Windows 10, MS Office и др. Так что никаких претензий к начальству нет. Наоборот: я вижу, что в хард и софт вкладывают средства. Правда, клавиатуру покупал за свои деньги, но для меня важно, чтобы было удобно, а предоставленная не устроила. Купил среднюю по цене мембранную, которая понравилась на ощупь. Просить себе Cherry с синими переключателями за казенный счет — как-то нагловато было бы, мне кажется. На мембранной без особого напряжения получается больше 500 знаков в минуту, мне хватает с головой — я с такой скоростью мыслить пока что не научился.
BorisNik

Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Сообщение Pavel Tkachuk » Вт мар 29, 2016 19:47

Наталья Шахова писал(а):Во всех цивилизованных жарких странах в офисах и в транспорте кондиционеры. В том же Нью-Йорке без этого тоже в костюме до конца смены не доживешь (существенную часть года).

Да это понятно. Ну а вдруг попадется экономный начальник? Такие часто попадаются.
Pavel Tkachuk

Язык(-и): en -> ru

Сообщение Newsha » Вт мар 29, 2016 20:02

- "экономный" начальник переводчика в штат не нанимает. Он вообще без них обходится, своими силами :mrgreen: Отсюда и всякие дурацкости, постоянно вывешиваемые в сети на посмешище.
"Иногда я прихожу к правильному выводу. Стою у него и ухожу обратно"
Newsha

Язык(-и): RuRuEnRuRu

Сообщение Pavel Tkachuk » Вт мар 29, 2016 21:18

Часто попадаются такие экономные начальники, которые таки нанимают штат работников, но дерут с них три шкуры и никаких условий для работы не создают.
Pavel Tkachuk

Сообщение Elena_Z » Вт мар 29, 2016 23:45

Часто попадаются начальники, у которых переводчик батрачит и за секретаря, и за кадровика, и за бухгалтера...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение Newsha » Ср мар 30, 2016 00:07

- Естественно, если переводы в компании случаются от случая к случаю :lol: и компания небольшая, начальники предпочитают брать универсальных специалистов, способных совмещать несколько функций. Поэтому принимают на работу не переводчика с функциями секретаря и кадровика, а секретаря компании с функциями кадровика и умениями переводчика. А уж соглашаться переводчику на такую работу или нет - его дело. Кому-то такая работа нравится, соответствует и знаниям-умениям, и характеру: смена деятельности, в гуще событий, интересно, всем нужен, от тебя многое зависит, осознаёшь свою значимость и т.д.
"Иногда я прихожу к правильному выводу. Стою у него и ухожу обратно"
Newsha

Язык(-и): RuRuEnRuRu

Сообщение eCat-Erina » Ср мар 30, 2016 08:33

Личного опыта перехода из фрилансера в офисника больше ни у кого нет?
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Наталья Шахова » Ср мар 30, 2016 10:34

Вот тут - сводка сравнительных преимуществ на английском языке.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение @n.net » Ср мар 30, 2016 10:51

Elena Iarochenko писал(а):Как вариант, впрочем, можно воспитать в родном коллективе: родить сына и сделать из него спеца по компам.

Я лично так и сделала :grin: , вчера в очередной раз выручил.
Если пишет переводчица: "Под дождём графиня мочится", вы не верьте переводчице... (с)
@n.net

Язык(-и): SLO-RU-ENG

Сообщение Bruja Agata » Ср мар 30, 2016 10:58

eCat-Erina писал(а):Личного опыта перехода из фрилансера в офисника больше ни у кого нет?

А в сослагательном наклонении можно? :-)
Вот я про себя знаю, что я БЫ ушла обратно в офис (при ряде условий - например, переезд в Новую Зеландию :mrgreen: ) и вообще не понимаю, зачем непременно нужно делиться на принципиальных сторонников того и другого с непременным копьеломанием, порожденным желанием натянуть свой "единственно правильный" опыт на всех (это я не про тебя, а про то, что каждая тема с этими двумя магическими словами ОФИС ФРИЛАНС непременно превращается в очередной перебор плюсов и минусов того и другого. Сама грешна, каюсь).
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб апр 02, 2016 00:48

Очень спокойно отношусь к каждому очередному своему переходу из ипостаси в ипостась: из фрилансера в штат, из штата в редакторы БП, снова во фрилансерство, оттуда опять в штат. Все равно лингвист. Все равно ты переводчик. Все равно твоя работа - обеспечить людям коммуникацию. Где лучше, а где хуже? Да нигде. Все зависит только от самого тебя. Везде свои плюсы и минусы, каждый сам перечислит. И шарахаться с места на место каждый год-два - тоже плохо (но это - для любой профессии плохо). А так.. В итоге ты знаешь отрасль со всех сторон, не как те слепцы со слоном, кому хобот, кому хвост. И имеешь нечто очень ценное в своем багаже в итоге: самые передовые решения и приемы. С любовью (и многочисленными Ыбуками) полученные во всех точках.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Di-Metra » Сб апр 02, 2016 02:32

Валерий Афанасьев, золотые слова! Спасибо.
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение naty » Сб апр 02, 2016 03:01

eCat-Erina писал(а):Личного опыта перехода из фрилансера в офисника больше ни у кого нет?

У меня есть опыт возвращения по негуманному варианту. Называется «Как усидеть на двух стульях». Днем – офис, вечером и в выходные – фриланс. Потому что страшно бросить. Контракт закончится, сердечно попрощаемся, а дальше на что жить?
naty

Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Сообщение Pavel Tkachuk » Сб апр 02, 2016 14:34

naty писал(а):У меня есть опыт возвращения по негуманному варианту. Называется «Как усидеть на двух стульях». Днем – офис, вечером и в выходные – фриланс. Потому что страшно бросить. Контракт закончится, сердечно попрощаемся, а дальше на что жить?

Тяжело так жить.
Pavel Tkachuk

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников