Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

А как часто Вам отказывали в работе?

Фриланс vs инхаус

А как часто Вам отказывали в работе?

Сообщение Kox » Чт окт 15, 2015 13:25

Собственно вопрос назрел, после нескольких отказов бюро переводов, которые при этом признавали, что качество переводов достойное, но по каким-то другим причинам (по каким именно) они не готовы предложить работу.
А как вам часто отказывают в приеме на работу, по каким причинам и как сильно вы расстраиваетесь по этому поводу?
Kox

Re: А как часто Вам отказывали в работе?

Сообщение Zummer » Чт окт 15, 2015 17:31

Возможно, их не устраивала ваша ставка, ваш статус (отсутствие ИП или удобных для них вариантов оплаты труда), или в текущий момент им просто не требовались дополнительные исполнители, поэтому они просто внесли вас в свою базу для резерва и т.п. Вариантов много.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение провокатор » Чт окт 15, 2015 19:12

Ой, мне отказали в работе в БП, когда сказал, что 150 р - смешно и даже глупо. Пообещали никогда не давать мне переводы. Был очень напуган. Хе-хе.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Denis Kazakov » Пт окт 16, 2015 01:20

Kox писал(а):как сильно вы расстраиваетесь по этому поводу

Вот если б женщина отказала, тогда да.

Чем больше предлагаешь, тем больше шансов, что кто-то в конце концов согласится (это я про БП пишу).

Kox писал(а):отказывают в приеме на работу

В бюро переводов обычно не "принимают на работу", а заносят в базу.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Denis Kazakov

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт окт 16, 2015 01:39

Это только в анекдоте про поручика Ржевского "бывает, что и по морде-с, но чаще соглашаются". В жизни все наоборот. :P
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Denis Kazakov » Пт окт 16, 2015 01:53

В жизни вообще всё не так как на самом деле :)

Но начинающему переводчику этапе важно контактировать как можно больше потенциальных заказчиков, не рассчиитывая на немедленную взаимность.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Denis Kazakov

Сообщение Drunya » Пт окт 16, 2015 02:41

«Контактировать» как переходный глагол — это :ugu:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение Denis Kazakov » Пт окт 16, 2015 03:38

Drunya писал(а):«Контактировать» как переходный глагол

Было у меня предчувствие, что кто-нибудь заметит. Но понадеялся, что как-нибудь проскочит. И войдет в обиход.
Denis Kazakov

Сообщение Alter Ego » Пт окт 16, 2015 04:16

Оффтопик
Denis Kazakov писал(а):И войдет в обиход.

А смежно-переносные значения-употребления предусмотрены? А то я вас как-то не контактирую... может быть, пока недоконтактировал... или уже переконтактировал всех и враздрызг? Контакта не приложу... Клеммы, молчать! Терминалы - на выход... побатальонно... на одного линейного дистанции... правое плечо вперед... пошел! :wink:

Про отказы, собственно: когда я только-только начинал работать переводчиком, это случилось именно и почти исключительно потому, что мне несколько раз подряд относительно случайно предложили переводческую работу. С тех пор ничего не изменилось: то и дело опять предлагают. Отказываться приходится почти через день, это иногда неприятно и как-то суетливо получается, да... :-(

Случаев, когда я почему-то просил работу, а мне ее не давали, не припомню. Извините, у меня так. Может быть, я не настолько амбициозный и слишком ленивый человек, чтобы просить у кого-то работу? Не знаю... :|
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Пт окт 16, 2015 12:49

Denis Kazakov писал(а):Чем больше предлагаешь, тем больше шансов, что кто-то в конце концов согласится (это я про БП пишу).

Да во всем так. Плюс всякие коммуникативные хитрости. Ну ушел один трамвай, будет следующий.
Мало ли по каким причинам отказали? Может расстаться лучше на нулевой стадии и не проверять, что будет дальше. :) В конце концов, даже взаимодействие с заказчиком - это маленькая жизнь (внимательно выбирайте, с кем вы хотите ее прожить).
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Вдохновение существует, но оно должно застать вас за работой». (с)
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Audra » Пт окт 16, 2015 16:23

Я молодой переводчик :) По крайней мере, таковым себя считаю. На мой спам о сотрудничестве откликается примерно 10%, до сотрудничества доходит 3%. Ну вот считайте, из 100 резюме "выстрелят" только 3.

Если проанализировать, почему у меня не сложилось сотрудничество с остальными 7%, то причины таковы: мы не достигли соглашения по ставкам, мы не достигли соглашения по способам оплаты, меня внесли в базу на всякий пожарный, мы с бюро специализируемся на разных тематиках.

Как сильно расстраиваюсь? Да никак. Подумайте, как часто вы отказываете в день разным продавцам и поставщикам услуг. Сегодня вот выгребла из почтового ящика гору печатных рекламок и буклет от ближайшего гипермаркета. Выбросила в контейнер для бумаги не читая. Не думаю, что из-за этого маркетолог гипера будет рвать на себе волосы. Вот и вы не расстраивайтесь :)
Audra

Сообщение Caterpillar » Пт окт 16, 2015 16:31

У меня тоже регулярно возникает такой вопрос. Менеджер просит указать ставки, выслать резюме, сделать тестовый перевод, после чего обычно пропадает. Понимаю, что многие, наверняка, подбирают оптимального исполнителя (как можно лучше перевод + как можно ниже ставки), но можно же торговаться, я всегда пишу, что ставки можно согласовать в соответствии с бюджетом проекта :-)
Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.
Caterpillar

Язык(-и): en-ru, sr-ru, el-ru

Сообщение Kox » Пт окт 16, 2015 18:03

Я в самом начале не указал, что это касается внештатной работы и БП. Что касается офисной работы, то с этим никогда проблем не было, практически всегда брали на работу в довольно солидные компании. А вот с фрилансом почему-то не получается. Ставки я как правило никогда не указываю - пишу, что оплата по договоренности. Проблема в том, что после отказов начинаешь сомневаться в своем профессионализме и компетенции, но блин с другой стороны, почему-то работодатели на постоянной работе были довольны (естественно ошибки и косяки бывали, но как говорится, во время рабочего процесса всякое бывает).
Стараюсь не загоняться, продолжаю искать заказчиков и совершенствовать знания.
Kox

Сообщение mikhailo » Пт окт 16, 2015 18:21

А вот с фрилансом почему-то не получается. Ставки я как правило никогда не указываю - пишу, что оплата по договоренности.

Насколько вижу - в данный момент это очень большой минус для вас. Большинство агентств даже не смотрят резюме с неуказанными ставками или уровнем ставок выше какого-то предела. Какой этот предел - можете легко определить по объявлениям в разделе работа.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение she-stas » Вт окт 20, 2015 17:03

Мне почти всегда отказывали российские бюро. Расстраивалась всегда жутко. Иногда отказ сопровождали комментарием, что качество выполненного теста недостаточно высокое для сотрудничества. Бывало, что ставки мои не устраивали. Заносили в базу и никогда больше не связывались со мной. Всё это было до жути обидно.

А потом я начала рассылать резюме в зарубежные фирмы и бюро переводов. Большинство из откликнувшихся стали моими хорошими заказчиками. Качество устраивает, ставки обсуждаем, договариваемся. Теперь я даже рада, что мне наши бюро отказывали - помогли выйти на новый уровень.

Не расстраивайтесь! Вероятно, это просто не ваши заказчики.
she-stas

Сообщение Arabella » Пн ноя 09, 2015 21:39

Caterpillar писал(а):У меня тоже регулярно возникает такой вопрос. Менеджер просит указать ставки, выслать резюме, сделать тестовый перевод, после чего обычно пропадает.

По этой причине давно для себя решила не иметь дело с теми, кому требуется тестовый перевод. Берегу время и нервы. Существует достаточно переводческих агентств и ситуаций, когда можно вписаться безо всяких тестов.
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Arabella

Сообщение qtrm » Сб ноя 28, 2015 21:43

По своей специфике постоянно общаюсь с руководителями бюро. Отказывают тем, у кого ставка выше чем у имеющихся в базе. Даже не проверяют качество перевода. Им интересны только отсутствующие тематики и языки, либо существенно дешевле того что есть.
С уважением,
Захаров Сергей.
Руководитель проекта QTRM
qtrm

Язык(-и): ru-ru

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 28, 2015 23:16

qtrm писал(а):Им интересны только отсутствующие тематики и языки, либо существенно дешевле того что есть.

Что - с их точки зрения - нельзя не признать логичным. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс ноя 29, 2015 00:28

По своей специфике общаюсь с бюро переводов. Меньше с руководителями, больше с менеджерами.
Переводчикам отказывают по разным причинам, но основная среди них - несоблюдение требований заказчика.
Как бы ни был переводчик, пусть и обвешанный с ног до головы и с головы до ног дипломами, диссертациями и десятилетиями работы в отрасли, что в тексте - "хорёк", но если заказчик велел писать "суслик", то в случае попытки переводчика продемонстрировать свое интеллектуальное преимущество, перевод признан неточным, содержащим смысловые ошибки, негодным и переводчик идет искать другого, более удобного для него заказчика.

Не надо переводить что млн. куб. м как mmcm, если заказчик просит/настаивает, что писать надо mln. m3. Пожалуйста.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 29, 2015 00:45

Валерий Афанасьев писал(а):Не надо переводить что млн. куб. м как mmcm, если заказчик просит/настаивает, что писать надо mln. m3.

Тоже резонно. Хотя... если, скажем, попросят ставить точки после каждого сокращения на любом языке, стоит еще раз навести справки о вменяемости заказчика и/или просмотреть его предшествующую документацию. А там - хоть после каждого слова точки. Хозяин - барин. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников